Категории преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 18:17, реферат

Описание работы

Актуальность темы настоящего исследования заключается в следующем: УК 1996 г. впервые на законодательном уровне "произвел классификацию преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния". Данная классификация является естественной, т. е. основанной на существенном признаке, определяемом природой преступления, а именно его общественной опасности.
Целью настоящего исследования является дать характеристику каждой степени тяжести преступления и показать, как решается вопрос классификации преступлений в российском уголовном праве.

Файлы: 1 файл

Категории преступлений.docx

— 33.71 Кб (Скачать файл)

Введение

С помощью уголовно-правовых средств осуществляются задачи охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Для осуществления этих задач Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Все преступления являются общественно опасными, и именно по этой причине законодатель запрещает их совершение под страхом уголовного наказания. Однако характер и степень общественной опасности одних преступлений может существенно отличаться от других. Очевидно, например, что убийство опаснее кражи, а кража, в свою очередь, опаснее оскорбления.

УК РФ предусматривает систему норм, посвященных решению вопроса о видах преступления. Эта система по месту расположения связывается с понятием преступления и, подразделяет все преступления на четыре категории: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

Характер общественной опасности зависит в первую очередь от значимости объекта посягательства и является его качественной характеристикой. Так, насильственные посягательства на собственность (п.г ч. 2 ст. 161, ст. 162 УК) по характеру общественной опасности более значимы, чем ненасильственные (ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК), ибо в этих случаях преступник посягает на две группы общественных отношений, содержанием которых являются здоровье потерпевшего и его собственность, а не на одну собственность, как при ненасильственных посягательствах на собственность. Степень общественной опасности зависит от многих факторов и считается количественной характеристикой посягательства. На нее влияют характер и величина ущерба, форма вины, способы совершения деяния, стадия совершения преступления и т.п.

При учете характера и степени общественной опасности преступления, как разъяснил Пленум ВС РФ, следует исходить из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения УК преступного деяния к соответствующей категории преступлений. Степень общественной опасности преступления определяется обстоятельствами содеянного (например, степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления в соучастии).

Актуальность темы настоящего исследования заключается в следующем: УК 1996 г. впервые на законодательном уровне "произвел классификацию преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния". Данная классификация является естественной, т. е. основанной на существенном признаке, определяемом природой преступления, а именно его общественной опасности.

Целью настоящего исследования является дать характеристику каждой степени тяжести преступления и показать, как решается вопрос классификации преступлений в российском уголовном праве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика категорий преступлений

 

Категоризация или классификация преступлений - это разделение их на группы по тем или иным критериям. В основание классификации преступлений могут быть положены характер и степень общественной опасности деяний либо отдельный элемент состава преступления. В российском уголовном законодательстве приняты три разновидности дифференциации преступлений. Во-первых, категоризация по характеру и степени общественной опасности на четыре крупные группы преступлений (ст. 15 УК). Во-вторых, классификация по родовому объекту посягательств. Например, преступления против жизни и здоровья, против мира и безопасности человечества, воинские преступления. В-третьих, преступления, однородные по характеру общественной опасности, дифференцируются по степени общественной опасности на простые, квалифицированные, привилегированные. Так, убийства по составам различаются: квалифицированные с отягчающими элементами, простые, т. е. без отягчающих и смягчающих признаков, и со смягчающими признаками (в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороны, детоубийство).

Статья 15 УК РФ подразделяет все преступления на четыре категории:

) небольшой тяжести (умышленные  и неосторожные с максимальной  санкцией до двух лет лишения  свободы);

) средней тяжести (умышленные  с максимальным наказанием до 5 лет лишения свободы и неосторожные  с максимальной санкцией, превышающей 2 года лишения свободы);

) тяжкие (умышленные) преступления  с максимальной санкцией до  десяти лет лишения свободы);

) особо тяжкие (умышленные  преступления с санкцией свыше  десяти лет лишения свободы  или более строгой).

Общим основанием категоризации преступлений названы характер и степень общественной опасности деяний. Они конкретизированы формой вины и величиной санкций в виде максимального срока лишения свободы.

Вина и санкции служат критериями классификации преступлений в подавляющем большинстве зарубежных кодексов. Так, УК Франции 1992 г. подразделяет все уголовно наказуемые деяния на три категории по материальному (социальному) критерию - их тяжести. Статья 111-1 устанавливает: "Преступные деяния классифицируются в соответствии с их тяжестью на преступления, проступки и нарушения". Тяжесть преступных деяний при их классификации конкретизируется формой вины и санкциями. Преступления - только умышленные деяния, за которые в санкциях предусмотрены пожизненное либо срочное заточение. Преступность неосторожных деяний должна специально оговариваться. Максимальные санкции за них в виде тюремного заключения - до десяти лет. Нарушения - умышленные и неосторожные деяния, наказуемые по закону штрафом, лишением либо ограничением прав.

Федеральный УК США 1948 г. предусматривает трехчленное деление преступлений. Пункт 1 гл. 1 "Классификация посягательств" гласит: "Безотносительно к тому, что каким-либо актом Конгресса может быть установлено иное: 1) любое посягательство, караемое смертной казнью или тюремным заключением более одного года, является фелонией; 2) любое другое посягательство является мисдиминором; 3) любой мисдиминор, наказание за который не превышает тюремного заключения сроком на шесть месяцев или штрафа на сумму 500 долларов, или назначаемых одновременно, является мелким посягательством (petty ofence)". Как видим, американский федеральный законодатель избрал наиболее элементарный формализованный критерий категоризации посягательств - суровость санкций.

Так что же такое характер и степень общественной опасности преступлений, о которых говорит ст. 15 УК РФ? Характер общественной опасности - это ее содержательная сторона, отражающая, главным образом, однородность либо разнородность деяний. Характер общественной опасности формируют четыре подсистемы элементов преступления. Во-первых, объект посягательства. Родовые объекты, по которым классифицируются разделы и главы Особенной части УК, определяют характер общественной опасности преступлений, деля их на однородные и разнородные. Так, однородные преступления против жизни с очевидностью несхожи по содержанию с государственными или экономическими преступлениями. Во-вторых, на характер общественной опасности преступлений оказывает воздействие содержание преступных последствий - экономических, физических, дезорганизационных, социально-психологических и прочие. В-третьих, форма вины - умышленная либо неосторожная разводит эти преступления по двум группам. Наконец, в-четвертых, общественная опасность содержательно образует способы совершения преступлений - насильственные либо без насилия, обманные либо без этих признаков, групповое либо индивидуальное, с использованием должностного положения либо без этого, с применением оружия либо невооруженное.

Степень общественной опасности представляет собой количественную выраженность элементов состава преступления. Более всего степень общественной опасности варьирует в зависимости от причиненного ущерба и вреда объектам посягательства - личности, обществу, государству. Затем на нее влияют субъективные элементы - степень вины (предумысел, внезапно возникший умысел, грубая неосторожность), а также степень низменности мотивации деяния и его целенаправленности. Опасность способов посягательств также определяет количественно степень общественной опасности: совершено преступление, например, группой лиц без предварительного сговора либо по сговору организованной группой либо преступным сообществом. Иными словами, соотношение характера и степени общественной опасности суть взаимодействие качества и количества таковой. Степень общественной опасности количественно варьирует опасность компонентов характера общественной опасности в каждом составе преступления.

В УК 1996 г. из более чем 350 составов, предусмотренных в Особенной части, 32,8% относятся к первой категории преступлений небольшой тяжести, 33,7% - к преступлениям второй категории (средней тяжести), 23,5% - к третьей категории тяжких преступлений и 10% - к четвертой категории особо тяжких преступлений. Таким образом, более двух третей преступлений приходится на преступления небольшой и средней тяжести. При этом более трети составов преступлений средней тяжести имеют максимальную санкцию до 3 лет лишения свободы. Немалая часть из них вполне могла бы быть отнесена к числу преступлений небольшой тяжести с санкцией до двух лет лишения свободы.

Итак, Классификация преступлений выступает первым и основным критерием индивидуализации наказания.

 

. Значение соотношения  степени тяжести преступления  с характером правовой санкции

 

Применительно к классификации преступлений, исходя из тех правовых последствий, которые с ними связываются, можно сделать несколько иной вывод. В то же время классификация не может быть произвольной. Во всяком случае с позиций логики и здравого смысла каждая из категорий имеет право на существование лишь постольку, поскольку она оказывается практически значимой. Но если это так, то особенность категории должна заключаться не только в размере максимального наказания, предусмотренном законом за охватываемые ею преступления, но и в характере правовых последствий, непосредственно связанных с этим размером. Каковы их различия?

Статья 15 УК РФ указывает категории преступлений.

. В зависимости от характера  и степени общественной опасности  деяния, предусмотренные настоящим  Кодексом, подразделяются на преступления  небольшой тяжести, преступления  средней тяжести, тяжкие преступления  и особо тяжкие преступления.

. Преступлениями небольшой  тяжести признаются умышленные  и неосторожные деяния, за совершение  которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения  свободы.

. Преступлениями средней  тяжести признаются умышленные  деяния, за совершение которых  максимальное наказание, предусмотренное  настоящим Кодексом, не превышает  пяти лет лишения свободы, и  неосторожные деяния, за совершение  которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения  свободы (в ред. Федерального закона  от 9 марта 2001г. № 25-ФЗ).

. Тяжкими преступлениями  признаются умышленные деяния, за  совершение которых максимальное  наказание, предусмотренное настоящим  Кодексом, не превышает десяти  лет лишения свободы (в ред. Федерального  закона от 9 марта 2001 г. № 25-ФЗ).

. Особо тяжкими преступлениями  признаются умышленные деяния, за  совершение которых настоящим  Кодексом предусмотрено наказание  в виде лишения свободы на  срок свыше десяти лет или  более строгое наказание.

Сопоставляя соответствующие статьи УК, можно обнаружить то, что они допускают в отношении преступлений, именуемых законодателем:

) преступлениями небольшой  тяжести:

а) освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (лица, совершившие преступления иной категории, могут быть освобождены на этом основании лишь в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК), в связи с примирением с потерпевшим, изменением обстановки, истечением двухгодичного срока давности с момента совершения преступления или со дня вступления в законную силу обвинительного приговора;

б) смягчение ответственности за преступление, совершенное впервые вследствие случайного стечения обстоятельств;

в) применение принципа поглощения менее строгого наказания более строгим;

г) право суда на решение вопроса о целесообразности отмены условного осуждения в отношении лица, которое в течение испытательного срока совершило преступление небольшой тяжести (в то время как совершение преступления иных категорий влечет обязательную отмену условного осуждения);

) преступлениями средней  тяжести: освобождение от уголовной  ответственности в связи с  истечением шестилетнего срока  давности со дня его совершения  или со дня вступления в  силу обвинительного приговора;

) преступлениями небольшой  и средней тяжести:

Информация о работе Категории преступлений