Амнистия как основание освобождения от уголовного наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 17:21, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить особенности амнистии и помилования.
Задачами курсовой работы являются:
- изучить амнистию и помилование как виды освобождения от наказания;
- определить основания освобождения от уголовного наказания и ответственности;
- рассмотреть правовую природу и порядок применения амнистии и помилования;
- сравнить сходства и различия амнистии и помилования.
Объект исследования – амнистия и помилование.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Возникновение и развитие институтов амнистии и помилования в России………………………………………………………………………..……5

§1. Амнистия и помилование в дореволюционной России……………………5

§2. Амнистия и помилование в Советском государстве с 1917 по 1958 гг….10

§3. Амнистия и помилование в Советском государстве с 1958 по 1992 гг…15

Глава 2. Амнистия как основание освобождения от уголовного наказания...19

§1. Понятие амнистии, ее признаки …………………………………………...19

§2. Правовое регулирование амнистии ………………………………….……21

§3. Эффективность применения амнистии…………………………………….27

Глава 3. Помилование в уголовном праве ……………………………………29

§1. Понятие и сущность помилования…………………………………………29

§2. Основания и применение помилования…………………………………...32

§3. Отличие помилования от амнистии ………………………………………36

Заключение……………………………………………………………..………..39

Список литературы………………………………………………………………41

Файлы: 8 файлов

глава 3.docx

— 40.09 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

заключение.docx

— 14.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Копия Титульный лист.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

содержание.docx

— 15.31 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

список литературы.docx

— 17.10 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

введение.docx

— 15.03 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

глава 1.docx

— 63.50 Кб (Скачать файл)

С первых дней Советской власти акты амнистии издавались Всероссийским съездом Советов и Всероссийским Центральным исполнительным комитетом в виде постановления или декрета и НКЮ РСФСР- в виде постановления. Образование Союза ССР повлекло за собой принятие в 1924 году Конституции СССР; а затем издание общесоюзного нормативного акта -Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, ознаменовавших новый этап в развитии институтов амнистии и помилования. Акты амнистии стали издаваться как общесоюзными, так и республиканскими государственными органами, определенными Конституцией СССР и Конституциями союзных республик.

Исходя  из положений Конституции СССР, общесоюзная амнистия могла распространяться не только на категории осужденных, но и на тех лиц, которые не были осуждены приговором суда.

Это положение было повторено Конституцией РСФСР 1936 года и отменено только Конституцией СССР 1977 года (Конституцией РСФСР 1978 года).

Дальнейшее  развитие институтов амнистии и помилования связано с изданием нового УК РСФСР 1926 года.

Согласно  ч. 1 ст. 52 УК РСФСР 1926 г., если суд по обстоятельствам дела и по социалистическому правосознанию признает применение наказания нецелесообразным, то входит с ходатайством о его неприменении к осужденному в Президиум ВЦИК. Впоследствии к этим лицам применялось помилование.

Помилование в государстве осуществлялось постоянно как общесоюзными, так и республиканскими государственными органами.

С конца 20-х и начала 30-х гг. вновь наблюдается тенденция к расширению мер уголовной репрессии.

Несмотря  на провозглашенные принципы гуманизма, справедливости, законности, эскалация жестокости в уголовной политике продолжалась не только перед второй мировой войной, но и в военный период.

Непосредственно перед войной издается ряд законов, устанавливающих уголовную ответственность и усиливающих наказания: о запрещении абортов, усилении ответственности за неплатеж алиментов и др. 12

Продолжающееся  усиление репрессивных начал в уголовной политике государства сказалось на актах амнистии, которые с 30-х годов стали применяться реже и почти не предусматривали освобождения от ответственности. В эти годы редко применялось и помилование.

Однако  сами правовые институты амнистии и помилования не оставались не замеченными, а продолжали совершенствоваться, чему в немалой степени способствовали высшие судебные инстанции. Акты амнистии стали приобретать более определенную структуру.

Полное  и частичное освобождение от наказания, равно как и его смягчающие, ставится в зависимость от вида и срока наказания, назначенного судом. В качестве освобождения от наказания по акту амнистии нередко упоминается такое обстоятельство, как "совершение преступления впервые".

Конституция СССР отнесла право издания общесоюзных актов об амнистии к ведению Союза ССР в лице высших органов государственной власти и органов управления. Президиум Верховного Совета СССР в соответствии с п. 'V :т. 49 Конституции СССР был наделен правом помилования. Верховный Совет союзной республики пользовался правом помилования и амнистии граждан, осужденных судебными органами союзных республик.

Свое  право амнистии и осуществления помилования все союзные республики постоянно и активно использовали.

Великая Отечественная война существенно изменила правовую политику государства. Усиление репрессий и культ личности Сталина способствовали снижению политической направленности амнистии.

В эти годы большей значимостью обладало помилование. Криминализация деяний и ужесточение репрессий наблюдается до конца 50-х годов.

Резкий  поворот в уголовно-правовой политике произошел с 1953 года, после смерти Сталина. В последующие годы были восстановлены институты условно-досрочного и досрочного освобождения, а акты об амнистии вновь получили широкое распространение, хотя и не в таком масштабе, как в первые годы Советской власти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§3. Амнистия и помилование в Советском государстве с 1959 по 1992 годы

Новый этап в развитии правовых институтов амнистии и помилования связан с принятием Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и новых уголовных кодексов союзных республик в 1959-1961 rr.

УК РСФСР и УК других союзных республик наряду с институтами досрочного и условно-досрочного освобождения от наказания, замены лишения свободы другим, более мягким наказанием предусматривали освобождение от уголовной ответственности и наказания на основании актов амнистии и помилования.

Амнистии  60-80-х годов стали издаваться, как правило, в ознаменование важных государственных событий. В них отражалась последовательная тенденция борьбы с рецидивной преступностью и тяжкими преступлениями. В основном амнистированию подлежали лица, впервые совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Конституция СССР 1977 г. и Конституция РСФСР 1978 г. значительно расширили правовую основу амнистии и помилования, предусмотрев освобождение от ответственности и наказания по амнистии и помилованию в любой стадии процесса.

Амнистия  и помилование, согласно Конституции СССР 1977 г., являлись прерогативой высших органов государственной власти: Верховного Совета Союза ССР и его Президиума, Верховных Советов союзных республик и их Президиумов.

Как правило, акты амнистии издавались в форме Указов Президиума Верховного Совета СССР или союзных республик либо, что было значительно реже, в виде законов.

Акты  помилования издавались в виде указов и постановлений высших органов государственной власти.

После принятия постановления Президиума Верховного совета СССР от 17 ноября 1964 г. "О форме актов Президиума Верховного Совета СССР по вопросам помилования"'13 акты помилования стали издаваться в форме указа, а решения об отклонении ходатайства о помиловании в форме постановления Президиума.

Исключением являлись акты о помиловании, издаваемые Президиумом Верховного Совета РСФСР. Решение о помиловании оформлялось также постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР.

Начиная с1960-х годов, акты амнистии издавались нечасто. Они распространялись на широкий круг индивидуально не определенных лиц в зависимости от характера преступления, тяжести назначенного судом наказания, пола, возраста и иных обстоятельств, указанных в самих актах В отличие от актов амнистии, акты о помиловании распространялись на индивидуально определенных лиц (одного или нескольких).

Инициатива  издания амнистии могла исходить только от высшего органа государственной власти. В тех случаях, когда амнистия была принята к моменту,рассмотрения дела в с уде, суд доводил судебный процесс до конца и при вынесении обвинительного приговора освобождал виновного от наказания.

Органы  расследования вправе были прекратить дело, не направляя его в суд, но, если лицо возражало против прекращения дела по амнистии, органы расследования направляли его в суд для рассмотрения по существу.

Помилование осуществлялось не только по инициативе высшего органа власти, но и по ходатайству осужденного, его защитника или родственников, общественных организаций, наблюдательных комиссий, ' администрации ИТУ и др.

Кроме того, порядок принятия актов помилования позже был определен Регламентом Верховного Совета РСФСР'.

Согласно  ч.l ст. 5 Основ уголовного судопроизводства помилованию как и амнистия, допускались не только к осужденным за преступления но и до возбуждения уголовного дела, и в процессе его расследования Такое законодательное решение нередко подвергалось критике, хотя на практике помилование до возбуждения дела фактически не применялось.

Помилование не вносило каких-либо изменений в действие правовых норм, а только определяло их применение к единичным отношения ям. Помилование выражалось в прекращении возбужденного уголовно го дела, в полном или частичном освобождении от отбывания как основного, так и дополнительного наказания; замене неотбытой части лишения свободы более мягким наказанием; снятии судимости.

Помилование применялось к лицам, совершившим любые преступления, независимо от их характера и тяжести, в том числе и к лица, совершившим особо опасные и тяжкие преступления. При помиловании возможно освобождение от любого наказания, в том числе и от исключительной меры наказания — смертной казни.

При замене в порядке помилования смертной казни лишением свободы оно могло быть назначено на срок более 15 лет, но не свыше 20 лет.

Помилование осуществлялось постоянно, а не периодически, как акты амнистии, которые, как правило, издавались один раз в год или в два года.

В конце 80-х и начале 90-х годов намечается линия гуманизации уголовного права. Продолжением общей гуманизации уголовного права и дальнейшей демократизации метода уголовно-правового принуждения является сужение сферы уголовной ответственности и наказуемости. Однако, по утверждению Г.Л. Кригер, "декриминализация большого числа составов преступлений (около 40) имела место в связи с тем, что предусмотренные в них деяния перестали встречаться на практике".14

Несмотря  на целый ряд законодательных актов, свидетельствующие, о некоторых чертах гуманизма в уголовном законодательстве, на практике получила распространение вседозволенность, безответственность безнаказанность, коррупция, росла организованная преступность, появилась теневая экономика. Широкое распространение получило "телефонное право", при котором судьба человека зависела не от доказательств о виновности, установленных судом, а от указаний высших должностных лиц. Тем самым нарушался не только принцип равенства граждан перед законом, но и сама законность.

Последним актом об амнистии, изданным Верховным Советом Российской Федерации, является постановление от 18 июня 1992 г. Вскоре деятельность Верховного Совета РСФСР была прекращена и он, как государственный орган, перестал существовать.

глава 2.docx

— 31.81 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Амнистия как основание освобождения от уголовного наказания