Амнистия как основание освобождения от уголовного наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 17:21, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить особенности амнистии и помилования.
Задачами курсовой работы являются:
- изучить амнистию и помилование как виды освобождения от наказания;
- определить основания освобождения от уголовного наказания и ответственности;
- рассмотреть правовую природу и порядок применения амнистии и помилования;
- сравнить сходства и различия амнистии и помилования.
Объект исследования – амнистия и помилование.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Возникновение и развитие институтов амнистии и помилования в России………………………………………………………………………..……5

§1. Амнистия и помилование в дореволюционной России……………………5

§2. Амнистия и помилование в Советском государстве с 1917 по 1958 гг….10

§3. Амнистия и помилование в Советском государстве с 1958 по 1992 гг…15

Глава 2. Амнистия как основание освобождения от уголовного наказания...19

§1. Понятие амнистии, ее признаки …………………………………………...19

§2. Правовое регулирование амнистии ………………………………….……21

§3. Эффективность применения амнистии…………………………………….27

Глава 3. Помилование в уголовном праве ……………………………………29

§1. Понятие и сущность помилования…………………………………………29

§2. Основания и применение помилования…………………………………...32

§3. Отличие помилования от амнистии ………………………………………36

Заключение……………………………………………………………..………..39

Список литературы………………………………………………………………41

Файлы: 8 файлов

глава 3.docx

— 40.09 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

заключение.docx

— 14.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Копия Титульный лист.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

содержание.docx

— 15.31 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

список литературы.docx

— 17.10 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

введение.docx

— 15.03 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

глава 1.docx

— 63.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

глава 2.docx

— 31.81 Кб (Скачать файл)

Глава 2. Амнистия как основание освобождения от уголовного наказания

§1.  Понятие амнистии, ее признаки

В УК РФ 1996 г. впервые включена отдельная  статья, посвященная порядку объявления и правовым последствиям акта амнистии (ст. 84). Это позитивный момент в правовом регулировании указанного института по сравнению с УК РСФСР 1960 года, в котором лишь упоминалось о амнистии, но содержание этого понятия не раскрывалось.

Амнистияэто акт верховного органа государственной власти, освобождающий определенную категорию лиц, совершивших преступления, от уголовной ответственности и наказания, смягчающий назначенное наказание либо снимающий с осужденных судимость.

Однако  содержание понятия "амнистия" не исчерпывается только нормами уголовного права — это комплексный, межотраслевой институт, который включает в себя также нормы конституционного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права.

Статья  103 Конституции амнистию относит к ведению Государственной Думы Федерального Собрания.

Часть 1 ст. 84 УК РФ конкретизирует, что амнистия применяется в отношении индивидуально неопределенного круга лиц.

Амнистия  — одно из средств реализации принципа гуманизма уголовно-правовой политики и уголовного законодательства Российской Федерации. Как правило, акты об амнистии принимаются в связи с какими-либо знаменательными событиями в жизни страны. Иногда их издание обусловливается изменениями, происходящими в экономической и социальной политике государства, оказывающими серьезное влияние на направление и определение приоритетов в уголовно-правовой политике и уголовном законодательстве.

В отдельных случаях амнистия может применяться, исходи из оценки политической обстановки в стране или отдельных регионах. Так, в постановлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 12 марта 1997 г. "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в связи с вооруженным конфликтом в Чеченской Республике"1 сказано, что амнистия применяется в целях установления гражданского мира и согласия в Российской Федерации, мирного урегулирования конфликта в Чеченской Республике.

Амнистия  как государственно-правовой акт имеет следующие признаки. Во-первых, она при всех обстоятельствах носит нормативный характер, т.е. распространяется на индивидуально-неопределённый круг лиц, на неопределённое количество уголовных дел, независимо от того, на какой процессуальной стадии они находятся. Во-вторых, инициатива их издания всегда исходит от государственного органа. В-третьих, акты амнистии имеют общеобязательный характер как для правоохранительных органов, которые призваны применять акты амнистии, так и для тех лиц, которые попадают под амнистию. Единственное исключение - лица, признающие себя невиновными в совершении инкриминируемого преступления и настаивающие на судебном разбирательстве. Наконец, в-четвёртых, акт амнистии лишь создаёт нормативное основание для освобождения лица, определяет категории лиц, которые подпадают под амнистию, порядок и условия её применения. Юридическим же основанием освобождения от уголовной ответственности (наказания) служит индивидуально определённый акт применения норм права: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, определение суда о прекращении уголовного дела; обвинительный приговор суда с освобождением от наказания; постановление начальника исправительно-трудового учреждения, санкционированное прокурором, либо постановление специальной комиссии по освобождению из мест лишения свободы и т.д. 
 

§2. Правовое регулирование амнистии

В УК РФ 1996 г. впервые включена отдельная  статья, посвященная порядку объявления и правовым последствиям акта амнистии (ст. 84). Правом издания такого акта согласно ст. 103 Конституции РФ 1993 г. обладает нижняя палата российского парламента - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.

Согласно  ч. 1 ст. 84 УК амнистия объявляется в  отношении индивидуально не определенного  круга лиц. Это значит, что акт амнистии рассчитан на применение к целым категориям лиц, совершивших преступления, например, к женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, к мужчинам старше 60 лет, к инвалидам I или II группы и т.д. При этом лица, к которым амнистия будет применена, заранее индивидуально не определены.

Правовые  последствия амнистии могут быть различными:

     1) освобождение от уголовной ответственности;

     2) освобождение от наказания;

     3) сокращение назначенного наказания;

     4) замена назначенного наказания  более мягким видом;

     5) освобождение от дополнительного  вида наказания;

     6) снятие судимости (ч. 2 ст. 84 УК).

В российской юридической литературе амнистия рассматривается  как гуманная, необходимая мера. Среди положительных черт амнистии называется то, что она отвечает целям экономии уголовной репрессии, способствует корректировке наказания  в сторону его смягчения и  т.п.2 Будучи актом высшего органа государственной власти, амнистии имеют нормативный характер. Их предписания обязательны для всех органов и должностных лиц, имеющих отношение к реализации уголовной ответственности. Эти предписания распространяются на индивидуально не определенный круг лиц.

Акт амнистии может освобождать не только от уголовной, но и от административной ответственности. Помимо акта амнистии Государственная  Дума издает постановление о порядке  применения амнистии.

Преследуя различные цели борьбы с преступностью, амнистии многофункциональны. Их содержание зависит от политических и экономических  особенностей развития страны, оказывающих  влияние на специфику борьбы с  преступностью, что отражается на характере  каждого конкретного акта амнистии, масштабе и формах его применения. Так, резкое изменение социально-политической обстановки в стране вызвало необходимость  принятия акта амнистии в связи с  победой над гитлеровской Германией  от 7 июня 1945 г.

Вместе  с тем можно выделить и специфические  цели актов амнистии. Чаще всего  в акте амнистии декларируется гуманная цель облегчения участи лиц, совершивших  относительно нетяжкие преступления, несовершеннолетних, женщин, больных  и т.п. Так, акт амнистии от 24 декабря 1997 г. начинается словами: "Руководствуясь принципом гуманизма:"

23 февраля  1994 г. Государственная Дума РФ  приняла постановление об объявлении  политической и экономической  амнистии.3 В преамбуле к акту амнистии указывалось, что она принимается "в целях национального примирения, достижения гражданского мира и согласия". Этот акт амнистии прекратил все уголовные дела, находившиеся в производстве следователей, и дела, не рассмотренные судом, в отношении лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности по событиям 19-21 августа 1991 г., связанные с образованием Государственного комитета по чрезвычайному положению, с участием в его деятельности; по факту столкновения демонстрантов и работников органов внутренних дел 1 мая 1993 г. в Москве; за участие в событиях 21 сентября 1993 г. в Москве, связанных с изданием Указа Президиума Верховного Совета РФ от 21 сентября 1993 г. "О поэтапной конституционной реформе в РФ".4 Акт амнистии освободил от наказания лиц, осужденных за нарушение правил о валютных операциях (ч. 1 ст. 88 УК РСФСР 1960 г.), хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем присвоения или растраты либо путем злоупотребления служебным положением (ч. 1 и 2 ст. 92 УК РСФСР 1960 г.).

Диапазон  принимаемых в амнистии мер, облегчающих  участь лиц, осужденных за совершение преступления или освобожденных  от уголовной ответственности за них, велик. Причем он реализуется в  зависимости от ряда обстоятельств: характера и степени общественной опасности преступления, вида назначенного за него наказания и ряда различных  обстоятельств, характеризующих личность виновного (участие в боях при  защите Родины, пола, возраста, состояний  здоровья, наличия прошлых осуждений  к лишению свободы, наличия злостных нарушений правил отбывания наказания  и т.п.). С учетом перечисленных  и некоторых иных приводимых в  актах амнистии обстоятельств лицо освобождается от уголовной ответственности  или наказания либо отбываемое наказание  заменяется другим, более мягким наказанием, снимается судимость и т.д.

Акты  амнистии можно условно разделить  на акты широкого применения, относящиеся  к значительному числу лиц, и  акты, относящиеся к относительно узкому кругу лиц.

При совершении продолжаемых преступлений амнистия применима  только в случае, если последний  акт такого преступления был совершен до принятия акта амнистии.

Акты  амнистии по многолетней традиции не применяются к лицам, злостно  нарушающим режимные правила отбывания  наказания.

В постановлении  Государственной Думы от 24 декабря 1997 г. о применении акта амнистии определено, что злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания  в местах лишения свободы при  применении акта амнистии следует считать:

     а) осужденных, имеющих в течение  года более трех взысканий,  наложенных в письменной форме,  не снятых и не погашенных  в установленном порядке на  день принятия решения о применении  акта амнистии, а также осужденных, допустивших в течение года  одно из злостных нарушений  установленного порядка отбывания  наказания;

     б) осужденных, содержащихся в  колониях-поселениях и направленных  в исправительные колонии других  видов за злостные нарушения  режима, если после вынесения  постановления судьи о направлении  указанных осужденных в учреждения, исполняющие наказания в виде  лишения свободы, они находились  под стражей менее одного года  на день принятия решения о  применении акта амнистии. Срок  наказания исчисляется со дня  заключения осужденного под стражу;

     в) осужденных к исправительным  работам, которым за злостное  уклонение от отбывания наказания  неотбытый срок исправительных  работ был заменен судом наказанием  в виде лишения свободы, если  они находились под стражей  менее шести месяцев на день  принятия решения о применении  акта об амнистии;

     г) осужденных, совершивших умышленные  преступления во время отбывания  наказания а также условно  осужденных и осужденных, исполнение  приговора которым было отсрочено;

     д) осужденных, совершивших умышленное  преступление в течение установленного  судом испытательного срока либо  в период отсрочки;

     е) осужденных, которым судом отменены  условное осуждение или отсрочка  исполнения приговора, если после  вынесения постановления суда  о направлении указанных осужденных  в учреждения, исполняющие наказание  в виде лишения свободы, они  находились под стражей менее  одного года на день вступления  в силу постановления об амнистии.

В постановлении  Государственной Думы федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 г. "Об объявлении амнистии в  связи с 55-летием Победы в Великой  Отечественной войне 1941-1945 годов" была допущена погрешность.5 В ст. 2 этого постановления было предусмотрено освобождение от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока награжденных орденами или медалями СССР либо Российской Федерации и инвалидов I или II групп, а также больных туберкулезом, отнесенных к I или II группе диспансерного учета. Вопреки твердо сложившейся традиции эта амнистия не запретила применение освобождения от наказания перечисленных категорий лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Рассматриваемая позиция амнистии позволяла освободить от наказания несколько тысяч убийц, бандитов, похитителей людей и т.д. Так, около 3000 лиц, совершивших тягчайшие преступления в области экономики, подлежали освобождению от наказания.

Из следственных изоляторов Москвы, например, освобождению подлежали 311 убийц и насильников.

28 июня 2000 г. Государственная Дума своим  постановлением внесла поправку  в анализируемый акт об амнистии, в соответствии с которой она  не распространяется на орденоносцев  и медалистов, а также на инвалидов  I и II групп и больных туберкулезом, совершивших перечисленные в  постановлении об амнистии тяжкие  и особо тяжкие преступления.

В этой поправке определено, что она не распространяется на лиц, уже освобожденных  от наказания в связи с ошибочным  предписанием амнистии.

Рассматриваемая амнистия является одной из самых  массовых. В соответствии с ней  из мест лишения свободы было освобождено 188,1 тыс. осужденных.6 Это почти каждый четвертый из лиц, отбывающих наказание. По амнистии 1997 г. из мест лишения свободы было освобождено 17 тыс. осужденных.7

К тому же по амнистии 2000 г. сократились сроки  лишения свободы 43,6 тыс. осужденным. Эта амнистия освободила от отбывания  или исполнения иных наказаний 399,2 тыс. осужденных. В отношении 37,3 тыс. лиц было прекращено уголовное дело.

Столь широкий масштаб амнистии 2000 г. был  во многом предопределен хроническим  недофинансированием государством содержания мест лишения свободы, их "перенаселением". Но подобного  рода выход из сложившейся ситуации спорен. Он подрывает принцип неотвратимости уголовной ответственности, что  в условиях широчайшего распространения  преступности в России, несомненно, вызовет отрицательные последствия - ухудшение криминогенной обстановки в стране. Авторитет уголовно-правовых мер борьбы государства с преступностью  подобного рода амнистии, несомненно, подрывают.

Информация о работе Амнистия как основание освобождения от уголовного наказания