Амнистия как основание освобождения от уголовного наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 17:21, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить особенности амнистии и помилования.
Задачами курсовой работы являются:
- изучить амнистию и помилование как виды освобождения от наказания;
- определить основания освобождения от уголовного наказания и ответственности;
- рассмотреть правовую природу и порядок применения амнистии и помилования;
- сравнить сходства и различия амнистии и помилования.
Объект исследования – амнистия и помилование.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Возникновение и развитие институтов амнистии и помилования в России………………………………………………………………………..……5

§1. Амнистия и помилование в дореволюционной России……………………5

§2. Амнистия и помилование в Советском государстве с 1917 по 1958 гг….10

§3. Амнистия и помилование в Советском государстве с 1958 по 1992 гг…15

Глава 2. Амнистия как основание освобождения от уголовного наказания...19

§1. Понятие амнистии, ее признаки …………………………………………...19

§2. Правовое регулирование амнистии ………………………………….……21

§3. Эффективность применения амнистии…………………………………….27

Глава 3. Помилование в уголовном праве ……………………………………29

§1. Понятие и сущность помилования…………………………………………29

§2. Основания и применение помилования…………………………………...32

§3. Отличие помилования от амнистии ………………………………………36

Заключение……………………………………………………………..………..39

Список литературы………………………………………………………………41

Файлы: 8 файлов

глава 3.docx

— 40.09 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

заключение.docx

— 14.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Копия Титульный лист.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

содержание.docx

— 15.31 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

список литературы.docx

— 17.10 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

введение.docx

— 15.03 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

глава 1.docx

— 63.50 Кб (Скачать файл)

Глава I. Возникновение и развитие институтов амнистии и помилования в российском праве

§1. Амнистия и помилование в дореволюционной России

В историческом аспекте прообразом амнистии и помилования является право пострадавшего прощать своего обидчика.

Помилование имеет более древнюю историю. С появлением государственной власти утверждается право помилования, сочетающее в себе приемы "казнить - миловать".

Первые  упоминания об амнистии как государственной мере относятся к истории древней Греции. Так, во времена афинско-рабовладельческой демократии прощению подлежали целые группы преступников.1

Русскому  государству в большей степени знакомо понятие помилования, и значительно позже стало известно понятие "амнистия".

В княжеский период на Руси происходили частые истребительные войны. Нашествия внешних врагов опустошали русские земли, ослабляли мощь и силу княжеской власти. В целях примирения с врагами князья использовали все средства и способы. Нередко бывшие противники объединялись для последующей совместной борьбы со своими врагами. Для приобретения единомышленников в стане недругов князья использовали не только свою личную, индивидуальную, но и коллективную милость.

С централизацией государственной власти и укреплением самодержавия на Руси княжеская милость приобрела более определенные формы. Право миловать сосредотачивается в руках самодержца, который отправляет милости по своему усмотрению.

В сентябре 1497 г. была осуществлена кодификация законодательства и появился Судебник Ивана III. В сравнении с грамотами XIV-XV веков Судебник сделал шаг вперед в развитии законодательства, однако он не предусматривал ни помилования, ни тем более амнистии.

Не внес существенного законодательного развития в институты амнистии и помилования и новый Судебник 1550 года.2 Он предусматривал помилование, хотя и не давал ему толкования.

Несмотря  на отсутствие законодательной регламентации в судебниках 1497 и 1550 гг. помилование в русском государстве в XV и, особенно, в XVI веках применялось довольно часто.

С конца XVI века на Руси объявлялись указы о помиловании преступников по случаю знаменательных событий в царской семье: восшествии на престол, рождении ребенка и т.п.

К середине XVII века законодательная деятельность Русского государства возрастает. В 1649 году было создано Соборное Уложение,3 которое явилось первым в истории России систематизированным сводом законов. И хотя Соборное Уложение не определяло понятий амнистии и помилования, оно упоминало о помиловании.

Дальнейшее  развитие амнистии и помилования получили при Петре 1, проводившем в своем законодательстве, по мнению некоторых ученых, "утилитарный взгляд на наказание". 4

Законодательство  эпохи Петра I является крайне суровым. При Петре I и мятеж, и убийство, и ношение бороды считались серьезными преступлениями, караемые смертной казнью. За совершение многих преступлений смертная казнь предусматривалась Воинским Уставом.

Смертная казнь при Петре I хотя и предусматривалась законом за многие преступления, но практически почти не применялась, а заменялась другими наказаниями.

Назначенные суровые наказания неоднократно отменялись актами помилования. Петр I требовал осуждения и наказания только виновных и вместо смертной казни широко использовал помилованных преступников на каторжных работах, строительстве галерного флота и других работах.

Существенное  значение для дальнейшего развития амнистии и помилования играет Манифест о милостях осужденным, дарованный Петром I по случаю заключения мира со Швецией,- «О прощение всем каторжным и колодникам, кроме смертоубийц и разбойников, вследствие милости Всевышнего в войне" от 4 ноября 1721 г. Манифест, фактически явившийся амнистией, предусматривал как полное освобождение от наказания, так и его смягчение.

Петр  I не только освобождал преступников от тягостей наказания, но и помогал им в дальнейшем после прощения их вины. Об этом свидетельствует Указ от 4 сентября 1722 г., в котором Петр! предписывал офицеров и солдат, прощенных в преступлениях, в дальнейшем ничем не укорять и проявил монаршую заботу об их полной реабилитации.'5

После кончины государя Петра Великого Екатерина I для его поминовения издала несколько указов, даровавших облегчение наказаний и прощение проступков: от 27 января, 30 января 1725 года, 22 апреля 1726 г. и др..

Последующее царствование Петра II, Анны Иоанновны, Елизаветы также ознаменовалось изданием нескольких манифестов о милостях в отношении преступников и противников режима.

Широко  применялось право прощения в период царствования Екатерины П, издавшей несколько манифестов о милостях: от 29 июня 1762  г, 22 сентября 1762 г., 17 марта и 6 апреля 1775 г., 7 августа 1782 г., 2 Я сентября 1793 г. Екатерина II считала, что помилование должно распространяться на политических преступников.6

Немаловажны заслуги императора Николая I в развитии институтов амнистии и помилования.

В 1830 г. было издано Полное Собрание законов Российской империи в 45 томах, и на его основе в 1832 г. был составлен Свод законов в 15 томах. 15-й том Свода подвергся существенной переработке и в 1845 году вышел в полной редакции под названием "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных".

Уложение  предусматривало институт помилования и рассматривало амнистию как одну из форм помилования. Согласно ст.ст. 170-171 Уложения помилование могло исходить от Верховной Самодержавной власти и Монаршего милосердия и выражалось в устранении для виновного карательных последствий за совершенное им преступление.

Помилование было возможно в виде: отмены наказания, определенного приговором суда отдельному лицу, применения или замены наказания на более мягкое и возможное восстановление виновного в его правах, устранения или прекращения уголовного преследования, амнистии - прощения или смягчения наказания, либо неприменении или прекращении уголовного преследования в отношении большого количества виновных.

Прекращение уголовного преследования по акту помилования не устраняло всех последствий, возникших для виновного в связи с совершенным им преступлением.

В законодательстве царской России не делалось различий между амнистией и помилованием. Дореволюционное российское законодательство фактически не пользовалось термином "амнистия"; а употребляла такие слова, как "помилование" или "прощение".

Помилование и прощение виновного не зависело от усмотрения суда, а непосредственно исходило от Верховной Самодержавной власти и являло собой Монаршее милосердие.

Новый этап развития институтов амнистии и помилования связан с вышедшим в 1903 году в царствования Николая II Уголовным Уложением. Уголовное Уложение предусматривало институт помилования и почти дословно воспроизводило формулировки Уложения 1845 г. Помилование и прощение виновного не зависело от усмотрения суда, а непосредственно исходило от Верховной Самодержавной власти и являло собой Монаршее милосердие.

С 1905 года помилование становится актом верховного управления, издаваемого в форме Указа, а не Манифеста.

После революционных событий 1905 г. в России ожидалась амнистия за политические преступления. Однако этого не произошло, хотя 21 октября 1905 года был издан указ о помиловании. Второй указ о помиловании был издан 21 февраля 1913 г. по случаю 300-летия династии Романовых. Помилованию не подлежали деятели революционного движения за преступные действия, направленные на изменение в России образа правления или порядка наследования престола и др.

После революционного переворота Временным Правительством 7 марта 1917 года был издан Указ об амнистии.

В первых строках Указа говорилось об объявлении общей политической амнистии.7

Этот  правовой акт является первым дореволюционным актом, принятым в виде амнистии.

Подводя итоги, можно сказать, что дореволюционное российское законодательство фактически не пользовалось термином "амнистия"; а употребляла такие слова, как "помилование" или "прощение". 
 
 
 
 
 
 

§2. Амнистия и помилование в Советском государстве с 1917 по 1958 годы

Основным источником развития уголовного права была законодательная деятельность Советского государства. 8

Объективность требует отметить, что советскому уголовному законодательству с момента создания первых уголовно-правовых актов не были чужды гуманные идеи. В декретах первых лет Советской власти были нормы, позволяющие назначить наказание ниже низшего предела, учитывающие не только отягчающие, но и смягчающие ответственность обстоятельства.

Уже в одном из первых декретов - декрете №1 "О суде" упоминалось о праве помилования, предоставленном судебным органам. Суд по своему усмотрению мог использовать это право.9

В первые годы Советской власти применялось не только помилование, но и издавались акты амнистии. В то же время в государстве продолжалась борьба с классовыми противниками. В обстановке острой классовой борьбы была принята и действовала первая Конституция РСФСР 1918 года, в которой упоминалось и об амнистии. В п. "с" ст. 49 Конституции РСФСР 1918 года указывалось, что ведению Всероссийского съезда Советов и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов подлежит право амнистии, общей и частичной. И хотя понятия общей и частичной амнистии Конституцией не определялись, в теории и на практике под "общей" амнистией понималось освобождение от уголовной ответственности и наказания или смягчение наказания неопределенного количества лиц.

Под "частичной" амнистией подразумевалось помилование, то есть освобождение от уголовной ответственности и наказания либо смягчение наказания индивидуально определенных лиц.10

Первой  амнистией, принятой Советской властью явилось постановление Vl Всероссийского Съезда Советов от 6 ноября 1918 года "Об освобождении некоторых категорий заключенных"

Многие  акты амнистии первых лет Советской власти носят гуманные черты. Они применялись в основном к лицам, втянутым в преступную деятельность. В то же время посредством прощения государство пыталось привлечь на сторону Советской власти осужденных рабочих и крестьян, совершивших правонарушения. Государство стремилось обезвредить социально опасных для него преступников, а к осужденным, совершившим менее опасные преступления, применить разнообразные виды освобождения от ответственности.

Наряду  с изданием актов об амнистии суды применяли в отношении классовых врагов чрезмерно суровые наказания. На практике широко применялись смертная казнь и лишение свободы.

Проводя жесткую карательную политику, советское государство по возможности стремилось ограничить случаи применения смертной казни. В постановлении ВЦИК "Об амнистии ко 2-й годовщине Октябрьской революции" от 5 ноября 1919 г. предлагалось приговоренным за дезертирство к высшей мере наказания - расстрелу, заменить это наказание лишением свободы.11

Тенденция в сторону ужесточения наказания привела не только к переполненности тюрем заключенными, но и к загруженности судов. Возникла потребность в их разгрузке. При ВЦИК СССР был создан постоянно действующий отдел частных амнистий. Была также образована контрольная комиссия по пересмотру дел заключенных.

Наряду  с актами амнистии в первые годы Советской власти применялось и помилование. Помилование применялось к лицам, совершившим преступления любой общественной опасности, но раскаявшихся в их совершении и вставших на путь исправления. Помилование являлось своеобразной поощрительной мерой за надлежащее посткриминальное поведение лица, совершившего преступление.

В первые годы Советской власти с 1917 по 1920 гг. правом освобождения от наказания обладал суд, тем самым реализуя право помилования.

Правом  помилования обладал не только суд, но и ВЦИК Советов. ВЦИК Советов осуществлял право помилования на основании п. "с" ст. 49 Конституции РСФСР 1918 г. В эти годы ВЦИК рассматривал ходатайства осужденных к смертной казни, решая вопрос об их помиловании.

Суды  же применяли помилование в отношении осужденных, приговоренных к другим видам наказания (кроме смертной казни).

До образования Союза Советских Социалистических Республик амнистия и помилование применялись только на территории РСФСР.

глава 2.docx

— 31.81 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Амнистия как основание освобождения от уголовного наказания