Анализ оплаты труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 15:41, курсовая работа

Описание работы

Сущность заработной платы, принципы и элементы ее организации

Файлы: 1 файл

прка.doc

— 411.00 Кб (Скачать файл)

              (1.3.)

      где Н - норматив расхода фонда заработной платы на рубль товарной реализованной, чистой) продукции;

Фб - фонд заработной платы в базисном периоде, млн.руб.;

Аб - объем  товарной продукции в базисном периоде, млн.руб.; — плановый прирост средней заработной платы, %;

 - плановый прирост производительности труда, %.

      При этом  определяется по формуле: = С *,

      где С — норматив прироста средней заработной платы на один процент прироста производительности труда.

      При использовании второй модификации  нормативного метода фонд заработной платы состоит из двух частей. Первая часть - фонд заработной платы в базисном периоде. Вторая - прирост фонда заработной платы по стабильному нормативу за каждый процент прироста объема производства. При данном методе расчета фонда оплаты труда он не связан с конечным результатом труда коллектива.

      Механизм  регулирования расходов на оплату содержит следующие элементы:

    - порядок определения нормируемой величины расходов на оплату труда, 
    включаемых в себестоимость продукции;

    - порядок налогообложения расходов на оплату труда, превышающих 
    нормативную величину.

    Нормируемая величина фонда оплаты труда рассчитывается, исходя из установленной правительством величины минимальной заработной платы на

одного  работающего в месяц с учетом отраслевых поправочных коэффициентов и плановой численности работающих.

      Кроме фонда заработной платы, включаемого  в себестоимость продукции, на предприятии могут производиться премиальные выплаты из прибыли (если это предусмотрено уставом предприятия). В таком случае при планировании прибыли создается специальный фонд (фонд потребления или фонд материального поощрения), составляется смета его использования и рассчитывается годовая сумма премирования персонала.

      Рекомендациями  по организации заработной платы  на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 28.04.2006 № 54, рассматриваются многочисленные варианты сочетания различных элементов организации заработной платы с учетом отраслевых особенностей производства, управления и организации труда, что позволяет моделировать системы организации заработной платы. Вместе с тем, определяя порядок оплаты труда своих работников в конкретной организации, следует обратить внимание на особенности учета расходов в части заработной платы, учитываемых при ценообразовании. Система организации заработной платы состоит из тарифной и надтарифной части. С учетом этого рассмотрим порядок формирования тарифной части оплаты труда в целях ценообразования.

    Тарифная  часть заработной платы работников организаций состоит из тарифных ставок рабочих, должностных окладов служащих, фиксированных должностных окладов. С целью определения названных величин следует обратить внимание на ЕТС, которая является инструментом тарифного нормирования оплаты труда работников организаций и представляет собой систему тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. На ее основе с использованием других элементов тарифной системы: тарифной ставки 1-го разряда, ЕТКС, Единого квалификационного справочника должностей служащих (далее – ЕКСД), иных квалификационных справочников, утверждаемых в установленном порядке, определяются тарифные ставки (оклады) работников, устанавливается тарификация выполняемых работ.

    Отметим, что дифференциация и регулирование тарифной части заработной платы различных профессионально-квалификационных групп работников организаций производятся в зависимости от следующих факторов:

      · сложности труда (квалификации) в пределах одной профессии, должности – внутрипрофессиональная, внутридолжностная дифференциация;

      · содержания и специфики труда рабочих, руководителей, специалистов и других служащих – межпрофессиональная, междолжностная дифференциация;

      · общих условий труда, сложности выпускаемой продукции, товаров (работ, услуг), видов деятельности и других специфических факторов, характерных для определенной отрасли (подотрасли), – межотраслевая дифференциация.

    Вместе  с тем применение ЕТС не ограничивает прав нанимателей в выборе форм, систем и размеров оплаты труда, с  помощью которых заработная плата работников увязывается с конечными результатами труда, эффективностью работы организации.

    В соответствии с п. 9 Инструкции о  порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 20.09.2002 № 123 (с учетом последних изменений, внесенных постановлением от 21.07.2008 № 113) (далее – Инструкция № 123), тарифные ставки рабочих определяются путем суммирования:

      · тарифной ставки рабочего, рассчитанной на основе ЕТС, которая исчисляется путем умножения тарифной ставки 1-го разряда, действующей в организации, на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда ЕТС (кратный размер тарифной ставки 1-го разряда), установленный рабочему по его профессии, и на коэффициент повышения по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям согласно приложению 2 (далее – коэффициенты повышения);

      · сумм повышений тарифных ставок рабочих, размеры которых предусмотрены Инструкцией № 123, исчисленных отдельно по каждому основанию путем умножения тарифной ставки, рассчитанной в соответствии с вышеприведенным абзацем, на размеры установленных рабочему повышений;

      · сумм повышений тарифных ставок рабочих, размеры которых предусмотрены иными нормативными правовыми актами, исчисленных отдельно по каждому основанию путем умножения суммы составляющих, рассчитанных в соответствии с предыдущими двумя абзацами, на размеры установленных рабочему повышений.

Должностные оклады служащих определяются путем суммирования:

    · тарифного оклада служащего, рассчитанного на основе ЕТС, который исчисляется путем последовательного умножения тарифной ставки 1-го разряда, действующей в организации, на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда ЕТС, установленный служащему по его должности, на коэффициент от 0,93 до 1,07 (включительно), а отдельным руководителям и высококвалифицированным специалистам, внесшим значительный вклад в эффективность работы организации, участвующим в реализации инвестиционных и инновационных проектов, способствующих модернизации производства и внедрению новейших технологий, до 2,0 (включительно) и (или) на коэффициент повышения согласно приложению 2 к Инструкции № 123;

    · сумм повышений тарифных окладов служащих, размеры которых предусмотрены Инструкцией № 123 и иными нормативными правовыми актами, рассчитанных в порядке, приведенном выше (а именно в соответствии с абзацами третьим и четвертым части первой п. 9 Инструкции № 123).

Применение  вышеуказанных коэффициентов осуществляется в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением или нанимателем. Сдельные расценки определяются исходя из тарифных ставок (окладов) выполняемых работ с учетом коэффициентов их повышения по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям согласно приложению 2 к Инструкции № 123.

Следовательно, в основе определения тарифной ставки рабочего, должностного оклада лежит  тарифная ставка 1-го разряда, устанавливаемая  в отдельной организации (за исключением организаций, финансируемых из бюджета). Размер тарифной ставки 1-го разряда устанавливается в коммерческих организациях самостоятельно и зависит в первую очередь, от финансовых возможностей. При этом организациям не запрещается устанавливать несколько тарифных ставок 1-го разряда для различных категорий работников и различных обособленных подразделений (с учетом соответствующего экономического обоснования).

    Установленные тарифные ставки рабочих, должностные  оклады служащих закрепляются в штатном  расписании, разрабатываемом и утверждаемом в каждой организации. Их величины являются основополагающими для учета затрат по оплате труда, учитываемых при ценообразовании.

    Вместе  с тем законодательством установлены  определенные ограничения (нормы) в  части оплаты труда, касающиеся ценообразования.

Так, в соответствии с постановлением Совета Министров  РБ от 27.12.2004 № 1651 "О некоторых  вопросах регулирования оплаты труда  работников коммерческих организаций" (далее – постановление № 1651) в затраты, учитываемые при ценообразовании и налогообложении коммерческими организациями независимо от форм собственности, кроме коммерческих организаций с иностранными инвестициями, включаются выплаты по тарифным ставкам, должностным окладам и сдельным расценкам (с учетом выполнения норм труда не более чем на 200 %), исчисленным исходя из тарифной ставки 1-го разряда, не превышающей ее предельного размера, установленного с учетом дифференцированных отраслевых коэффициентов и тарифных коэффициентов ЕТС.

    Базовым предельным нормативом тарифной ставки 1-го разряда для коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе является размер бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения с учетом дифференцированных отраслевых коэффициентов к базовому предельному нормативу.

    Дифференцированные  отраслевые коэффициенты к базовому предельному нормативу тарифной ставки 1-го разряда для организаций  некоторых отраслей также установлены  постановлением № 1651. В случае если организация относится к отрасли, для которой постановлением № 1651 не предусмотрен такой коэффициент, она применяет дифференцированный отраслевой коэффициент, равный 1. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ  И ПЛАНИРОВАНИЯ  ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ  В РУП «УПРАВЛЕНИЕ  ДЕЛАМИ НАН БЕЛАРУСИ»

    2.1. Краткая характеристика  рассматриваемого  предприятия

      Республиканское унитарное предприятие «Управление  делами НАН Беларуси» (ГП «УД НАНБ») расположено по адресу: 220012, г. Минск, пр-т Независимости, 66 к.203. Учредителем и органом государственного управления, которому подведомственно предприятие, является Национальная академия наук Беларуси.

      ГП  «УД НАНБ» является юридическим  лицом, действует на принципах хозяйственного расчета, получая дотацию из республиканского бюджета на покрытие убытков от деятельности ЖКХ. Имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Унитарное предприятие имеет право с согласия собственника или уполномоченного органа участвовать в создании объединений в форме финансово-промышленных и иных хозяйственных групп в порядке и на условиях, определяемых законодательством о таких группах, в том числе с участием иностранных юридических лиц.

    ГП  «УД НАНБ» не вправе выступать гарантом  или поручителем перед банками - кредиторами юридических лиц  негосударственной формы собственности   и   физических   лиц   по  исполнению   этими   лицами   своих обязательств   возврата  полученных  кредитов   кроме   случаев,  установленных законодательством. Унитарное предприятие не имеет филиалов и представительств. Предприятие не является учредителем  дочерних унитарных предприятий.

      Организационная структура ГП «УД НАНБ» включает на правах структурных подразделений без права юридического лица следующие объекты:

      1. Общежитие №1 НАНБ

      2. Общежитие №3 НАНБ

      3. Общежитие №4 НАНБ

      4. Типография НАНБ

      5. Институт истории НАНБ

      6. Здание президиума НАНБ

      7. Жилые дома по ул. Академической, 13; 23:

      8. Жилой дом по ул. Купревича 3 корп.2

      9. Административные и производственные здания, а также склады по ул. Скорины, 50 и ул. Скорины, 44

      10. здание автобазы по адресу ул. М. Богдановича, 153 

    Основными целями деятельности ГП «УД НАНБ» являются:

    · оказание  услуг  организациям и населению;  

Информация о работе Анализ оплаты труда