Анализ норм трудового и иного законодательства РФ в части гарантий и компенсаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 01:07, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой является анализ норм трудового и иного законодательства РФ в части гарантий и компенсаций с целью определить степень правовой защищенности интересов работников при современном состоянии трудового рынка. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- определение понятия гарантий и компенсаций работникам в трудовом и ином законодательстве РФ;

- определение гарантийных выплат и доплат; анализ их разновидностей в соответствии с Трудовым Кодексом РФ;

- анализ компенсаций работникам при направлении в служебные командировки, при использовании личного имущества и при переезде на работу в другую местность;

- анализ законодательных актов РФ с целью общей характеристики других гарантий и компенсаций.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….1

1.Понятие, виды гарантий и компенсаций……………………………..3

2.Компенсации по командировкам……………………………………..7

3.Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей…………………………………………………………….12

4.Гарантии работникам, совмещающим работу с обучением………..18

5.Общие основания прекращения трудового договора………………25 Заключение……………………………………………………………….34

Список использованной литературы………………………………...….35

Файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ.docx

— 62.22 Кб (Скачать файл)
 

Содержание: 

Введение………………………………………………………………….1

1.Понятие, виды  гарантий и компенсаций……………………………..3

2.Компенсации  по командировкам……………………………………..7

3.Гарантии и  компенсации работникам при исполнении  ими государственных или общественных  обязанностей…………………………………………………………….12

4.Гарантии работникам, совмещающим работу с обучением………..18

5.Общие основания   прекращения трудового договора………………25 Заключение……………………………………………………………….34

Список использованной литературы………………………………...….35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Право на труд признано одним из основных прав человека, так  как труд является основным источником существования людей. И то, как  регулируются трудовые отношения в  той или иной стране во многом отражает уровень ее политического развития и экономического состояния, и, безусловно, оказывает влияние на уровень  жизни населения этой страны.

     В течение последнего десятилетия  в России происходят существенные реформы - приватизация в экономике, реформирование банковской сферы и т.п., но в сфере  трудовых отношений действовал закон  тридцатилетней давности. Старый КЗОТ был принят в 1971 году, в эпоху "развитого  социализма", когда государство, будучи, по сути, единственным работодателем, жестко регламентировало трудовые отношения  и гарантировало гражданам занятость, исключая все протесты и возражения.

     Новый Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 г. N 197-ФЗ направлен  на развитие договорных отношений в  области труда и создает более  гибкие правовые рамки для сторон трудового договора, он также устанавливает  существенные трудовые гарантии для  работников и требует их обязательного  обеспечения работодателями. При  разработке Кодекса были учтены многие практические положения, возникшие  в ходе социально-экономических  преобразований в стране, международный  опыт, интересы сторон социального  партнерства. Значительно усилена  роль государственных органов по труду, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

     В настоящее время, значимость трудового  законодательства в обществе неоспорима и обусловлена прежде всего его социальной ролью: с одной стороны, это - правовая защита и трудовые гарантии гражданам, с другой - соблюдение интересов работодателя для обеспечения эффективного производства. Совершенно очевидно, что такие права и гарантии, как здоровые и безопасные условия труда, нормирование и оплата труда, режим труда и отдыха, ежегодный оплачиваемый отпуск, социальное страхование и т.п. должны быть обеспечены хотя бы на минимальном уровне абсолютно всем работникам.

     Новый Трудовой кодекс создает правовые возможности  более свободно регулировать трудовые отношения, устанавливает правовые гарантии для обеих сторон этих отношений  и обеспечение правовой защиты работников.

     Но  использование на практике норм нового трудового кодекса вызвало немало вопросов, как у предпринимателей, руководящего состава организаций  и предприятий, так и у практикующих кадровиков и работников бухгалтерии, особенно в части гарантий и компенсаций. В связи с этим изучение нормативно-правового  массива, предусматривающего как общие, так и специальные основания  и порядок предоставления гарантий и компенсаций, приобрело достаточно высокое значение.

     Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной для исследования темы.

     Целью моей курсовой является анализ норм трудового и иного законодательства РФ в части гарантий и компенсаций с целью определить степень правовой защищенности интересов работников при современном состоянии трудового рынка. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

     - определение понятия гарантий  и компенсаций работникам в  трудовом и ином законодательстве  РФ;

     - определение гарантийных выплат  и доплат; анализ их разновидностей  в соответствии с Трудовым  Кодексом РФ;

     - анализ компенсаций работникам  при направлении в служебные  командировки, при использовании  личного имущества и при переезде  на работу в другую местность;

     - анализ законодательных актов  РФ с целью общей характеристики  других гарантий и компенсаций. 

1. Понятие, виды гарантий и компенсаций.

В соответствии со ст. 164 ТК РФ, гарантии — это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Гарантии, установленные законодательством  и обеспечивающие реализацию предоставленных работникам прав, могут носить как нематериальный (например, сохранение места работы, должности, предоставление другой работы), так и материальный (сохранение среднего заработка на период учебного отпуска, ежегодного отпуска, служебной командировки) характер.

В качестве гарантий нередко выступают гарантийные  выплаты и доплаты. Гарантийными называются такие выплаты, которые производятся работникам за время, когда они фактически не исполняли своих трудовых обязанностей по уважительным причинам, предусмотренным законом. Они, по общему правилу, заменяют заработную плату работника, гарантийные доплаты идут сверх заработной платы. И гарантийные выплаты, и доплаты преследуют цель не допустить снижения заработка работника в случаях, когда он освобождается от выполнения трудовых обязанностей. Отличие их от заработной платы в том, что заработная плата выплачивается в результате труда, а гарантийные выплаты выплачиваются не за труд, его результаты, а гарантируют оплату в предусмотренных законом случаях.1

Все гарантийные  выплаты можно классифицировать на виды.

• зависящие  от производства или действий руководителя (оплата времени простоя по вине работодателя, оплата времени вынужденного прогула при незаконном увольнении, выходное пособие при увольнении);

• обеспечивающие право работника на оплачиваемый отпуск (трудовой, учебный, социальный);

• гарантийные  доплаты: несовершеннолетним за сокращенное рабочее время; за отдельные виды перерывов; при переводе на более легкую (нижеоплачиваемую) работу;

• не зависящие  от производства, но необходимые для  государства и общества (выполнение государственных обязанностей, участие в коллективных переговорах, прохождение военных сборов и др.)

Компенсации — это денежные выплаты, установленные  в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Затраты, произведенные работником при выполнении трудовых обязанностей, должны быть возмещены ему в виде денежных выплат.

Законодательством в ряде случаев предусмотрено  предоставление работнику одновременно гарантий и компенсаций, например, в случае сдачи крови и ее компонентов.

Помимо  возмещения расходов, понесенных работником, законодательством предусмотрена  денежная компенсация морального вреда, причиненного работнику (ст. 237 ТК).

В коллективном или трудовом договоре могут быть предусмотрены иные случаи получения работником гарантийных компенсационных выплат по сравнению с законодательством, а также устанавливаться более высокие размеры таких выплат.

Случаи  предоставления гарантий и компенсаций. Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и др.), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

• при  направлении в служебные командировки;

• при  переезде на работу в другую местность;

• при  исполнении государственных или  общественных обязанностей;

• при  совмещении работы с обучением;

• при  вынужденном прекращении работы не по вине работника;

• при  предоставлении ежегодного оплачиваемого  отпуска;

• в  некоторых случаях прекращения  трудового договора;

• в  связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

• в  других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

В случаях, определенных законодательством, работодатель предоставляет работникам:

• гарантии и компенсации (например, при направлении  работника в служебную командировку, совмещении работы с обучением за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок на период отсутствия работника);

• только гарантии (сохранение места работы (должности) при выполнении государственных  или общественных обязанностей). Например, в период участия в мероприятиях по обеспечению гражданами исполнения воинской обязанности средний заработок работнику выплачивается за счет средств Минобороны России.

В ряде случаев работодатель предоставляет  гарантии, компенсации (сохранение за работником места работы (должности) и среднего заработка на период освобождения от работы) и, кроме этого, работник получает дополнительно компенсационное вознаграждение за счет средств федерального бюджета (например, народные заседатели, арбитражные заседатели). При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры и др.), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Трудовым кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Компенсации по командировкам.

Командировка  – это поездка работника на определенный (до 40 дней) срок по распоряжению администрации в другую местность. Не считается командировкой разъездной характер работы (например, работа летчика  – за разъездной характер ему производится доплата до 40% тарифной ставки).

     При командировке работнику возмещаются  следующие расходы: проездные туда и обратно по среднему (как правило) классу тарифа поезда (самолета, парохода); по оплате жилья (если оно не предоставляется  бесплатно); суточные за время командировки; иные расходы, произведенные работником с разрешения или с ведома работодателя (ст. 168 ТК).2

     Компенсации в виде проездных и суточных выплачиваются  также при направлении работника  в другой населенный пункт на переподготовку, повышение квалификации.

     При направлении работников на монтажные, наладочные, строительные работы (которые  могут продолжаться до одного года) производится выплата не командировочных, а доплата до 50% к тарифу, но не выше норм суточных.

     Для сотрудников, направляемых в командировки, определено три гарантии: сохранение места работы (должности); сохранение прежнего уровня оплаты труда посредством  выплаты среднего заработка за время  командировки; возложение на работодателя обязанности возместить сотруднику расходы, понесенные им в связи с  выездом и пребыванием в командировке (ст. 167 ТК РФ). Норма, упомянутая в статье 167 ТК РФ и касающаяся сохранения среднего заработка за работником в период нахождения в командировке, подразумевает  и время пребывания в месте  командировки, и время нахождения в пути туда и обратно.

     Средний заработок за время нахождения сотрудника в командировке сохраняется за все  рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы. Он исчисляется  в порядке, указанном в статье 139 ТК РФ.

     Возмещение  работнику расходов производится с  помощью следующих компенсационных  выплат: суточных (в статье 168 ТК РФ они  еще именуются как возмещение командированному дополнительных расходов, связанных с проживанием вне  места постоянного жительства); проездных (возмещение расходов по проезду); квартирных (возмещение расходов по найму жилых  помещений); выплат в возмещение иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя .

     Возмещение  расходов командированному по оплате проезда к месту командировки и обратно производится с учетом стоимости проезда воздушным, железнодорожным, водным, автомобильным транспортом  общего пользования (кроме такси), включая  страховые платежи по обязательному  государственному страхованию пассажиров на транспорте, оплату услуг по предварительной  продаже проездных документов и  за пользование в поездах постельными  принадлежностями.

Информация о работе Анализ норм трудового и иного законодательства РФ в части гарантий и компенсаций