Железнодорожный грузовой транспорт, его характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 17:24, Не определен

Описание работы

Цель моей курсовой работы по дисциплине «Экономика транспорта»состоит в том, чтобы изучить технико — экономические характеристики видов транспорта и основные технико — эксплуатационные показатели работы подвижного состава на маршруте.

Файлы: 1 файл

маша э-т.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)

    Сибирская государственная  автомобильно – дорожная академия

                                           (СибАДИ)

  • КУРСОВАЯ  РАБОТА
  •  
     

    по учебной  дисциплине: «Экономика транспорта»

        тема: «Железнодорожный грузовой транспорт».

                                                 

                                              Вариант № 09 
     
     

    Выполнил: Рудницкая Мария Петровна

    Факультет 080502

    Экономика и управление на предприятии (транспорт)

    Номер студенческого  ЭУТ – 07-09 ст.

                                               III курс 
     
     

                                                   2009 год.

    1 
     

        Содержание 

    Введение…………………………………………………………………………..3 

    1. Железнодорожный грузовой транспорт. . . . . . . . . . . .. . . . . . . . .......... . . .  4 

    2. Технико-эксплутационные  показатели работы подвижного состава на маршруте………………………………………………………………….…6 

    3. Основные технико-эксплутационные показатели работы подвижного состава на маршруте . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. .  . . . .... . . . …....7 

    4. Средние значения технико-эксплуатационных показателей по автотранспортному предприятию в целом . . . . . . . . . . . . . . .  . . . . .. . . .  .......13 

    5. Показатели  производительности подвижного  состава . .  . . . . . . .  . . ...... ..15  

    Заключение……………………………………………………………………….18 

    Список  литературы . . . . . . . . . . . ............... . . . . . . . . . . . … . . . . . . . . . . . . .19 
     
     
     
     

     
    1. Введение

           Цель моей курсовой работы по дисциплине «Экономика транспорта»состоит в том, чтобы изучить технико — экономические характеристики видов транспорта и основные технико — эксплуатационные показатели работы подвижного состава на маршруте.

           Согласно номеру своего варианта в практической части работы будет рассматриваться деятельность АТП, при наличии автомобилей марок ЗИЛ_ММЗ-555 и автомобилей марки МАЗ-5549. В частности основные технико-эксплуатационные показатели работы подвижного состава автотранспортного предприятия.

           Россия - это, прежде всего, огромное пространство, требующее наличия достаточного количества транспортных коммуникаций, чтобы связывать это пространство, не давать ему превращаться в некую аморфную массу, лишенную динамики существования так говорит подавляющее большинство отечественных “отцов” и последователей русской геополитической мысли.

    Понимая сложность данного вопроса, пытаясь  не увязнуть в многообразии информации, представляется необходимым вычленить  из общей транспортной системы несколько  видов транспорта, влияние которых  в разные периоды истории России было определяющим, причем как при грузоперевозках, так и при пассажирском сообщении, - а именно железнодорожный транспорт.

            Задачи, определенные данной работой, связаны в основном, с осмыслением того, что уже сделано в плане освоения географического пространства России, и того, что еще предстоит сделать.

    В этой работе основное внимание будет уделено  железнодорожному транспорту. Причины  будут объяснены ниже, но основная: железные дороги, в силу географического  положения и природных условий  России.

    ТРАНСПОРТНАЯ  СИСТЕМА РОССИИ

    1.Железнодорожный транспорт

           Первые железные дороги в России  были построены в середине XIX в.  В 1837 году, через 12 лет после  начала движения на первой  в мире железной дороге общего  пользования Стоктон - Дарлингтон  в Англии, открыта “экспериментальная” железная дорога Санкт-Петербург - Царское Село, а в 1851 г. - первая крупная железнодорожная магистраль Москва - Санкт-Петербург. Уже к концу XIX в. железнодорожный транспорт превысил по грузообороту традиционные для России гужевой и речной, а к 1913 г. превзошел грузооборот речного в б раз

      2.Технико  — экономическая  характеристика видов  транспорта.

      Железнодорожный грузовой транспорт.

          Размещение железнодорожной сети по территории России сложилось     крайне неравномерно. Это связано не только с огромной территорией страны, но и с большой территориальной дифференциацией в ее заселенности, уровне и типе хозяйственного освоения

    Общая протяженность железнодорожных  путей составляет 151 200 км, из них 86 200 км приходится на дороги общего пользования, а 65 000 км - на ведомственные. Наиболее густая и разветвленная сеть железных дорог расположена в европейской части страны. Здесь, за исключением Северного экономического района, густота железных дорог общего пользования в несколько раз выше среднеевропейского уровня (5,1 км на 1 000 км 2 ): она изменяется от 13,6 км в Волго-Вятском до 27,6 км в Центрально-Черноземном районе

    Для Восточной Сибири и Дальнего Востока  характерны не только низкая плотность  железных дорог (соответственно 2,1 км и 1,4 км на 1 000 км 2 ), но и их исключительное расположение в южных, наиболее освоенных районах. Железнодорожное строительство на севере Западной Сибири в 70 - 80-х годах снизило контраст в уровне насыщенности ее территории железнодорожными сетями (3,6 км на 1 000 км 2 , в том числе в Тюменской обл. - 1.7 км)

    Железнодорожный транспорт является основным видом  транспорта для перевозки массовых грузов и играет важнейшую роль в  перемещении грузов по пространству России

    Для железнодорожного транспорта характерна концентрация грузовых перевозок на главных направлениях транспортно-экономических связей. При этом основная нагрузка приходится на относительно небольшую протяженность железнодорожной сети. Половина всего грузооборота выполняется 1/6 частью железных дорог. При средней грузонапряженности железнодорожной сети России 27 млн. т-км на 1 км эксплуатационной длины они имеют грузонапряженность в 2 раза большую. К наиболее грузонапряженным линиям относятся Транссибирская магистраль, особенно ее участок от Омска до Новосибирска (это наиболее грузонапряженный участок железной дороги в мире - более 100 млн. т-км на 1 км длины)

           Железнодорожный транспорт - основной  вид магистрального транспорта, обеспечивающий межрайонные перевозки  массовых видов грузов. Его ведущее  значение обусловлено двумя факторами: технико-экономическими преимуществами над большинством других видов транспорта и совпадением направления и мощности основных транспортно-экономических межрайонных и межгосударственных (в границах СНГ) связей России с конфигурацией, пропускной и провозной способностью железнодорожных магистралей (в отличие от речного и морского транспорта)

    Железнодорожный транспорт отличают универсальность (способность провозить практически  все виды грузов), высокая провозная  и пропускная способность, сравнительно невысокая себестоимость перевозок (в отличие от воздушного и автомобильного транспорта), независимость от природных условий (строительство железных дорог практически на любой территории, возможность ритмично осуществлять перевозки во все времена года, в отличие от речного транспорта), сравнительно высокая скорость движения и др

    Сеть  железных дорог обеспечивает основные грузопотоки не только между экономическими районами России, но и между Россией  и странами ближнего зарубежья. Именно железные дороги относятся к основным элементам территориального каркаса хозяйственного ландшафта страны на глобальном и региональных уровнях

    3.Технико  — эксплуатационные  показатели работы  подвижного состава  на маршруте

    Марка автомобиля ЗИЛ-ММЗ-555 МАЗ-5549
    Списочное количество, ед. 350 250
    Поступило , ед.:    
    - дата 15,01 13,09
    - количество 10 8
    Выбыло, ед.:    
    - дата 17,10 10,11
    - количество 4 3
    Время в наряде, ч. 8,9 9,0
    Среднее расстояние перевозки, км. 15 19
    Коэффициент выпуска автомобилей на линию 0,74 0,82
    Коэффициент использования грузоподъемности 0,97 0,95
    Средняя техническая скорость км/ч. 25 35
     
     
     
     
     
     
     
     

    4.Основные  технико — эксплуатационные  показатели работы  подвижного состава  на маршруте.

          По индивидуальному варианту  рассчитываются следующие технико — эксплуатационные показатели (ТЭП) работы автотранспортного предприятия (АТП). Технико — эксплуатационные показатели, которые необходимо принять для расчета представлены в приложениях 1,2 методического указания.

      1.Среднесписочное количество автомобилей в парке.

        Для оценки провозных возможностей предприятия  в течении определенного периода (квартал, год) используется показатель средней численности списочного парка: 

         ,   (1) 

    где Аспсреднесписочное количество автомобилей, ед.; Ангсреднесписочное количество автомобилей на начало года, ед.; Авыбколичество выбывших автомобилей, ед.; Апостколичество поступивших автомобилей, ед.; Дрпост, выб – дни работы поступивших (выбывших) автомобилей; Дк – дни календарные.

        ЗИЛ-ММЗ-555

        

    (350-4)*365+10*225-4*58/365=353ед. 

        МАЗ-5549

        

    (250-3)*365+8*243-3*75/365=252ед.

      2.Автомобиле-дни  в хозяйстве: 

                                   , (2) 

    где АДхавтомобиле-дни в хозяйстве. 

    АД  х 1= 353*365 = 128845 
     

    АД  х 2= 252*365 = 91980 
     

      3.Автомобиле-дни  работы: 

                                   , (3)

        где АДр автомобиле-дни работы; αвкоэффициент выпуска автомобилей на линию. 

    АД  р 1= 128845*0,74 = 95345 
     

    АД  р 2= 91980*0,82 = 75424 

      4.Автомобиле-тонно-дни  работы: 

                                 , (4)

    где АтДр – автомобиле-тонно-дни работы; q – грузоподъемность автотранспортного средства, т. 

    АтДр 1= 95345*0,97 = 92485 
     

    АтДр 2= 75424*0,95 = 71653 
     

    1. Автомобиле-часы работы:
     

    Информация о работе Железнодорожный грузовой транспорт, его характеристика