Восстановление геометрии несущего кузова BMW X5

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2015 в 05:43, курсовая работа

Описание работы

ОАО "УМ-3" имеющий многолетний опыт покраски, располагает современным покрасочным оборудованием, а также штатом высококвалифицированных специалистов в данной области. Покраска производится в специально оборудованной покрасочно-сушильной камере с возможностью проведения полного цикла окрасочных работ. Камера позволяет производить покраску техники следующих габаритов:
высота - 4,5м
ширина - 6,3м
длина 14,5м

Содержание работы

1. Краткая характеристика и структура СТОА
2. Восстановление геометрии несущего кузова BMW X5
2.1. Описание конструкции кузова BMW X5
2.2. Техническое обслуживание кузова BMW X5, возможные неисправности, способы устранения.
2.3. Технологический процесс восстановления геометрии несущего кузова BMW X5
2.4. Описание используемого оборудования, оснастки и эксплуатационных материалов при ремонте.
3. Техника безопасности и охрана труда на рабочем месте.
3.1. Описание рабочего места
3.2. Мероприятия по обеспечению безопасных условий труда на автомобильном транспорте.
3.3. Требования по электробезопасности.
3.4. Требования пожарной безопасности при техническом обслуживании и ремонте автомобилей.

Файлы: 1 файл

шедевр.doc

— 2.89 Мб (Скачать файл)

                                            СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Краткая характеристика  и структура СТОА

2. Восстановление геометрии  несущего кузова BMW X5

2.1. Описание конструкции  кузова BMW X5 
2.2. Техническое обслуживание кузова BMW X5, возможные неисправности, способы устранения.

2.3. Технологический процесс  восстановления геометрии несущего  кузова BMW X5

2.4. Описание используемого  оборудования, оснастки и эксплуатационных  материалов при ремонте.

3. Техника безопасности  и охрана труда на рабочем  месте.

3.1. Описание рабочего места

3.2. Мероприятия по обеспечению  безопасных условий труда на  автомобильном транспорте.

3.3. Требования по электробезопасности.

3.4. Требования пожарной  безопасности при техническом  обслуживании и ремонте автомобилей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА СТОА

 

ОАО "УМ-3" имеющий многолетний опыт покраски, располагает современным покрасочным оборудованием, а также штатом высококвалифицированных специалистов в данной области. Покраска производится в специально оборудованной покрасочно-сушильной камере с возможностью проведения полного цикла окрасочных работ. Камера позволяет производить покраску техники следующих габаритов:

высота - 4,5м

ширина - 6,3м

длина 14,5м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Станция Технического Обслуживания УМ-3 располагает следующим кузовным оборудованием:

сварочный аппарат

 

сушка

стапель

 

покрасочная камера

 

пост подготовки к окраске

 


5

2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ КУЗОВА BMW X5

 

2.1 Описание конструкции кузова:

 

 

 

 

Описание конструкции кузова:

 

Тип кузова

6/7 местный внедорожник

Количество дверей

5

Длина

4886 мм

Ширина

1938 мм

Высота

1762 мм

Снаряженная масса

2250 кг

Объем топливного бака

85 литров

Площадь лобового сечения

2.84 м2


 

 

 

 

 

 

6

2.2 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW X5

 

Лето

Летом автомобиль не нуждается в столь тщательном уходе, как зимой или в осенне-весенний период. Главное – не оставлять авто надолго под прямыми солнечными лучами, чтобы не выгорел цвет кузова. Для этой цели можно покрыть машину полиролью или воском.

Также важным является температурный режим в салоне – желательно установить солнцезащитные шторки.

Стоит тщательно следить за тем, чтобы не забивался радиатор и воздушный фильтр пылью и тополиным пухом.

Межсезонье

Осенью и весной, когда дожди и слякоть не дают нормально ездить, нужно крайне внимательно отнестись к уходу за авто.

Во-первых, чтобы машина не страдала от осадков, нужно периодически ее покрывать защитным слоем полироли или специальным шампунем.

Во-вторых, необходимо провести антикоррозийную обработку, так как именно в слегка теплое, но сырое время года чаще всего машина покрывается ржавчиной.

В-третьих, следите за чистотой салона – грязные ботинки и мокрые куртки явно способны испортить внутреннее покрытие авто, особенно, если после себя не убираться.

Зима

К зиме автомобилисты готовятся особенно тщательно: меняют шины с летних на зимние, коврики – с тканевых на резиновые, а также проводят полную диагностику, чтобы быть уверенными в исправности каждой запчасти авто.

Стоит натирать машину воском, чтобы ее покрытие не страдало от соли и химии, которой обрабатывают дороги.

Каждый день нужно чистить щетки стеклоочистителя ото льда и снега, чтобы они исправно работали.

После мойки авто стоит подождать пока оно высохнет, а не сразу трогаться в путь. Желательно замки дверей и крышки багажника продуть воздухом, чтобы они не замерзли, а затем смазать специальной жидкостью.

 

 

 

 

 

7

2.3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ НЕСУЩЕГО КУЗОВА BMW X5

 

рис.1

При таком ударе и смятии кузова естественно нарушается геометрия кузова, поэтому без установки автомобиля на стапель не обойтись.Этапы стапельных работ:

- Машина фиксируется на раме, и от того, насколько жестко  будут закреплены лонжероны или  рама автомобиля, во многом будет  зависеть результат всего ремонта.

- Проводится диагностика геометрии  кузова авто

- После измерительных мероприятий  и тщательного осмотра кузовного  повреждения определяются места  установки захватов стапеля.- Производится  пробная и основная «растяжка»  поврежденных деталей. Операция  кузовного восстановления в стапельных работах происходит по принципу смятого листа бумаги – поврежденные металлические детали растягивают в разные стороны, пока они не приобретут первоначальную форму.

8

- После того, как детали приобрели  ремонтопригодный вид, производится ряд

других кузовных работ.

 

рис.2

 

Чтобы правильно вытянуть кузов и вернуть его на нужное место, восстановив тем самым зазоры между элементами нужны ориентиры. В данном случае отличным ориентиром послужит новая задняя дверь. Задний левый колёсный диск автомобиля - при ударе откололся. По окончании ремонта на автомобиль будут установлены новые колеса. Арматурные работы по разборке BMW X5  - нужно выделить максимальное количество сохранившихся деталей (клопы, резинки, обшивки, провода), которые потом можно будет использовать. Повреждённые детали не понадобятся.

 

 

 

9

рис.3

 

Арматурные работы по разборке BMW X5  - нужно выделить максимальное количество сохранившихся деталей (клопы, резинки, обшивки, провода), которые потом можно будет использовать. Повреждённые детали не понадобятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

рис.4

 

Стойка кузова автомобиля в результате столкновения никуда не сместилась, а новая дверь идеально встала на своё место. По установленной двери возвращаем пока еще старое замятое крыло на своё исходное место. Сейчас, прежде всего, необходимо восстановить несущие элементы панелей кузова на своих местах, чтобы затем уже к ним крепить новые. Когда этот ответственный подготовительный этап пройден, можно приступать к операции по срезке поврежденных элементов кузова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

рис.5

 

По предыдущему фото хорошо видна вся проделанная к данному моменту работа от аккуратной разборки салона, до срезки крыла и приварки куска боковой панели кузова к лонжерону автомобиля.

Приступаем к основным сварочным работам. Старое крыло было срезано чётко по намеченному шаблону, по которому встанет на своё место. Крыло сперва фиксируется к кузову автомобиля специальными зажимами, затем мастер проверяет правильность всей конструкции и зазоры, после чего точечной сваркой элемент в нескольких местах приваривается к кузову. Мастер снова проверяет правильность фиксации элемента и убеждается, что зазоры не сдвинулись. Вот теперь происходит основная сварка - ровным тонким швом, мастер приваривает новое крыло к кузову автомобиля. По окончании сварочных работ производится контрольная примерка, в ходе которой навешиваются все новые кузовные запчасти и снова проверяются все зазоры. 

 

 

 

 

12

рис.6

 

На этом кузовные работы можно завершать. Подготовка автомобиля к покраске производится в специальных постах подготовки. Пост подготовки - специальная огороженная плотными шторами зона с регулируемой циркуляцией и фильтрацией воздуха, а также особым освещением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

рис.7

 

Особое внимание уделяется местам стыка элементов там, где зачищенный и отшлифованный сварочный шов обрабатывается специальными антикоррозионными составами и тончайшим слоем шпатлёвки, которая после финальной шлифовки образует идеально ровную поверхность перехода одного элемента в другой.

Пройдя этап подготовительных работ перед покраской кузова, загрунтованный BMW X5 из поста подготовки перегоняется в камеру. Покраска автомобиля осуществляется в специальной окрасочно-сушильной камере. Элементы кузова, такие как задняя левая дверь, крышка багажника, створка багажника, задний бампер и обе двери по правому борту красятся отдельно от автомобиля. Так достигается более высокое качество окраски. Покраска автомобиля в камере сменяется его высокотемпературной сушкой. Порядка 40-50 минут автомобиль проводит в камере при высокой температуре. После сушки автомобиль выгоняется из камеры и еще некоторое время остывает. Когда новая краска, точнее лак полностью высох можно приступать к финальной сборке автомобиля.

14

рис.6

 

Устанавливаются на места двери, крышка и створка багажника, задний бампер. Вклеиваются стекла, устанавливаются фары. И вот, автомобиль готов. Малярно-кузовной ремонт автомобиля BMW X5  завершен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

2.4 ОПИСАНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

Восстановить изначальную геометрию кузова автомобиля возможно при помощи стапельного оборудования. Наиболее распространённым является платформенный стапель. Благодаря своей универсальности, стапель платформенного типа позволяет исправлять повреждения практически любой сложности, от незначительных деформаций элементов кузова до повреждений, требующих коррекции формы рамы автомобиля.

Этапы стапельных работ:

- Машина фиксируется на раме, и от того, насколько жестко  будут закреплены лонжероны или  рама автомобиля, во многом будет  зависеть результат всего ремонта.

- Проводится диагностика геометрии  кузова авто

- После измерительных мероприятий  и тщательного осмотра кузовного  повреждения определяются места  установки захватов стапеля.

- Производится пробная и основная  «растяжка» поврежденных деталей. Операция кузовного восстановления в стапельных работах происходит по принципу смятого листа бумаги – поврежденные металлические детали растягивают в разные стороны, пока они не приобретут первоначальную форму.

- После того, как детали приобрели  ремонтопригодный вид, производится ряд других кузовных работ.

 

 

 

 

 

 

 

16

3. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ  И ОХРАНА ТРУДА НА РАБОЧЕМ  МЕСТЕ

3.1 Описание рабочего места

 

Измерение геометрии кузова – это один из этапов восстановления геометрии кузова, которое проводится в рамках кузовных работ на базе центров технического обслуживания. Измерение геометрии кузова – это операция, предваряющая процесс восстановления геометрии кузова. В представленных на данном вэб-ресурсе современных сервис центрах такая операция осуществляется на компьютере. Компьютерное измерение геометрии кузова –это, прежде всего, электронная система измерения геометрии кузова, предназначенная для повышения точности при осуществлении данных операций и для грамотного измерения геометрии кузова одновременно в разных плоскостях геометрии кузова транспортного средства. Данная процедура осуществляется в рамках восстановления геометрии кузова и считается распространенной операцией, которую выполняют в любом сервисе, представленном в этом каталоге.

Информация о работе Восстановление геометрии несущего кузова BMW X5