Установка для наплавки гребней колёс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 05:22, Не определен

Описание работы

В данной работе дается описание существующим установкам и разработка установки по параметрам

Файлы: 13 файлов

1 Характеристика конструкции колёсной пары.doc

— 5.43 Мб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2 Анализ повреждений и неисправностей.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

2 Анализ повреждений  и неисправностей

2.1 Статистика отказов  колёсных пар в  эксплуатации 

       По  данным формы ВУ-31 определяют число  вагонов, подвергаемых текущему ремонту  в зависимости от видов неисправностей. И устанавливают причины оцепок вагонов, в том числе из-за дефектов колёсных пар. Анализ, выполненный суктором ремонта и содержания вагонов ВНИЖТа и Уральским отделением этого института, показал следующее:

       Таблица 3 Соотношение дефектов колёсных пар

Дефект Количество дефектов, %
Всех  типов Полувагон Цистерна Крытый Платформа
Навары 49,59 46,82 40,89 60,96 61,44
Ползуны 21,53 26,50 13,56 16,88 22,87
Кольцевые выработки 2,72 1,70 1,19 2,40 2,39
Прокат 12,26 10,65 29,28 2,77 2,66
Подрез  и накат гребня 6,81 8,51 9,44 2,02 0,53
Выщербины 1,64 1,25 0,65 0,75 1,33
Прочие  дефекты 5,45 4,57 4,99 4,22 8,78
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2 Виды повреждений 

       Вертикальный  подрез гребня – неравномерный по поперечному профилю круговой износ, при котором угол наклона профиля боковой поверхности гребня приближается к , а радиус перехода от гребня к уклону 1:20 уменьшается до 8…12 мм.

         В эксплуатации вертикальный подрез гребня не допускается высотой более 18 мм.  

Рис. 4. Вертикальный подрез гребня

       

       

          На рисунке 4 показан вертикальный подрез гребня колеса, отсутствие зазора в точке А – БРАК.

          Тонкий гребень  – нарушение размера гребня колеса.

       К эксплуатации колеса не допускаются  при толщине гребня менее 25 мм - у  грузовых вагонов и пассажирских обращающихся со скоростью до 120 км/ч; менее 28 мм – у пассажирских обращающихся со скоростью 120…140 км/ч; менее 30 мм – у пассажирских обращающихся со скоростью 140…1660 км/ч. 
 

       Рис. 5. Тонкий гребень, толщина менее допускаемой 

          Остроконечный накат  гребня – механическое повреждение, которое характеризуется образованием выступа по круговому периметру гребня в месте перехода его изношенной боковой поверхности к вершине.

Рис. 6. Остроконечный накат гребня 

        Примечание: карта  эскизов приведена в приложении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

2.3 Допускаемое значение величин

       

       

       Восстановление наплавкой подлежат колесные пары, удовлетворяющие по ремонтным параметрам требованиям «Инструкции по осмотру, освидетельствованию, ремонту и формированию колесных пар» ЦВ-3429 и «Правилам технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации» ЦРБ-756, имеющие размеры по гребню и ободу:

       При скорости до 120 км/ч

    • толщина гребня в пределах 25…33 мм;
    • толщина обода не менее 130 мм.

       При скорости 120…140 км/ч

    • толщина гребня в пределах 28…33 мм;
    • толщина обода не менее 130 мм.

   
 
 
 
 
 

Рис. 7. Профиль поверхности колеса 

       При толщине гребня колес колесных пар  на одном колесе от 20 до 27 мм, а на втором менее 30 наплавке подлежат оба  гребня.

       Гребень и поверхность катания колес, поступающих на наплавку, подвергают визуальному осмотру. Колесные пары с трещинами, выщербинами, «наварами», отколами, наплывами и подрезами на поверхностях катания и гребня к наплавке не допускаются.

2.4 Причины повреждения 

       Вертикальный  подрез гребня – относится к классу предельный износ, группа – круговой, тип – неравномерный, подгруппе – по профилю.

       Возникает при смещении пятна контакта колеса и рельса в сторону фаски в основном из-за несимметричности посадки колес на ось, большой разницы диаметров колес по кругу катания, а также при наличии изгиба оси. Кроме того, он может образоваться также при эксплуатации вагонов в замкнутом маршруте с большим количеством кривых малого радиуса

       Наличие под вагонами колёсных пар с вертикальным подрезом гребня может привести к  сходу вагонов с рельсов при  противошерстном движении их по стрелочному переводу.

       Тонкий  гребень – относится к классу нарушениегеометрического параметра,  тип – нарушение размера.

       Происходит вследствии интенсивного износа гребня из-за ненормальной работы колесной пары.

       Остроконечный накат гребня – относится к классу повреждение, группа – механический, тип – пластическая деформация металла.

       Остроконечный накат гребня возникает в результате пластической деформации поверхностных  слоев металла гребня в сторону  его вершины из-за высокого контактного  давления и интенсивного трения в месте взаимодействия с головкой рельса.

       Эксплуатация  колёсных пар с остроконечным  накатом запрещается, так как  возможен сход вагонов с рельсов  при противошерстном движении. 
 
 
 

       

       

2.5 Мероприятия, направленные  на повышение работоспособности  и долговечности 

       При существующих типах локомотивов  и вагонов одна треть прироста грузооборота железнодорожного транспорта осуществляется за счет повышения массы  и скоростей движения поездов. Однако дальнейшее увеличение мощности локомотивов  и грузоподъемности вагонов приводит к росту нагрузок от колесной пары на рельсы. При вводе в эксплуатацию нового подвижного состава максимальные нагрузки от колесной пары локомотива на рельсы возрастут до 248…267 кН (25…27 тс), т. е. на 9…17%, а грузовых вагонов – до 228…247 кН (23…25 тс), т. е. на 7…16%.

       Перспективными  программами Международного Союза  железных дорог (МСЖД) и ряда национальных организаций предусмотрено повышение  скоростей движения подвижного состава  до 250…400 км/ч. Рост нагрузок от колесной пары на рельсы и скоростей движения значительно увеличивают силовое взаимодействие между подвижным составом и железнодорожным путем и повышают напряженное состояние рельсов и колес. За последние годы железнодорожный путь в нашей стране претерпел существенную модернизацию. Использование термоупроченных рельсов типов Р50, Р65 и Р75, щебеночного балласта, железобетонных шпал значительно увеличило жесткость пути. Эксплуатация подвижного состава в районах с низкими температурами, использование композиционных  тормозных колодок, особенно на пассажирских вагонах скоростного движения, усложнило работу колесных пар. Изменение условий службы колесных пар в эксплуатации вызывает повышенные требования к их качеству. В ОАО «РЖД» постоянно проводятся работы, направленные на улучшение конструкции и качества материала колес.

       Эксплуатационные  качества колеса характеризуются его  способностью выдержать циклические  напряжения, вызываемые и нем статическими и динамическими нагрузками. Отдельные  случаи поломок дисков, не связанных с наличием в чих дефектов металлургического происхождения, дают основание предполагать, что рост скоростей' движения поездов и нагрузок па колеса, а также более тяжелые, чем прежде, условия торможения вызывают п колесах напряжения, достигающие предела безопасной эксплуатации. Проблемы качества колес привлекают внимание специалистов, которые занимаются совершенствованием методов их расчета, экспериментальными исследованиями напряженно-деформированного состояния элементов колес при различных способах их нагружения, а также конструированием колес для различных условии эксплуатации. Широкое распространение для расчета напряжении в колесах под действием внешних сил получил метод «конечных элементов».

       Большое влияние на напряжения в колесах оказывает угол наклона диска. Исследованиями, проведенными в СШЛ, установлено, что при уменьшении угла наклона диска и положении его, близком к вертикальному, растягивающие напряжения от действия тепловых нагрузок вследствие торможения снижаются от 150-180 МПа (15,4…18,2 кгс/мм2) до 54,5—89,8 Л\Пя (5,6-9,1 кгс/мм2). На напряжения возникающие от приложения вертикальных силовых нагрузок, наклон диска оказывает незначительное влияние. Под действием горизонтальных нагрузок напряжения существенно изменяются от угла наклона диска и при вертикальном его положении увеличиваются примерно на 25%. При одновременном действии вертикальной и горизонтальной нагрузок напряжения при вертикальном расположении диска увеличиваются на 20…40 %. Таким образом, с увеличением угла наклона плоского диска напряжения от рабочих нагрузок уменьшаются, а термические напряжения увеличиваются. Так как последние возникают периодически, а рабочие нагрузки действуют постоянно, предпочитается плоско-коническое, а не вертикальное расположение диска.

       

       По  результатам предварительных исследований МПС России определило три направления  работ по снижению интенсивности  износа гребней колес и бокового износа рельсов (указание МПС № 151у от 25.11.1994 г.):

       • технологии, технические средства и смазочные материалы для лубрикации зоны контакта гребня колеса с рельсом;

       • восстановление наплавкой изношенных гребней колес;

       • организационно-технические мероприятия  по повышению качества ремонта и  текущего содержания ходовых частей подвижного состава и пути.

       За  прошедшие годы в рамках этой программы  разработаны технические средства, смазочные материалы и технологии лубрикации зоны контакта гребня колеса с рельсом. Наиболее эффективными оказались  передвижные рельсосмазыватели. Для  защиты гребней направляющих осей локомотивов используются бортовые гребнесмазыватели НПП «Фромир» (Ростов-на-Дону) АГС-8, работающие на консистентной смазке. Лубрикация стрелочных переводов осуществляется стационарными путевыми лубрикаторами, для которых разработана всесезонная смазка СПЛ. На Северо-Кавказской железной дороге используется система гребнесмазывания, разработанная РГУПСом.

       Созданы установки, специальная наплавочная  проволока и технологии наплавки на гребни вагонных колес специального противоизносного слоя. Разработаны и применяются технологии магнито-плазменного и плазменного упрочнения поверхностного слоя гребней бандажей локомотивов.

3 Анализ существующих методов ремонта и обоснование выбранного метода.doc

— 220.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4 Технология наплавки гребней колес.doc

— 363.07 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 Технико-экономическая оценка проекта.doc

— 140.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6 Мероприятия по технике безопасности и охране труда.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.doc

— 13.66 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Маршрутная карта.doc

— 125.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 41.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованной литературы.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульный лист.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

УНК-1.bak

— 55.40 Кб (Скачать файл)

УНК-1.cdw

— 55.35 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Установка для наплавки гребней колёс