Установка для наплавки гребней колёс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 05:22, Не определен

Описание работы

В данной работе дается описание существующим установкам и разработка установки по параметрам

Файлы: 13 файлов

1 Характеристика конструкции колёсной пары.doc

— 5.43 Мб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2 Анализ повреждений и неисправностей.doc

— 143.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3 Анализ существующих методов ремонта и обоснование выбранного метода.doc

— 220.00 Кб (Скачать файл)

3 Анализ существующих методов ремонта и обоснование выбранного метода 

       Среди способов по восстановлению упрочнению и приданию специальных свойств рабочим поверхностям деталей, которые помогут значительно снизить расходы на ремонт техники и продлят срок её службы в несколько раз существуют следующие:

    1. Механическая обработка на колёсотокарных станках.

       Главным движением при обточке колёс является вращение колёсной пары, а движением подачи – поступательное перемещение режущего инструмента по заданной траектории, соответствующей профилю гребня обода колеса. В колёсных цехах применяются различные по своим параметрам и технико-экономическим характеристикам колёсотокарные станки. К таким параметрам относятся: размеры рабочего пространства (габариты), диапазон подач и частот вращения, мощность главного привода и приводов подач, значение ускоренных перемещений узлов, точность, жесткость, степень автоматизации. Эти параметры, а также показатели производительности и стоимости станков определяют технико-экономическую характеристику оборудования. 

       Фактическая производительность колесотокарных станков  различных типов на разных вагоноремонтных  предприятиях колеблется от 10 до 50 колёсных пар в смену.

       Данный  способ больше подходит для восстановления поверхности катания нежели гребней вследствие того что для того чтобы увеличить ширину гребня на 1 мм. нужно снять порядка 4…5 мм. с поверхности катания, что приводит к утоньшению бода колеса.

  1. Восстановление гребней колесных пар автоматической наплавкой под слоем флюса.

    Существуют различное конструктивное исполнение установок:

    1. Колесная пара располагается горизонтально с одновременной наплавкой гребней сразу двух колес (установка обеспечивает наивысшую производительность процесса восстановления колесных пар);

       Установка состоит из вращателя с горизонтальной осью вращения, двух сварочных головок с подающими механизмами, поворотного электромеханического суппорта, двух стоек с консолью (на одной устанавливаются сварочные головки, на другой - кассеты со сварочной проволокой и флюсами), флюсоотсоса и двух источников сварочного тока типа ВДУ-505 или ВДУ-506. Установка имеет настройку переходов от шва к шву по высоте. Железнодорожную колесную пару устанавливают на вращатель. С помощью суппорта настраивают угол наклона горелок, включают вращатель, подачу флюса и зажигают первую, затем через 8-10 с вторую дугу. По завершению оборота с помощью суппорта поднимают горелки вверх на 6-7 мм без прерывания сварочного процесса и т.д. Всего на гребень наплавляется 4-5 валиков, 5 или 6 отжигающий валик наплавляется только второй дугой. В комплект поставки входят: сварочная часть установки, двухстоечный вращатель с горизонтальной осью вращения, станок для очистки и перемотки электродной проволоки, электропечь для прокалки флюса.

    Рис. 8. Установка для автоматической наплавки под слоем флюса гребней цельнокатаных вагонных колёс

       Таблица 4 Техническая характеристика

Наименование  характеристики Значение
Потребляемая  мощность установки, кВт 40
Время нагрева перед наплавкой одного колеса, мин 55
Время наплавки гребня на одном колесе, мин. 40…50
Время остывания колесной пары в термостате, часов 10…12
 

       Организация-разработчик: Фирма "М.А.Г." г. Коломна.

    1. Колесная пара располагается горизонтально с поочередной наплавкой гребней колес;
       В соответствии с  запросом Управления технологического транспорта ОАО «Северсталь» была разработана и внедрена эффективная технология ремонтной наплавки гребней железнодорожных колёс внутризаводского транспорта.  

       Было  установлено, что колёса тепловозов имеют интенсивный износ реборд в результате сухого трения с рельсом на участках закругления пути. Особенно интенсивно износ происходит на участках со сверхнормативно малым радиусом кривизны, что характерно для стеснённых внутризаводских условий прокладки путей.

Рис.  9. Наплавка с помощью порошковой самозащитной проволоки

       ЗАО «Фирма ТАС» была предложена технология наплавки с помощью порошковой самозащитной проволоки типа Сабарос-О-ЖК. Наплавленный металл имеет аустенитную структуру  на основе сплава Cr-Mn. Наплавка осуществляется с ограниченным предварительным подогревом (150 градусов) и свободным охлаждением наплавленного колеса на воздухе. Время на ремонт одного колеса, включая механическую обработку, не превышает 2 часов.

       Технология  прошла независимую экспертизу и  получила положительный отзыв в НУЦ «Сварка и контроль» при МГТУ им. Баумана г. Москва. В настоящее время в локомотивном депо ОАО «Северсталь» эксплуатируется более 150 колёс, наплавленных по новой технологии. Регулярные замеры показали увеличение стойкости в 3-6 раз по сравнению с новыми колёсами (зависит от кривизны рабочего участка). Случаев отслоения наплавки не зафиксировано.

       Недостатками  этой установки является: она может  использоваться для наплавки гребней железнодорожных колёс внутризаводского транспорта, одновременно можно наплавлять только один гребень.

    1. Колесная пара располагается наклонно (поочередная наплавка гребней колес);
       

       Установка  (Рис. 10.) состоит из станины 1, с поворотными стойками 2, одна из которых приводная, на них установлена рама 6 с возможностью вращения в вертикальной плоскости.

Рис.  10. Установка для наплавки гребней колесных пар грузовых вагонов

       Также на станине установлены консоль 10, с бункером 8 для флюса и консоль 11 для установки механизма настройки  держака 9 сварочного полуавтомата. 

       Рама  содержит подвижные центры 7 для установки и фиксации колесной пары и привод ее вращения, состоящий из электродвигателя 4, червячного редуктора 3 и приводных резиновых роликов 5. Высота установки роликов регулируется вручную с помощью винтовой передачи.

       Подлежащая  наплавке колесная пара, после предварительного нагрева, устанавливается на раме в горизонтальном положении. Ролики приводятся в контакт с осью колесной пары, после чего включается привод стойки, разворачивающий раму на 600, и привод вращения роликов. Затем с помощью консолей в зону наплавки вводят бункер с флюсом и держак  сварочного полуавтомата. Производится наплавка.

       После наплавки гребня колеса до нижнего  размера консоли разводятся,  рама разворачивается в горизонтальное положение, колесная пара краном удаляется из установки  и помещается в термостат для  медленного охлаждения, после чего производится наплавка противоположного колеса. 

       Использование сварочной проволоки диаметром 1,6 мм обеспечивает небольшую глубину проплавления, что позволяет избежать трещинообразования в наплавленном слое, а наклон колесной пары на 600 обеспечивает получение горизонтального шва в зоне наплавки, что повышает качество шва, так как расплавленный металл, флюс и шлак не стекают по поверхности, а также не нарушается структура наплавленного металла. 

       Таблица  5 Техническая характеристика

Наименование  характеристики Значение
Линейная  скорость наплавки, м/час 24
Диаметр электродной проволоки, мм 1,6
Установленная мощность, кВт 16
Сварочный полуавтомат ПДГ 252 - 1
Сварочный выпрямитель  ВДУ 505
Габаритные  размеры установки, мм 3500х900х2700
Масса, кг 800
       

       

       Главным недостатком этой установки является то, что одновременно можно наплавлять только один гребень.

       Организация-разработчик: ЗАО "Оборудование" г. Липецк.

    1. Колесная пара располагается вертикально с поочередной двухдуговой наплавкой гребней колес движущимся автоматом при неподвижной колесной паре.

       Установка оснащается:

       - двухдуговым аппаратом, перемещающимся  по боковой поверхности обода  колеса;

       - двумя источниками питания постоянного тока

    Данная  технология находится на стадии разработки. 

       В данном курсовом проектировании мы будем  проектировать установку в которой  колёсная пара располагается горизонтально  и наплавка идет одновременно двух гребней.

       Эта установка является наиболее приемлемой в следствии того что сокращается время на разворот колёсной пары и остывание гребней происходит практически одновременно, что свидетельствует об образовании одинаковой структуры металла в обоих наплавленных гребнях.

4 Технология наплавки гребней колес.doc

— 363.07 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 Технико-экономическая оценка проекта.doc

— 140.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6 Мероприятия по технике безопасности и охране труда.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.doc

— 13.66 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Маршрутная карта.doc

— 125.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 41.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованной литературы.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульный лист.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

УНК-1.bak

— 55.40 Кб (Скачать файл)

УНК-1.cdw

— 55.35 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Установка для наплавки гребней колёс