Техника безопасности при переоборудовании и эксплуатации ГБО для легковых автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 14:56, реферат

Описание работы

Не ухудшая технических характеристик, газ увеличивает ресурс двигателя. Газобаллонное оборудование (ГБО) - это современно, дёшево, удобно.
В качестве автомобильного топлива может использоваться как сжатый природный газ - метан, так и смесь сжиженных газов - пропана и бутана. Стоимость метана практически в два раза ниже стоимости пропан бутана, но газобаллонное оборудование для использования метана намного дороже. Владельцы легковых автомобилей чаще выбирают пропан-бутан, а владельцы микроавтобусов и фургонов - метан.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
5
1.1. Общие требования к организации переоборудования и испытании газотопливных систем
5
1.2. Технические требования к автотранспортным средствам, сдаваемым на переоборудование
5
1.3. Технические требования к газобаллонному оборудованию для ГСН, устанавливаемому при переоборудовании
7
1.4. Технические требования к монтажу газобаллонного оборудования
9
1.5. Технические требования к автотранспортным средствам, выпускаемым после переоборудования
13
2. ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ТО И ТР ГАЗОБАЛЛОННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ
15
2.1. Общие положения
15
2.2. Правила техники безопасности для водителей
16
2.3. Требования техники безопасности для технического персонала при обслуживании и ремонте газобаллонных автомобилей
18
2.4. Правила безопасности при заправке автомобилей сжиженным нефтяным газом
19
3. ПОКОЛЕНИЯ ГБО

Файлы: 1 файл

реферат ТБГБО.docx

— 149.65 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова»

Автодорожный факультет

Кафедра Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

на тему: «Техника безопасности при переоборудовании и эксплуатации

ГБО для легковых автомобилей»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. АиАХ-09 з/о Иванов И.И.

Проверил: А-нисимов Е.Е.

 

 

 

 

Якутск – 2013г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

5

1.1. Общие требования к  организации переоборудования и испытании газотопливных систем

5

1.2. Технические требования  к автотранспортным средствам, сдаваемым  на переоборудование

5

1.3. Технические требования  к газобаллонному оборудованию  для ГСН, устанавливаемому при  переоборудовании

7

1.4. Технические требования  к монтажу газобаллонного оборудования

9

1.5. Технические требования  к автотранспортным средствам, выпускаемым  после переоборудования

13

2. ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ  БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ТО И ТР ГАЗОБАЛЛОННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

15

2.1. Общие положения

15

2.2. Правила техники безопасности  для водителей

16

2.3. Требования техники  безопасности для технического  персонала при обслуживании и  ремонте газобаллонных автомобилей

18

2.4. Правила безопасности  при заправке автомобилей сжиженным нефтяным газом

19

3. ПОКОЛЕНИЯ ГБО

22


 

 

ВВЕДЕНИЕ

С целью сокращения потребления жидкого нефтяного топлива на автомобильном транспорте все большее количество автотранспортных средств переводится на газовое топливо.

Газификация автомобилей происходит как за счет применения сжатого природного газа (метана), так и сжиженных нефтяных газов (пропан-бутановых фракций).

Эксплуатация газобаллонных автомобилей по сравнению с бензиновыми аналогами имеет свои особенности, которые и предопределяют необходимость разработки соответствующей нормативно-технической документации.

Особенности газобаллонного оборудования:

перевод автомобиля на газ не требует конструктивной переделки двигателя, достаточно установки самого оборудования, сам баллон не занимает большого объема

• при работе на газе не бывает детонации (октановое число больше 100)

• цилиндропоршневая группа двигателя служит дольше (газ не смывает масло со стенок цилиндров и лучше перемешивается с воздухом, что способствует более равномерному сгоранию)

• масло можно менять реже, поскольку оно медленнее теряет свои свойства

• гораздо меньше образуется нагара

• менее вредный выхлоп, не возникает проблем с ГАИ по поводу СО

• при правильно выбранном режиме работы двигателя на газовом топливе снижается и уровень создаваемого им шума на 2-3 дБ (что особенно важно в условиях города). Двигатель начинает работать мягче, нет детонации и рывков, так как октановое число газа 93-120, при максимальном у бензина - 95

• сам процесс эксплуатации "на газу" ничем не отличается от работы на обычном топливе. Кстати, совершенно не обязательно, что, "укрепив баллон с газом", вы должны отказаться от бензина. В любой момент одним нажатием кнопки можно "переключиться" на традиционное топливо

• комбинированная система питания газ плюс бензин - это 1000 км без пополнения запасов горючего!

Опыт эксплуатации автомобилей показывает, что машины, работающие на газе, менее взрывоопасны, чем бензиновые. В любом случае газ или бензин в смеси с воздухом могут загореться только при высокой концентрации в определенном объеме. Бензин загорается при концентрации в 1,5%, в то время как газ только при 1,8 - 2,4%. В движущемся автомобиле взрывоопасная смесь возникнуть не может.

Не ухудшая технических характеристик, газ увеличивает ресурс двигателя. Газобаллонное оборудование (ГБО) - это современно, дёшево, удобно.

В качестве автомобильного топлива может использоваться как сжатый природный газ - метан, так и смесь сжиженных газов - пропана и бутана. Стоимость метана практически в два раза ниже стоимости пропан бутана, но газобаллонное оборудование для использования метана намного дороже. Владельцы легковых автомобилей чаще выбирают пропан-бутан, а владельцы микроавтобусов и фургонов - метан.

 

 

 

 

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ  ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Общие  требования к организации переоборудования  и испытании газотопливных систем

1.1.1. Переоборудование автотранспортных  средств в газобаллонные для работы на ГСН и испытание газотопливных систем питания ГБТС может производиться на предприятиях любой формы собственности, имеющих:

а) соответствующую производственную базу, технологическое оборудование и аттестованный для выполнения этих работ рабочий и инженерно-технический персонал;

б) сертификат, выданный аккредитованным органом сертификации услуг населению (ОСУ) на право производства работ по переоборудованию автотранспортных средств в газобаллонные (ОКУН 017603) и испытанию газотопливной системы питания ГБТС на ГСН (ОКУН 017604) согласно Общероссийского классификатора услуг населению;

в) лицензию на право проведения указанных работ, выданную уполномоченным для этих целей государственным органом.

1.1.2. Испытания газотопливных систем питания ГБТС на ГСН (далее - испытания) проводят по единой технологии согласно раздела 3 и приложения 9 настоящих ТУ.

Испытания проводят сжатым воздухом.

1.1.4. Предприятия, не отвечающие  любому из требований п. 1.1.1. проводить  переоборудование АТС в ГБТС  для работы на ГСН или испытаний  их газотопливных систем питания не имеют право.

1.2. Технические  требования к автотранспортным  средствам, сдаваемым на переоборудование

1.2.1. На переоборудование  принимаются находящиеся в эксплуатации  или новые автотранспортные средства  отечественного и зарубежного  производства.

1.2.2. Автотранспортные средства, предназначенные для переоборудования, должны быть технически исправны  и укомплектованы в соответствии  с техническими условиями и  документацией предприятия-изготовителя.

1.2.3. Перед сдачей на  переоборудование автотранспортные  средства должны пройти техническое  обслуживание ТО-2 в полном объеме, указанном в “Положении о техническом  обслуживании и ремонте подвижного  состава автомобильного транспорта”  или в “Инструкции по техническому обслужива

1.2.4. Сдаваемые на переоборудование  автотранспортные средства должны  удовлетворять следующим требованиям:

а) кузов АТС, его несущий каркас, крыша и стойки (для легкового автомобиля и автобуса) не должны иметь трещин, механических повреждений, сквозной коррозии, в том числе в местах будущего крепления газотопливного оборудования и баллонов;

б) наличие ремонтных воздействий (дополнительных сварочных швов, отверстий, накладок) в зонах крепления газотопливной аппаратуры и баллонов не допускается;

в) искровая система зажигания автотранспортного средства должна быть в технически исправном состоянии;

1.2.5. Сдаваемое на переоборудование  АТС должно иметь запас топлива  в топливном баке в количестве, не менее:

а) легковые автомобили и автобусы особо малого класса - 5 литров;

б) грузовые, специализированные и специальные автомобили полной массой до 10 т и автобусы малого и среднего класса- 10 литров;

в) грузовые, специализированные и специальные автомобили полной массой более 10 т и автобусы большого и особо большого класса - 15 литров.

1.2.6. АТС, принимаемые на  переоборудование, должны быть чистыми. Особенно тщательно должны быть  вымыты места крепления газобаллонного  оборудования (моторный отсек, багажник, рама автомобиля, днище кузова).

1.2.7. Система питания двигателей  АТС, направляемых на переоборудование, должна быть отрегулирована на  показатели токсичности отработавших  газов в соответствии с требованиями  ГОСТ 17.2.2.03.

1.2.8. Пространство багажного  отделения легковых автомобилей  должно быть освобождено от  предметов, не относящихся к комплектности  автомобиля.

1.2.9. На переоборудование  принимаются легковые автомобили  независимо от типа кузова  при условии, что предприятие-изготовитель  газобаллонного оборудования рекомендует  в своих ТУ установку на эти автомобили данного оборудования с гарантией обеспечения отвода возможной утечки газа из зоны размещения газового баллона за пределы ГБТС.

1.3. Технические  требования к газобаллонному  оборудованию для ГСН, устанавливаемому  при переоборудовании

1.3.1. Под газобаллонным  оборудованием (сокращенно - ГБО), устанавливаемого на АТС при переоборудовании на ГСН, понимается:

- баллон (баллоны);

- запорно-расходная, наполнительная  и предохранительная аппаратура, расположенная на баллоне;

- газопроводы и узлы  их соединений;

- газотопливная аппаратура, включая газоредуцирующие, газодозирующие, газосмесительные устройства, теплообменник, газовые фильтры;

-система управления работой  двигателя;

- контрольно-измерительная  и запорная аппаратура, в том  числе управляемые электромагнитные  клапана;

- вентиляционные устройства, обеспечивающие отвод за пределы  ГБТС возможных утечек газа.

1.3.2. Газобаллонное оборудование, предназначенное для установки  на автотранспортные средства, должно  соответствовать требованию Стандарта  национальной межотраслевой Ассоциации  производителей газотопливного оборудования для транспорта СТА ГТО-2-97 и конструкторской документации предприятий-изготовителей.

1.3.3. ГБО, устанавливаемое  на АТС, должно иметь сертификат  соответствия для данного типа  автотранспортных средств согласно  требований СТА ГТО-2-97 и ГОСТ  Р “Система сертификации механических транспортных средств и прицепов” (раздел “Порядок сертификации запасных частей и принадлежностей к механическим транспортным средствам и прицепам”).

Применение на АТС не сертифицированного газотопливного оборудования не допускается.

1.3.4. Газобаллонное оборудование ГБТС, допускающих эксплуатацию как на ГСН, так и на бензине, должно включать в себя переключатель на различные виды топлива и систему автоматической блокировки, исключающую продолжительную подачу (более 5 сек) полных расходов обоих видов соплив (ГСН и бензина).

При переключении с одного вида топлива на другое допускается непродолжительное совмещение режимов подачи топлива.

Переключение работы двигателя с одного вида топлива на другой должно осуществляться с рабочего места водителя без остановки двигателя.

1.3.5. Каждый баллон с  ГСН, устанавливаемый на ГБТС, независимо  от их количества, должен иметь  запорный вентиль, позволяющий отключать  его (в случае необходимости) от  газотопливной системы питания, в том числе при проведении технического обслуживания, ремонтных работ, хранении ГБТС в закрытом помещении и в других случаях.

1.3.6. Конструкция газобаллонного  оборудования должна обеспечивать  возможность подсоединение к  отдельным устройствам контрольно-диагностического  оборудования с целью их диагностики, регулировки и технического обслуживания, а также возможность подсоединения  к агрегатами узлам газобаллонного оборудования постороннего источника газа или воздуха (без заполнения последним газовых баллонов на ГБТС).

Проверка этих требований для всех типов ГБТС проводится согласно ГОСТ 25044.

1.3.7. Конструкция газобаллонного  оборудования должна обеспечивать  надежный пуск двигателя транспортного  средства на ГСН при температуре  окружающего воздуха выше минус 5°С.

При температуре окружающей среды ниже минус 5°С допускается производить пуск двигателя ГБТС на бензине с последующим переводом работы двигателя на ГСН.

Информация о работе Техника безопасности при переоборудовании и эксплуатации ГБО для легковых автомобилей