Техника безопасности при разработке грунтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 17:43, реферат

Описание работы

Техника безопасности при разработке грунтов, до начала земляных работ в местах расположения действующих подземных коммуникаций должны быть разработаны и согласованы с организациями, эксплуатирующими эти коммуникации, мероприятия по безопасным условиям труда, а расположение подземных коммуникаций на местности обозначено соответствующими знаками или надписями.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 17.43 Кб (Скачать файл)

Техника безопасности при разработке грунтов

 

Техника безопасности при разработке грунтов, до начала земляных работ в местах расположения действующих подземных коммуникаций должны быть разработаны и согласованы с организациями, эксплуатирующими эти коммуникации, мероприятия по безопасным условиям труда, а расположение подземных коммуникаций на местности обозначено соответствующими знаками или надписями. Земляные работы в зоне действующих подземных коммуникаций осуществляют под непосредственным руководством прораба или мастера, а в охранной зоне кабелей, находящихся под напряжением, или действующего газопровода, кроме того,- под наблюдением работников электро- или газового хозяйства. 
При обнаружении взрывоопасных материалов земляные работы в этих местах немедленно прекращают до получения разрешения соответствующих органов. Перед началом производства земляных работ на участках с возможным патогенным заражением почвы (свалка, скотомогильники, кладбища и т. п.) необходимо получить разрешение органов государственного санитарного надзора. Котлованы и траншеи, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также в местах, где происходит движение людей или транспорта, ограждают. На ограждении устанавливают предупредительные надписи и знаки, а в ночное время - сигнальное освещение. Места прохода людей через траншеи оборудуют переходными мостиками, освещаемыми в ночное время. Грунт, извлеченный из котлована или траншеи, размещают на расстоянии не менее 0,5 м от бровки выемки. Разрабатывать грунт в котлованах и траншеях "подкопом" не допускается. Валуны и камни, а также отслоения грунта, обнаруженные на откосах, удаляют. При установке креплений верхняя часть их должна выступать над бровкой выемки не менее чем на 15 см. Крепления устанавливают в направлении сверху вниз по мере разработки выемки на глубину не более 0,5 м. Разбирают крепления в направлении снизу вверх по мере обратной засыпки выемки. Производство работ в котлованах и траншеях с откосами, подвергшимися увлажнению, разрешается только после тщательной проверки состояния грунта откосов и обрушения неустойчивого грунта в местах, где обнаружены "козырьки" или трещины. Перед допуском рабочих в котлованы или траншеи глубиной более 1,3 м проверяют устойчивость откосов или крепления стен. 
Котлованы и траншеи, разработанные в зимнее время, при наступлении оттепели осматривают, а по результатам осмотра принимают меры к обеспечению устойчивости откосов или креплений. При необходимости электропрогрева грунта прогреваемую площадь ограждают, устанавливают на ней предупредительные сигналы, а в ночное время освещают. При извлечении грунта из выемок с помощью бадей устраивают защитные навесы-козырьки для укрепления работающих в выемке. Погрузку грунта на автосамосвалы производят со стороны заднего или бокового борта. При разработке выемок в грунте экскаватором с прямой лопатой высоту забоя определяют с таким расчетом, чтобы в процессе работы не образовывались "козырьки" из грунта. При разработке, транспортировке, разгрузке, планировке и уплотнении грунта двумя и более самоходными или прицепными машинами (скреперами, грейдерами, катками, бульдозерами и др.), идущими одна за другой, расстояние между ними должно быть не менее 10 м. Односторонняя засыпка пазух у свежевыложенных подпорных стен и фундаментов допускается после проведения мероприятий, обеспечивающих устойчивость конструкции.  
При ударном рыхлении мерзлого грунта зону в радиусе его разлета ограждают предупредительным и сигнальным освещением или устанавливают защитные сетки (щиты). При разработке грунта способом гидромеханизации зону работы гидромонтажа в пределах полуторной дальности действия спереди, а также зону возможного обрушения грунта обозначают предупредительными знаками и ограждают по верху забоя. Расположение гидромонитора с ручным управлением должно быть таким, чтобы между насадкой гидромонитора и забоя обеспечивалось расстояние не менее высоты забоя. На водоводе в пределах не более 10 м от рабочего места должна быть задвижка для прекращения подачи воды в аварийных: случаях. При разработке грунтов с использованием взрывных методов работающих удаляют на безопасное расстояние от места взрыва в укрытия согласно требованиям безопасности при производстве взрывных работ, а машины удаляют и разворачивают в направлении, противоположном направлению взрывной волны. В процессе горнопроходческих работ организуют систематические наблюдения за состоянием грунтового (горного) массива с прогнозированием и своевременным предупреждением опасности горных ударов, выбросов пород и газов, прорывов вод или плывунов, а также контролируют пылегазовый и температурный режимы выработок, системы водоотлива или водоподавления. В подземных выработках, где возможно возникновение взрывоопасных условий, применяют электрооборудование во взрывобезопасном исполнении. Питание рабочего и аварийного электроосвещения должно осуществляться от разных источников. На весь период подземных горнопроходческих работ устанавливают надзор за состоянием крепи. В подземных выработках должна быть обеспечена вентиляция с вытяжкой от участков, связанных с выделением вредных веществ

 


Информация о работе Техника безопасности при разработке грунтов