Современные технологии в строительстве дорог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 19:48, реферат

Описание работы

Другим важным аспектом дорожного строительства является выбор качественной современной техники, от которой в свою очередь будет значительно зависеть степени уровень и скорость выполнения всех строительных и ремонтных работ. Не менее важно, что применение новых виброкатков и асфальтомесителей, а также использование современных технологий, влияет в определенной степени на стоимость строительных работ, ведь материалы, которые нужны для строительства автомобильной дороги расходуются экономичней, а время, которое нужно затратить на прохождение всех этапов строительства дороги, может существенно снизится.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 19.89 Кб (Скачать файл)

Введение

Стремительный рост движения по автомобильным дорогам, резкое увеличение динамических нагрузок и скоростей  требует создания новых материалов и технологий, позволяющих улучшить качество и увеличить срок службы дорожного покрытия.

Дорожные работы представляют собой особую отрасль строительства, которая включает в себя этапы  проектирования, технического обслуживания, ремонта, выбора полимерных пропиток, способов укрепления грунта, защиты дорог, а также управление самих работ, поиск подходящего оборудования и техники. Нужно сразу оговориться, что большую роль в проектировании и строительстве дорожного покрытия сыграет грамотный выбор функционального  назначения дорожного полотна, это  определит методы и материалы, которые  будет нужно использовать при  дорожно-строительных работах. Так, например, если мы говорим об автодорогах непрерывного сообщения, то будут нужны особо прочные и износостойкие современные строительные составы и материалы, а их выбор в свою очередь будет зависеть от многих показателей и требований к самой автодороге, включая, как особенности климата, так среднюю скорость движения и нагрузки автомобильного потока на данный участок.

Другим важным аспектом дорожного  строительства является выбор качественной современной техники, от которой  в свою очередь будет значительно  зависеть степени уровень и скорость выполнения всех строительных и ремонтных  работ. Не менее важно, что применение новых виброкатков и асфальтомесителей, а также использование современных технологий, влияет в определенной степени на стоимость строительных работ, ведь материалы, которые нужны для строительства автомобильной дороги расходуются экономичней, а время, которое нужно затратить на прохождение всех этапов строительства дороги, может существенно снизится.

Я расскажу вам о некоторых  технологиях, применяемых как в  России, так и зарубежом.

1. Кубовидный щебень

При изготовлении бетонных и асфальтобетонных дорожных покрытий, а также строительных конструкций  большое значение имеет форма  частиц наполнителя.

Приемущества:

  • Позволяет строить автомагистрали I категории и увечить их долговечность в 2-3 раза;
  • предотвратить образование колеи в покрытии при высоких температурах;
  • снизить расход щебня на 15-20% и связующих (битум, цемент) на 30-40%;
  • увеличить коэффициент уплотнения асфальтобетонных смесей.
  • уменьшить трудозатраты по укладке дорожного покрытия на 40-50%;
  • снизить уровень шума и повысить коэффициент сцепления на 30-40%.

2. Компакт-Асфальт - новые технологии в дорожном строительстве

Сущность технологии заключается  в возможности одновременного устройства двух слоев асфальтобетонного покрытия из разных типов смесей одним асфальтоукладочным комплексом за один проход по принципу «горячее по горячему».

Приемущества:

  • высокая степень уплотнения;
  • высокий коэффициент сцепления колеса;
  • ровность покрытия;
  • устойчивость к пластическим деформациям и «колееобразованию»;

И, как результат, в совокупности увеличение качества и долговечности  асфальтобетонного покрытия.

«Компакт-асфальт» успешно  реализуется на дорогах Германии, Голландии и  Польши.

3. Георешетка

Георешетки широко используются в гражданском строительстве во всем мире. Производятся на основе высокопрочного полиэтилена и полипропилена. Принцип действия - сцепление зернистого материала с ячейками решетки. Это заклинивание позволяет решетке оказывать сопротивление горизонтальному сдвигу насыпи, тем самым мобилизовать несущую способность мягкого грунта. Георешетки применяются в качестве армирующего материала на рыхлых неоднородных грунтах для автомобильных и железных дорог, в местах стоянок, на посадочных площадках, а также для армирования устоев моста, склонов и земляных дамб.

Заключение

В настоящее время в  нашей стране по-прежнему не решены проблемы поиска более совершенных  и экономически выгодных технологий дорожного строительства, а также, разумеется, что не менее актуально  – ремонта и восстановления покрытия автомобильных дорог всех типов. Речь идет о том, что те технологии дорожного строительства и ремонта, которые применяются сегодня, просто не обеспечивают требуемого срока службы автодорог и обусловливают появление трещин и дефектов покрытия уже в первый же год активной эксплуатации.

Если говорить о ситуации в сфере дорожного строительства  за рубежом, то здесь очевиден технологический  прогресс, который выражается не только в разработке, но и в активном применении на практике современных  и эффективных методов дорожного  строительства и ремонта.

Строительство дорог требует  повышенных мер по предотвращению износа и укреплению дорожного полотна. Климатические, геологические трудности, значительные нагрузки могут очень  быстро нанести повреждения поверхности, и внедрение в строительство  дорог новых технологий укрепления полотна - наиболее верный путь развития отрасли.

 

 


Информация о работе Современные технологии в строительстве дорог