Совокупность свойств, характеризующих качество автомобиля. Эксплуатационные свойства автомобиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 07:52, реферат

Описание работы

Теория автомобиля – наука об основных закономерностях движения автомобиля и его эксплуатационных свойствах. Роль российских ученых в формировании и развитии научных основ теории автомобиля. Влияние методов математического моделирования и средств вычислительной техники на развитие теории автомобиля как прикладной науки. Роль и место испытаний автомобиля в изучении его эксплуатационных свойств и закономерностей движения. Современные тенденции совершенствования автомобиля и их связь с теорией автомобиля.

Файлы: 1 файл

Предмет Транспорт и погрузочно-разгрузоч.ср-ва.doc

— 1.02 Мб (Скачать файл)

Погрузочно-разгрузочные пункты должны быть организованы в соответствии со следующими правилами и требованиями:

  • подъездные пути к погрузочно-разгрузочным пунктам должны иметь твердое покрытие (асфальт, клинкер и т.п.) и содержаться в исправном состоянии: спуски и подъемы в зимнее время должны очищаться от льда и посыпаться песком или шлаком. Как исключение, могут быть допущены улучшенные естественные подъездные пути, обеспечивающие полную безопасность движения;
  • в необходимых местах на погрузочно-разгрузочных пунктах должны быть установлены предупреждающие надписи: «Въезд», «Выезд», «Разворот», хорошо видимые водителем днем и ночью;
  • ширина подъездных путей (проездов) должна быть не менее 6,2 м при двустороннем движении автомобилей и не менее 3,5 м при одностороннем движении с соответствующим уширением на закруглениях дорог;
  • при пересечении подъездными путями канав, траншей, железнодорожных линий и т.п. необходимо устраивать настилы или мосты для проездов, ширина которых должна соответствовать размерам, указанным выше;
  • интервалы при расстановке автомобилей на погрузочно-разгрузочных пунктах должны быть между автомобилями, стоящими друг за другом (в глубину), не менее 1 м, а между автомобилями, стоящими рядом (по фронту),— не менее 1,5 м;
  • если автомобили устанавливаются для погрузки или разгрузки вблизи здания, то между этим зданием и задним очертанием автомобиля должен соблюдаться интервал не менее 0,5 м, а на площадке должен быть устроен отбойный тротуар или брус;
  • поверхность погрузочно-разгрузочной площадки должна быть ровной, без выбоин, ухабов и уклонов. Покрытие площадки должно быть равноценно покрытию подъездных путей, захламленность площадки не допускается;
  • движение автомобилей на погрузочно-разгрузочных пунктах и подъездных путях к ним регулируется дорожными знаками и указателями. Как правило, движение должно быть поточным; если из-за производственных условий поточное движение организовать нельзя, то автомобили следует подавать под погрузку и разгрузку задним ходом с таким расчетом, чтобы выезд их с территории площадки происходил свободно, без маневрирования;
  • освещенность погрузочно-разгрузочных пунктов в темное время суток должна обеспечить нормальные условия выполнения работ, причем на самих местах погрузки и разгрузки освещение должно быть усиленным — 0,5 лк/м2;
  • площадки для стоянки автомобилей (временные остановки) необходимо располагать в стороне от подъездных путей; покрытие площадок должно быть равноценным покрытию подъездных путей;
  • пешеходные дорожки для работников предприятия нужно устраивать с расчетом наименьшего количества перекрещений с путями. Ширина пешеходной дорожки должна быть не менее 0,9 м. Пешеходные дорожки необходимо обозначать специальными указателями.

Эстакады, с которых сбрасывают грузы автомобили-самосвалы, должны быть прочно ограждены с боков и оборудованы отбойными (колейными) брусьями.

Предприятия, выполняющие регулярную погрузку и выгрузку тарных штучных грузов (тюки, ящики, мешки, бочки, рулоны и др.), должны устраивать платформы, эстакады или рампы у складов и пакгаузов на уровне высоты пола кузова автомобилей.

Предприятия, выполняющие погрузочно-разгрузочные работы в больших масштабах (погрузочно-разгрузочные площадки постоянного типа), должны механизировать погрузочно-разгрузочные работы и транспортирование грузов по всей территории путем применения подъемных кранов, транспортеров, бункеров, узкоколеек и т. д. независимо от рода груза.

Склады, расположенные в подвальных и полуподвальных помещениях и имеющие лестницы с количеством маршей более одного или высотой более 1,5 м, должны быть снабжены люками и трапами для спуска грузов непосредственно в складские помещения и подъемниками для поднятия грузов наружу. Склады, расположенные выше первого этажа и имеющие лестницы с количеством маршей более одного или высотой более 2 м, должны быть оборудованы подъемниками для спуска и поднятия грузов.

 

 

 

 

Тема 10 Техника безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ

Содержание темы: Общие требования техники безопасности при исполнении ПРР. Техника безопасности при работе с различными грузами, в том числе особо опасными (легковоспламеняющимися, пылящими, обжигающими, крупногабаритными, сжатыми и сжиженными газами, отравляющими, радиоактивными и взрывчатыми веществами). Техника безопасности при использовании различных ПРМ и У (кранов, экскаваторов, авто- и электропогрузчиков, одноковшовых погрузчиков, автомобилеразгрузчиков).

 

Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять механизированным способом при помощи подъемно-транспортного оборудования и средств малой механизации. Поднимать и перемещать грузы вручную необходимо при соблюдении норм, установленных действующим законодательством (см. Постановление Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную" и Постановление Минтруда России от 07.04.1999 N 7 "Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную"). 

Погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.009-76, ГОСТ 12.3.002-75, ГОСТ 12.3.020-80, Межотраслевых правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (ПОТ Р М-007-98), Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт) (ПОТ Р М 008-99) и государственных стандартов на отдельные виды производственных процессов, учитывающими особенности выполнения работ.     

Безопасность производства погрузочно-разгрузочных работ должна быть обеспечена: 
- выбором способов производства работ, подъемно-транспортного оборудования и технологической оснастки; 
- подготовкой и организацией мест производства работ; 
- применением средств защиты работающих; 
- проведением медицинского осмотра лиц, допущенных к работе, и их обучением. 
  Требования к процессам производства погрузочно-разгрузочных работ установлены п.2 ГОСТ 12.3.009-76. 
Места производства погрузочно-разгрузочных работ в соответствии с п.3.1 ГОСТ 12.3.009-76 должны иметь основание, обеспечивающее устойчивость подъемно-транспортного оборудования, складируемых материалов и транспортных средств. 
Также они должны размещаться на специально отведенной территории с ровным твердым покрытием или твердым грунтом, способным воспринимать нагрузки от грузов и подъемно-транспортных машин. Площадки для производства погрузочно-разгрузочных работ должны иметь уклон не более 5°, при применении авто- и электропогрузчиков - не более 3°. (п.3.1. ПОТ Р М-007-98) 
   Места производства погрузочно-разгрузочных работ должны быть оборудованы знаками безопасности по ГОСТ Р 12.4.026-2001 и соответствовать требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-91, а также строительным нормам и правилам. 
  Более подробные требования к местам производства погрузочно-разгрузочных работ на предприятиях розничной торговли см. в п. 4.2. ПОТ Р М-014-2000 Межотраслевые правила по охране труда в розничной торговле, к местам производства погрузочно-разгрузочных работ на предприятиях общественного питания в п. 13.2. ПОТ Р М-011-2000 Межотраслевые правила по охране труда в общественном питании. 
    К управлению подъемно-транспортным оборудованием допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование в установленном порядке, обученные безопасности труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 и имеющие право управления указанным оборудованием. 
Рабочие, занятые на погрузочно-разгрузочных работах, должны проходить предварительный и периодические осмотры. 
Рабочим, занятым на погрузке и выгрузке животных и сырья животного происхождения, должны быть сделаны профилактические прививки. 
  Инженерно-технические работники, ответственные за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ, должны проходить проверку знаний особенностей технологического процесса, требований безопасности труда, устройства и безопасной эксплуатации подъемно-транспортного оборудования, пожарной безопасности и производственной санитарии в соответствии с их должностными обязанностями и в порядке, установленном органами государственного надзора.     

К выполнению погрузочно-разгрузочных работ допускаются лица, прошедшие курс обучения и проверку знаний по безопасности труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90, а также оказанию первой помощи. 
Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.011-89.


Информация о работе Совокупность свойств, характеризующих качество автомобиля. Эксплуатационные свойства автомобиля