Сбор отработанных масел и методы их регенерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 19:33, доклад

Описание работы

Отработавшие масла делятся на две категоририи:
• Так называемые светлые масла – масла промышленного происхождения, в незначительной степени потерявшие свои свойства. Эти масла могут быть легко восстановлены при помощи простого процесса очистки (фильтрация или центрифугирование).
• Так называемые темные масла – в основном масла, использовавшиеся для смазки автомобильной техники. Эти масла подвергались воздействию жестких тепловых и механических условий, под воздействием которых вобрали в себя большое количество металла и продуктов сгорания, а также подверглись окислению.

Файлы: 1 файл

Сбор отработанных масел и методы их регенерации.pptx

— 731.54 Кб (Скачать файл)

Сбор отработанных масел и методы их регенерации 

    • Отработавшие масла делятся на две категоририи:
    • • Так называемые светлые масла – масла промышленного происхождения, в незначительной степени потерявшие свои свойства. Эти масла могут быть легко восстановлены при помощи простого процесса очистки (фильтрация или центрифугирование). 
      • Так называемые темные масла – в основном масла, использовавшиеся для смазки автомобильной техники. Эти масла подвергались воздействию жестких тепловых и механических условий, под воздействием которых вобрали в себя большое количество металла и продуктов сгорания, а также подверглись окислению.

Ветошь промасленная

 

Ветошь — это ткани, которые необходимы при работе с загрязнениями. Самое главное в них — это впитываемость. Они не должны «размазывать» грязь, необходимо именно устранять, «втягивать» в себя.  

Опилки промасленные 

Отработанные промасленные фильтры

 

Масляные фильтры в автомобилях служат для очистки масла от вредных примесей, оказывающих существенное влияние на ускорение износа деталей двигателя. Качество масла в двигателе не остается постоянным, а само масло засоряется продуктами износа деталей, частицами нагара, образовавшегося в результате сгорания масла в цилиндрах двигателя, а также образующимися при высокой температуре деталей смолистыми веществами 

    • Самовоспламенение – это процесс воспламенения нефтепродуктов без контакта с открытым огнем. Температурой самовоспламенения называется та температура, при которой нефтепродукты воспламеняются без постороннего источника открытого огня. Температура самовоспламенения минеральных масел – 315°С, бензина топливного – 510°С, керосина – 435°С, дизельного топлива – 336°С. Температура самовоспламенения нефтепродуктов зависит как от их фракционного, так и от химического состава, чем тяжелее нефтепродукты по фракционному составу, тем ниже их температура самовоспламенения.
    • Самовозгорание – самопроизвольное загорание горючих веществ в результате усиленного окисления. Окисление – процесс соединения горючего вещества с кислородом воздуха. Ржавление металлов, гниение органических веществ, горение – это один и тот же процесс окисления. Процесс окисления, в результате которого возможно самовозгорание, зависит от ряда факторов, главный из которых – скорость окисления. С увеличением скорости окисления увеличивается количество выделившегося тепла; при медленном окислении тепла выделяется мало. При этом большая часть выделившегося тепла рассеивается в окружающей среде, а меньшая расходуется на самонагревание вещества и продление процесса окисления. В свою очередь скорость окисления в большой степени зависит от температуры горючего вещества и окружающей среды, повышение температуры горючего вещества на каждые 10°С увеличивает скорость окисления вдвое.

 

Требования хранения нефтепродуктов :

    • в специализированных подземных и наземных закрытых резервуарах, расположенных в пределах специально оборудованной площадки;
    • - емкости должны быть прочными, полностью предотвращать утечку;
    • - наземные емкости должны быть установлены на поддонах, обеспечивающих сбор и хранение всей разлившейся жидкости;
    • - место временного хранения отходов должно быть промаркировано;
    • - при размещении отходов на закрытой площадке она должна быть оборудована приточно-вытяжной вентиляцией, концентрация паров углеводородов в воздухе рабочей зоны не должна превышать 300 мг/м3;
    • - все работы с отработанными нефтепродуктами должны вестись с применением индивидуальных средств защиты.

 

Ёмкости для хранения нефтепродуктов

ГРУППЫ ОТРАБОТАНЫХ МАСЕЛ

 

    • ММО - масла моторные отработанные для авиационных поршневых, карбюраторных и дизельных двигателей, компрессорные, вакуумные и индустриальные масла.
    • МИО - масла индустриальные отработанные и рабочие жидкости для гидросистем, газотурбинные, приборные, трансформаторные и турбинные масла.
    • СНО - смесь нефтепродуктов отработанных, в том числе нефтяные промывочные жидкости, масла, применявшиеся при термической обработке металлов, цилиндровые, осевые, трансмиссионные масла, масла для прокатных станов, нефтепродукты, извлекаемые из отработанных нефтяных эмульсий, смеси нефти и нефтепродуктов, собранные при зачистке средств хранения, транспортирования и извлекаемые из очистных сооружений и нефтесодержащих вод.

 

Регенерация

 

    • Регенерацией отработавшего масла называется процесс восстановления его качества до норм, предусмотренных специальными указаниями. 

Стадии регенерации масел

 

    • Способ регенерации (очистки) отработанных масел, который принят за прототип, включающий следующие стадии: нагревание масла для удаления легких фракций и воды, экстракция масла насыщенными углеводородными растворителями, например пропаном, вакуумная разгонка с фракционированием и гидроочистка, причем тяжелую фракцию подвергают термической обработке и повторно экстрагируют растворителем. При использовании данной технологии газойлевые фракции удаляются на стадии фракционирования после экстракции, что ухудшает качество масла после стадии экстракции, а также требуются дополнительные стадии обработки – термообработка, дополнительная экстракция, что существенно осложняет и удорожает технологический процесс.

Методы регенерации

 

Физические методы позволяют удалять из масел твердые частицы загрязнений, микрокапли воды и частично – смолистые и коксообразные вещества, а с помощью выпаривания – легкокипящие примеси. Масла обрабатываются в силовом поле с использованием гравитационных, центробежных и реже электрических, магнитных и вибрационных сил, а также фильтрование, водная промывка, выпаривание и вакуумная дистилляция.

 

  • Отстаивание является наиболее простым методом, он основан на процессе естественного осаждения механических частиц и воды под действием гравитационных сил.

 

  • Фильтрация – процесс удаления частиц механических примесей и смолистых соединений путем пропускания масла через сетчатые или пористые перегородки фильтров. В качестве фильтрационных материалов используют металлические и пластмассовые сетки, войлок, ткани, бумагу, композиционные материалы и керамику.

 

  • Центробежная очистка осуществляется с помощью центрифуг и является наиболее эффективным и высокопроизводительным методом удаления механических примесей и воды. Этот метод основан на разделении различных фракций неоднородных смесей под действием центробежной силы.

Химические методы очистки основаны на взаимодействии веществ, загрязняющих отработанные масла, и вводимых в эти масла реагентов. При этом в результате химических реакций образуются соединения, легко удаляемые из масла.

 

    • Сернокислотная очистка

По числу установок и объему перерабатываемого сырья на первом месте в мире находятся процессы с применением серной кислоты. В результате сернокислотной очистки образуется большое количество кислого гудрона – трудно утилизируемого и экологически опасного отхода.

 

    • Гидроочистка

Гидрогенизационные процессы все шире применяются при переработке отработанных масел. Это связано как с широкими возможностями получения высококачественных масел, увеличения их выхода, так и с большой экологической чистотой этого процесса по сравнению с сернокислотной и адсорбционной очистками.

 

 

    • Процессы с применением натрия и его соединений

Для очистки отработанных масел от полициклических соединений (смолы), высокотоксичных соединений хлора, продуктов окисления и присадок применяются процессы с использованием металлического натрия

    • Физико-химические методы нашли широкое применение, к ним относятся коагуляция, адсорбция и селективное растворение содержащихся в масле загрязнений, разновидностью адсорбционной очистки является ионно-обменная очистка.

 

 

  • Коагуляция т.е. укрупнение частиц загрязнений, находящихся в масле в коллоидном или мелкодисперсном состоянии, осуществляется с помощью специальных веществ – коагулятов, к которым относятся электролиты неорганического и органического происхождения

 

  • Адсорбционная очистка отработанных масел заключается в использовании способности веществ, служащих адсорбентами, удерживать загрязняющие масло продукты на наружной поверхности гранул и на внутренней поверхности пронизывающих гранулы капилляров.

 

  • Ионно-обменная очистка основана на способности ионитов (ионно-обменных смол) задерживать загрязнения, диссоциирующие в растворенном состоянии на ионы.

 

  • Селективная очистка отработанных масел основана на избирательном растворении отдельных веществ, загрязняющих масло: кислородных, сернистых и азотных соединений, а также при необходимости полициклических углеводородов с короткими боковыми цепями, ухудшающих вязкостно-температурные свойства масел.

 

Спасибо за внимание

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7


Информация о работе Сбор отработанных масел и методы их регенерации