Разработка технологического процесса ремонта ведомого диска сцепления автомобиля ЗИЛ-130

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 23:17, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является разработка технологического процесса восстановления ведомого диска сцепления автомобиля ЗИЛ-130 с применением наиболее прогрессивных форм и методов организации авторемонтного производства.

Содержание работы

Введение 4
1. Обоснование размера производственной партии деталей 5
2. Разработка технологического процесса восстановления детали. 5
2.1. Ремонтный чертеж детали 6
2.2. Карта технических требований на дефектацию детали 7
2.3. Характеристика детали и условий её работы 8
2.4. Выбор способов восстановления детали 9
2.5. Схема технологического процесса восстановления детали 10
2.6. План технологических операций восстановления детали 11
2.7. Маршрутная карта 12
3. Конструкторская часть 16
3.1. Описание конструкции приспособления для ремонта детали 16
3.2. Инструкция по применению приспособления 16
4. Организация рабочего места, техника безопасности, охрана труда на участках по восстановлению детали 16
5. Заключение и выводы 22
6. Список литературы 23

Файлы: 1 файл

Ремонт авто зил ведомый диск2.doc

— 299.00 Кб (Скачать файл)

    Молотки и кувалды должны удовлетворять  следующим требованиям:

    бойки должны иметь гладкую, слегка выпуклую, не косую и не сбитую, без сколов, выбоин и трещин поверхность; деревянные рукоятки должны быть гладкими и изготовлены из древесины твердых и вязких пород (дуб, береза, кизил, бук, граб, рябина), в поперечном сечении иметь овальную форму и несколько утолщаться к свободному концу для самозаклинивания в руке при взмахах и ударах; инструмент должен быть надежно насажен на рукоятку и расклинен за ершенными металлическими клиньями; ось рукоятки должна располагаться под прямым углом к продольной оси инструмента; длина рукоятки слесарного молотка должна быть 300-400 мм, а кувалды 450-900 мм в зависимости от массы инструмента.

    Зубила, крейцмейсель, бородки, керны, просечки должны иметь длину не менее 150 мм и не должны иметь скошенных или  сбитых затылков, трещин, заусенцев, вмятин, выбоин и наклепа. При работе с зубилами, крейцмейселями и другими ударными инструментами, используемыми для рубки металла, расклепки рам, рабочие должны быть обеспечены защитными очками с небьющимися стеклами или с защитной сеткой.

    Ножовки, отвертки, напильники, шаберы и другие инструменты, имеющие заостренные хвостовики, должны быть с прочно надетыми на хвостовики деревянными ручками с гладкой и ровной поверхностью. Длина ручек должна быть не менее 150 мм. Ручку стягивают металлическими бандажными кольцами.

    Гаечные ключи строго подбирают по размерам гаек и болтов. Они не должны иметь выработки зева, трещин, забоин и заусенцев, непараллельность губок. Запрещается отвертывание гаек ключами больших размеров с подкладыванием металлических пластинок между гранями гайки и губками ключа, а также УДЛИИЯТЬ рукоятки ключей путем присоединения другого ключа или трубы. Раздвижные ключи не должны иметь зазора в Подвижных частях.

    Острогубцы  и плоскогубцы не должны иметь  выщербленных рукояток, трещин и заусенцев. Губки острогубцев должны быть острыми, без повреждений, а губки плоскогубцев иметь несработанную насечку. Слесарные тиски должны иметь исправный зажимной винт и губки с несработанной насечкой.

    

    

    Перед началом работы пневматическим ручным инструментом следует проверить  надежность соединения шлангов с инструментом, исправность шлангов и рабочего органа. В местах присоединения шлангов не должен проходить воздух. Шланги должны крепиться к штуцерам и ниппелям при помощи стяжных хомутиков и зажимов, но не проволокой. Непосредственно перед присоединением шланг следует продуть для удаления загрязнений. При этом струю воздуха направляют вверх. Подавать воздух разрешается только после установки инструмента в рабочее положение. Холостая работа инструмента разрешается только для его опробования перед началом работы и при его ремонте. Соединять и разъединять шланги можно только после отключения подачи воздуха. При работе запрещается: направлять струю сжатого воздуха на людей; перелом, спутывание и пересечение шлангов с электросварочными проводами и газосварочными шлангами, с канатами, а также обматывание шлангами людей и оборудования. При перерывах в работе в случае обрыва шланга или в случае возникновения какой-либо неисправности следует немедленно отключить инструмент, перекрыв вентиль на воздушной магистрали. Пневматические инструменты (клепальные и рубильные молотки, сверлильные и шлифовальные машинки) должны быть оборудованы глушителями шума и выпуска сжатого воздуха'. 'Лица, работающие с пневматическим инструментом; должны быть обеспечены виброизолирующими рукавицами и специальной обувью.

    Электроинструмент (гайко и шпильковерты, шлифовальные и полировальные машины, резьбонарезатели) должен храниться в инструментальной и выдаваться рабочему только после  предварительной проверки совместно  с защитными приспособлениями (резиновыми перчатками, ковриками, диэлектрическими галошами). Эксплуатировать допускается только электроинструмент с исправной изоляцией токоведущих частей. Электроинструмент в металлическом корпусе должен быть оборудован заземляющим устройством. В помещениях с условиями работы без повышенной опасности разрешается применять электроинструмент напряжением не выше 220 В. В помещениях с условиями работы с повышенной опасностью и вне помещений должен использоваться электроинструмент напряжением не выше 42 В. Если мощность электроинструмента напряжением 42 В недостаточна, работать можно электроинструментом, напряжением до 220 В включительно, предусмотрев при этом защитно-отключающее устройство или надежное заземление корпуса электроинструмента с обязательным использованием защитных средств. В особо опасных условиях работы (внутри металлических резервуаров, котлов), разрешается пользоваться электроинструментом только напряжением до 42 В включительно с обязательным применением защитных средств. При использовании электроинструмента с двойной изоляцией (корпус выполнен из диэлектрических материалов) заземление или зануление запрещается, а применение защитных средств необязательно. Присоединять электроинструмент к электросети разрешается только при помощи штепсельных соединений. Специально выделенное лицо, имеющее квалификационную группу по технике безопасности не ниже III, проверяет состояние изоляции проводов и защитного заземления электроинструмента не реже 1 раза в 6 мес.

      При работе с электроинструментом запрещается: держать его за провод или рабочий орган; вставлять или вынимать рабочий орган до полной остановки двигателя; работать на высоте с переносной лестницы; подключаться к сети путем скручивания проводов; снимать защитные кожуха; работать на открытом месте под дождем или при снегопаде. Во время работы необходимо следить за тем, чтобы соединительные провода не касались горячих, влажных и масляных поверхностей. В перерывах и при выключении тока в питающей электросети электроинструмент необходимо отсоединять от сети. Пользоваться электроинструментом разрешается лицам, прошедшим инструктаж и знающим правила обращения с ними. 
 
 
 
 
 
 

 

5.Заключение 

    В результате разработки технологического процесса ведомогодиска сцепления автомобиля ЗиЛ-130 выполнены работы по восстановлению детали в соответствии с современными техническими требованиями. Соблюдена вся технология ремонта детали которая обеспечивает долговечность, износостойкость детали на весь межремонтный пробег агрегата.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6.Список литературы 
 

  1. Ремонт  автомобилей и двигателей В. И. Карагодин Н. Н. Митрохин
  2. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Пособие по дипломному проектированию. Б. Н. Суханов, И. О. Борзых, Ю. Ф. Бедарев
  3. Охрана труда на АТП А. И. Салов.
  4. Практика осталивания деталей машин по усовершенствованной технологии. И.И. Неклюдов.
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Разработка технологического процесса ремонта ведомого диска сцепления автомобиля ЗИЛ-130