Производственная практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2010 в 09:58, Не определен

Описание работы

1 Общее знакомство с предприятием……………………………………………3
2 Ознакомление со структурой предприятия, производственными подразделениями………………………………………………………………….8
3 Ознакомление с технологией и организацией транспортного процесса предприятия……………………………………………………………………...11
3.1 Ознакомление со структурой и задачами службы эксплуатации предприятия……………………………………………………………………...11
3.2 Ознакомление с должностными обязанностями работников отдела эксплуатации……………………………………………………………………..11
4 Ознакомление с перечнем организаций обслуживаемых по годовым договорам и объем договоров…………………………………………………..18
5 Планирование эксплуатации автомобилей и технологического транспорта………………………………………………………………………..20
6 Ознакомление с документацией в службе эксплуатации и порядком ее ведения…………………………………………………………………………....22
7 Ознакомление с формированием дохода и прибыли при эксплуатации автомобиля……………………………………………………………………….23
8 Ознакомление с порядком оплаты труда водителей………………………...24
9 Особенности ТО средств облегчения пуска двигателя в условиях Севера...25
10 Заключение……………………………………………………………………31

Файлы: 2 файла

отчет_по_практике.doc

— 316.00 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

1 Общее знакомство  с предприятием……………………………………………3

2 Ознакомление  со структурой предприятия, производственными  подразделениями………………………………………………………………….8

3 Ознакомление  с технологией и организацией  транспортного процесса предприятия……………………………………………………………………...11

3.1 Ознакомление  со структурой и задачами службы  эксплуатации предприятия……………………………………………………………………...11

3.2 Ознакомление с должностными обязанностями работников отдела эксплуатации……………………………………………………………………..11

4 Ознакомление с перечнем организаций обслуживаемых по годовым договорам и объем договоров…………………………………………………..18

5 Планирование  эксплуатации автомобилей и технологического  транспорта………………………………………………………………………..20

6 Ознакомление  с документацией в службе эксплуатации  и порядком ее ведения…………………………………………………………………………....22

7 Ознакомление  с формированием дохода и прибыли  при эксплуатации автомобиля……………………………………………………………………….23

8 Ознакомление с порядком оплаты труда водителей………………………...24

9 Особенности ТО средств облегчения пуска двигателя в условиях Севера...25

10 Заключение……………………………………………………………………31 

 

1 Общее знакомство с предприятием 

     Полное  официальное наименование – Сургутское управление технологического транспорта №1 – структурное подразделение  ОАО «Сургутнефтегаз».

     Было создано в 1964 году на неопределенный срок. Действует согласно положению о Сургутском УТТ №1 о структурном подразделении ОАО «Сургутнефтегаз» (утвержденному 28 марта 1997 года генеральным директором В. Л. Богдановым). Производственно-хозяйственная деятельность Сургутского УТТ №1 строится на принципах внутреннего расчета.

     Сургутское  УТТ №1 в своей деятельности руководствуется  Уставом Общества, законодательными и подзаконными актами Российской Федерации, нормативными документами Общества, местных органов управления и заключенными договорами. Взаимоотношения Сургутского УТТ №1 и Общества строятся на основе административного подчинения в соответствии с настоящим Положением и Уставом Общества. Сургутское УТТ №1 является составной частью Общества. Акты органов управления Общества являются обязательными для руководства и персонала Сургутского УТТ №1. Производственно-хозяйственная деятельность Сургутского УТТ №1 строится на принципах внутреннего хозяйственного расчета. Главной задачей Сургутского УТТ №1 является удовлетворение потребностей ОАО «Сургутнефтегаз» в производстве продукции, выполнении работ и услуг в целях получения Обществом прибыли.

     Подвижной состав распределен в 10 автоколоннах по принципу комплексного автотранспортного  обслуживания «Заказчиков» (структурных подразделений ОАО «Сургутнефтегаз» и с учетом специфики подвижного состава). Управление колоннами осуществляется начальниками автоколонн, старшими механиками. В структуре Сургутского УТТ №1 находятся ремонтно-механические мастерские, автогаражная служба, механоэнергитечская служба, автозаправочная станция, столовая, медицинский пункт, спортивный комплекс. Имеются специализированные цеха по техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей УАЗ, автотракторной техники и подвижного состава, оборудованного гидроманипуляторами, в структуру РММ входят механическая мойка, центральный и оборотный склады, блок горячих цехов, линии ТО-1 и ТО-2, зона текущего ремонта.

     Первоочередной  централизации подлежат: работы по техническому обслуживанию и ремонту  подвижного состава, программа по которой на каждом отдельном предприятии мала для применения рациональных технологических процессов, средств механизации и автоматизации. Наиболее трудоемкие, сложные или часто повторяющиеся работы технического обслуживания и ремонта, требующие специализированного оборудования, привлечения высококвалифицированных рабочих кадров, централизация которых обеспечит повышение производительности труда и снижение стоимости этих работ: восстановление деталей, работы по техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования, обменный фонд агрегатов, узлов и деталей, работы по оказанию технической помощи подвижному составу на линии.

     При централизации работ производится централизация рабочей силы и  оборотного фонда агрегатов, узлов и запасных частей. Объем ремонтных работ, выполняемых централизованно, может составлять до 70–75% от общей трудоемкости.

     Производственная  структура кооперированной системы  объединения автомобильного транспорта включает: предприятия и подразделения  объединения, централизованно выполняющие работы по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, восстановление деталей и оборотного фонда агрегатов, узлов, подразделения автотранспортных и авторемонтных предприятий объединения, выполняющие работы по техническому обслуживанию и ремонту, подготовки их производства и материально – техническому обеспечению, централизованные подразделения подготовки производства, осуществляющие: контроль за состоянием запасов в территориальном объединении автотранспорта, а также комплектованием, хранении и использованием оперативного резерва новых и отремонтированных агрегатов, узлов и деталей; централизованную доставку запасных частей на предприятия, сбор, дефектацию и доставку ремонтного фонда на ремонтные предприятия, и централизованные специализированные производства, оперативное управление производством технического обслуживания и ремонта в объединении предусматривает: рациональное сочетание централизации оперативного управления с самостоятельностью и инициативой предприятий при решении конкретных задач; централизацию материально-технического обеспечения и создание оперативного резерва запасных частей и материалов, распределение его и доставку, четкую организацию работы и взаимодействие централизованных подразделений с предприятиями автомобильного транспорта.

     На  автотранспортном предприятии осуществляется централизованное управление производством, обеспечивающее на основе информации о работе подразделений тесное их взаимодействие, более эффективное  использование рабочего времени, производственных площадей и оборудования. 

Прохождение вводного инструктажа и инструктажа  на рабочем месте по охране труда  и технике безопасности. 

     Организация контроля за охраной труда на производстве осуществляется с помощью внутриведомственного контроля – в соответствии с Положением о внутриведомственном контроле.

      Виды  контроля:

            - Оперативный (по уровневый) по схеме: цех  (участок, колонна), подразделение, акционерное общество.

            - Общественный контроль.

            - Оперативный контроль осуществляется тремя уровнями:

     В НГДУ, УВСиНГ, УПНГиКРС – проверку проводит ПДК цеха. В остальных подразделениях руководитель цеха с участием ИТР. ПДК  и ИТР проверяют: состояние условий  ОТ и ТБ на участках, наличие журналов по ОТ и ТБ, паспорта на оборудование, проведение инструктажей и состояние оборудования. Результат оформляется в «Журнале проверки состояния условий труда и техники безопасности» не реже 1 раза в месяц.

     Осуществляется  ПДК (управлением треста). Комплекс обследования осуществляет ПДК под руководством главного инженера по графику не реже 1 раза в 6 месяцев

     Главная задача – определение  уровня обеспечения  здоровых, безопасных условий труда  на рабочем месте.

     При этом проверяют: выполнение приказов, наличие планов, работу начальников  участков, своевременное расследование несчастных случаев, организацию работы ПДК цеха, исправность и правильность рабаты оборудования.

     Результаты  оформляются актами в которых  дается оценка состояния условий  и техники безопасности труда.

     Если  есть нарушения, которые могут привести к несчастным случаям, то работу производства останавливают до устранения нарушений с записью в «журнале проверки состояний условий и безопасности труда».

     Осуществляется  отделом техники безопасности и  отделом охраны труда Открытого  Акционерного Общества «Сургутнефтегаз».

     Комплекс  обследований проводится по утвержденному  графику: объекты повышенной сложности  не реже 1 раза в 24 месяца, остальные  объекты 1 раз в 36 месяцев.

     В подразделениях  с ростом травматизма  переодичность проверок решается ОАО.

     Основная  цель – оценка работы руководителя и служб по созданию безопасных условий труда.

     Результат оформляют актом – предписания  в котором дается оценка состояния  условий труда:

  1. Контроль по системе целевых проверок;
  2. Аттестация, сертификация;
  3. Контроль со стороны персонала за передачей смен и вахт.

Общественный контроль.

     Ст. 22 Федерального Закона об основах ОТ и ТБ РФ регулирует порядок общественного  контроля за ОТ и ТБ, который возлагается  на профсоюзы.

     Профсоюзам  дается право:

  1. Осуществлять контроль за соблюдением нормативных актов по ОТ и ТБ.
  2. Проводить независимую экспертизу условий и безопасности труда.
  3. Принимать участие в расследовании несчастных случаев, самостоятельно расследовать.
  4. Получать информацию от руководства и должностных лиц.

   5. Принимать участие в разработке и согласовании норм актов.

   6. Принимать участие в рассмотрении трудовых споров.

 

2 Ознакомление со  структурой предприятия, производственными  подразделениями 

Основными видами деятельности Сургутского УТТ  №1 являются:

- транспортно-технологическое обслуживание и выполнение работ специальной техникой Сургутского УБР-1, Сургутского УБР-2, Сургутского ВМУ, Сургутского ЦБПО ЭПУ, Сургутского ЦБПО БНО, аппарата ОАО «Сургутнефтегаз» и других подразделений Общества; 

- перевозочная, транспортно-экспедиционная и другая деятельность, связанная с осуществлением транспортного процесса, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств и автозаправочная деятельность; 

- производство  погрузочно-разгрузочных и такелажных  работ, оказание услуг по хранению  грузов; ТО, ТР, КР автомобильной, тракторной, специальной и нефтепромысловой техники; 

- выделение  крановой техники для проведения  погрузочно-разгрузочных работ; 

- эксплуатация  и ремонт установок теплогенераторов  и котельных, работающих на  газообразном топливе; 

- эксплуатация, ТО, ТР и КР грузоподъемных кранов, паропередвижных установок и другой специальной автомобильной и нефтепромысловой техники, согласно, требований Гостехнадзора Российской Федерации; 

- строительно-монтажные  работы:

  а)  земляные работы;

  б)  возведение несущих и ограждающих  конструкций;

  в)  работа по благоустройству территорий;  

- комплексная  механизация и автоматизация  производственных процессов, использование  средств автоматизации, электронно-вычислительной  техники, совершенствование технической эксплуатации централизованного обслуживания, ремонта подвижного состава и оборудования; 

- деятельность  по охране труда, предупреждению  и ликвидации дорожно-транспортных  происшествий, аварий, иная деятельность, связанная с опасностью промышленных производств и работ, деятельность в области пожарной безопасности и охраны имущества;

- обеспечение  своевременного и качественного  выполнения договорных обязательств, полное использование внутренних  резервов, рациональное и экономное  использование сырья и материалов, топлива и энергии; 

- планирование  своей деятельности, руководствуясь  контрольными цифрами заказов,  нормативами, устанавливаемыми Обществом  и заключенными договорами; 

- организация  работ по охране природы и  окружающей среды; 

- обеспечение сохранности и наиболее эффективного использования основных фондов и оборотных средств, своевременности расчета с бюджетом, банками и обществом; 

- обеспечение  рентабельности выполняемых работ  за счет снижения затрат на  производство; 

- решение  вопросов социального развития;

- разработка  и осуществление мероприятий  по повышению культуры производства;   

ОТЧЕТ_2_КУРС.DOC

— 210.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Производственная практика