Проектирование агрегатного участка АТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 14:51, курсовая работа

Описание работы

В процессе эксплуатации автомобиля по мере нарастания пробега механизмы и агрегаты автомобиля изнашиваются, в результате чего изменяются геометрические размеры и формы деталей, характер посадок сопряженных деталей под влиянием высоких температур и больших удельных нагрузок уменьшается, и они могут разрушиться.

Содержание работы

Введение
4
1
Характеристика объекта проектирования
6
2
Технологическая часть
7
2.1
Обоснование принимаемого к расчету списочного состава автомобилей
7
2.2
Исходные данные для технологического расчета
11
2.3
Корректирование исходных нормативов
12
2.4
Технологический расчет
12
2.5
Подбор технологического оборудования
16
2.6
Расчет площади участка
17
3
Организационная часть
18
4
Охрана труда
21

Заключение
безопасности
23

Список литературы

Файлы: 9 файлов

1. Титульник.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10. Литература.docx

— 25.53 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3. Содержание.docx

— 37.66 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4 Введение.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Главная задача автомобильного транспорта - это обеспечение потребностей в перевозках, а так же доставка грузов. При этом большое внимание уделяется повышению уровня комплексной механизации работ на транспорте, улучшению использования транспортных средств и сокращение простоев и порожних пробегов.

Совершенствование методов технического обслуживания автомобилей позволяет повысить его качество и, следовательно, надежность подвижного состава в работе, а так же общий уровень его технического состояния. В результате повышается степень использования подвижного состава и производительность труда, снижается трудоемкость обслуживания и увеличивается межремонтный пробег автомобиля.

Инженерно-техническим работникам автомобильного транспорта, работающим в области технического обслуживания автомобилей, необходимо изучать и знать основные факторы влияющие на изменение технического состояния автомобиля в процессе эксплуатации его надежность и долговечность в совершенстве знать технологию и методы технического обслуживания автомобилей, а так же современное гаражное оборудование.

В процессе эксплуатации автомобиля по мере нарастания пробега механизмы и агрегаты автомобиля изнашиваются, в результате чего изменяются геометрические размеры и формы деталей, характер посадок сопряженных деталей под влиянием высоких температур и больших удельных нагрузок уменьшается, и они могут разрушиться.

Все это приводит к тому, что основные эксплуатационные показатели работы автомобиля заметно ухудшаются: увеличивается расход топлива, уменьшается скорость движения, возникают различные неисправности. Интенсивность износа механизмов и агрегатов автомобиля во многом зависит от условий эксплуатации, и своевременности проведения технического обслуживания и ремонта.

В самом деле износ многих деталей можно значительно уменьшить, если вовремя ввести смазку в сопряжение, уменьшить увеличившийся зазор; восстановить регулировкой взаимоположение деталей; своевременно заменить износившуюся деталь.

Таким образом, основной задачей технической эксплуатации автомобилей является уменьшение интенсивности износа автомобиля и предупреждение возникновения дефектов. Техническая эксплуатация автомобиля включает техническое обслуживание, ремонт, хранение подвижного состава и снабжение его эксплуатационными материалами. Под техническим обслуживанием понимается совокупность технических воздействий, обеспечивающих поддержание автомобиля в состоянии технической готовности и работе. Ремонт автомобиля включает операции, имеющие цель устранение неисправности автомобиля, возникшей в результате износа или поломки деталей. В результате качественного проведения технического обслуживания и своевременного ремонта можно достичь значительного увеличения срока службы автомобиля.

Не мало важную роль играет механизация автомобилей, например, автомобили-самосвалы значительно облегчают работу, повышают коэффициент полезного действия.

Но для того чтобы автомобиль отлично функционировал необходимо следить за его техническим состоянием.

Одним из наиболее важных участков в АТП является агрегатное отделение, так как данное отделение занимается ремонтом агрегатов, узлов и механизмов (КПП, сцепления, главные передачи и т.д.), а без них автомобиль просто не сможет нормально функционировать, а за частую и вовсе не пригоден к эксплуатации.


5. Характеристика.docx

— 27.42 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6. Технологическая часть.doc

— 227.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7. Организационная часть.docx

— 22.79 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8. Охрана труда.docx

— 18.94 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

9. Заключение.docx

— 23.59 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Проектирование агрегатного участка АТП