Порядок расчетов между дорогами по суммам, выплаченным по претензиям и искам за несохранные перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 18:58, реферат

Описание работы

Финансовая служба железкой дороги, ответственной за несохранные перевозки, обязана после дачи железной дорогой согласия на перечисление суммы ущерба, получения протоколов претензионного совещания или решений Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества, кроме железных дорог России, об отнесении суммы убытка, обязаны в течение месячного срока со дня получения указанных решений, перечислить причитающиеся суммы на расчетный счет железной дороги, оплатившей претензию. Расчеты по несохранным перевозкам российских железных дорог со странами-участницами Содружества производятся через Центр «Желдоррасчет».

Содержание работы

1 Порядок расчетов……………………………………………………………….3
2 Порядок разрешения споров…………………………………………………...5
3 Разграничение ответственности между железными дорогами по суммам, выплаченным по претензиям и искам за утрату, недостачу, порчу и повреждение грузов в вагонах за пломбами…………………………………6
3.1 На открытом подвижном составе и в крытых вагонах без пломб…………………………………………………………………………...7
3.2 При погрузке и перевозке грузов в неисправных вагонах…………8
3.3 Скоропортящиеся грузы………………………………………………9
3.4 В случаях неприбытия груза по назначению и утраты его при пожарах и крушениях…………………………………………………………..9
3.5 В контейнерах………………………………………………………...11
Библиографический список……………………………………………………....13

Файлы: 1 файл

Tr_pravo_referat.docx

— 45.18 Кб (Скачать файл)

          Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения Императора Александра I»

(ПГУПС)

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Факультет «Управление перевозками и логистика»

Кафедра «Логистика и коммерческая работа»

 

Дисциплина «Транспортное право»

 

Реферат на тему:

«Порядок расчетов между дорогами по суммам, выплаченным по претензиям и искам за несохранные перевозки»

 

 

Работу выполнил                                                                             Солецкий Р. Н.                                                                                         Студент  группы                                                                              ЛБ-113

 

Работу проверил(а)                                                                      Комина О. А.                                                                                    

 

 

 

Санкт - Петербург

2014

Содержание

1 Порядок расчетов……………………………………………………………….3

2 Порядок разрешения споров…………………………………………………...5

3 Разграничение ответственности  между железными дорогами по суммам, выплаченным по претензиям и искам за утрату, недостачу, порчу и повреждение грузов в вагонах за пломбами…………………………………6

3.1 На открытом подвижном составе и в крытых вагонах без пломб…………………………………………………………………………...7

3.2 При погрузке и перевозке грузов в неисправных вагонах…………8

3.3 Скоропортящиеся грузы………………………………………………9

3.4 В случаях неприбытия груза по назначению и утраты его при пожарах и крушениях…………………………………………………………..9

3.5 В контейнерах………………………………………………………...11

Библиографический список……………………………………………………....13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Порядок расчетов

Претензии получателей и отправителей о возмещении стоимости утраченных, поврежденных и недостающих грузов удовлетворяются железными дорогами назначения за счет железных дорог, ответственных за несохранность груза, с последующим расчетом с этими железными дорогами.

При расчетах между железными дорогами ответственные железные дороги возмещают дороге назначения все взысканные суммы, включая расходы по делу, предусмотренные Уставом железных дорог.

При расчетах по претензиям между железными дорогами государств-участников Содружества, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики сумма, выплаченная в национальной   валюте,   предъявляется ответственной дороге в швейцарских франках,  рассчитанных   по   официальному   курсу, действующему в стране на день оплаты претензии.

Расчеты производятся по оплаченным претензиям и искам на сумму убытка 23 шв. фр. и более по каждой претензии. По согласованию между железнодорожными администрациями эта сумма может быть изменена.

Расчетная сумма по оплаченным претензиям и искам между железными дорогами одного государства устанавливается администрацией железных дорог этого государства.

Размер ответственности за убытки по несохранным перевозкам каждой в отдельности железной дороги определяется железной дорогой назначения на основании коммерческих актов, материалов расследования, розыскной переписки и настоящей Инструкции.

Определив размер убытка по признанной претензии или удовлетворенному иску за несохранные перевозки, железная дорога назначения обязана послать ответственной железной дороге не позднее 15 суток со дня удовлетворения претензии по судебным делам со дня получения решения, письменное требование (расчет-вызов) о возмещении убытка с приложением расчета суммы претензии со ссылкой на ранее высланный актовый материал или розыскную переписку, а в необходимых случаях — с приложением материала, подтверждающего ее ответственность.

Если претензия удовлетворена за груз, не доставленный по назначению по неизвестной причине, дорога назначения обязана продолжить розыск и установить место нахождения груза или дорогу, виновную в утрате груза.

Железная дорога, ответственная за убыток от несохранной перевозки, обязана не позднее чем через 10 дней по получении требования (расчета-вызова) железной дороги назначения сообщить телеграфом свое согласие на перечисление суммы ущерба установленным порядком или свои мотивированные возражения.

Финансовая служба железкой дороги, ответственной за несохранные перевозки, обязана после дачи железной дорогой согласия на перечисление суммы ущерба, получения протоколов претензионного совещания или решений Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества, кроме железных дорог России, об отнесении суммы убытка, обязаны в течение месячного срока со дня получения указанных решений, перечислить причитающиеся суммы на расчетный счет железной дороги, оплатившей претензию. Расчеты по несохранным перевозкам российских железных дорог со странами-участницами Содружества производятся через Центр «Желдоррасчет».

Финансовая служба ответственной российской" железной дороги извещает Центр «Желдоррасчет» о согласии на перечисление  конкретной суммы ущерба. Центр «Желдоррасчет» на основании этих извещений производит расчеты со странами-участницами Содружества по «Правилам о расчетах в международном пассажирском и железнодорожном грузовом сообщении».

Когда после выплаты суммы по претензии установлено, что груз утрачен на водном транспорте или последний не дает ответа на запрос железной дороги о судьбе груза, железная дорога назначения обязана предъявить пароходству в установленном порядке требование о возмещении убытка.

Вся переписка по расчетам между железными дорогами сдается в экспедицию под расписку, а при пересылке почтой — заказными письмами.

Пересылка претензионных дел между железными дорогами разрешается только по требованию железных дорог, связанных с защитой интересов железнодорожного транспорта в судебных органах и при рассмотрении претензий за утрату собственного подвижного состава.

Начальники служб грузовой и коммерческой работы железных дорог несут ответственность за пропуск сроков предъявления претензий, регрессных исков и необоснованное уклонение от признания ответственности по несохранным перевозкам.

 

 

 

 

 

 

2 Порядок разрешения споров

Расчеты между железными дорогами должны производиться в акцептном порядке в полном соответствии с настоящей Инструкцией.

Спорные расчетные дела между железными дорогами государств-участников Содружества, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики по несохранным перевозкам грузов по выплаченным претензиям и удовлетворенным искам рассматриваются на 

претензионных совещаниях, проводимых в соответствии с регламентом претензионного совещания, утвержденного на 7-ом заседании Совета.

Спорные расчетные дела между железными дорогами государств-участников Содружества, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики (кроме железных дорог Российской Федерации) могут рассматриваться и решаться Дирекцией Совета по железнодорожному транспорту в соответствии с Порядком, утвержденным на 7-ом заседании Совета по железнодорожному транспорту (пункт 8 Протокола).

Спорные расчетные дела между железными дорогами одного государства рассматриваются и решаются в соответствии с порядком, установленным железнодорожной администрацией этого государства.

Требования о возмещении ущерба (расчет-вызов) ответственной дороге (дорогам) направляются в сроки до 1 апреля и до 1 октября, имея в виду, что претензионные совещания назначаются, как правило, в мае и ноябре месяцах. Ответственная дорога может привлечь в качестве соответчика другие ответственные дороги не позднее, чем за 15 дней до начала претензионного совещания.

Если дорога назначения, получившая отказ ответственной дороги от принятия убытка, не представила данное дело на рассмотрение очередного претензионного совещания, в котором она участвовала, в дальнейшем это дело рассмотрению на претензионных совещаниях не подлежит и отказ ответственной дороги не может быть обжалован.

Решения по спорным вопросам о расчетах, принятые на претензионных совещаниях и оформленные протоколами, являются окончательными, обжалованию не подлежат.

 

 

3 Разграничение ответственности между железными дорогами по суммам, выплаченным по претензиям и искам за утрату, недостачу, порчу и повреждение грузов в вагонах за пломбами

Суммы, выплаченные за недостачу или повреждение груза, погруженного или перегруженного средствами дороги и следовавшего в вагоне за пломбами железной дороги, относятся на счет железной дороги, исправные пломбы которой оказались на вагоне.

При смене пломб в пути следования и последующем увеличении размера недостачи, порчи и повреждения груза суммы, выплаченные за увеличившуюся недостачу, порчу и повреждение груза, относятся на счет железной дороги, за пломбами которой установлена эта недостача, порча, повреждение.

Если на вагоне не окажется пломб или имеющиеся на вагоне пломбы неисправны, за сохранность груза отвечает железная дорога, на которой обнаружена эта неисправность, если она не была обнаружена и оформлена актом при приеме поезда от соседней дороги.

Если на вагоне окажутся пломбы с неясными контрольными знаками или знаками не соответствующими данным вагонного листа, суммы, выплаченные за несохранность грузов, относятся на счет дороги выдачи (перегрузки, сортировки), если эти дефекты пломб не были оформлены актом общей формы на станции назначения или в пути следования.

В том случае, если на вагоне окажутся пломбы, по которым невозможно установить их принадлежность к конкретной железной дороге или грузоотправителю, отвечает дорога, где это обнаружено, если эта неисправность не была обнаружена и оформлена актом при приеме поезда от соседней железной дороги.

Если железная дорога обнаружила отсутствие пломб на кабинах, багажниках, инструментальных ящиках автотракторной техники и составила акт общей формы на ответственность другой дороги, но не проверила содержимое кабины или багажника, где пломба отсутствует, сумма, выплаченная за несохранность перевозки груза, делится поровну между этими железными дорогами.

Если станция при наличии па вагоне поврежденных пломб или при их отсутствии наложит пломбы, без проверки груза, суммы, выплаченные за несохранность груза, относятся на счет железной дороги, наложившей пломбы без проверки груза, если такая проверка предусмотрена Правилами.

Если в акте общей формы не отражено, как проверялся или осматривался груз в вагоне, согласно Правилам осмотра поездов и вагонов в коммерческом отношении, то железная дорога, оформившая акт общей формы без соответствующей проверки, несет ответственность в размере 50% от общей суммы убытка.

За недостачу груза, подлежащего перевозке в вагонах за пломбами, по оказавшегося в вагоне без пломб или без пломбы с одной стороны и если в этих случаях в вагонном листе отсутствуют сведения о пломбах, ответственность несет в первом случае железная дорога погрузки или перегрузки, во втором случае — в равной доле железная дорога отправления и железная дорога, где утрачена одна из пломб.

В случае, если в вагонном листе есть сведения - о пломбах, но нет в натурном листе, то ответственность несут поровну железная дорога составления натурного листа и железная дорога, где утрачена пломба, в случае утраты обеих пломб ответственность несет железная дорога составления натурного листа.

3.1 На открытом подвижном составе и в крытых вагонах без пломб

Суммы, выплаченные за недостачу и повреждение мест груза, погруженного на открытом подвижном составе при отсутствии признаков хищения и видимых следов повреждения относятся на счет железной дороги погрузки (или сортировки), если не будет установлено, что груз утрачен или поврежден на другой железной дороге.

Информация о работе Порядок расчетов между дорогами по суммам, выплаченным по претензиям и искам за несохранные перевозки