Отчёт по практике в ООО ''Каскад"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2015 в 20:34, отчет по практике

Описание работы

Дирекция ООО ''Каскад'' расположена на площади Ленина города Нижнего Новгорода. Данное предприятие было образовано в 2001 году.
Основная деятельность данного предприятия заключается в реализации автомобилей, запасных частей и сопутствующих товаров к отечественным и зарубежным легковым автомобилям и техническое обслуживание данного автотранспорта. СТО '' Каскад'' осуществляет технический ремонт, по желанию клиентов осуществляется установка дополнительного оборудования. Производит обслуживание как частного автотранспорта, так и предприятий.

Содержание работы

1. Назначение и специализация предприятия. 3
2. Организация и планирование работ на предприятии 4
3. Изучение технологии и методик диагностирования
ТО и Р автомобилей и их агрегатов, а также оборудование 6
3.1. Методы, средства и процессы диагностирования автомобиля 8
3.2. Место и роль диагностики в системе ТО и ремонта автомобилей 10
3.3. Общая характеристика и содержание контрольно-диагностических и регулировочных работ 11
3.4. Технологическое оборудование на посту диагностики 12
4. Перечень выполняемых работ на посту диагностики 14
5. Особенности технологии и организации работ кузовного участка 18
Список использованной литературы 19

Файлы: 1 файл

Отчет по практике на автосервисном предприятии.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

CoolReferat.com

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

 

Кафедра ЭАТ

 

 

 

 

 

 

 

Отчет

 

по производственной практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы 2307

Курбанова Г.С

 

Принял: ст. преподаватель

Ильдарханов Р.Ф.

 

 

 

Набережные Челны

2008

 

Содержание

1. Назначение и специализация  предприятия.                 3

2. Организация и планирование  работ на предприятии                                  4

3. Изучение технологии и методик диагностирования

    ТО и Р автомобилей и их агрегатов, а также оборудование                    6

3.1. Методы, средства и процессы диагностирования автомобиля               8

3.2. Место и роль диагностики в системе ТО и ремонта автомобилей         10

3.3. Общая характеристика и содержание контрольно-диагностических и регулировочных работ                                                                                      11

3.4. Технологическое оборудование на посту диагностики                          12

4. Перечень выполняемых работ на посту диагностики    14

5. Особенности технологии и организации работ кузовного участка          18

 Список использованной литературы          19

 

 

 

 

 

 

1. Назначение и специализация предприятия.

 

Дирекция ООО ''Каскад'' расположена на площади Ленина города Нижнего Новгорода. Данное предприятие было образовано в 2001 году.

Основная деятельность данного предприятия заключается в реализации автомобилей, запасных частей и сопутствующих товаров к отечественным и зарубежным легковым автомобилям и техническое обслуживание данного автотранспорта. СТО '' Каскад'' осуществляет технический ремонт, по желанию клиентов осуществляется установка дополнительного оборудования. Производит обслуживание как частного автотранспорта, так и  предприятий.

Основные направления деятельности:

    • оптовая торговля автотранспортными средствами;
    • оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;
    • розничная торговля автотранспортными средствами;
    • розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;
    • торговля автотранспортными средствами через агентов;
    • торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями через агентов;
    • техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;
    • исследование конъюнктуры рынка;
    • консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Кроме того, на территории СТО  имеются: административно – бытовой корпус, открытая стоянка ожидания, хозяйственный блок, склады, боксы для легковых автомобилей.

             Средняя зарплата по СТО  30000 рублей.

Оплата труда  по сдельной  системе оплаты труда.

Всего имеется 6 автосалонов в данной дирекции, такие как: Хонда, Киа, Ситроен, Фиат, Ссан Енг и Секонд хенд (где осуществляется прием и реализация автомобилей с пробегом). Каждый из этих салонов имеет свой сервис. Также производятся кузовные, окрасочные работы.

 

2. Организация и планирование работ на предприятии

Рабочий день предприятия в среднем составляет 10 часов. Рабочий день начинается с 8 часов утра. Для каждого работника организованно свое рабочее место. Для правильной и эффективной работы предприятия установлена четкая и своевременная система обмена информации.

Прием новых автомобилей происходит с частотой 1-2 раза в неделю. Новые авто транспортируют при помощи автовозов. Автомобили проклеивают липкой лентой во избежание повреждения лакокрасочного покрытия. Прием осуществляет механик. Процесс приема осуществляется сверкой номера кузова, двигателя, осмотром лакокрасочного покрытия, салона, багажника автомобиля. Разгрузив автомобили перемещаются в зону уборочно-моечных работ после чего их перегоняют на стоянку предприятия. За каждым автосалоном закреплен свой механик, который занимается этими работами.

Если же говорить о приема автомобилей на ремонт, то этим занимается мастер-приемщик. Мастер-приемщик работает с клиентами у которых проблемы с работой своего автомобиля. Выслушав клиента мастер оформляет заказ-наряд где указывает жалобы. После чего автомобиль подвергается мойке и в течении от 30 мин до нескольких суток ремонтируется и выдается клиенту.

Если автомобиль требует покрасочных либо кузовных работ, то его перемещают в зону ожидания. В этом случае автомобиль становиться в очередь на ремонт и в течение от 1 до 3 месяцев отремонтированный автомобиль выдается клиенту.

 

 

 

Организационная структура управления

ООО «Каскад»



 

 

 

 

 

 

 


 









 


 

 


 

 


 

 

 


 

 

 

 

 

3. Изучение технологии и методик диагностирования, ТО и Р автомобилей и их агрегатов, а также оборудование

Для повышения эффективности ТО и ремонта автомобилей требуется индивидуальная информация о их техническом состоянии до и после обслуживания или ремонта. При этом необходимо, чтобы получение указанной информации было доступным, не требовало бы разборки агрегатов и механизмов и больших затрат труда. Индивидуальная информация о скрытых и назревающих отказах позволяет предотвратить преждевременный или запоздалый ремонт и профилактику, а также проконтролировать качество выполняемых работ.

Средством получения такой информации является техническая диагностика автомобилей.

Технической диагностикой называется отрасль знаний, изучающая признаки неисправностей автомобиля, методы, средства и алгоритмы определения его технического состояния без разборки, а также технологию и организацию использования систем диагностирования в процессах технической эксплуатации подвижного состава.

Диагностированием называют процесс определения технического состояния объекта без его разборки, по внешним признакам путем измерения величина характеризующих его состояние и сопоставления их с нормативами. Оно обеспечивает систему ТО и ремонта автомобилей индивидуальной информацией о их техническом состоянии и, следовательно, является элементом этой системы. Диагностирование данного объекта (автомобиля, агрегата, механизма) осуществляют согласно алгоритму  (совокупности последовательных действий), установленному технической документацией. Комплекс, включающий объект, средства и алгоритмы, образует систему диагностирования.

Объект системы диагностирования характеризуется необходимостью и возможностью диагностирования. В свою очередь, необходимость диагностирования автомобиля определяется закономерностями изменения его технического состояния и затратами на поддержание работоспособности. Возможности диагностирования обусловлены наличием внешних признаков, позволяющих определить неисправность автомобиля без его разборки, а также доступностью измерения этих признаков.

Средствами диагностирования служат специальные приборы и, стенды. Они делятся на внешние (отдельные) и встроенные, являющиеся составной частью автомобиля. При диагностировании используют не только измерительные технические средства, но и субъективные возможности человека, его органы чувств, опыт, навыки; в простейших случаях используют субъективное диагностирование, а в сложных — объективное.

Различают диагностирование периодическое и непрерывное. Первое осуществляют через определенные периоды наработки объекта перед ТО или ремонтом автомобиля, а второе при помощи встроенных на автомобиле диагностических средств, в процессе его эксплуатации.

Кроме снижения затрат на ТО и ТР автомобилей, эффект от применения диагностики, т. е. от индивидуальной оценки технического состояния и свойств автомобилей, может быть получен в результате более полного использования ресурсов работоспособности их агрегатов и механизмов путем более точного информационного обеспечения планирования и организации таких мероприятий как: ремонт, снабжение, экономия топлива, безопасность движения автомобилей и др.

Из этого следует, что диагностика автомобилей является одним из основных факторов обеспечения прогрессивных технологических процессов ТО и ТР, направленных на реализацию многочисленных внутрихозяйственных резервов, за счет всестороннего использования индивидуальных возможностей и свойств автомобилей.

Для улучшения условий труда, повышения качества обслуживания, увеличения экономических и технических показателей в  дипломном проекте производится реконструкция поста диагностики.

 

3.1. Методы, средства и процессы диагностирования автомобилей.

Методы диагностирования автомобилей характеризуются физической сущностью диагностических параметров. Они делятся на две группы: измерения параметров эксплуатационных свойств автомобиля (динамичности, топливной экономичности, безопасности движения, влияния на окружающую среду) и измерения параметров процессов, сопровождающих функционирование автомобиля, его агрегатов и механизмов (нагревы, вибрации, шумы и др.). Кроме того, существует группа методов диагностирования, обеспечивающих измерение геометрических величин, непосредственно характеризующих техническое состояние механизмов автомобилей.

Если первая группа методов позволяет оценить работоспособность и эксплуатационные свойства автомобиля в целом, то вторая и третья дают возможность выявить конкретные причины неисправностей. Поэтому при диагностировании, исходя из принципа «от целого к частному», сначала применяют первую группу методов, осуществляя общее диагностирование, а затем для конкретизации технического состояния автомобиля применяют методы второй и третьей группы, осуществляя его локальное диагностирование.

Средства диагностирования представляют собой технические устройства, предназначенные для измерения диагностических параметров тем или иным методом. Они включают: устройства, задающие тестовый режим; датчики, воспринимающие диагностические параметры в виде, удобном для обработки или непосредственного использования (как правило, в виде электрического сигнала); устройства для обработки сигнала (усиления, анализа, фильтрации), для постановки диагноза, индикации результатов, их хранения или передачи в органы управления.

Средства диагностирования бывают внешними, т. е. не входящими в конструкцию автомобиля, и встроенными, являющимися элементом его конструкции.

Внешние средства диагностирования в зависимости от их технологического назначения могут быть выполнены в виде переносных приборов и передвижных станций, укомплектованных необходимыми измерительными устройствами, и стационарных стендов. На СТО применяют стенды и переносные приборы. Внешние средства диагностирования обеспечивают получение и обработку информации о техническом состоянии автомобилей, необходимой для их обслуживания и ремонта. Встроенные средства диагностирования включают в себя входящие в конструкцию автомобиля датчики и приборы (электронно-вычислительные приборы, блоки питания, индикацию) для обработки диагностических сигналов (усиления, сравнения с нормативами) и непрерывного или достаточно частого измерения параметров технического состояния автомобиля. Простейшие средства встроенного диагностирования реализуются в виде традиционных приборов щитка водителя. Более сложные средства встроенного диагностирования позволяют водителю постоянно контролировать состояние тормозов, расход топлива, токсичность отработавших газов а также выбирать наиболее экономичные и безопасные режимы работы автомобиля или своевременно прекращать движение при аварийной ситуации. Кроме того, наличие таких средств дает возможность водителю своевременно устранять мелкие неисправности приборов системы питания и зажигания непосредственно на линии. Существуют диагностические средства смешанного типа. Они представляют собой комбинацию встроенных и внешних средств. В этих комплексах используют встроенные датчики с выводами диагностического сигнала к централизованному штепсельному разъему, и внешние средства для снятия электрических сигналов, их измерения обработки и индикации полученной информации. Недостатком сложных средств встроенного диагностирования является необходимость оборудования каждого автомобиля в отдельности дорогостоящей аппаратурой. Применение таких встроенных средств диагностирования, в первую очередь, целесообразно на специальных автомобилях сложной конструкции, требующих обеспечение повышенной безотказности. Возможно использование встроенных средств диагностирования в качестве «подсказывающих» устройств, временно устанавливаемых на автомобиль для обучения экономичному и безопасному вождению.

3.2. Место и роль диагностики в системе ТО и ремонта автомобилей.

Диагностирование автомобилей является элементом системы их ТО и ремонта. На СТО оно обеспечивает процессы ТО и ремонта целенаправленной, индивидуальной информации о техническом состоянии каждого отдельно взятого автомобиля. В соответствии с этим организация диагностирования на СТО, идентична организации процессов ТО и ремонта. Дорожный контроль за техническим состоянием автомобиля осуществляют при помощи встроенного диагностирования; ежедневное обслуживание обеспечивается контрольным осмотром; ТО-1 сопровождается комплексом Д-1 диагностирования, в основном механизмов, обеспечивающих безопасность движения автомобиля; перед ТО-2 и ТР проводят углубленное диагностирование Д-2 агрегатов и механизмов. Д-1 также выполняют после ТО-2 и ТР.

Информация о работе Отчёт по практике в ООО ''Каскад"