Отчет по практике в отделении ГУ ПФР по Амурской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2015 в 05:26, отчет по практике

Описание работы

В ходе прохождения практики передо мной ставились практические ситуации, которые я должен был разобрать на практике и описать их в отчете:
1. закрепить теоретические знания, полученные при изучении юридических дисциплин;
2. принимать участие в работе решения задач, стоящих перед учреждением;
3. участвовать в процессе принятия решений по правовым вопросам руководителями и сотрудниками учреждения;
4. развивать правовую культуру как важнейшее условие успешного решения задач будущей профессиональной деятельности.

Файлы: 1 файл

ОТЧЕТ.docx

— 39.83 Кб (Скачать файл)

     Для подсчета продолжительности страхового стажа сложим все периоды работы (2 года 7 месяцев 3 дня + 2 года 1 месяц 11 дней + 3 года 1 месяц 20 дней + 0 лет 1 месяц 29 дней = 7 лет 12 месяцев 3 дня) и определим количество лет, месяцев и дней. В данном случае продолжительность страхового стажа составит 7 лет 12 месяцев и 3 дня».

     3. Сироткин является инвалидом по зрению первой группы. Страховой стаж у него отсутствует. Имеет ли он право на трудовую пенсию по старости, с какого возраста?

     Пенсии по инвалидности назначаются в случае признания гражданина инвалидом.

     О медико-социальной экспертизе, группах инвалидности и порядке признания гражданина инвалидом.

     Пенсии по инвалидности бывают двух видов: трудовая и по государственному пенсионному обеспечению.

     Право на получение трудовой пенсии по инвалидности ограничено лишь отсутствием страхового стажа, другие факторы (размер страхового стажа, причина инвалидности, время ее наступления, продолжение инвалидом трудовой деятельности) при этом не учитываются.

     Отдельным категориям инвалидов (военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф) назначаются пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению.

     Если у инвалида нет страхового стажа (в частности у детей-инвалидов, инвалидов с детства) либо его инвалидность наступила вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью (которые установлены в судебном порядке), ему устанавливается социальная пенсия по инвалидности, которая представляет собой вид пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

     4. Гражданка Белоруссии Воронцова, постоянно проживает в г. Благовещенске. В результате дорожно-транспортного происшествия стала инвалидом II группы. На своем иждивении она имеет ребенка 10 лет. Страховой стаж Воронцовой 5 лет. Имеет ли Воронцова право на трудовую пенсию по инвалидности? Если да, то назовите размер ее базовой части.

     С 1 января 2010 года изменен порядок пенсионного обеспечения граждан, признанных инвалидами. Назначение трудовой пенсии по инвалидности производится исходя из группы инвалидности, независимо от наличия у инвалида степени ограничения способности к трудовой деятельности.

     Согласно действующему пенсионному законодательству трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами I, II, III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Инвалиды II группы с 1 иждивенцем – 4813 рублей 76 копеек в месяц

     5. Расчетный пенсионный капитал умершего кормильца 90000 рублей, возраст ко дню смерти 32 года. Пенсия назначается двум несовершеннолетним детям и жене в 2008 году. Определите размер пенсии для каждого иждивенца.

     Следуя установленной законодательством формуле расчета страховой части пенсии, мы подставляем соответствующие значения в формулу:

СЧ= ПК / (Т Ч К) / КН

     Предполагаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (Т) в 2008 г. составляет 186 месяцев. Коэффициент нормативной продолжительности стажа (К) для пенсионеров в 32 года составляет (156/180 месяцев) – 0,86666667. Количество нетрудоспособных лиц, имеющих право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца (КН), – трое.    Таким образом, СЧ = 90 000 / (186 Ч 0,86666667) / 3 = 90 000 / 161,2 / 3 = 186 руб. 10 коп. в месяц – таков будет размер ежемесячно выплачиваемой страховой части трудовой пенсии по случаю смерти кормильца в данном случае.

     Таким образом, к страховой части трудовой пенсии по случаю смерти кормильца добавляем базовую и получаем размер пенсии для каждого иждивенца. На детей сумма составит 1298,82 руб. на каждого ребенка, на супругу составит 742,46 руб.

     6. После смерти отца у сына осталось ружье, которым отец пользовался на охоте, имея на то разрешение. Однако сын оказался больным человеком, и получить разрешение на оружие ему не удалось. Могут ли государственные органы изъять вещь у сына?

Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать

     1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

     2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

     3. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

     7. Оформите макет пенсионного дела для получателя трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Макет пенсионного дела:

- паспорт;

- свидетельство о смерти кормильца;

- свидетельства о рождении детей;

- свидетельство о заключение  брака;

Кроме того, для подтверждения дополнительных обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ, прилагаются документы:

- документы, удостоверяющие полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

- справка о составе семьи;

- документы, подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);

- подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;

- документы подтверждающие, что  нетрудоспособный член семьи  занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего  кормильца, не достигшими 14 лет, и  не работает;

- документы о безвестном отсутствии  или об объявлении кормильца  умершим;

- документы об утрате источника  средств к существованию;

- справка с места жительства

- аттестат (диплом), если ребенок, достигший возраста 18 лет, проходит учебу в учебном заведении.

     8. Составьте приказа о приеме на работу с двухмесячным испытательным сроком; о командировании в г. Свободный на 4 суток; о привлечении к сверхурочной работе на 2 часа, в связи с производственной необходимостью.

Приложение А;

Приложение Б;

Приложение В.

     9. Как вносятся изменения  и исправления в Трудовую книжку? Сделайте запись в трудовую книжку: о приеме на работу Чекмарево й

Елизаветы Михайловны на должность главного бухгалтера; увольнении с работы по инициативе работника.

Приложение Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Гарант

2. Консультант Плюс

3. Конституция Российской  Федерации. Принята на всенародном  референдуме 12 декабря 1993 года. (с учетом поправок от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)\\ «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.;

4. Трудовой Кодекс Российской  Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. от 28.07.2012) // Российская газета № 256 от 31.12.2001.;

5. Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного  пенсионного страхования. Федеральный  закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ (с последующими  изменениями и дополнениями).

6. Об основах обязательного  социального страхования. Федеральный  закон от 16 июля 1999. № 165-ФЗ (с последующими  изменениями и дополнениями).

7. О государственной социальной помощи. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ.

8. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации. Федеральный закон  от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ (с последующими  изменениями и дополнениями).

9. О трудовых пенсиях  в Российской Федерации. Федеральный  закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (с  последующими  изменениями и дополнениями).

10.О системе государственной  службы Российской Федерации. Федеральный  закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ (с последующими  изменениями и дополнениями).

 


Информация о работе Отчет по практике в отделении ГУ ПФР по Амурской области