Организация транспортно–экспедиционного обслуживания железнодорожных перевозок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 10:32, курсовая работа

Описание работы

Транспортно-экспедиционное обслуживание – это организация транспортировки грузов экспедитором (экспедиционной компанией), в интересах и за счет клиента. В настоящее время данный вид услуг становится всё более популярным как на мировом, так и на белорусском рынке грузоперевозок. В мировом грузообороте около 80% отправок всех видов грузов осуществляются экспедиционными операторами, и лишь примерно 20% выпадает на долю перевозчиков.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….…………

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ………………………………………………….

2 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ ФИРМ……………………………………………………………..

2.1 Операции, связанные с транспортно-экспедиционным обслуживанием……………

2.2 Область применения экспертных оценок………………………………………………

2.3 Обработка экспертных оценок………………………………………………………….

2.3.1 Переход от ранжирования факторов к их оценке в долях…………………………..

2.3.2 Проверка согласованности экспертных оценок………………………………………

3 ВЫБОР ФОРМЫ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАВОЗА-ВЫВОЗА ГРУЗА………………………………………..

3.1 Содержание и формы транспортно-экспедиционной деятельности при завозе - вывозе груза……………………………………………………………………………………

3.2 Расчет потребного количества автомобилей………………………………………….

3. 3 Расчет эффективности централизации транспортно- экспедиционного обслуживания……………………………………………………………………………………………..

3.4 Выбор варианта централизованного транспортно-экспедиционного обслуживания при завозе-вывозе грузов……………………………………………………………………

3.4.1 Организационно-технологическое сравнение вариантов…………………………...

3.4.2 Оценка экономической эффективности вариантов…………………………………..

4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСПЕДИТОРА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК С КОНСОЛИДАЦИЕЙ (ДЕКОНСОЛИДАЦИЕЙ) ОТПРАВОК КРУПНОТОННАЖНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ…………………………………

4.1Особенности экспедирования грузов, перевозимых в контейнерах…………………..

4.2 Классификация контейнеров…………………………………………………………….

4.3 Технология организации и транспортно-экспедиционного обслуживание перевозок с разукомплектованием крупнотоннажных контейнеров………………………………….

4.4 Технико-экономическое сравнение вариантов организации перевозки ……………..

4.4.1 Перевозка грузов в крупнотоннажном контейнере…………………………………..

4.4.2 Организация перевозки с консолидацией отправки КТК ……………………………

5 РАЗРАБОТКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ СХЕМ ДОСТАВКИ ГРУЗА…………..

5.1 Конкуренция в сфере международных железнодорожных грузовых перевозок ……

5.2 Роль экспедиторских фирм в увеличении объемов транзита по Белорусской железной дороге……………………………………………………………………………………..

5.3 Характеристика отправки и маршрута перевозки………………………………………

5.4 Критерии оценки маршрутов перевозки…………………………………………………

5.4.1 Срок доставки……………………………………………………………………………

5.4.2 Провозные платежи……………………………………………………………………..

5.4.3 Суммарные транспортные расходы……………………………………………………

5.5 Определение повышения тарифа по территории Белорусской железной дороги…..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОСНИКОВ…………………………………………

Файлы: 6 файлов

!!!СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 18.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

пункт 2пи тэо.docx

— 64.08 Кб (Скачать файл)

      2 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

      ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ ФИРМ 

    2.1 Операции, связанные с транспортно-экспедиционным обслуживанием 

      В международной практике под транспортно-экспедиционным обслуживанием (ТЭО) понимается особый вид специализированной деятельности по организации доставки грузов и выполнению сопутствующих этому услуг, осуществляемый экспедитором для грузовладельца по договору, предусматривающему вознаграждение.

      В Республике Беларусь транспортно-экспедиционная деятельность – хозяйственная деятельность по организации перевозки грузов, включая их отправку и получение, а также по выполнению или обеспечению выполнения других связанных с перевозкой операций в соответствии с договором на транспортно-экспедиционное обслуживание. В каждом отдельном случае набор выполняемых транспортно-экспедиционных операций будет зависеть от рода груза, степени интеграции экспедитора в производственные и сбытовые процессы грузовладельца, маршрута перевозки, вида транспорта, изменений внутригосударственных и международных правовых актов, даже от времени года и многих других факторов. Все выполняемые транспортно-экспедиционные операции могут быть сгруппированы по определенному признаку.

      Например, различают транспортное и экспедиционное обслуживание.Под транспортным обслуживанием понимается деятельность, связанная с перемещением грузов в пространстве и во времени. Экспедиционное обслуживание – деятельность, обеспечивающая своевременную и качественную доставку грузов. В соответствии с Конвенцией о порядке и условиях осуществления транспортно-экспедиционной деятельности на рынке транспортных услуг государств-участников СНГ транспортно-экспедиционные операции сгруппированы следующим образом:

      – транспортные услуги;

      – экспедиционные услуги;

      – логистические услуги;

      – коммерческо-правовые услуги;

      – информационные.

      В зависимости от места выполнения операций и полноты обслуживания экспедитор может обеспечить:

       полное (эталонное) обслуживание – экспедитор несет единую ответственность за своевременную и сохранную доставку груза на всем протяжении от отправителя до получателя с выполнением всего комплекса транспортно-экспедиционных услуг;

       частичное обслуживание – обслуживание клиента ограничивается выполнение отдельных транспортно-экспедиционных операций (специфические операции);

       местное обслуживание – транспортно-экспедиционное обслуживание ограничивается выполнением операций в пунктах отправления, назначения или перевалки.

      Примером  классификации по видам выполняемых  работ может служить перечень, указанный в законе РБ о транспортно-экспедиционной деятельности:

      -услуги, связанные с подготовкой грузов к перевозке;

      -услуги, связанные с погрузкой или выгрузкой груза;

      -оформление перевозочных, грузосопроводительных и иных документов;

      -сопровождение грузов в процессе перевозки и иные услуги по обеспечению его сохранности;

      -заключение договоров страхования груза;

      -согласование схемы перевозки несколькими видами транспорта при смешанной перевозке;

      -консолидация и декомпозиция отправок груза;

      -проверка количества мест, массы и состояния груза;

      -хранение груза;

      -прием груза в пункте назначения;

      -уплата пошлин, сборов и других платежей, связанных с транспортно-экспедиционной деятельности;

      -осуществление расчетов с участниками транспортно-экспедиционной деятельности;

      -консультирование по вопросам организации перевозок грузов;

      -оказание информационных услуг;

      -иные услуги, связанные с перевозкой грузов. 
 

         2.2 Область применения экспертных оценок 

          В большинстве случаев при детальном  анализе работы транспортных систем в части начально-конечных операций приходится оперировать не аналитическими зависимостями, определяющими качество обслуживания, его полноту или своевременность ,а субъективными оценками грузовладельцев , с одной стороны, и работников транспорта – с другой. Отразить все протекающие процессы аналитическими зависимостями с высокой долей достоверности практически невозможно, так же, как определить точные аналитические зависимости для понятия «качество транспортного обслуживания». Более того, часто трудно даже корректно выделить причины, влияющие на исследуемые процессы. Тем не менее, очевидно, что только после чёткого определения всех основных причин можно прогнозировать дальнейшее развитие процесса и активно влиять на его ход, корректируя параметры с целью исключения потерь и получения максимальной прибыли.

          Обычно  при принятии решений в подобных случаях при ограниченном статистическом материале, выявляя действующие причины, пользуются интуицией, накопленным профессиональным опытом. Как правило, принятие решений на основании собственного опыта чревато учетом не всех составляющих и, следовательно, принятием не самого оптимального решения. В таких случаях наилучшим способом оценки влияния тех или иных факторов на исследуемую величину является их экспертная оценка, но в отдельных случаях возможно такое положение, когда один эксперт может дать оценку, которая полностью отражает полное фактическое положение дела. Как правило, анализируемые процессы зависят от большого числа причин.

          Причинно-следственные связи исследуемых процессов проявляются на разных уровнях, следовательно, оценку какого-либо специалиста можно рассматривать как анализ процессов, доступных его уровню компетенции. Например, при ответе на вопрос о недостатках работы железнодорожного транспорта мастер погрузочных работ выделит подачу неочищенного или неисправного подвижного состава, начальник транспортного цеха- несвоевременность подачи вагонов и сложность оформления комплекта перевозочных документов, а начальник отдела сбыта и маркетинга - несохранность груза или неудовлетворительную работу таможни. 
     

        2.3 Обработка экспертных оценок

        2.3.1 Переход от ранжирования  факторов к их  оценке в долях 

        Правильная  оценка факторов, действующих на исследуемый  процесс, возможна лишь при участии  максимального числа экспертов: чем большее количество экспертов участвует в оценке и чем больших срез уровней компетентности они представляют, тем выше достоверность результатов. Таким образом, экспертная оценка – это коллективное мнение специалистов, к которому прибегают при анализе сложных процессов, зависящих от большого числа взаимосвязанных причин.

        Для выбора варианта транспортного обслуживания того или иного предприятия экспедитору  или перевозчику необходимо достаточно точно определить, какие факторы перевозочного процесса наиболее важны для клиента и каким уделяется меньшее внимание. Основываясь на полученных данных, клиентам предлагается та схема транспортного обслуживания, которая в наибольшей степени отвечает их требованиям к организации перевозки.

        Согласно  заданию необходимо произвести оценку важности шести факторов перевозочного процесса, для чего были опрошены шесть клиентов. Результаты проведенного анкетирования приведены в таблице 2.1. 

  Таблица 2.1 – Результаты анкетирования клиентов

Эксперт Оцениваемые факторы перевозочного процесса
Стоимость

перевозки

Комплексное

обслуживание

Обеспечение

сохранности

Выполнение 

срока

доставки

Перевозка «от  двери 

до двери»

Доставка к  установленному сроку
Эксперт 1 2 1 4 5 3 6
Эксперт 2 1 1 2 3 0 3
Эксперт 3 1 0 2 2 3 0
Эксперт 4 1 0 1 2 3 0
Эксперт 5 2 0 4 1 0 3
Эксперт 6 3 3 2 1 0 4

   Дальнейшая  обработка полученных данных представляет собой получение результирующей оценки. Для этого необходимо перейти от простого ранжирования факторов к их оценке в долях влияния, что позволит определить их значимость.

   Процесс перехода от ранжированных факторов к их значениям в долях влияния для всех экспертов приведен в таблицах 2.2 – 2.5.

   Произведем  инверсию ранжирования по схеме 

                                                             

,                                                  (2.1)

где Yij – ранг фактора после инверсии;

      m – количество факторов, подлежащих оценке;

       Xij – ранг фактора i  в виде порядкового номера, назначенного специалистом j.

   Полученные  результаты сведены в таблицу 2.2. 
 

 Таблица 2.2 – Оценка после инверсии

 Эксперт Оцениваемые факторы перевозочного процесса
Стоимость

перевозки

Комплексное

обслуживание

Обеспечение

сохранности

Выполнение 

срока

доставки

Перевозка «от  двери 

до двери»

Доставка к  установленному сроку
Эксперт 1 5 6 3 2 4 1
Эксперт 2 6 6 5 4 0 4
Эксперт 3 6 0 5 5 4 0
Эксперт 4 6 0 6 5 4 0
Эксперт 5 5 0 3 6 0 4
Эксперт 6 4 4 5 6 0 3

пункт 4пи.docx

— 75.41 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

пункт 5пи.docx

— 133.25 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

пункт1,введ,л_т-ра,закл.docx

— 31.73 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

титульник УГКР.docx

— 12.19 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Организация транспортно–экспедиционного обслуживания железнодорожных перевозок