Организация транспортно–экспедиционного обслуживания железнодорожных перевозок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 10:32, курсовая работа

Описание работы

Транспортно-экспедиционное обслуживание – это организация транспортировки грузов экспедитором (экспедиционной компанией), в интересах и за счет клиента. В настоящее время данный вид услуг становится всё более популярным как на мировом, так и на белорусском рынке грузоперевозок. В мировом грузообороте около 80% отправок всех видов грузов осуществляются экспедиционными операторами, и лишь примерно 20% выпадает на долю перевозчиков.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….…………

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ………………………………………………….

2 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ ФИРМ……………………………………………………………..

2.1 Операции, связанные с транспортно-экспедиционным обслуживанием……………

2.2 Область применения экспертных оценок………………………………………………

2.3 Обработка экспертных оценок………………………………………………………….

2.3.1 Переход от ранжирования факторов к их оценке в долях…………………………..

2.3.2 Проверка согласованности экспертных оценок………………………………………

3 ВЫБОР ФОРМЫ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАВОЗА-ВЫВОЗА ГРУЗА………………………………………..

3.1 Содержание и формы транспортно-экспедиционной деятельности при завозе - вывозе груза……………………………………………………………………………………

3.2 Расчет потребного количества автомобилей………………………………………….

3. 3 Расчет эффективности централизации транспортно- экспедиционного обслуживания……………………………………………………………………………………………..

3.4 Выбор варианта централизованного транспортно-экспедиционного обслуживания при завозе-вывозе грузов……………………………………………………………………

3.4.1 Организационно-технологическое сравнение вариантов…………………………...

3.4.2 Оценка экономической эффективности вариантов…………………………………..

4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСПЕДИТОРА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК С КОНСОЛИДАЦИЕЙ (ДЕКОНСОЛИДАЦИЕЙ) ОТПРАВОК КРУПНОТОННАЖНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ…………………………………

4.1Особенности экспедирования грузов, перевозимых в контейнерах…………………..

4.2 Классификация контейнеров…………………………………………………………….

4.3 Технология организации и транспортно-экспедиционного обслуживание перевозок с разукомплектованием крупнотоннажных контейнеров………………………………….

4.4 Технико-экономическое сравнение вариантов организации перевозки ……………..

4.4.1 Перевозка грузов в крупнотоннажном контейнере…………………………………..

4.4.2 Организация перевозки с консолидацией отправки КТК ……………………………

5 РАЗРАБОТКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ СХЕМ ДОСТАВКИ ГРУЗА…………..

5.1 Конкуренция в сфере международных железнодорожных грузовых перевозок ……

5.2 Роль экспедиторских фирм в увеличении объемов транзита по Белорусской железной дороге……………………………………………………………………………………..

5.3 Характеристика отправки и маршрута перевозки………………………………………

5.4 Критерии оценки маршрутов перевозки…………………………………………………

5.4.1 Срок доставки……………………………………………………………………………

5.4.2 Провозные платежи……………………………………………………………………..

5.4.3 Суммарные транспортные расходы……………………………………………………

5.5 Определение повышения тарифа по территории Белорусской железной дороги…..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОСНИКОВ…………………………………………

Файлы: 6 файлов

!!!СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 18.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

пункт 2пи тэо.docx

— 64.08 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

пункт 4пи.docx

— 75.41 Кб (Скачать файл)

     4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ЭКСПЕДИТОРА  ПО  ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК   С КОНСОЛИДАЦИЕЙ  (ДЕКОНСОЛИДАЦИЕЙ)  ОТПРАВОК КРУПНОТОННАЖНЫХ  КОНТЕЙНЕРОВ

      4.1Особенности  экспедирования грузов, перевозимых в  контейнерах

    В международной статистической терминологии контейнер квалифицируется, как  унифицированное в конструктивном отношении транспортное оборудование. Поэтому на контейнеры не распространяются таможенные требования, касающиеся транспортных средств, что позволяет широко использовать контейнеры в транспортных перевозках.

    Регулирование правовых и организационных вопросов перевозок грузов в контейнерах  в международном сообщении осуществляется «Таможенной конвенцией, касающейся  контейнеров» (1972 г). Центральным моментом этой конвенции являются условия  допуска к международному обращению  только таких контейнеров, которые  обеспечивают перевозку в них  грузов под таможенными пломбами и печатями.

    К конструкции контейнеров применяются  следующие требования:

  1. невозможность извлечения грузов из опечатанной части контейнера или разгрузки без оставления видимых следов взлома или повреждения таможенных печатей и пломб;
  2. простота и надежность наложения таможенных печатей и пломб;
  3. отсутствие потайных мест для сокрытия груза;
  4. легкий доступ для таможенного досмотра всех мест контейнера , в котором можно размещать груз.

      Введение в обращение крупнотоннажных контейнеров расширило круг экспедиторских полномочий и придало ранее существующим услугам ряд новых признаков.

    Перевозка грузов в контейнерах требует  от владельца контейнера выполнения дополнительных операций, связанных  с тем, что контейнеры ввозятся в  страну назначения в груженом или  порожнем состоянии в соответствии с таможенным режимом временного ввоза. Этот режим предполагает последующий  вывоз контейнеров с освобождением  от уплаты таможенных сборов и пошлин за контейнер. Контейнеры, ввезенные в соответствии с режимом временного ввоза, подлежат вывозу в течение трех месяцев со дня их ввоза в страну назначения.   

    Таможенная  конвенция предусматривает, что  перевозка грузов в контейнере по территории другой страны должна осуществляться по разумному прямому маршруту и  доставляться возможно ближе к тому месту, где он должен загружаться  экспортным грузом или вывозиться в  порожнем состоянии.

    Таможенным  органом страны ввоза по требованию предоставляется подробная информация о движении каждого контейнера, находящегося в стране в режиме временного ввоза, включая дату и место его ввоза  и вывоза из страны.

    В случаях, когда не выполнены условия  временного ввоза, уплачиваются ввозные  пошлины и сборы.

    Перечисленные выше требования накладываются на собственника контейнера обязанность по возврату контейнера в груженом или порожнем состоянии.

    Владелец  или предприятие по эксплуатации контейнеров должны быть представлены в стране, в которую контейнеры ввозятся в соответствии с процедурой временного ввоза. 
 

    4.2 Классификация контейнеров

    Контейнеры  классифицируются по четырем основным признакам: назначению, конструкции, величине массы брутто и нетто, сфере обращения.

    По  назначению контейнеры подразделяются на универсальные, предназначенные для перевозки тарно-штучных грузов, и специализированные, предназначенные для перевозки сыпучих материалов, жидких, рефрижераторных, газообразных и других грузов.

    По  конструкции контейнеры делятся на крытые и открытые, водонепроницаемые и негерметизированные, металлические и из полимерных материалов с металлическим каркасом и т.д. 

    По  величине массы брутто и нетто контейнеры подразделяются в соответствии с рекомендованными ISO (Международной организацией по стандартизации) фиксированными величинами. Наиболее распространенными являются контейнеры массой 30 и 20 т, с неизменной шириной 8 футов (2,438 м). Высота контейнеров различна: 8 футов (2,438 м), 8,5 футов (2,59 м). В настоящее время эксплуатируются контейнеры высотой 9 футов (2,74 м) и 9,5 футов (2,896 м). Для перевозки тяжелых грузов, не подверженных порче при любых погодных условиях, применяются контейнеры без крыши высотой, равной 0,5 стандартной, а также контейнеры-платформы - флеты (flats) - для укладывания на них габаритных грузов. Длина контейнеров: 40, 30, 20 и 10 футов.

    По  сфере обращения контейнеры делятся на международные, магистральные, допущенные к перевозке на одном или нескольких видах транспорта внутри одного государства, внутризаводские.

    Классификация контейнеров по назначению

    По  назначению контейнеры подразделяются на универсальные и специализированные.  

      Универсальные контейнеры - это общее определение, применимое для всех типов контейнеров, предназначенных для перевозки широкой номенклатуры генеральных грузов.  Универсальные контейнеры, перевозимые на подвижном составе всех основных видов транспорта, в зависимости от массы брутто подразделяются на три категории 

  • крупнотоннажные массой брутто от 10 т и выше;  
  • среднетоннажные массой брутто от 3 до 10 т; 
  • малотоннажные массой брутто менее 3 т.

    Специализированные  контейнеры предназначены для перевозки скоропортящихся, жидких, сыпучих, газообразных и других видов грузов. К таким контейнерам относятся: 

  •     изотермические контейнеры; 
  •     контейнеры-цистерны; 
  •     контейнеры для навалочных грузов;
  •     контейнеры для других видов грузов. 
 

 Специализированные  контейнеры (СК) предназначены для  перевозки различными видами транспорта грузов ограниченной номенклатуры, однородных по своим физико-химическим свойствам  и условиям перевозки, или отдельных  видов тарно-штучных, сыпучих и  жидких грузов, требующих особых условий  перевозки. В таких контейнерах  перевозятся различные грузы, в  том числе металлы, удобрения, продовольственные, химические, строительные и другие грузы.

    По  назначению специализированные контейнеры подразделяются на индивидуальные (предназначенные  для определенного вида груза) и  групповые (предназначенные для  перевозки группы грузов, однородных по своим свойствам, условиям перевозки, перегрузки и хранения).   

      По конструкции специализированные  контейнеры можно разделить на  три типа: жесткие, мягкие и  комбинированные. Специализированные  контейнеры жесткой конструкции  изготавливаются композитными или  цельнометаллическими из стали  и, в некоторых случаях, из  сплавов алюминия.    

    В зависимости от массы брутто специализированные контейнеры можно разделить на три  группы: мало-, средне- и крупнотоннажные.

    Большую группу специализированных контейнеров  составляют изотермические контейнеры различных типов, в том числе: термоизолированные контейнеры, рефрижераторные  контейнеры с расходуемым хладоносителем, рефрижераторные контейнеры с машинным охлаждением, отапливаемые контейнеры, рефрижераторные и отапливаемые контейнеры.

    Изотермические  контейнеры подразделяются на:

  • - термоизолированные контейнеры;
  • - рефрижераторные контейнеры с расходуемым хладоносителем;
  • - рефрижераторные контейнеры с машинным охлаждением;
  • - отапливаемые контейнеры; 
  • - рефрижераторные и отапливаемые контейнеры.

    Такие контейнеры имеют теплоизолированные стенки, двери, пол и крышу, что  обеспечивает ограничение теплообмена  между внутренним пространством  контейнера и внешней средой.

    Контейнеры  для скоропортящихся  грузов, в которых поддерживается постоянная температура, изготавливают закрытыми с дверью в одной из торцевых стенок. Со стороны другой торцевой стенки располагается отсек для оборудования. Внутренняя поверхность контейнера выполняется по возможности гладкой, чтобы не допускать скопления влаги; стойкой к воздействию пара и моющих средств, а также для возможности свободного доступа при мойке обычным методом. Для циркуляции воздуха на пол укладывается решетка, допускающая въезд в контейнер погрузчика с грузом. Контейнеры для перевозки мяса в тушах (полутушах, четвертинах) могут быть оборудованы продольными тельферами с передвижными крюками. В нижней части контейнеры оборудуются дренажной системой.     

    Контейнеры-цистерны (в отечественных публикациях иногда употребляется термин "танк-контейнер") предназначены для перевозки жидкостей, сжиженных газов и сыпучих грузов. Они изготавливаются закрытыми с люками вверху, внизу или на ее боковых поверхностях (по требованию заказчика). 

    В соответствии со стандартами ИСО  контейнеры-цистерны делятся на ряд  классов, наиболее общим из которых  является класс ИМО 1 - для перевозки  опасных химических грузов. Класс  ИМО 2 охватывает контейнеры-цистерны для относительно опасных грузов, класс ИМО 5 - газообразных грузов, класс  ИМО 0 - пищевых продуктов и неопасных  химических грузов, класс ИМО 7 является достаточно редким и контейнеры-цистерны этого класса используются для перевозки  криогенных веществ.

    В настоящее время в мировой  практике расширяется применение контейнеров-цистерн, имеющих ряд конструктивных особенностей, например: малой вместимости для  перевозки вязких химических грузов, со специальной внутренней обшивкой для перевозки кислот и перекиси водорода, рефрижераторных, с обогревом  для высокоплавких битумных продуктов, а также для сыпучих и порошкообразных  грузов.

    Контейнеры  для сыпучих грузов имеют несущую конструкцию, жестко закрепленную в каркасе. Контейнеры изготавливают закрытыми с загрузочными, разгрузочными и смотровыми люками. По требованию заказчика контейнер может быть оборудован устройствами для пневматической загрузки и разгрузки. Загрузочные люки в крыше располагаются таким образом, чтобы груз равномерно распределялся по объему контейнера. Контейнеры могут быть оборудованы пазами для вилочных захватов погрузчиков, а также лестницами (при высоте контейнера более 1200 мм).

    Следует отметить, что для перевозки некоторых  сыпучих и даже жидких грузов могут  использоваться универсальные контейнеры общего назначения при соответствующем  их дооборудовании. Для перевозки  порошкообразных грузов в универсальный  контейнер помещают эластичный вкладыш, закрепляемый на стенках. Размеры вкладышей  после заполнения соответствуют  размерам контейнера. Вкладыши одноразового использования при разгрузке  разрезаются. 

    Мягкие  контейнеры (в отечественных публикациях  иногда встречается термин "биг-бэг" - "big-bag") применяются в основном для перевозки продовольственных, химических, навалочных грузов и минеральных  удобрений. В мировой практике используются мягкие контейнеры различной грузоподъемности (от 0,5 до 12 т), различного конструктивного  исполнения (закрытые, с открытым верхом, с днищем в виде поддона и т.п.), изготовленные из различных полимерных и других материалов.  

    4.3 Технология организации и транспортно-экспедиционного обслуживание перевозок с разукомплектованием крупнотоннажных контейнеров 

    Начиная с 1998 г. страны Западной Европы прекратили работу по перевозке грузов в среднетоннажных  контейнерах  (СТК).   В  настоящее  время  все контейнерные перевозки  осуществляются в крупнотоннажных  контейнерах (КТК) международных стандартов, В настоящее время наиболее часто  доставка тарно-упаковочных грузов из стран Западной Европы в государства  СНГ или в обратном направлении   осуществляется   с   использованием   автотранспорта   или    в  крупнотоннажных контейнерах по железной дороге. Такая организация  перевозок не в полной мере отвечает требованиям отправителей мелкопартионных  грузов.

    Грузоподъемность  используется недостаточно полно, увеличиваются  удельные транспортные расходы. С целью  сокращения расходов по перевозке таких  может быть использована технология комплектования отправки  крупнотоннажных  контейнеров.

пункт 5пи.docx

— 133.25 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

пункт1,введ,л_т-ра,закл.docx

— 31.73 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

титульник УГКР.docx

— 12.19 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Организация транспортно–экспедиционного обслуживания железнодорожных перевозок