Организация дорожного движения в условиях железнодорожных переездов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 13:52, курсовая работа

Описание работы

Железнодорожный переезд — место одноуровнего пересечения железнодорожных путей и автомобильной дороги либо велосипедной или пешеходной дорожки. Железнодорожный переезд — объект повышенной опасности, поэтому для предупреждения несчастных случаев переезды оборудуются светофорами, шлагбаумами и звуковыми сигналами, а также УЗП (устройство заграждения переезда) — металлическими плитами, которые поднимаются, заграждая проезд (за исключением переездов на малоактивных участках железных дорог, которые обозначаются только дорожным знаком). В России переезды делятся на четыре категории.

Содержание работы

Введение
4
1.
Выполнение обустройства охраняемого железнодорожного переезда
5
2.
Определение категории железнодорожного переезда
15
3.
Определение безопасности железнодорожного переезда
18
4.
Расчет пропускной способности железнодорожного переезда
20
5.
Предложение мероприятий по повышению безопасности движение на железнодорожных переездах
22

Заключение
25

Список библиографических источников

Файлы: 1 файл

Долбондян курсовая.docx

— 278.30 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 
 

Введение

4

1.

Выполнение обустройства охраняемого железнодорожного переезда

5

2.

Определение категории железнодорожного переезда

15

3.

Определение безопасности железнодорожного переезда

18

4.

Расчет пропускной способности железнодорожного переезда

20

5.

Предложение мероприятий по повышению безопасности движение на железнодорожных переездах

22

 

Заключение

25

 

Список библиографических источников

26


 

 

Введение

Пересечения автомобильных дорог с железнодорожными путями в одном уровне являются наиболее сложными и опасными элементами дорожной сети, оказывающими существенное влияние на эффективность эксплуатации автомобильного и железнодорожного транспорта в целом.

Проблема железнодорожных переездов является очень важной еще и потому, что более половины от общего числа переездов составляют регулируемые переезды, расположенные на маршрутах основных пассажирских перевозок. ДТП на этих переездах сопровождаются, как правило, большим количеством пострадавших.

Железнодорожный переезд — место одноуровнего пересечения железнодорожных путей и автомобильной дороги либо велосипедной или пешеходной дорожки. Железнодорожный переезд — объект повышенной опасности, поэтому для предупреждения несчастных случаев переезды оборудуются светофорами, шлагбаумами и звуковыми сигналами, а также УЗП (устройство заграждения переезда) — металлическими плитами, которые поднимаются, заграждая проезд (за исключением переездов на малоактивных участках железных дорог, которые обозначаются только дорожным знаком). В России переезды делятся на четыре категории.

Железнодорожные переезды оборудуются в местах с хорошей видимостью. Угол пересечения автомобильной дороги и железнодорожных путей должен составлять не менее 60°.[1]

В данной курсовой работе нужно определить категорию охраняемого железнодорожного переезда и  рассчитать его пропускную способность. Так же выполнить обустройство и определить опасности железнодорожного переезда, предложить мероприятия по повышению безопасности на данном участке.

 

 

1 Выполнение обустройства  охраняемого железнодорожного переезда

Все обустройства железнодорожных переездов должны соответствовать требованиям Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, настоящих Правил, Правил дорожного движения Российской Федерации, ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», а при проектировании вновь строящихся и реконструируемых (модернизируемых) автомобильных дорог общего и не общего пользования – и требованиям строительных норм и правил «Автомобильные дороги. СНиП 2.05.02-85». В соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» необходимость установки транспортных светофоров (типа Т.1, Т.1.г, Т.6, Т.10) на железнодорожных переездах определяется соответствующей нормативно-технической документацией, утвержденной владельцем инфраструктуры или владельцем железнодорожных путей не общего пользования по согласованию с органом управления Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации.

Не допускается на железнодорожных путях общего пользования открывать вновь железнодорожные переезды. Не допускается открытие трамвайного и троллейбусного движения на эксплуатируемых железнодорожных переездах.

Нормы обеспечения видимости поезда, приближающегося к железнодорожному переезду со скоростью более 140 км/час, устанавливаются владельцем инфраструктуры или владельцем железнодорожных путей не общего пользования по согласованию с органом управления Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации.

Таблица 1 Нормы обеспечения видимости поезда, приближающегося к железнодорожному переезду

Скорость движения поезда, км/ч

121-140

81-120

41-80

26-40

25 и менее

Расстояние видимости, м,

не менее

500

400

250

150

100


Примечание: Принимается скорость движения пассажирских поездов дальнего следования, а при их отсутствии – наибольшая из скоростей движения пригородных пассажирских поездов или грузовых поездов с порожними вагонами.

Железнодорожные переезды должны располагаться преимущественно на прямых участках железнодорожных путей и автомобильных дорог вне пределов выемок и мест, где не обеспечиваются удовлетворительные условия видимости. Пересечения железнодорожных путей автомобильными дорогами должны осуществляться преимущественно под прямым углом. При невозможности выполнения этого условия острый угол между пересекающимися железнодорожными путями и автомобильными дорогами должен быть не менее 60 градусов. Действующие железнодорожные переезды, расположенные под более острым углом, должны быть переустроены при производстве реконструкции железнодорожных путей и автомобильных дорог. [2]

На железнодорожных переездах без дежурного и не оборудованных переездной сигнализацией водителям транспортных средств, находящимся на удалении не более 50 м от ближнего рельса, должна быть обеспечена видимость приближающегося с любой стороны поезда в соответствии с нормами, приведенными в правилах.

В сложных условиях (горные районы, городские улицы и др.) профиль автомобильной дороги на подходах к железнодорожным переездам может быть индивидуальным, согласованным с территориальными органами Федерального агентства железнодорожного транспорта, органом исполнительной власти, владельцем участка автомобильной дороги, на участке которой расположен железнодорожный переезд, органом управления Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации.

Стойки шлагбаумов, мачты светофоров переездной сигнализации, ограждений, перил и направляющих столбиков следует располагать на расстоянии не менее 1,0 м от края проезжей части автомобильной дороги. Направляющие столбики устанавливаются с обеих сторон железнодорожного переезда на расстоянии от 2,5 до 16 м от крайних рельсов через каждые 1,5 м.

В населенных пунктах при наличии проездов, ведущих на территории организаций или улицы населенных пунктов, в границах железнодорожных переездов, установка направляющих столбиков производится по решению владельца инфраструктуры или владельца железнодорожных путей не общего пользования по согласованию владельца автомобильной дороги, органов местного самоуправления и органов управления Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации.

Ограждения железнодорожных переездов окрашивают в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

На подходах к железнодорожным переездам со стороны автомобильной дороги в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» и ГОСТ Р 52290-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования» устанавливают дорожные знаки 1.1 «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» или 1.2 «Железнодорожный переезд без шлагбаума», 1.4.1 «Приближение к железнодорожному переезду» и т.д.

 

Рисунок 1 Дорожные знаки и таблички, устанавливаемые на подходах к переездам, местам прогона скота и искусственным сооружениям

 

 

Рисунок 2 Расположение обустройств переезда со шлагбаумами:

а - вне населенных пунктов: б- в населенных пунктах; 

1 -кромка проезжей части автомобильной дороги; 

2 - дорожный знак 3.13"Ограничение высоты"; 

3 -запасные горизонтально-поворотные шлагбаумы; 

4 - направляющие столбики; 

5 - перила (ограда); 

6 - водоотводные лотки; 

7 -деревянные брусья; 

8 -контррельсы; 

9 - путевые рельсы; 

10 -заградительный светофор; 

11 - сигнальный знак "С"; 

12 - железобетонные плиты или асфальтобетонное покрытие; 

13 -трубка или стойка для установки красного щита и сигнального фонаря; 

14 -здание переездного поста; 

15 - светофор переездной сигнализации; 

16- автоматический шлагбаум или электро шлагбаум; 

17 - дорожный знак 1.1"Железнодорожный переезд со шлагбаумом"; 

18, 19, 20- дорожные знаки 1.4.1-1.4.6 "Приближение к железнодорожному переезду".

. Рисунок 3 Расположение обустройств переезда без шлагбаумов:                         

 а - вне населенных пунктов; б- в населенных пунктах; 

1 - кромка проезжей части автомобильной дороги; 

2- водоотводные лотки; 

3 - контррельсы; 

4 - настил из железобетонных плит или деревянных брусьев; 

5 - направляющие столбики; 

6- светофор переездной сигнализации; 

7 - дорожный знак 1.3.1"Однопутная железная дорога"; 

8 - дорожный знак 3.13"Ограждение высоты"; 

9 - дорожный знак 1.2"Железнодорожный переезд без шлагбаума"; 

10, 11, 12- дорожные знаки 1.4.1-1.4.6 "Приближение к железнодорожному переезду".

Рисунок 4 Направляющие столбики с плоской (а) и цилиндрической (б) поверхностью: 1, 2 -световозвращающие устройства соответственно желтого (белого) и красного цвета.

В соответствии со СНиП 2.05.02-85"Автомобильные дороги" при расположении переездов в населенных пунктах и подходах к ним автомобильной дороги, имеющей тротуары, переезды должны обустраиваться пешеходными дорожками по решению органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации и руководства дистанции пути. При наличии на таких переездах переездной сигнализации пешеходные дорожки оборудуются звуковой сигнализацией, дополнительно информирующей участников дорожного движения о запрещении движения через переезд.

Переезды, оборудованные устройством заграждения от несанкционированного въезда на переезд транспортного средства (УЗП), должны иметь пешеходные дорожки и звуковую сигнализацию.

На подходах к переездам со стороны железной дороги устанавливаются постоянные предупредительные сигнальные знаки "С" о подаче машинистами поездов свистка, а со стороны автомобильной дороги перед всеми переездами без дежурного - предупреждающие дорожные знаки 1.3.1"Однопутная железная дорога" или 1.3.2 "Многопутная железная дорога" и другие знаки. При наличии на переезде светофорной сигнализации знаки 1.3.1 и 1.3.2 устанавливаются на одной опоре со светофорами, а при ее отсутствии - на расстоянии не менее 20 м от ближнего рельса.

Сигнальные знаки "С" устанавливают с правой стороны по ходу движения поездов на расстоянии 500-1500м от переездов, а на перегонах, где обращаются поезда со скоростями более 120км/ч - на расстоянии 800-1500 м.

Перед переездами без дежурных с неудовлетворительными условиями видимости, кроме того, должны устанавливаться дополнительные сигнальные знаки "С" на расстоянии 250 м от переезда(на перегонах, где обращаются поезда со скоростью более 120 км/ч, - на расстоянии 400 м).

.Перед переездами без дежурных и не оборудованными переездной сигнализацией, если водителям транспортных средств, находящимся на удалении не более 50 м от ближнего рельса, не обеспечена видимость поезда на расстоянии, равном расчетному расстоянию видимости дороги, а также при производстве работ на переезде, устанавливается дорожный знак приоритета 2.5"Движение без остановки запрещено". Необходимость установки знака 2.5 определяется комиссионно. Место его установки принимают в соответствии с ГОСТ 23457-86*.

Перед такими переездами до их переустройства в целях повышения безопасности движения начальник железной дороги может в отдельных случаях установить постоянное ограничение скорости движения поездов.

На электрифицированных линиях с обеих сторон переезда устанавливаются дорожные запрещающие знаки 3.13."Ограничение высоты" с цифрой на знаке "4,5 м" на расстоянии не менее 5 м от шлагбаума, а при их отсутствии - не менее 14 м от крайнего рельса.

На подходах к переездам со стороны автомобильных дорог перед шлагбаумами, а где их нет - перед дорожным предупреждающим знаком 1.3.1 или 1.3.2 в соответствии с Правилами дорожного движения устанавливаются дорожные предупреждающие знаки 1.1. "Железнодорожный переезд со шлагбаумом" или 1.2."Железнодорожный переезд без шлагбаума" на расстоянии 150-300 м, а в населенных пунктах - на расстоянии 50-100 м от крайнего рельса и другие дорожные знаки.

Знаки 1.1. и 1.2. должны дублироваться на дорогах с тремя и более полосами для движения в обоих направлениях, а также на дорогах с одной или двумя полосами для движения в обоих направлениях, если расстояние видимости переезда вне населенных пунктов менее 300 м, а в населенных пунктах - менее 100 м.

Работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог - подъездов к переездам общего и не общего пользования до концов шпал ближних рельсов осуществляются за счет средств владельцев этих дорог. При этом работы в пределах 10 м от концов шпал ближних рельсов производятся по согласованию с дистанцией пути в присутствии уполномоченного руководством дистанции пути работника.

Переезды с дежурными оборудуются шлагбаумами.

Брусья автоматических и полуавтоматических шлагбаумов, а также электрошлагбаумов должны быть снабжены световозвращающими устройствами красного цвета и иметь стандартную длину 4; 6 и 8 м.

Информация о работе Организация дорожного движения в условиях железнодорожных переездов