Маслосменное оборудование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2016 в 01:47, контрольная работа

Описание работы

Для этого и существует специальное оборудование для замены масла в АКПП, МКПП и ДВС. Данные инструменты не только эффективно производят слив и заправку жидкости, но показывают уровень износа смазочного материала, что делает их более универсальными. В этой работе мы детально присмотримся к этим приборам и узнаем, какие функции выполняет оборудование для замены масла, и чем оно характерно.

Файлы: 1 файл

маслосменное оборудование.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет

Факультет подготовки инженерных кадров

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

На тему «Маслосменное оборудование»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. АТЗ – 311

Бакчеев Д. В.

Проверил: доц. Федин А.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград  2016 г.

Введение

 

Практически в каждом современном СТО есть специальная площадка, которая предназначена для замены масла и заправки его в двигатель автомобиля. Тот смазочный материал, который способствует слаженной работе всех агрегатов и комплектующих транспортного средства, рано или поздно засоряется и нуждается в срочной замене.

Для этого и существует специальное оборудование для замены масла в АКПП, МКПП и ДВС. Данные инструменты не только эффективно производят слив и заправку жидкости, но показывают уровень износа смазочного материала, что делает их более универсальными. В этой работе мы детально присмотримся к этим приборам и узнаем, какие функции выполняет оборудование для замены масла, и чем оно характерно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маслосменное оборудование необходимо при сервисном обслуживании двигателя, трансмиссии, автоматической и механической коробки передач замена масла – это одна из обязательных процедур. При ремонте вышеперечисленных автомобильных механизмов оборудование для замены масла также будет востребовано в первую очередь. 

Замена масла – это одна из наиболее часто выполняемых работ на станциях технического обслуживания, вместе с заменой других смазочных материалов. Для того чтобы произвести замену масла и других смазочных материалов, контролировать расход заправочных и смазочных материалов, соблюдать все требования и предписания в сфере пожарной, санитарной и экологической безопасности, произвести какие-либо профилактические работы, требуется маслосменное оборудование. В целях сокращения расходов рабочего времени на подобную деятельность и используется маслосменное оборудование.

 

Качественная работа любого автосервиса определяется по тому оборудованию, которое там используется. Для работы с автомобилями (как грузовыми, так и легковыми) требуется соответствующий инструмент. Надежное и качественное автосервисное оборудование способно увеличить количество посетителей автосервиса, а соответственно, окупаемость и доходность предприятия. Каждой станции технического обслуживания требуется специальный участок для замены и заправки масла. В связи с тем, что данная услуга широко распространена на современном автопроме, необходимо оснащение и полная комплектация автосервиса установками, предназначенными для работы с масляными жидкостями.

Своевременная замена масла в двигателе автомобиля является залогом отменной работы двигателя, безопасности езды и безотказной службы всех рабочих узлов машины. Поскольку масло является фактически смазкой всех работающих систем машины, проходя через них, масло собирает все посторонние включения и примеси, поэтому специалисты рекомендуют замену масла минимум через каждые 10 тыс. км пробега.

Оборудование для замены масла – это полный перечень всего необходимого инструментария, от обычных шприцов и масленок до компьютеризированных установок. Маслосменное оборудование – это фактически масляный насос с электрическим компрессором и емкостями различного объема, рассчитанными на одну и более процедур.

Установка для замены масла в условиях работы крупных автомастерских с высокой пропускной способностью может комплектоваться специальными переходниками и шлангами с быстроразъемными соединениями, предназначенными для конкретной марки автомобиля. Учитывая, что большое количество иностранных марок не имеет маслосливных отверстий, использование установки с пневматическим или вакуумным электрическим насосом обеспечивает быструю замену масла в моторном отсеке.

 

Итак, какое маслосменное оборудование может понадобиться для обеспечения удобства, оперативности и высокого качества процесса? Данная группа инструментов и аппаратов предназначена для замены не только масел, но и других технических жидкостей, фреона. При этом проводятся следующие манипуляции:

- очистка;

- перекачка;

- вакуумный отбор;

- заправка рабочими жидкостями.

И для обеспечения каждой из них необходимы определенные специальные изделия.

Оборудование для сбора масел.

Стандартные установки, сбор масла в которые происходит через сливное отверстие в автомобиле путем самотека (происходит за счет силы тяжести).

Декомпрессионные – масло удаляется путем откачки жидкости из агрегата автомобиля в установку под действием вакуума (достигается благодаря разницы давления в автомобиле и более низкому давлению в системе установки). Обратите внимание на то, что не у всех современных автомобилей есть сливная пробка, поэтому такое оборудование становится актуальным.

Комбинированные – название говорит само за себя. Установка позволяет удалять масла, в зависимости от ситуации, как самотеком (методом слива), так и методом декомпрессии.

Пневматические – представляют собой пневмонасос подключенный к пневмолинии и комплектуется аксессуарами для откачки масел.

Оборудование для раздачи масел. Так же можно разделить на:

- Ручные - насос подачи масла, которым укомплектована установка, приводится в действие соответственно вручную.

- Компрессионные – подача масла осуществляется при помощи сжатого воздуха в резервуаре установки. Немаловажно, что эти установки могут функционировать не только от пневмолинии, но и автономно.

- Пневматические - подача масла осуществляется пневматическим насосом с соответствующим коэффициентом сжатия, подключенным к пневмолинии.

По принципу работы все вышеперечисленное оборудование можно разделить на следующие категории:

- Стационарные

- Подкатные – передвижные

- Портативные - переносные

Стационарные смазочные посты по сути представляют собой механизированные маслораздаточные колонки и применяются на постах обслуживания автомобилей с большой пропускной способностью. Чаще всего это катушка открытого типа со шлангом (10 или 15 метров) для масла прикрепленная к колонне, специальной стойке или просто к стене (встречаются даже варианты крепления на потолок). В более бюджетных вариантах комплекта раздачи масел катушку исключают, оставляя маслостойкий шланг. Шланг, как правило, имеет длину 3м. В нашей компании Вы сможете приобрести шланг не стандартной длины- 4м. В шланги масло поступает при помощи пневмонасосов погружного типа, которые устанавливаются на бочки в которых обычно производится поставка смазочных материалов. При организации поста необходимо учесть, что пневматические насосы имеют разный коэффициент сжатия и для различных масел (с различной вязкостью) потребуется свой насос. Так же обратите внимание на то, что пневматический насос, для его нормального срока службы, рекомендовано укомплектовать влагоотделителем, лубрикатором и регулятором давления. Шланги, как правило, снабжаются пистолетами с электронными счетчиками для точного учета расхода масла. Здесь тоже имеются свои нюансы- необходимо помнить о том, что такие пистолеты нуждаются в периодической калибровке (как правило, при смене типа масла или при сезонных изменениях), а она не входит в гарантийные обязательства поставщика и осуществляется самим клиентом, т.е. Вами. Впрочем, процедура эта не столь затратная в финансовом смысле. Так, например, в нашей компании такая услуга составляет всего 500р. Так же в комплект для раздачи масел может входить держатель для пистолета.

 

В свою очередь, ввиду своей универсальности, передвижное маслораздаточное оборудование имеет более широкое распространение. Особенностью данных комплектов является отсутствие привязки к конкретному месту. Такие комплекты наиболее востребованы на станциях ремонта грузовых автомобилей. Связано это с тем, что маневренность такой техники по понятным причинам ограничена и зачастую обслуживание автомобиля приходится производить вне ремонтного бокса. Так же следует учесть и объемы меняемых жидкостей. Например, для некоторых тягачей объем масла для замены составляет около 80 литров. Если говорить о комплектности такого участка, то для моторных масел минимум, который нам потребуется будет состоять из тележки (обязательный атрибут мобильного комплекта), снабженной насосом, шлангом и маслораздаточным пистолетом. Тележка, в зависимости от используемых объемов может быть под бочку разного размера. Шланг так же, в зависимости от организации поста и требуемых задач, может быть либо простой, либо на катушке.

Переносные (портативные) раздатчики масел представлены на рынке целым рядом специальных установок. Они могут быть как ручные, так и пневматические. Если наш участок оснащен пневмолинией, то естественным будет остановить свой выбор на пневматической установке, а в частности, я бы все-таки посоветовала выбрать пневматический раздатчик с дополнительной функцией забора масла из внешней, что значительно экономит время и упрощает работу с ней. Разница в цене у такой установки не значительна, но при этом нам не придется вручную заполнять емкость маслом, что гораздо удобнее и значительно сокращает время обслуживания. Кстати, такая установка после зарядки может функционировать автономно от точки подвода воздуха и позволяет обслужить автомобиль без заезда в ремонтную зону. Отличительной особенностью некотоых маслораздатчиков является съемная заливная горловина. Дело в том, что зачастую, в процессе использования установки для раздачи масла, происходит загрязнение заливной горловины и автомеханики сталкиваются с трудностью ее очистки.

Но, в любом случае, какой бы не был пост (мобильный или стационарный), его нужно так же укомплектовать и приспособлениями для сбора «отработки». Если у нас на посту имеется смотровая яма, то логичнее всего собирать отработанное масло с помощью ванны, передвигающейся на роликах по всей длине поста. Если же ремонтная зона имеет подъемник, то можно использовать комбинированное маслосборное устройство. Оптимальным выбором в таком случае будет маслосборник с воронкой (сразу хочу заострить внимание на том, что у оборудования, предоставляемого нашей компанией, приемная воронка имеет дополнительное расширение, что является значительным преимуществом перед аналогичным оборудованием других марок), предкамерой, вакуумной откачкой и набором щупов. Дело в том, что на современных автомобилях зачастую отсутствует сливная пробка и отбор масла происходит с помощью щупа, а объем заливаемой жидкости при этом должен соответствовать объему слитой. Предкамера позволяет замерить этот объем без дополнительных маневров (опять же экономия времени, а время-деньги). Так же можно увидеть состояние слитой жидкости и продемонстрировать ее хозяину обслуживаемого автомобиля. Опустошение такой установки происходит так же под действием сжатого воздуха. Самым бюджетным вариантом будет стандартный маслосборник с приемной воронкой, сбор масла в которую происходит самотеком под действием гравитации. Но опять же, на «свежих» автомобилях сливная пробка не предусмотрена. Помимо этого, нет возможности произвести замену масла в таких системах автомобиля, как редуктор или коробка передач.

Если участок по замене масла будет обслуживать грузовой автотранспорт, то так же будет необходим комплект для раздачи консистентных смазок. Обычно он состоит из тележки под ведро, насоса (лучше пневматического), шланга, пистолета, а также мембраны и крышки на ведро. Набор стандартный, обратить внимание хотелось бы только на выбор насоса для нагнетания смазки. Почему пневматический, а не ручной или ножной? Дело в том, что при несистематической смазке таких узлов трения, как, например, шкворневые подшипники, продукты износа забивают подводящие каналы и требуется более высокое давление нежили то, что способны создавать ручные и ножные варианты насосов. Это тот минимум который потребуется для полноценной работы участка по замене масла. Но при этом не стоит забывать и о сопутствующем инструменте. Так будут совершенно необходимы ключи для снятия масляного фильтра. Однозначно, такое предприятие должно иметь собственный склад расходных материалов (фильтра, колодки, свечи), чтобы при желании клиента быстро заменить износившиеся детали. Не лишними будут такие услуги, как сервис топливной системы. Как минимум — профилактическая промывки инжекторов. Это очень быстрая и весьма рентабельная услуга, которая не требует больших трудозатрат, серьезных вложений в оборудование и высокой квалификации персонала. Оправдает себя и сервис тормозной системы: замена тормозных колодок, замена тормозных жидкостей, проточка тормозных дисков. Это также довольно быстро окупаемый проект на автосервисе. В общем, оправдано будет все, что связано с заменой расходных материалов. Все прочие услуги требуют уже более серьезных капиталовложений и фактически выводят станцию на иной уровень, когда она должна зарабатывать не столько на продажах расходных материалов и технических жидкостей, сколько на оказании услуг: диагностика, регулировка развал-схождения, ремонт двигателя и т. д.

Многие автомобилисты не придают особого значения маслосменному оборудованию, в то время как масло – один и из важных материалов в работе транспортного средства. К тому же в настоящее время инновационные технологии позволяют определить количество и уровень износа масла с помощью специальных предкамер, которыми оборудованы современные установки. Поэтому необходимо подойти к вопросу замены отработанного масла и его утилизации серьезно.

Преимущества специального оборудования

Маслосменная техника и инструменты позволяют производить операции с рядом преимуществ:

- аккуратность (вся грязь остается внутри оборудования и легко удаляется); 

- скорость (специальные системы позволяют значительно ускорить процессы);

- удобство (все инструменты под рукой, не нужно искать насосы, шланги, тазы);

- выгода (клиент всегда благодарен за оперативную и чистую работу).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. http://make-avto.ru/pochitat/852-maslosmennoe-oborudovanie-dlya-avtoservisa.html
  2. http://lyuboznat.ru/maslosmennoe-oborudovanie-dlja-zameny-masla.html
  3. https://msvlad.com/vce-dlya-cto/maclorazdatochnoe-oborudovanie/

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Маслосменное оборудование