Классификация подвижного состава автомобильного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2016 в 20:36, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы – изучение классификации подвижного состава автомобильного транспорта, основных положений оплаты труда водителей, мер безопасности при эксплуатации технологического оборудования АЗС; формирование практических умений по техническому обслуживанию системы питания двигателя ЗМЗ-53 и ремонту карбюратора К-135.
Для достижения цели дипломной работы решим следующие задачи:
изучить классификацию подвижного состава автомобильного транспорта;

Файлы: 1 файл

dip.docx

— 614.29 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

В первой части дипломной работы рассмотрим классификацию подвижного состава автомобильного транспорта, основные понятия и этапы технического обслуживания системы питания бензинового карбюраторного двигателя ЗМЗ-53, ремонта карбюратора К-135, а также вопросы оплаты труда водителей.

Во второй части данной работы изучим меры безопасности при эксплуатации технологического оборудования АЗС.

Цель дипломной работы – изучение классификации подвижного состава автомобильного транспорта, основных положений оплаты труда водителей, мер безопасности при эксплуатации технологического оборудования АЗС; формирование практических умений по техническому обслуживанию системы питания двигателя ЗМЗ-53 и ремонту карбюратора К-135.

Для достижения цели дипломной работы решим следующие задачи:

      • изучить классификацию подвижного состава автомобильного транспорта;
      • рассмотреть вопросы технического обслуживания системы питания бензинового карбюраторного двигателя ЗМЗ-53;
      • рассмотреть вопросы ремонта карбюратора К-135;
      • изучить основные положения оплаты труда водителей в РФ;
      • рассмотреть меры безопасности при эксплуатации технологического оборудования АЗС;
      • рассмотреть вопросы охраны труда и техники безопасности на автотранспортных предприятиях;
      • выполнить задания выпускной практической квалификационной работы.

 

 

Часть 1.

    1. Классификация подвижного состава автомобильного транспорта

 

Подвижным составом автомобильного транспорта называют автомобили, автомобильные поезда, прицепы и полуприцепы [2], [5].

Подвижной состав служит для выполнения транспортных и нетранспортных работ: перевозки грузов, пассажиров и специального оборудования для производства различных операций.

Подвижной состав автомобильного транспорта очень разнообразен. Его можно классифицировать по назначению и проходимости (рис.1) [5].

Подвижной состав общего назначения служит для выполнения различных транспортных перевозок, специализированный — только для определенных транспортных перевозок, а специальный — для производства разнообразных нетранспортных работ/

Рис. 1. Классификация подвижного состава

 

Грузовой подвижной состав служит для перевозки грузов различных видов. К нему относятся грузовые автомобили, автомобили-тягачи, автопоезда, прицепы и полуприцепы.

Грузовые автомобили могут быть общего назначения, специализированными и специальными [5].

Грузовые автомобили общего назначения предназначены для перевозки всех видов грузов, кроме жидких (без тары). Они имеют грузовые кузова в виде бортовых платформ.

Специализированные грузовые автомобили служат для перевозки грузов только определенных видов. Они имеют приспособленные для таких перевозок кузова и оборудуются специальными устройствами и приспособлениями для погрузки и разгрузки. К специализированным относятся автомобили-самосвалы, цистерны, фургоны, рефрижераторы, самопогрузчики.

Специальные грузовые автомобили предназначены для выполнения разнообразных нетранспортных работ и операций. Они оборудованы специальными приспособлениями, механизмами, устройствами, изготавливаются на базе шасси грузовых автомобилей и могут иметь специальные кузова. К специальным грузовым автомобилям относятся коммунальные (мусороуборочные, снегоуборочные, поливочные и др.), пожарные, ремонтные мастерские, автокраны, автовышки, автокомпрессоры, автобетономешалки.

Автопоезда позволяют увеличить производительность подвижного состава и снизить себестоимость перевозок. Так, в одинаковых условиях эксплуатации себестоимость перевозок автопоездом на 25% ниже, а производительность в среднем в 1,5 раза выше, чем у одиночного автомобиля.

Автопоезда состоят из автомобилей-тягачей, прицепов и полуприцепов. Автопоезда подразделяются на прицепные, седельные и роспуски.

Прицепной автопоезд состоит из грузового автомобиля и одного или нескольких прицепов. Седельный автопоезд состоит из седельного автомобиля-тягача и полуприцепа, передняя часть которого закреплена на тягаче.

Автопоезда-роспуски состоят из грузового автомобиля и прицепа-роспуска, оборудованного опорными балками (кониками) для крепления длинномерных грузов (леса, труб, сортового металла и др.).

Прицепной подвижной состав включает в себя прицепы и полуприцепы, которые, как и автомобили, могут быть общего назначения, специализированными и специальными. Кроме того, прицепы могут быть легковыми и грузовыми.

Различие между грузовыми прицепами и полуприцепами состоит в том, что прицепы соединяются с автомобилем-тягачом тягово-сцепным устройством типа крюк — петля или шкворень — петля, а полуприцепы — опорным седельно-сцепным устройством.

Конструкции прицепов и полуприцепов очень разнообразны. Они могут быть одноосными, двухосными и многоосными в зависимости от того, для перевозки каких грузов предназначены. Кроме того, прицепы и полуприцепы также могут быть как с активным приводом, так и без него. При активном приводе прицепы и полуприцепы имеют ведущие колеса, к которым подводятся мощность и момент от двигателя автомобиля-тягача, а без активного привода — не имеют ведущих колес.

Проходимость подвижного состава (способность двигаться по плохим дорогам и вне дорог) различна в зависимости от его типа и назначения [2], [5].

В основу подразделения подвижного состава по проходимости положена колесная формула, выражающая цифровым индексом общее количество колес автомобиля и количество ведущих колес.

Автомобили ограниченной проходимости предназначены для движения по дорогам с твердым покрытием и сухим грунтовым дорогам. Эти автомобили имеют два моста, один из которых ведущий (передний или задний). Колесная формула автомобилей ограниченной проходимости обозначается индексом 4x2, где первая цифра (4) означает общее число колес, а вторая цифра (2) показывает число ведущих колес. Если ведущие колеса автомобиля двухскатные (сдвоенные), то колесная формула обозначается также индексом 4x2.

Автомобили повышенной проходимости предназначены главным образом для сельской местности. Их можно эксплуатировать как на грунтовых дорогах, так и на дорогах с твердым покрытием. Эти автомобили способны двигаться даже вне дорог и преодолевать при этом заболоченные, глинистые и заснеженные участки, а также водные преграды и крутые подъемы. Автомобили повышенной проходимости имеют несколько ведущих мостов. Их колесные формулы — 4x4, если у автомобиля два моста и оба ведущие, и 6 х 4, если автомобиль имеет три моста, из которых средний и задний являются ведущими.

Автомобили высокой проходимости способны преодолевать рвы, ямы и другие подобные препятствия. Это автомобили со всеми ведущими мостами, число которых три и более. Колесные формулы автомобилей высокой проходимости — 6x6 и 8x8.

Тентованные полуприцепы ( тенты). Тентованные полуприцепы предназначены для перевозки техники, аппаратуры, мебели, товаров народного потребления, упакованных продовольственных товаров, иных грузов, не нуждающихся в особом температурном режиме хранения и транспортировки, но чувствительных к воздействию атмосферных осадков.

Крыша тентованного полуприцепа может быть жесткой, неразборной, либо мягкой, повижной. У ряда моделей крыша собирается в "гармошку", что позволяет производить загрузку не только с трех сторон, но и сверху (пример: погрузка краном крупных деталей, домов и т. д.)

Тентованные полуприцепы могут оборудоваться съемным каркасом, сдвижным верхом, сдвижной шторой, передним бортом-стенкой, задними распашными дверями, гидробортом и др.

Автомобили, автопоезда-фургоны и рефрижераторы. Автомобили и автопоезда-фургоны предназначены для перевозки грузов, требующих защиты от внешних воздействий.

Особенностью автомобилей и автопоездов-фургонов является то, что они имеют закрытые грузовые кузова, что обеспечивает лучшую сохранность грузов при перевозке и меньшие затраты на тару. Кроме того, повышается использование грузоподъемности подвижного состава при транспортировке легковесных грузов.

Для транспортировки грузов и защиты их от внешних воздействий используются различные типы фургонов: универсальные, узкоспециализированные, изотермические и рефрижераторы.

Автопоезда для длинномерных грузов предназначены для перевозки леса, труб, сортового металла различных профилей и строительных железобетонных конструкций (плит, панелей, балок, сантехкабин и др.). Такие грузы имеют очень большую длину, которая может достигать 50 м.

Автопоезда для перевозки длинномерных грузов эксплуатируются в различных дорожных и климатических условиях. Поэтому они имеют высокую маневренность и проходимость. Их высокая маневренность обеспечивается применением специальных устройств для управления колесами прицепов и полуприцепов-роспусков. Высокая проходимость достигается за счет использования автомобилей-тягачей, арочных и широкопрофильных шин, прицепов с ведущими мостами и др.

Автомобили-самопогрузчики и контейнеровозы

Автомобили-самопогрузчики обеспечивают перевозку и механизацию погрузки и выгрузки различных штучных или затаренных сыпучих грузов. Они оборудованы специальными устройствами и механизмами, привод которых осуществляется от двигателя автомобиля.

По типу погрузочно-разгрузочного оборудования автомобили-самопогрузчики бывают со стреловыми кранами, с качающимися порталами, грузоподъемными бортами, наклоняющейся рамой и со съемными кузовами.

Полуприцепы-контейнеровозы служат для перевозки универсальных автомобильных, железнодорожных и большегрузных контейнеров. Они используются в основном при доставке грузов предприятиям и организациям с железнодорожных станций, морских портов и аэропортов в местном и международном сообщениях [5].

Полуприцепы-контейнеровозы выполняются одноосными или с одной двухосной тележкой. Они могут иметь ровную или ступенчатую грузовую платформу (с пониженной средней частью). При ступенчатой платформе снижается центр тяжести груженого полуприцепа-контейнеровоза и повышается его устойчивость.

Применение прицепов-контейнеровозов при транспортировке грузов экономически очень выгодно, так как значительно снижаются простои при погрузочно-разгрузочных работах.

 

 

    1. Техническое обслуживание системы питания бензинового карбюраторного двигателя ЗМЗ-53

 

Обязательным условием надежной работы системы питания является чистота всех ее приборов и узлов.

Заливать в бак необходимо только чистый бензин. Заправка должна производиться через сетки и фильтры (например, замшу).

Следует периодически сливать отстой и попавшую в бензин воду через сливную пробку бензобака. Нужно соблюдать сроки чистки и промывки бака. Для промывки бак рекомендуется снять. Фильтр бензозаборной трубки промывается отдельно от бака. Промывка фильтра и бака осуществляется чистым не этилированным бензином или проточной горячей водой с последующей продувкой сжатым воздухом.

При необходимости фильтр бензозаборной трубки можно промыть и не снимая бензинового бака. Для этого следует отсоединить бензиноотводящую трубку и, отвернув шесть винтов крепления фланца бензозаборной трубки, вынуть ее вместе с фильтром из бака.

Необходимо тщательно проверять плотность соединений бензопровода. Неплотности в соединениях от диафрагменного насоса до бензинового бака могут вызвать во время работы двигателя "подсосы" воздуха в систему, что приводит к уменьшению подачи бензина бензиновым насосом и, кроме того, способствует возникновению "паровых пробок" в системе и нарушениям в работе двигателя ЗМЗ-53.

Проверка плотности соединений должна проводиться при хорошем освещении и работающем на холостом ходу двигателе. Обычно неплотности устраняются простым подтягиванием ключом накидных гаек или штуцеров. При этом надо остерегаться чрезмерных усилий, чтобы не сорвать резьбу.

Если подтекание бензина в системе питания двигателя ЗМЗ-53 обнаружить сравнительно легко, то неплотности в соединениях на линии всасывания диафрагменного бензинового насоса обнаружить значительно труднее.

Проверку герметичности линии всасывания можно осуществить подачей в нее бензина под давлением посредством ручного привода бензонасоса, предварительно поменяв у него местами подводящую и отводящую бензотрубки и обеспечив подачу топлива в бензонасос. При этом также необходимо перекрыть отверстие в бензозаборной трубке бензобака.

Уход за карбюратором двигателя ЗМЗ-53 включает в себя [7]:

  1. наружный осмотр с целью удаления грязи, пыли и обнаружения следов подтекания топлива;
  2. проверку плотности соединений между узлами карбюратора, исправности прокладок, плотности заглушек и подтяжку винтов крепления;
  3. периодическую чистку и промывку карбюратора;
  4. проверку уровня топлива в поплавковой камере карбюратора и, при необходимости, его регулировку (одновременно проверяется герметичность топливного клапана);
  5. проверку пропускной способности жиклеров;
  6. проверку герметичности клапана экономайзера и регулировку момента его включения;
  7. проверку зазоров между воздушной и дроссельными заслонками и корпусами;
  8. проверку работы и производительности ускорительного насоса;
  9. проверку и, при необходимости, регулировку угла открытия дроссельной заслонки при полностью закрытой воздушной заслонке;
  10. регулировку малой частоты вращения на режиме холостого хода двигателя.

Информация о работе Классификация подвижного состава автомобильного транспорта