Договор воздушной перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2016 в 13:42, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ института воздушной перевозки, для чего поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и виды договора воздушной перевозки;
- рассмотреть субъектный состав и предмет договора воздушной перевозки;
- проанализировать форму и содержание договора воздушной перевозки пассажиров.

Содержание работы

Введение.…………………………………………………………………………3
Глава 1. Общая характеристика договора воздушной перевозки…………….5
1.1. Понятие и виды договора воздушной перевозки в российском гражданском и международном обороте…………………………………………….5
1.2. Субъектный состав договора воздушной перевозки ……………….....11
Глава 2. Особенности договора воздушной перевозки пассажиров в российском гражданском и международном обороте……………………….……..15
2.1. Предмет и форма договора воздушной перевозки пассажиров в российском гражданском и международном обороте ……………………………..15
2.2. Содержание договора воздушной перевозки……………………….......23
Заключение ……………………………………………………………………..36
Список использованной литературы………………………………..……….37

Файлы: 1 файл

Транспортное право.docx

— 90.60 Кб (Скачать файл)

 

 

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Дальневосточный государственный университет путей сообщения

Сахалинский институт железнодорожного транспорта

ФГБОУ ВПО

 

 

Кафедра «Южно-Сахалинск»

 

Курсовая работа

по дисциплине «Транспортное право»

Тема: «Договор воздушной перевозки»

 

 

 

 

Ахматхановой Ильмиры Шавкетовны

студентки 4 курса СахИЖТ – филиала ДВГУПС

в г. Южно-Сахалинске

 

 

Проверил: Кузнецов Евгений Александрович

 

 

 

 

 

 

 

г. Южно - Сахалинск

2015 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение.…………………………………………………………………………3

Глава 1. Общая характеристика договора воздушной перевозки…………….5

1.1. Понятие и виды договора  воздушной перевозки в российском  гражданском  и международном  обороте…………………………………………….5

1.2. Субъектный  состав  договора воздушной  перевозки ……………….....11

Глава 2. Особенности договора воздушной перевозки  пассажиров в российском гражданском и международном обороте……………………….……..15

2.1. Предмет и форма договора  воздушной перевозки пассажиров  в российском гражданском и  международном обороте ……………………………..15

2.2. Содержание  договора воздушной  перевозки……………………….......23

Заключение ……………………………………………………………………..36

          Список  использованной  литературы………………………………..……….37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы. Привлекательность воздушного транспорта для клиента предопределяется несколькими факторами: самой высокой в сравнении с другими видами транспорта, скоростью и способностью к достижению таких точек земного шара, которые для многих других видов транспорта являются недоступными или труднодоступными. Второй фактор особенно значим для нашей страны с ее неразвитой сетью железных и автомобильных дорог, а также большими расстояниями между отдельными населенными пунктами.

Сегодня практически во всех странах мира существует национальная гражданская авиация. Ее главная цель - обеспечить международные и внутренние авиаперевозки. В зависимости от географических масштабов государства национальная гражданская авиация осуществляет перевозки внутри страны и за границу или ограничивается только международными перевозками.

Последнее время характеризуется возрастающим вниманием к транспортной системе России, в частности, к деятельности ее авиационной составляющей. Обеспечение гарантированных Конституцией РФ свободы передвижения граждан, единства экономического пространства и свободного перемещения товаров и услуг потребовало целенаправленного опережающего устойчивого развития авиатранспорта.

Российское государство располагает огромным воздушным пространством. В первую очередь российская гражданская авиация обеспечивает внутренние сообщения и перевозки пассажиров и грузов по всей территории России. Российские внутренние воздушные сообщения и перевозки начинаются и завершаются внутри российского государства. Регулируются эти перевозки исключительно российским законодательством, и международные договоры Российской Федерации в области воздушных сообщений на них не распространяются. Иным образом регулируются полеты и перевозки, выполняемые российскими авиакомпаниями в другие государства. Такие полеты и перевозки, осуществляемые за пределы российской территории, автоматически квалифицируются в качестве международных и подпадают под действие различных многосторонних и двусторонних международных договоров, условия и требования которых должны соблюдаться любой российской авиакомпанией, воздушные суда которой осуществляют международные полет и перевозку.

Объектом курсовой работы выступают общественные отношения, возникающие в сфере авиаперевозок при заключении, изменении и расторжении договора перевозки пассажиров и багажа.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, специальная литература, судебная практика.

Целью курсовой работы является анализ института воздушной перевозки, для чего поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие и виды договора воздушной перевозки;

- рассмотреть субъектный состав и предмет договора воздушной перевозки;

- проанализировать форму и содержание договора воздушной перевозки пассажиров.

Научная новизна и практическая значимость настоящей работы состоит в том, что при изучении транспортного законодательства, точек зрений различных авторов, в области воздушных перевозок, рассмотрены спорные вопросы, касающиеся:

1) проблемы соотношения договора перевозки пассажира и договора перевозки багажа;

2) проблемы определения статуса грузополучателя;

3) проблемы в определении применяемого права к международным договорам перевозки;

4)  проблемы неправомерного одностороннего отказа от исполнения обязательства по воздушной перевозке.

Методология курсовой работы включает в себя диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, аналитический и другие научные методы познания.

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ

    1. Понятие и виды договора воздушной перевозки в российском гражданском и  международном  обороте.

Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. ГК РФ расширил сферу свободного волеизъявления сторон договора перевозки, об этом свидетельствует правило о том, что условия перевозки отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются их соглашением, если транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное (п. 2 ст. 784 ГК  РФ).

В силу ч. 1 ст. 101 ВК  РФ, внутренняя воздушная перевозка – воздушная перевозка, при которой пункт отправления, пункт назначения и все пункты посадок расположены на территории РФ.

Международная воздушная перевозка определяется в ст. 101 ВК  РФ как «воздушная перевозка, при которой пункт отправления и пункт назначения расположены: соответственно на территориях двух государств; на территории одного государства, если предусмотрен пункт (пункты) посадки на территории другого государства». Кроме того, ВК определяет коммерческую воздушную перевозку как воздушную перевозку, предоставляемую за плату (ч. 3 ст. 101 ВК  РФ).

Действующее законодательство не содержит определения договора авиаперевозки, как такового. Законодатель дает лишь определения отдельных видов договоров авиаперевозки в ст. 103 ВК РФ:

  1. По договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу. Срок доставки пассажира и багажа определяется установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок.

Пассажир воздушного судна обязуется оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа сверх установленной перевозчиком нормы бесплатного провоза багажа и провоз этого багажа.

 2. По договору воздушной перевозки груза или по договору воздушной перевозки почты перевозчик обязуется доставить вверенные ему грузоотправителем груз или почту в пункт назначения и выдать их управомоченному на получение груза или почты лицу (грузополучателю), а грузоотправитель обязуется оплатить воздушную перевозку груза или почты.

Обратим внимание, что обязанность перевозчика предоставить пассажиру место на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, при всей своей значимости для договора перевозки пассажира и багажа, почему-то не названа прямо в легальном определении договора перевозки груза, хотя, безусловно, существенна и для него. Причина такого различия, на наш взгляд, кроется в том, что в качестве пассажира, при перевозках любым видом транспорта, выступает гражданин-потребитель, права которого законодатель счел нужным дополнительно защитить. При этом возможности самого пассажира здесь существенно ограничены, поскольку договор перевозки пассажира и багажа общедоступным авиационным транспортом является публичным договором, причем, со стороны пассажира, договором присоединения1.

Международные авиаперевозки пассажиров и багажа осуществляются в рамках международных регулярных и нерегулярных воздушных сообщений и предоставленных назначенным перевозчикам коммерческих «свобод воздуха». В силу этих обстоятельств различаются договоры международной воздушной перевозки двух видов. Одни учитывают специфику регулярных перевозок, другие - нерегулярных перевозок. Кроме того, очень часто авиабилеты оплачиваются различными организациями. Особенно много таких случаев происходит в сфере нерегулярных перевозок, когда сторонами сделки выступают туроператоры, организаторы чартерных поездок, неправительственные, научные, профессиональные, спортивные и иные организации.

Взаимность гражданско-правового договора применительно к любому из числа таких договоров, означает, что заключение такого договора порождает возникновение прав и обязанностей у обеих его сторон.

Договор авиаперевозки, независимо от его вида, является возмездным, поскольку за оказанную им услугу по перевозке пассажира или груза, перевозчик получает встречное предоставление в виде внесенной пассажиром или, соответственно, грузоотправителем, провозной платы. Применительно к договору авиаперевозки пассажира и багажа, провозная плата взимается в размере стоимости авиабилета. Заключение договора перевозки пассажира как раз и удостоверяется именно выдачей пассажиру авиабилета, покупка которого и является, соответственно, исполнением обязанности пассажира по оплате проезда в пункт назначения; договор же перевозки багажа удостоверяется выдачей багажной квитанции.

Отметим также, что, в том случае, если билет приобретен заблаговременно, иногда задолго до отправления соответствующего авиарейса, данный факт все же не означает, что, с момента посадки в самолет, у пассажира есть только права, а у перевозчика - только обязанности. Помимо основной обязанности пассажира по внесению провозной платы, он также обязан не нарушать правил авиаперевозки пассажиров, установленных перевозчиком, включая и соблюдение запрета на провоз некоторых вещей, не повреждать своими действиями воздушное судно и т.д. Таким образом, даже после приобретения пассажиром авиабилета, рассматриваемый нами договор, безусловно, продолжает оставаться взаимным.

Договор авиаперевозки пассажиров, как и договор перевозки пассажиров любым другим видом транспорта, является консенсуальным, то есть считается заключенным с момента выдачи пассажиру билета, в котором, как того требует законодательство, отражены все существенные условия договора перевозки. Договор авиаперевозки грузов, напротив, является реальным.

Договор авиаперевозки пассажиров является двусторонним. По прямому указанию закона, все договоры перевозки пассажиров транспортом общего пользования, независимо от вида транспорта, носят публичный характер, то есть, в нашем случае, авиаперевозчик обязан заключить договор перевозки с любым лицом, которое изъявило такое желание посредством приобретения авиабилета. Что же касается пассажира, то для него данный договор является договором присоединения, поскольку данное лицо выражает согласие с заранее известными условиями договора, установленными перевозчиком, и не может по своему усмотрению изменять их. Сказанное относится и к условию о цене, хотя она и может варьироваться, в частности в зависимости от того, каким классом намерен лететь данный гражданин2.

Что касается договора перевозки груза, то он не всегда является публичным, поэтому весьма возможна ситуация, когда все иные существенные условия договора непосредственно согласовываются сторонами.

Сами же условия договора разрабатываются перевозчиком, и, в нашем случае, содержатся в авиабилете, то сеть пассажир, который приобрел билет на самолет, получает необходимую информацию обо всех существенных условиях договора перевозки.

Договор перевозки вообще, и договор авиаперевозки, в частности, является срочным. Срок исполнения обязательства зачастую имеет решающее значение для сторон, в связи с чем, как уже было показано выше, является одним из обязательных реквизитов, например, авиабилета. Условие о сроке, в данном случае, следует считать согласованным тогда, когда указаны дата и время как отбытия транспортного средства (в частности, воздушного судна), из пункта отправления, так и время его прибытия в пункт назначения.

Очевидно, что договор перевозки относится к числу тех гражданско-правовых договоров, которые, для того, чтобы быть заключенными, требуют наличия четко выраженного согласия обеих сторон договора на его заключение.

Договор носит именно каузальный характер, поскольку в основе данного договора лежит желание пассажира, или, соответственно, грузоотправителя, переехать в пункт назначения и перевезти багаж, либо же перевезти груз, а также «встречное» желание перевозчика перевезти пассажира, багаж или груз в пункт назначения и получить за эти действия вознаграждение в виде провозной платы.

Особого внимания заслуживает вопрос о соотношении договора перевозки пассажира и договора перевозки багажа.

Одни авторы обосновывают существование единого обязательства по перевозке груза и багажа, другие рассматривают обязательство перевозки багажа как самостоятельное по отношению к обязательству о перевозки пассажиров.

На относительную самостоятельность соглашения о перевозке багажа указывает Абова Т.Е: «Одним из условий договора перевозки пассажира является его право на перевозку багажа за плату по тарифу. Реализуется это право путем передачи (вручения) пассажиром перевозчику багажа и тем самым хотя и сопутствующего договору перевозки пассажира, но самостоятельного соглашения о доставке в пункт назначения багажа»3.

С другой стороны, Г.П. Савичев отмечал, что «включение в единое понятие договора перевозки как пассажира, так и его багажа не дает оснований для вывода о правовом единстве этих двух договоров»4. Еще более определенную позицию заняли В.Т. Смирнов и Д.А. Медведев, которые сформулировали определение договора перевозки багажа, где в качестве основного различия данных договоров указали на реальный характер договора перевозки багажа, в то время как договор перевозки пассажира является консенсуальным5.

Информация о работе Договор воздушной перевозки