Договор буксировки в действующих транспортных кодексах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 14:05, курсовая работа

Описание работы

Транспорт является связующим звеном в экономике любого государства и представляет собой единый комплекс, охватывающий все виды общественного производства, распределения и обмена. Транспортное законодательство является наиболее стабильным законодательством, и основные его положения, регулирующие отношения, связанные, в частности, с заключением договора буксировки, с подачей транспортных средств, ответственностью за их неиспользование, за утрату и повреждение грузов, предъявлением претензий и т.д., продолжают оставаться неизменными уже многие годы.1

Содержание работы

Введение.
1. История развития договора буксировки.........................................................3
2. Договор буксировки в действующих транспортных кодексах............................5
2.1. Квалификация договора буксировки..................................................7
2.2. Стороны в договоре.............................................................................9
2.3. Форма договора буксировки и порядок его заключения..................11
2.4. Права и обязанности сторон...............................................................14
2.5. Ответственность за нарушение договора буксировки.......................19
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

курсовая по тп.docx

— 65.77 Кб (Скачать файл)

Едиными для обоих договоров  являются в КВВТ и условия признания  утраченным материального объекта этих договоров. Имеется в виду, что груз, багаж, буксируемый объект в равной мере считаются утраченными, если они не прибыли в порт назначения по прошествии 30 суток с момента истечения срока доставки.  Установлены одни и те же последствия указанного нарушения независимо от того, о каком договоре идет речь – перевозки груза или буксировки. Прежде всего имеется в виду возникновение у потерпевшей стороны права на возмещение стоимости утраченного груза, багажа или буксируемого объекта. При этом, если предмет договора по истечении указанного срока все же прибыл, за получателем буксируемого объекта, как и за грузополучателем, закрепляется возможность по собственному выбору потребовать вместо возмещения ущерба выдачи предмета договора в натуре.

Статья 119 КВВТ («Размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, багажа либо буксировщика за утрату или повреждение буксируемого объекта») отличается тем, что содержит исключительно несовпадающие правила, каждое из которых применимо только к одному из рассматриваемых договоров (перевозки груза или буксировки). Так, в частности, предусмотрено, что буксировщик на случай утраты любого буксируемого объекта обязан возместить его стоимость с тем, что, сверх того, должна быть компенсирована плата за буксировку, если только она не входила в стоимость утраченного буксируемого объекта. А вот на случай повреждения такого объекта в отношении размера подлежащей выплате буксировщиком суммы решение зависит от того, идет ли речь о плоте или о любом другом объекте буксировки.

Статья 160 КВВТ предусматривает  два вида актов, за которыми признается значение непременных доказательств  тех обстоятельств, которые порождают  имущественную ответственность  сторон за допущенные ими нарушения  договора буксировки. Имеются в виду коммерческие акты и акты общей формы. Первые обязательны к представлению  при выдаче, в частности, буксируемого объекта для удостоверения следующих  прямо названных обстоятельств: несоответствие фактического наименования буксируемого объекта указанным в перевозочных документах данным (1), повреждение буксируемого объекта (2), обнаружение буксируемого объекта без перевозочного документа либо перевозочного документа без буксируемого объекта (3), недостача древесины и такелажа в поврежденных плотах (4), возвращение похищенного буксируемого объекта (5). Есть основания полагать, что в остальных случаях доказательственная сила признается за актами общей формы.

В заключение следует отметить, что КВВТ определяет общий для  договоров буксировки и перевозки  груза порядок предъявления претензий  и исков к перевозчику и соответственно буксировщику (ст. 161). Особо установлено, кто и в каких случаях наделен соответствующим правом предъявлять претензии и иски.  Так, в частности, при утрате буксируемого объекта указанное право признается за отправителем либо получателем буксируемого объекта. Для этого ими должны быть предъявлены квитанции о приеме буксируемого объекта к буксировке, притом непременно с отметкой буксировщика о неприбытии буксируемого объекта. При повреждении буксируемого объекта правом, о котором идет речь, наделен получатель, которому необходимо для этого представить транспортную накладную, коммерческий акт либо документы об обжаловании отказа в составлении указанных актов. Если речь идет об имевшей место уплате провозной платы и иных платежей в размере выше установленного, предъявлять претензии и иски может как отправитель, так и получатель буксируемого объекта, для чего ими должна быть представлена транспортная накладная. Наконец, предъявлять претензии и иски на случай несоблюдения сроков доставки буксируемого объекта вправе получатель буксируемого судна, опять-таки при условии представления транспортной накладной.

Установлены также единый порядок и сроки рассмотрения претензий адресатом (ст. 163 КВВТ).

 

 

 

 

 

 

 

 

  Заключение.

 

Правовое  регулирование действий при буксировке осуществляется в рамках действующих  транспортных уставов и кодексов. Это, прежде всего кодекс торгового мореплавания и кодекс внутреннего водного транспорта.

В ходе выполнения курсовой работы был  произведен комплексный анализ договора буксировки. Необходимость его выделения  в самостоятельный вид договора стала обусловлена рядом его особенностей,которые уже не могли регулироваться положениями о договорах перевозки или подряда.

Договор буксировки является возмездным и двусторонним. Также был рассмотрен вопрос о том, является ли данный договор реальным или консенсуальном. В ходе анализа я могу сделать вывод, что договор буксировки в отличие от договора перевозки является консенсуальным, и права и обязанности у сторон появляются с момента заключения такого договора.

Законодатель устанавливает требование относительно буксировщика – им может  быть только юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, имеющее  соответствующую лицензию.

Что касается прав и обязанностей сторон, а также ответственности  по обязательствам, вытекающим из договора буксировки, то на основе проделанной работы я могу сделать вывод, что эти вопросы достаточно полно изложены в действующих транспортных кодексах и уставах. Конечно, с дальнейшим развитием и расширением таких услуг в сфере транспорта, возникнет необходимость в доработке решений по этим вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

    Список использованной литературы:

 

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). / Правовая Система Консультант Плюс.
  2. «Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 23.04.2012). / Правовая Система Консультант Плюс.
  3. «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 23.04.2012). / Правовая Система Консультант Плюс.
  4. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011) / Правовая Система Консультант Плюс.
  5. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012). / Правовая Система Консультант Плюс.
  6. Постановление Правительства РФ от 06.03.2012 N 193 «О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте». / Правовая Система Консультант Плюс.
  7. Комментарий к Кодексу торгового мореплавания Российской Федерации (под ред. Г.Г. Иванова) – 2-е изд., испр. и доп. – «Спарк», 2005 г
  8. Симоненко А.Н. Комментарий к Кодексу торгового мореплавания РФ. Ситема Гарант, 2009 г.
  9. Транспортное право: учебник. Егиазаров В.А. – М.: Юстицинформ, 2011. – 606 с.
  10. Транспортное право: учебное пособие. Морозов С.Ю. – М.: ООО Юрайт, 2010. – 310 с.
  11. Договорное право. Книга 4.(издание 4-е) – Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта. Брагинский, Витрянский – М.: Статут, 2008. – 483с.
  12. Морское право: учебник для магистров. Скаридов А.С. – М.: ООО Юрайт, 2012. – 647 с.

 

 

 

1 Егиазаров В.А. Транспортное право: Учебник.-М.: Юстициформ, 2011.

2 Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. II. С. 317.

3 Правила перевозки грузов. Ч. 1. М., 1979. С. 238 и сл.

4 О соотношении договоров морской и портовой буксировки см., в частности: Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации: Комментарий / Под ред. Г.Г. Иванова. М., 2005. С. 384 и сл.

5 В Комментарии к Кодексу торгового мореплавания по этому же поводу обращается внимание на то, что «в подавляющем большинстве случаев услуги, оказываемые на основании договора буксировки, заключаются в перемещении судна (объекта) на определенное расстояние или содействии при осуществлении маневра» (Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации: Комментарий / Под ред. Г.Г. Иванова. С. 384).

6 Иоффе О.С. Обязательственное право.1975 г. С. 633.

7Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1950. С. 137.

8 Утверждено Постановлением Правительства РФ от 12 января 2011 г. (СЗ РФ. 2011. N 4. Ст. 289).

9 СЗ РФ. 2011. N 26. Ст. 289.

10 Роль организационных договоров в период действия УВВТ 1955 г. исполняли заключенные в соответствии с его ст. 60 пароходствами Министерства речного флота и органами управления речного транспорта при Совете Министров союзных республик с грузоотправителями и владельцами плотов и судов навигационные договоры. Такие договоры заключались в равной мере не только на перевозку груза, но и на буксировку плотов и судов.

11 Егиазаров В.А. Транспортное право. 2011 г. С. 175

12 О содержании указанных обязанностей сторон см.: Комментарий к Кодексу торгового мореплавания Российской Федерации / Под ред. Г.Г. Иванова. С. 386 - 388

13 Следует считать, что под "уполномоченными лицами" подразумеваются "косвенные представители отправителя", т.е. те, кто совершает соответствующие юридические действия от собственного имени, но по поручению отправителя.

14 Петров М.И. Правовые вопросы буксировки. 1954 г.С. 9.

15 Отправитель и буксировщик, а равно и получатель наряду с гражданской ответственностью несут в определенных случаях и ответственность административную. Так, ст. 12.21 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за отдельные нарушения не только правил перевозки груза, но также и правил буксировки. Отправитель и буксировщик, а равно и получатель наряду с гражданской ответственностью несут в определенных случаях и ответственность административную. Так, ст. 12.21 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за отдельные нарушения не только правил перевозки груза, но также и правил буксировки.

16 Об учете вины потерпевшего, что предполагает, в частности, применение к отношениям по договору буксировки начал смешанной ответственности, см., например: Черепахин Б.Б. Ответственность сторон в договоре буксировки по советскому гражданскому праву. С. 156 и сл., а также: Аллахвердов М.А. Правовое регулирование договора буксировки по внутренним водным путям СССР. С. 42 и сл., и др.

17 См.: Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации: Комментарий / Под ред. Г.Г. Иванова. С. 392.

18 В виде исключения предусмотрен специальный размер штрафа применительно к перевозке груза в контейнерах.

 


Информация о работе Договор буксировки в действующих транспортных кодексах