Договор транспортной экспедиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 10:22, контрольная работа

Описание работы

Не определены критерии деления экспедиторских услуг на основные и вспомогательные. Нет единого мнения по вопросу отграничения договора транспортной экспедиции от смежных договоров, в особенности от договоров поручения, комиссии и агентского договора. До конца неисследованным остается вопрос о том, является ли договор транспортной экспедиции разновидностью агентского договора. К сожалению, в настоящее время по этому поводу нет единой точки зрения.
Несмотря на то, что от темпов развития транпортно-экспедиционной деятельности в России, в том числе от степени и качества ее законодательного урегулирования, напрямую зависит степень интеграции нашей страны в мировую экономику, связанные с этим правовые проблемы еще не стали предметом детального теоретического исследования в юридической литературе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ……………………………………………………………………5
ВИДЫ ДОГОВОРОВ ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ……………10
ДОГОВОР ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТАВКИ ГРУЗА…………………10
ДОГОВОР ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ УСЛУГАХ………………………………………………………………………..11
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ДОГОВОРА ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ…………………………………………………………………..13
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЭКСПЕДИТОРА И КЛИЕНТА В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ДОГОВОРА…………………………………………………….16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….21

Файлы: 1 файл

ГРАЖДАНСКОЕ.docx

— 46.59 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ……………………………………………………………………5
  2. ВИДЫ ДОГОВОРОВ ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ……………10
    1. ДОГОВОР ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТАВКИ ГРУЗА…………………10
    2. ДОГОВОР ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ УСЛУГАХ………………………………………………………………………..11

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ДОГОВОРА ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ…………………………………………………………………..13

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЭКСПЕДИТОРА  И КЛИЕНТА В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ  ДОГОВОРА…………………………………………………….16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Интенсивное развитие рыночных отношений в России невозможно без  глубокой интеграции в мировую экономику. В настоящее время трудно себе представить развитие торговли, в  первую очередь международной, без  развития транспортной инфраструктуры, без решения проблем совместимости  национальных транспортных систем и  связанных с этим проблем правового  регулирования взаимоотношений  между участниками транспортного  процесса.

В результате научно-технической  революции на транспорте возросла роль экспедиторских услуг в организации  перевозок грузов.

Современный экспедитор выступает  на мировом рынке транспортных услуг  не только как посредник, но и как  организатор доставки груза по схеме "от двери до двери".

Выбор темы настоящей работы продиктован целым рядом пробелов, связанных с правовым регулированием транспортно-экспедиторского обслуживания, которые существуют в российском законодательстве в настоящее время:

несистематизированностью и противоречивостью имеющихся нормативных актов в указанной сфере, их несовершенством;

отсутствием единообразных  подходов в правоприменительной  практике.

Глава 41 действующего Гражданского кодекса РФ "Договор транспортной экспедиции" оставляет многие вопросы  без ответа, а в некоторых случаях  усугубляет и без того запутанную ситуацию в правовом регулировании  отношений в сфере транспортного  экспедирования. В частности, определение  договора транспортной экспедиции нуждается  в значительной корректировке, поскольку  четко не определяет предмет договора.

Не определены критерии деления  экспедиторских услуг на основные и вспомогательные. Нет единого мнения по вопросу отграничения договора транспортной экспедиции от смежных договоров, в особенности от договоров поручения, комиссии и агентского договора. До конца неисследованным остается вопрос о том, является ли договор транспортной экспедиции разновидностью агентского договора. К сожалению, в настоящее время по этому поводу нет единой точки зрения.

Несмотря на то, что от темпов развития транпортно-экспедиционной деятельности в России, в том числе от степени и качества ее законодательного урегулирования, напрямую зависит степень интеграции нашей страны в мировую экономику, связанные с этим правовые проблемы еще не стали предметом детального теоретического исследования в юридической литературе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

 

Практически каждая компания при осуществлении предпринимательской  деятельности сталкивается c необходимостью доставки сырья, материалов, товаров  и т. д. Если организация не имеет  своего транспорта, то у нее возникает  потребность в заключении договора транспортной экспедиции.

Договорные отношения  при оказании транспортно-экспедиционных услуг – это самостоятельный  вид обязательств, который регулируется гл. 41 ГК РФ «Транспортная экспедиция», Федеральным законом от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», Правилами транспортно-экспедиционной деятельности, утв. Постановлением Правительства  РФ от 08.09.2006 № 554, а также ведомственными нормативными актами.

В соответствии со ст. 801 ГК РФ «по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется  за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или  грузополучателя) выполнить или  организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных  с перевозкой груза»1.

Необходимо помнить о  том, что целью договора транспортной экспедиции является обеспечение перевозки  груза. Этим данный вид договора отличается от посреднических сделок, в частности  от договора поручения, цель которого – юридическая услуга, выражающаяся в представительстве доверителя поверенным при совершении сделок и  иных юридических действий. Поэтому, «хотя в договоре транспортной экспедиции и могут присутствовать элементы посреднических договоров, он в любом случае остается самостоятельным видом договорных обязательств, а не одной из разновидностей посреднических сделок»2.

Из определения договора транспортной экспедиции (ст. 801 ГК РФ) следует, что стороны должны четко  определить перечень услуг, оказываемых  экспедитором клиенту в рамках заключенного между ними договора. Как правило, выделяют основные услуги (организация  перевозки груза, заключение от имени  клиента или от своего имени договора перевозки груза, обеспечение отправки и получения груза) и услуги дополнительные (в их число можно включить проверку количества и состояния груза, его  хранение, получение документов, выполнение таможенного оформления груза).

По гражданско-правовой характеристике договор транспортной экспедиции является консенсуальным, взаимным и возмездным.

«Консенсуальный означает, что обязательства по договору возникают с момента подписания его сторонами (экспедитором и клиентом) соответствующего соглашения, а не с момента передачи экспедитору груза от клиента. Поэтому, если клиент надлежащим образом выполнил обязанности по договору, то с даты его подписания экспедитор уже не вправе отказаться от выполнения своих обязанностей, мотивировав это тем, что договор считается заключенным с момента передачи груза»3. Клиент вправе обратиться в арбитражный суд с иском к транспортно-экспедиционной компании о взыскании убытков, вызванных неисполнением обязательств по договору транспортной экспедиции.

Договор является возмездным, поскольку за выполнение обязанностей по договору экспедитор получает вознаграждение, размер которого целесообразно при  заключении договора либо установить в твердой сумме, либо указать  порядок расчета. В противном  случае налоговые органы будут вправе применить общее правило об определении  цены по данному виду договора. «В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы и услуги»4.

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме (п. 1 ст. 802 ГК РФ). Несоблюдение этого  условия не влечет за собой недействительности договора, но при возникновении спора  лишает стороны права ссылаться  в подтверждение сделки и ее условий  на свидетельские показания. При  этом у сторон сохраняется право  приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

Обязанности по экспедированию могут принимать на себя специализированные организации, созданные для этих целей. Таковы различные экспедиционные агентства и фирмы. Они заключают  с клиентами договоры на оказание комплекса услуг по получению  от транспортных организаций грузов и доставке их клиенту, а также  сдаче к перевозке грузов, отправляемых клиентом.

«Г.Ф. Шершеневич в качестве важного признака экспедирования указывал на отсутствие у экспедитора транспортных средств, вследствие чего он не может осуществлять перевозку. Такая трактовка не соответствует современному положению дел. Экспедиционные организации, как правило, располагают автомобильным и другим транспортом, однако он предназначен для выполнения не основной, а вспомогательной перевозки: со станции (порта, пристани, аэропорта) к клиенту или обратно»5.

Указанные обстоятельства подлежат учету при определении момента  исполнения реализационного обязательства, перехода права собственности на товар и решении вопроса об ответственности за несохранность груза. Сдача продавцом товара экспедитору не считается исполнением обязательства по купле-продаже, поскольку экспедитор обязуется передать товар основному перевозчику, а не доставить его покупателю. Перевозка, выполняемая экспедитором и выполняемая основной транспортной организацией, не является прямой смешанной перевозкой, она осуществляется не по единому, а по разным транспортным документам. Покупатель лишен возможности заявить требование к экспедитору по поводу несохранности поступившего груза. Такие требования могут заявляться им лишь к основному перевозчику, принявшему груз от экспедитора, либо к грузоотправителю. Во многих случаях функции экспедирования принимают на себя сами транспортные организации: порты, станции, автоперевозчики. Для этого в составе транспортных организаций создаются специальные подразделения, которые выполняют такие обязанности.

Отдельные экспедиционные услуги могут оказывать работники транспортных организаций, непосредственно выполняющие  перевозку груза, например, работники  морских и речных судов. На автомобильном  транспорте шофер наряду с перевозкой, как правило, выполняет для клиента  отдельные обязанности по экспедированию. Он может производить увязку, укрытие  и крепление груза в кузове, следить за сохранностью, оформлять  на станции (пристани, в порту) документы  для клиента. В таких случаях  шофер становится шофером-экспедитором. За оказываемые услуги он получает надбавку к зарплате.

Услуг лишь одного экспедитора  нередко оказывается недостаточно. Поэтому различные обязанности  по экспедированию оказываются рассредоточенными  между несколькими разными экспедиторами, каждый из которых выполняет свой круг задач.

С учетом такого разделения функций конкретные виды экспедиционных услуг и размер платы за них  стороны предусматривают в:

1) договорах на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключаемых со специализированными экспедиционными организациями;

2) организационных договорах, заключаемых с транспортными организациями. Так, в годовых договорах на перевозку грузов автомобильным транспортом определяются виды оказываемых экспедиционных услуг и размеры платы за них;

3) договорах (заказах) на выполнение разовых перевозок грузов.

Договоры предусматривают  оказание экспедиторами как фактических, так и юридических услуг.

Содержание фактических  экспедиционных услуг составляют:

а) проверка количества и  состояния прибывшего или отправляемого  груза, его тары и упаковки;

б) нанесение транспортной маркировки на груз и снабжение груза  бирками;

в) внесение провозных платежей и сборов;

г) организация либо непосредственное осуществление доставки груза на станцию (порт, пристань) или со станции  к получателю;

д) сопровождение груза  при перевозке;

е) уведомление клиента  об отправленных или прибывших в  его адрес грузах и иные действия.

Наряду с фактическими действиями экспедитору приходится совершать также юридические  действия. Таково заключение экспедитором договоров перевозки с транспортными  организациями от имени и за счет клиента, оформление документов по отправлению  и приему грузов от перевозчика, осуществление  таможенных процедур и др. В таких  случаях экспедитор вступает в правовые отношения от имени клиента и  должен иметь доверенность на действия по его уполномочию.

Согласно ст. 4 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» «при приеме груза экспедитор обязан выдать клиенту экспедиторский документ, а также представить клиенту оригиналы договоров, заключенных экспедитором от имени клиента на основании полученной доверенности, либо выданных основным перевозчиком вместе с доставленным грузом»6.

 

    1. ВИДЫ ДОГОВОРОВ ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

 

В зависимости от конечной цели заключения договора транспортной экспедиции можно выделить несколько  видов этих документов.

 

      1.  ДОГОВОР ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТАВКИ ГРУЗА

 

Это – классическая разновидность  транспортно-экспедиционного договора. В соответствии с этим договором  экспедитор берет на себя всю полноту  ответственности за транспортировочный процесс – от получения груза  у грузоотправителя до выгрузки и  сдачи его получателю. То есть клиент полностью освобождается от всех действий, связанных с перевозкой груза. Экспедитор же может выполнить  условия такого договора либо собственными силами, если, например, груз можно доставить  в пределах автомобильного сообщения  и у экспедитора есть собственный  автопарк, либо привлечь третьих лиц: заключить договоры на перевозку, на погрузочно-разгрузочные работы и так  далее, если груз следует сложным  смешанным маршрутом. В обоих  случаях, согласно статье 805 ГК РФ, ответственность  за доставку перед клиентом несет  сам экспедитор. Такой договор  максимально удобен для организаций, не имеющих собственных отделов  логистики.

Информация о работе Договор транспортной экспедиции