Средства обработки и хранения документов в офисе и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 23:19, практическая работа

Описание работы

•Средства составления и изготовления документов
•Средства хранения документов
•Средства транспортирования документов
•Средства обработки документов

Файлы: 1 файл

реферат тех средст.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Московский  государственный университет путей  и сообщение (МИИТ) 
 

         Отчет по самостоятельной работе

                     По курсу Технические средства управления

   Средства обработки и хранения документов в офисе и их классификация. 
 
 

Выполнил ст. гр. ГДВ-111

Доронин Дмитрий  Сергеевич

Проверил:

Малинский Станислав  Вальтерович  
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010 

СРЕДСТВА  ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ  И ОБРАБОТКИ ДОКУМЕНТОВ 

  • Средства  составления и  изготовления документов
  • Средства хранения документов
  • Средства транспортирования документов
  • Средства обработки документов
 

СРЕДСТВА  СОСТАВЛЕНИЯ И  ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ 

Пишущие машинки 

Этот недавно  еще незаменимый вид конторского  оборудования все более вытесняется  персональными компьютерами, оснащенными  принтерами. Однако они еще широко применяются для изготовления документов из-за существенно меньшей стоимости по сравнению с компьютерами 

Пишущие машинки  должны обеспечивать:

высокую производительность труда при минимальных затратах;

высокое качество печати;

простоту управления;

максимальное  количество одновременно получаемых копий;

надежность работы. 

Механические  пишущие машинки самые простые  и дешевые, но и самые не удобные  в работе. 

Электрические пишущие машинки требуют от машинистки минимальных усилий при нажатии клавиш, обеспечивают в то же время большое количество копий (до 12) Утомляемость машинистки на электрической пишущей машинке снижается, а производительность труда значительно увеличивается. 

Электронные пишущие  машинки, обладая всеми достоинствами  электрических, имеют еще и память (например, Роботрон С6130 имеет память емкостью 6500 зн., Евмолпия - 402000 зн.), что приближает их по эффективности к организационным автоматам. Память электронных пишущих машинок может быть как внутренняя (электронная, магнитная), так и внешняя (магнитные карты, ленты, дискеты). В этой памяти хранится разнообразная информация: стандартные тексты, шаблоны, адреса, форматные документы. Печатаемая информация также может записываться в память для дальнейшего анализа и использования. Естественно, извлекаемую из памяти информацию можно непосредственно при печати редактировать: изменять адреса, фамилии и любые другие фрагменты текстов. Электронные пишущие машинки могут иметь дисплей для предварительного вывода на экран и редактирования печатаемой информации; могут быть подключены к компьютеру для ввода вывода необходимой информации и редактирования текстов с помощью более совершенных компьютерных редакторов. 

Канцелярские  пишущие машинки настольные, труднопереносимые; среди них есть и механические, и электрические, и электронные. 

Портативные или  дорожные пишущие машинки чаще всего  бывают механическими. 

К специализированным пишущим машинкам в зависимости  от назначения относятся: пишущие машинки  с шрифтом для слепых, наборнопишущие машины и автоматы (Веритайпер, Джексорайтер) для подготовки форм для последующего тиражирования, стенографические машины (Стеноки) и приставки для формирования стенографических отчетов о совещаниях, плоскопечатающие пишущие машинки для впечатывания текстов в паспорта и бланки (Эрика 70) и нанесения надписей на чертежи (МПК1, Ротринг) и др. 

Кроме того, пишущие  машинки различаются по конструкции  печатающих механизмов и шрифтоносителей. Например: шрифтоносителями у них  могут быть: литерные рычали, сферические (шаровые) головки, литерные диски ("ромашки"). Рычажные машинки весьма инерционны, скорость печати у них не превышает 1015 зн,/с. "Шары" и "ромашки" обеспечивают скорость до 40 зн./с, у них проще смена шрифтов, они более бесшумны.

Организационные автоматы 

Это агрегированный комплекс электромеханических и  электронных устройств, предназначенных  для автоматизации процесса составления, редактирования и изготовления текстоых и табличных документов. Оргавтоматы  включают в себя быстродействующие  печатающие устройства, различные запоминающие устройства, микропроцессоры или иные устройства управления, дисплеи и др. 

Функциональные  возможности оргавтоматов шире, нежели у электронных пишущих машинок:

большие объемы оперативной памяти (до 1000 страниц  текста);

емкая внешняя память (мегабайты);

более удобное  редактирование, приближающееся к возможностям компьююрных редакторов.

Широко используются такие оргавтоматы: Оргтекст Д, Оптима 528, Роботрон 6908, Флексорайтер 2201 и 2301.

Диктофонная техника 

Следует особо  отметить целесообразность применения диктофонной техники в качестве промежуточного звена регистрации информации при создании машинописных документов. Статистика показывает, что затраты труда на составление документа с промежуточной задиктовкой текста на диктофон и последующей печатью с диктофона в 2 3 раза меньше, чем при рукописной подготовке и последующей печати с черновика. При больших объемах регулярных машинописных работ в организациях целесообразно создавать диктофонномашинописные бюро. 
 

Классификация средств составления и изготовления документов приведена на рис. 7.2.

  

Рис. 7.2. Классификация  средств составления и изготовления документов 

СРЕДСТВА  ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ 

Классификация средств хранения документов представлена на рис. 7.3. При наличии больших объемов документов вопрос о рациональном способе их хранения становится весьма актуальным. Основными требованиями к системе хранения документов являются:

удобство и  простота организации, пополнения и  замены документов;

удобство и  простота поиска документов;

минимальный размер занимаемой площади;

невысокая стоимость.

Рис. 7.3. Классификация  средств хранения документов 

Средства хранения документов это прежде всего папки, альбомы, конверты, футляры, которые  размещаются в картотеках, на полках, стеллажах, в шкафах, сейфах. 

Наибольший интерес  представляют картотеки. 

Картотека это  устройство, содержащее большое количество карт (документов стандартной формы, папок и т. п.), объединенных общностью  содержания и расположенные в  систематизированном порядке. 

Разработано и применяется большое число конструкций различных картотек: плоских, вертикальных, вращающихся и др. Карты в картотеках располагаются по порядковым номерам, алфавиту, по темам, а иногда и произвольно. Для облегчения поиска карт в массиве применяются разделители (индикаторы) с четко видимыми классификационными признаками подмассивов. 

Плоские картотеки  карточки располагаются таким образом, чтобы один из краев последующей  карты выступал из- под всех предыдущих и можно было бы видеть идентификатор каждой карты. Плоские картотеки часто называют также ступенчатыми, обозримыми. 

Вертикальные  картотеки представляют собой ящики (лотки) с вертикально расположенными в них картами. Карты могут  размещаться свободно или закрепляться горизонтальным стержнем, проходящим через пробитые в картах отверстия. Вертикальные картотеки получили чрезвычайно широкое распространение. Их используют для работы с картами учета документов в бухгалтериях, отделах кадров и других отделах предприятий, в архивах, библиотеках и др. Достоинство вертикальных картотек: простота, дешевизна, большая вместимость; недостаток относительная трудность поиска карт. 

Для хранения документов на рабочих местах в ящиках рабочих  столов получили широкое применение подвесные вертикальные картотеки. Для этих картотек используют специальные папки подвесного хранения, в которые закладываются карты или документы, содержащие необходимую информацию. 

Вращающиеся картотеки  это барабаны, вращающиеся вокруг вертикальной (реже горизонтальной) оси, в секциях которых расположены карты или папки с помещенными в них документами. Другой разновидностью вращающихся картотек является устройство, на стержне которого жестко закреплены информационные карты. Подобного типа картотеки обычно используются для организации справочных установок массового пользования, например, в каталогах библиотек. Вращающиеся картотеки обоих видов часто оборудуются механизмами автоматизированного поиска. 

Элеваторные картотеки  представляют собой устройство, в  котором организована автоматизированная подача подвешенных к роликовой цепи лотков (ящиков) картами или иными документами на рабочее место оператора. Подача лотков осуществляется в соответствии с адресом (кодом, идентификатором) рабочего места, набираемым на пульте управления. 

Картотеки с  перфокартами на картах с краевой перфорацией позволяют осуществлять легкий механизированный поиск. Карта с краевой перфорацией представляет собой прямоугольник из плотной бумаги, вдоль всех краев, которые нанесены ряды калиброванных отверстий: с одним или несколькими (чаще двумя) отверстиями в каждой позиции. При занесении поискового кода на карте производится вырезка перемычки, отделяющей соответствующее отверстие от края перфокарты, так, что образуется открытая щель. На центральное информационное поле перфокарты, свободное от отверстий, заносится вся необходимая информация печатным способом, копированием документа или вручную. Поиск карт с нужной информацией осуществляется протыканием стержнем через отверстие, соответствующее поисковому коду, выровненной колоды карт и встряхиванием этой колоды. При встряхивании нужные перфокарты из колоды выпадают. С помощью подобной процедуры можно из массива, содержащего 67 тыс. карт, легко отобрать все интересующие карты по 5 6 признакам. 

Картотеки микрофильмов, содержащие занесенные в информационное поле перфокарты микрофотокопий документов, позволяют легко создавать удобные  информационно поисковые системы в весьма распространенных и эффективных системах хранения микрофильмированной документации. Микрофотокопия документа представляет собой уменьшенную во много раз копию документа на рулонной (микрофильм) или плоской (микрокарта) фотопленке. Основное назначение микрофильмирования: создать емкие хранилища документов с сокращением необходимой для хранения площади в десятки раз; облегчить процедуры поиска документов; обеспечить простой и оперативный процесс копирования и размножения документов. Из всех используемых на практике систем хранении документов системы хранения информации на микрофильмах имеют наибольшую емкость и наименьшую стоимость хранения единицы информации. Известны информационнопоисковые системы на микрофильмах емкостью несколько десятков миллионов документов со средним временем поиска нужного документа и получения с него фотокопии 10 20 мин. Выпускается большая гамма всевозможных устройств микрофотокопирования, репродуцирования, копирования, визуального просмотра, автоматизированного поиска и хранение микрофотокопий. 

СРЕДСТВА  ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ  ДОКУМЕНТОВ 

Транспортирование документов между служебными помещениями фирмы, банка, библиотеки или другой организации может осуществляться при помощи тележек, конвейеров, лифтов, пневмопочты и др. (рис. 7.4). 

Тележки универсальное, но не всегда удобное средство транспортирования. В условиях регулярного перемещения больших объемов документации, книг, журналов и т.п. используются автоматизированные транспортные средства: конвейеры, лифты, пневмопочта.

Рис. 7.4. Классификация  средств транспортирования документов 

Чаше других используются тросовые и ленточные конвейеры. 

Грейферные транспортеры тросовые конвейеры, наиболее простые  по устройству; перевозимые грузы  крепятся к тросу клипсовыми зажимами или помещаются в специальные  патроны, закрепленные на тросе. 

Ленточные транспортеры могут достигать большой протяженности (до 500 м), иметь скорость движения до 1 м/с, наибольший подъем 20°. Пространственные ленточные конвейеры способны осуществлять перемещение документов по всем направлениям в горизонтальной и наклонной плоскости, с автоматическим исполнением сложного маршрута. Так же, как и у тросовых, у ленточных конвейеров существуют две разновидности организации транспортировки: документ без использования дополнительных контейнеров закрепляется на ленте (например, магнитом); документ помещается в транспортный контейнер: кассету, коробку, папку и т. д. Заслуживают внимания ленточные конвейеры с узкой вертикально расположенной лентой, к которой крепятся документоносители карманы с программатором, автоматически сбрасывающим карманы в месте назначения. 

Лифтовые транспортеры (или подъемники) применяются для  вертикального перемещения документов. По принципу действия они могут быть дискретные и непрерывные. Если лифты  имеют непрерывное перемещение, тогда на их платформах (поддонах) используются программируемые устройства автоматической выгрузки и захвата груза. 

Пневматическая  почта обеспечивает перемещение  документов по пневмотрубопроводу с  большой скоростью и на большие  расстояния. Многие пневмопочты обеспечивают передачу грузов в разных направлениях с автоматической маршрутизацией по заданной программе; пневмопочта "Аэропост", например, имеет 18 модификаций. 

Пример 7.1. Пневмопочта "Дуплекс" передает по пневмотрубопроводу патрон диаметром 45 мм и длиной 320 мм на расстояние 250 м со скоростью 8 м/с; "Транз1П", "Магистраль" такие же патроны на расстояние 400 м. Пневмопочта "Аэротранс" пересылает грузы до 500 г. 

Информация о работе Средства обработки и хранения документов в офисе и их классификация