Хранение документов в 21 веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 23:15, контрольная работа

Описание работы

Цель настоящей работы состоит в исследовании системы современного документооборота предприятия.
Актуальность темы обуславливается тем, что XXI век – это век компьютерных и информационных технологий, которые остаются незаменимыми в делопроизводстве, для обработки, хранения, преобразования, защиты, передачи и получения информации.
Приступая к изучению курса, прежде всего нужно ознакомиться с важнейшими понятиями, для того, чтобы иметь представление о чем идет речь.

Содержание работы

Введение
1. технологии обработки информации, компьютерные коммуникации
2. преимущества применения информационных технологий
3. программные средства автоматизированного рабочего места
3.1 системы управления документооборотом на основе web-технологий
3.1.1 использование электронной почты
3.2 система корпоративного электронного архива
3.4 телекоммуникационные технологии
4. методы информационных технологий в делопроизводстве
заключение

Файлы: 1 файл

источновведение.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
ИМ. М.АКМУЛЛЫ»

 

 

Институт исторического и правового образования

Кафедра всеобщей истории и культурного наследия

Документоведение и архивоведение

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ

На тему; ХРАНЕНИНЕ ДОКУМЕНТОВ В XXI ВЕКЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил(а):

Юмагулова Ф.И.

2 курс ОЗО

Проверил:

Научный руководитель:

Доц. Алдашов А.Н.

«____» ____________ 2015

 

 

 

 

УФА 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. технологии обработки информации, компьютерные коммуникации

2. преимущества применения информационных  технологий

3. программные средства автоматизированного рабочего места

3.1 системы управления документооборотом  на основе web-технологий

3.1.1 использование электронной  почты

3.2 система корпоративного электронного  архива

3.4 телекоммуникационные технологии

4. методы информационных технологий  в делопроизводстве

заключение

 

 

Введение

Цель настоящей работы состоит в исследовании системы современного документооборота предприятия.

Актуальность темы обуславливается тем, что XXI век – это век компьютерных и информационных технологий, которые остаются незаменимыми в делопроизводстве, для обработки, хранения, преобразования, защиты, передачи и получения информации.

Приступая к изучению курса, прежде всего нужно ознакомиться с важнейшими понятиями, для того, чтобы иметь представление о чем идет речь.

Технология (гр. techne – мастерство, logos – учение, учение о мастерстве) – совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов, при которых происходит необходимое качественное изменение обрабатываемых объектов.

Информационные технологии – это широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники.

Главная проблема традиционной технологии управления документооборотом - практическая невозможность централизованно отслеживать движение документов организации в реальном масштабе времени. Ведь это требует огромных трудозатрат не только на ведение подробных журналов и картотек в каждом подразделении, но и на оперативное централизованное сведение соответствующей информации.

В современном учреждении основными технологическими инструментами работы с документами являются компьютеры, установленные на рабочих местах исполнителей и объединенные в сеть. Если компьютерная сеть охватывает все рабочие места делопроизводственного персонала в структурных подразделениях организации, то появляется возможность использовать сеть для перемещения документов и централизованно отслеживать ход делопроизводственного процесса - вплоть до работы исполнителей над документами на их рабочих местах. Однако сегодня происходит парадоксальная вещь: любое уважающее себя учреждение закупает высокопроизводительные персональные компьютеры, которые объединяются в локальную корпоративную сеть, что обеспечивает полную технологическую поддержку «электронного документооборота», но дальше использования техники для подготовки документа в текстовом редакторе с последующей его распечаткой на принтере дело не идет.

 

 

1. Технологии обработки информации, компьютерные коммуникации

 

Информационные технологии – это совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации. 1

Совершенствование информационных компьютерных технологий продолжается и сегодня. Основу любой информационной технологии составляют:

-средства автоматизации (прежде всего компьютеры);

-программное обеспечение;

-развитые средства связи (телекоммуникации);

-учет эргономических требований к комплексу технических средств и программному обеспечению со стороны человека;

-предварительная подготовка и обучение пользователей.

Можно выделить следующие виды информационных технологий:

-обработки документов;

-обработки табличной информации;

-баз данных;

-разработки интеллектуальных систем;

-мультимедиа;

 -сетевые и коммуникационные.

В составе комплекса технических средств обеспечения информационных технологий выделяют средства компьютерной техники и средства организационной техники.

Современные офисные средства компьютерной техники могут быть разделены на персональные компьютеры и корпоративные компьютеры.

Персональные компьютеры представляют собой вычислительные системы, все ресурсы которых полностью направлены на обеспечение деятельности одного рабочего места управленческого работника. Это наиболее многочисленный класс средств вычислительной техники, в составе которого можно выделить персональные компьютеры IBM PC и совместимые с ними, а также персональные компьютеры Macintosh фирмы «Apple».

Корпоративные компьютеры – это многопользовательские вычислительные системы, имеющие центральный блок с большой вычислительной мощностью и значительными информационными ресурсами, к которому подсоединяются большое число рабочих мест с минимальной оснащенностью: видеотерминал, клавиатура, устройство позиционирования типа «мышь» и, возможно, устройство печати.

Компьютер может быть подключен к абонентской телефонной сети и получать доступ к другим абонентам этой сети, к электронной почте, к телетайпам и телефаксам, работающим с этой сетью. Для подключения ко всем этим сетям необходим модем. Модем устанавливается в слот (разъем) материнской платы ПК или автономно подключается к ее последовательному порту.

Компьютер с факс-модемом работает намного надежнее и устойчивее телефакса.

Обеспечивает много дополнительных сервисных услуг: более удобная и эффективная автоматизация подготовки текстов факса с использованием всего арсенала компьютерных средств, интеграция с электронной почтой, телексом и базой данных компьютера, наличие объемной электронной справочной книги, содержащей разнообразную полезную информацию, разграничение права доступа сотрудников и внешних абонентов к факсу, контроль прохождения корреспонденции, подробная статистика работы с факсом и т. п.

Существуют компьютеры, оборудованные видеокамерой и микрофоном, позволяющие не только обмениваться факсами с партнером, но и видеть его, и разговаривать с ним.

 

2. Преимущества применения информационных технологий

1) В первую очередь это касается создания и оформления деловых документов с помощью текстовых редакторов. Текстовые редакторы позволяют не только повысить скорость оформления документа, но и существенно повысить его качество по сравнению с "докомпьютерными" технологиями.

2) Информационные технологии позволяют  также обеспечивать удобное хранение документов, которое реализуется в виде многоуровневой структуры папок на диске компьютера. В операционной системе Windows эта задача может быть выполнена, например, с помощью программы Проводник.

3) Не менее важная задача делопроизводства – это организация регистрации (учета) документов, а также контроль за сроками их исполнения. Причем учет и хранение документов необходимо организовать таким образом, чтобы возможен был быстрый и эффективный поиск любого документа. Эта задача может быть решена с помощью табличных редакторов.

4) Уровень автоматизации делопроизводства  существенно повышается, если в  каждом подразделении предприятия  установить компьютеры, связанные локальной сетью. Необходимым условием функционирования такой системы, является существование потоков электронных документов в виде файлов, а не бумажных копий. Работа с такими документами происходит по унифицированной схеме ЕГСДОУ (единая государственная система документационного обеспечения управления) - Задача делопроизводственных с той лишь разницей, что передача их происходит от компьютера к компьютеру, стоящих в разных подразделениях организации. Это существенно повышает скорость прохождения документов, позволяет обрабатывать поступающие документы с помощью текстовых редакторов, баз данных, электронных таблиц. Такой способ ведения делопроизводства и называют безбумажной технологией.

5) Документы, поступившие в организацию  по каналам электронной почты  или созданные в таком "электронном  офисе" уже существуют в форме, доступной для компьютерной обработки. Несколько большую проблему представляют собой документы, поступившие в организацию в виде бумажных копий. Такие документы можно подвергнуть сканированию и обработке с помощью специализированных программ - систем оптического распознавания символов.

 

3. Программные средства автоматизированного  рабочего места

Программные средства в целом подразделяются на системные и прикладные.

Системные программные средства предназначены для обеспечения деятельности компьютерных систем как таковых. В их составе выделяют:

-тестовые и диагностические программы;

-антивирусные программы;

-операционные системы;

-командно-файловые оболочки (процессоры).

Тестовые и диагностические программы предназначены для проверки работоспособности отдельных узлов компьютера и компонентов программно-файловых систем и, возможно, устранения выявленных неисправностей.

Антивирусные программы предназначены для выявления и, возможно, устранения вирусных программ, нарушающих нормальную работу вычислительной системы, например DrWeb.

Операционные системы являются основными системными программными комплексами, выполняющими следующие основные функции:

-тестирование работоспособности вычислительной системы и ее настройку при первоначальном включении;

-обеспечение синхронного и эффективного взаимодействия всех аппаратных - программных компонентов вычислительной системы в процессе ее функционирования;

-обеспечение эффективного взаимодействия пользователя с вычислительной системой.

Операционные системы можно разделить:

-однозадачные однопользовательские системы (типа MS-DOS);

-многозадачные однопользовательские системы (семейства Windows);

-многопользовательские сетевые (семейства UNIX).

Командно-файловые оболочки (процессоры) также предназначены для организации системы взаимодействия пользователя с вычислительной системой, но на принципах, отличных от реализуемых операционной системой. Цель файловых оболочек – облегчить работу или предоставить дополнительные возможности, как, например, Norton Commander, Windows Commander.

Следует отметить тенденцию расширения возможностей следующих поколений операционных систем, в том числе за счет интеграции в них много описываемых в разделе программных средств. Так частью операционной системы становится и программная поддержка работы сканеров – Twain, обработки фотоизображений Photo Editor, записи компакт-дисков и др.

Среди прикладных программных средств обеспечения управленческой деятельности можно выделить широко используемые типовые:

-системы подготовки текстовых документов;

-личные информационные системы;

-системы управления базами данных;

-программы переноса (записи и перезаписи) документов и другой информации на флеш-память и компакт-диски CD и DVD;

-программы сканирования и распознавания текстов;

-программы выхода во внешнюю среду;

-системы обработки финансово-экономической информации.

Менее распространены «специализированные» программы, требующие специальной подготовки пользователей:

-системы подготовки презентаций;

-системы управления проектами;

-экспертные системы и системы поддержки принятия решений;

-системы интеллектуального проектирования и совершенствования систем управления.

Системы подготовки текстовых документов предназначены для организации технологии изготовления управленческих документов и различных информационных материалов текстового характера. По своим возможностям они делятся на текстовые редакторы, текстовые процессоры, настольные издательские системы, конверторы и форматоры.

Информация о работе Хранение документов в 21 веке