Блюдо 21 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 23:11, реферат

Описание работы

Молекулярная кухня представляет собой новое видение как старых блюд в иной интерпретации, так и совершенно новый подход к потреблению пищи. Само понятие «молекулярная кухня» расплывчато. Умы учёных и поваров соединились в порыве узнать, как и что происходит с пищей во время различных обработок — тепловой, заморозки, вакумирования и т.д. Их опыты стали подлинным научным открытием в кулинарии.

Файлы: 1 файл

Блюдо 21 века.docx

— 394.90 Кб (Скачать файл)

 

Блюдо 21 века

     В моду входит молекулярная кухня 

     Подлинная революция происходит сейчас в мировой  кулинарии, когда просуществовавшую  около 30 лет на пике моды французскую "нувель куизин" сменяет новая кухня – молекулярная. Ее особенность состоит в соединение продуктов питания, новейшей технологии и молекулярной химии. 

     Молекулярная  кухня представляет собой новое  видение как старых блюд в иной интерпретации, так и совершенно новый подход к потреблению пищи. Само понятие «молекулярная кухня» расплывчато. Умы учёных и поваров  соединились в порыве узнать, как  и что происходит с пищей во время различных обработок —  тепловой, заморозки, вакумирования и т.д. Их опыты стали подлинным научным открытием в кулинарии.   

     Молекулярная  кухня — это подход к приготовлению  пищи на основе знаний, которые дает фундаментальная наука, обобщившая разнообразные кулинарные феномены, отмеченные на протяжении всей истории  гастрономического искусства, и  современные инновационные технологии. Здесь внимание акцентируется не на введение в обыденную практику необычных и экзотических продуктов, а на кулинарные техники. Причем, если в современной кухне принято  готовить быстро и при пиковых  температурных значениях, здесь очень многое делается при минимально возможной температуре и в течение довольно долгого времени. Не является ли это лишней проблемой для ресторанной практики? Нет, поскольку так обрабатываются не блюда для подачи, а заготовки.   

     Крайнее проявление высокой гастрономии: искусство  переработки любого продукта до полной неузнаваемости. Это изобретение  химиков, которые применяют различные  вещества и способы приготовления  блюд и раскладывают пищу на молекулы. Одни из ярких примеров — жидкость становится тестом, оливковое масло  — карамелью, мясо — зефиром, а  икра или чай с лимоном —  пеной.   

       Есть несколько основных приёмов  молекулярной кухни: обработка  продуктов жидким азотом, эмульсификация, сферификация, желирование и т. д. 

     При кратковременной обработке продукта жидким азотом, на его поверхности  моментально образуется ледяная  корочка, и, таким образом, на вашей  тарелке может оказаться блюдо  — трансформер. То есть снаружи обжигающе ледяное, а внутри горячее. Так же при добавлении и быстром размешивании азота во фруктовом или овощном соке можно получить сорбет за 15 секунд.   

       Эмульсификация — прием, который используют для улучшения качеств соусов, шоколада и т.д. Для получения эмульсии используют натуральный продукт — соевый лецитин. Он давно применяется в пищевой промышленности для улучшения качества хлеба, шоколада и т.д. Дело в том, что лецитин соединяет друг с другом воду и жир, и это дает отличные результаты при приготовлении различных салатных заправок, кремов и других изделий. Так же лецитин интересно взаимодействует с жидкостями. При добавлении и непрерывном взбивании соевого лецитина в соке, воде, молоке и т.д. на их поверхности образуются легкая и воздушная пена, напоминающая мыльную. Этой пеной можно украсить различные блюда и оригинально оттенить их вкус.   

       Сферификация представляет собой технику, которая позволяет достичь небывалых результатов как в оригинальности подачи, так и во вкусе блюда, который может открыться вам заново. Суть процесса состоит в том, что в какую-либо жидкую массу (чай, сок, бульон, молоко) добавляют альгинат натрия, перемешивают и затем небольшими порциями вливают в емкость, наполненную холодной водой с растворенным в ней хлоридом кальция. Через 1-2 секунды образуются «сферические Равиоли». Их промывают в обычной воде и подают. Фокус в том, что внутри они жидкие, а снаружи имеют тончайшую пленку, так что, раскусив их, человек, ощущает мини-взрыв вкуса.   

       Желирование производится при помощи специального порошка агар-агара (получаемого из водорослей). Дело в том, что он настолько хорошо сохраняет свои свойства, что желе даже можно нагревать до 70-80 С и подавать горячим.   

     Применяются реактивы на основе морских водорослей — они позволяют подчеркнуть  достоинства некоторых продуктов.   

       Использование вышеперечисленных  технологий позволяет на стадии  заготовки улучшать и обогащать  вкус продукта, вводить специи, ароматизаторы, доводя его до высоких вкусовых стандартов. Таким образом, можно смело утверждать, что молекулярная кухня является образцом прогресса.   

     Несколько примеров.

      

     Берем обычное яйцо, разогреваем духовку  до 64 С, кладем в нее яйцо и выдерживаем при этой температуре в течение 2 часов. Для чего? Были предприняты многочисленные эксперименты, даже серии экспериментов, чтобы выяснить, как ведет себя яйцо при различных режимах нагрева. И выяснилось, что 64 С — та самая температура, при которой содержимое яйца приобретает консистенцию помадки. Внешне это не очень заметно, но свойства, приобретенные яйцом — уникальны. Среди прочего, им можно исключительно нежно загустить соус. Вы не добьетесь похожего эффекта ни сливками, ни смесью сливок и желтка.   

       Еще один пример: филе рыбы  посолить, сбрызнуть оливковым маслом  и далее запекать в духовке  40 мин. при очень низкой температуре  — при 50 С. Такой режим позволяет  сохранить консистенцию сырой  рыбы — но при этом она  будет вполне готовой. Изменением  температурного режима приготовления  рыбы и мяса — (заниженная  температура) удается избежать  потери масса. Продукт сохраняет  сочную текстуру.   

       Классическое приготовление и  подача блюд по схеме «продукт  — гарнир — соус» с каждым  годом теряет своих приверженцев. Молекулярная кухня разрушает  все традиционные представления  о том, как должны выглядеть  или подаваться те или иные  блюда. Например, суп может переместиться  в коктейльный бокал, соленая закуска принять форму конфеты, а козье молоко — снега. Например, в бокал для шампанского наливается сначала горячий мятный суп-пюре, а сверху — осторожно, чтобы не перемешать слои, — холодный гороховый суп. Возникает сразу тройной контрастный эффект: вкусовой, температурный и консистентный.   

       Как подобная кухня влияет  на здоровье, пока неизвестно. Технологии  приготовления блюд держаться  в секрете. Разумеется, владельцы  ресторанов утверждают, что молекулярная кухня весьма полезна для организма, но пока такие заявления ничем не подтверждены. Пока известны лишь реакции посетителей а они разные — кто-то превозносит новую кухню до небес, другие, наоборот, отзываются о ней с отвращением. Так что, есть ли будущее у молекулярной кухни — покажет время.   

       Кстати, молекулярная кухня никакого  отношения к модифицированным  продуктам не имеет.   

     В Европе, это движение началось в  начале 80-х годов ХХ века. Одними из первых были испанцы. В частности  такие гуру, как Хуан Мария Арзак (Juan Mari Arzak), и Ферран Адриа (Ferran Adria), а также англичанин Хестон Блюменталь и французский ученый Эрве Тис. Сейчас они стали подлинными законодателями моды. 

      

     Хуан  Мария является «дедушкой» новой  баскской кухни, он безусловный творец и художник, который просто влюблён  в еду. В своем ресторане, в  Сан-Себастьяне Арзак хранит коллекцию из тысячи коробочек, наполненных запахами, специями, редкими приправами и т.д. Храня верность традициям и корням баскской кулинарии, он успешно переплетает давно забытые вкусы с новыми технологиями и способами подачи, использует в приготовлении и «молекулярные» новшества. 

     Ферран Адриа — самый известный шеф Испании и всего мира, родоначальник «молекулярной кулинарии» и своего рода алхимик в мире еды. Он постоянно экспериментирует со вкусами, текстурами, формами подачи и запахами продуктов, является изобретателем специального баллончика под названием espuma, что в переводе с испанского означает «пена». Секрет espuma в том, что абсолютно любой продукт доводится до состояния жидкого пюре, а затем в баллоне, под воздействием закиси азота (N2O) превращается в пенообразную массу. При употреблении в пищу, такая смесь играет на вкусовых рецепторах и усиливает вкус продукта. 

      

     В России молекулярную кухню продвигает московский ресторатор и шеф-повар  Анатолий Комм (рестораны Купол, Green, Дом haute cuisine Anatoly Komm). Комм — единственный русский шеф-повар, удостоенный упоминания в международном гиде «Мишлен».   

     По  мнению Анатолия Комма, «секрет молекулярной технологии — пустить внутрь продукта как можно больше воздуха». Это помогает создавать почти невесомые блюда, которые имеют насыщенный, максимально раскрытый вкус. Клиент может с легкостью перепробовать полтора десятка позиций без особого вреда для здоровья.   

     В Петербурге ресторан «Гуашь» пока единственное заведение, предлагающее посетителям  отведать блюда молекулярной кухни.   

       Мода на молекулярную кухню,  ультрамодного направления в  гастрономии, — пришла и в  Новосибирск. В декабре в ресторан-бар  News Сafe приезжал на гастроли шеф-повар Томас Мюллер, известный своей приверженностью именно такой кухне.   

     Молекулярная  кухня — одна из модных тенденций  в среде европейских гурманов, это возможность использовать взаимодействие вкусов, свойств, форм, запахов и  даже цвета исходных продуктов с  применением новейших технологий из области молекулярной химии«. Молекулярная кухня открывает огромные возможности для творчества: повара на практике узнают, как ведет себя белок в той или иной ситуации, получают информацию о совершенно новых его свойствах при использовании различных технологий обработки  

     Классика  будет жить вечно, появление молекулярной кухня — модный тренд, и очень  значительное явление в гастрономии. Сейчас это последнее слово в  мире высокой кухни. Но через пару лет все это станет более доступным  и постепенно спустится на средний  уровень.

Информация о работе Блюдо 21 века