Внутренняя среда организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 13:48, курсовая работа

Описание работы

В структуре среды организации различают факторы внутренней и внешней среды. Под внутренней средой понимается хозяйственный организм фирмы, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно - сбытовой деятельности фирмы. Она заключает в себе тот потенциал, который даёт возможность организации функционировать, а следовательно, существовать и выживать.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..

1.Понятие социальной организации……………………………..
2.Внутренняя среда организации и ее переменные…………….
2.1 Разделение труда…………………………………………….

2.2 Технология…………………………………………………...

2.3 Цели и задачи ....……………………………………………..

2.4 Дифференциация и интеграция……………………………..

2.5 Ресурсы……………………………………………………….

2.6 Структура……………………………………………………..

2.7 Отношения участников………………………………………

2.8 Взаимосвязь переменных внутренней среды……………...

3. Анализ внутренней среды организации……………………...

3.1 Анализ использования трудовых ресурсов…………………

3.2 Анализ производства и реализации продукции…………….

3.3Анализ маркетинговой деятельности………………………...

3.4Анализ финансовых результатов……………………………..

3.5 SWOT- анализ…………………………………………………

3.6 Анализ внутренней среды организации на примере

магазина «Галант»…………………………………………………………


ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………..

Файлы: 1 файл

Курсовик.docx

— 75.14 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..

  1. Понятие социальной организации……………………………..
  2. Внутренняя среда организации и ее переменные…………….

2.1 Разделение  труда…………………………………………….

2.2 Технология…………………………………………………...

2.3 Цели и задачи ....……………………………………………..

2.4 Дифференциация  и интеграция……………………………..

2.5 Ресурсы……………………………………………………….

2.6 Структура……………………………………………………..

2.7 Отношения  участников………………………………………

2.8 Взаимосвязь переменных  внутренней среды……………...

3. Анализ  внутренней среды организации……………………...

3.1 Анализ  использования трудовых ресурсов…………………

3.2 Анализ производства и реализации продукции…………….

3.3Анализ  маркетинговой деятельности………………………...

3.4Анализ  финансовых результатов……………………………..

3.5 SWOT- анализ…………………………………………………

3.6 Анализ  внутренней среды организации на примере

магазина «Галант»………………………………………………………… 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………….. 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Важнейшим понятием в менеджменте является понятие организации. Любая организация  находится и функционирует в среде, и каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его существование.

      В менеджменте под средой организации понимается наличие условий и факторов, которые воздействуют на функционирование фирмы и требуют принятия решений, направленных на их управление либо на приспособление к ним.

    В структуре среды организации  различают факторы внутренней и  внешней среды. Под внутренней средой понимается хозяйственный организм фирмы, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно - сбытовой деятельности фирмы. Она заключает в себе тот потенциал, который даёт возможность организации функционировать, а следовательно, существовать и выживать.

    Внутренняя среда может также быть и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.

    В курсовой работе рассмотрены понятие  организации и ее черты,  понятие внутренней среды организации и составляющие ее переменные, выявлена их взаимосвязь. А также представлен анализ внутренней среды организации.

    Тема  курсовой работы актуальна, т.к умение выделить и проанализировать элементы организации и является залогом ее успеха. 
 
 
 

1.Понятие социальной организации

История общества неразрывно связана с организациями. Они как социальный феномен (от общины до современных виртуальных корпораций) сопровождают человечество на протяжении тысячелетий, являются привычными и  понятными, поскольку, в отличии от рынка, создаются и функционируют по строгим законам.

Организация – устойчивая группа лиц, взаимодействующих  в определенных границах с помощью  материальных, экономических, правовых и иных условиях ради достижения своей  цели и решения возникающих проблем.

Основные  элементы организации – люди, обладающие индивидуальными целями и интересами, играющие определенные социальные роли, объединенные властными отношениями, системами коммуникаций и координации, а главный ее признак – наличие цели, которой подчинены все участники, структура и основные процессы

Организация устанавливает систему правил и  норм поведения участников, не зависящих от их межличностных отношений, что делает его устойчивым и обеспечивает само существование организации.

Также признаками организации являются:

  • Обособленность, выражающаяся в замкнутости внутренних процессов и наличии границ, отделяющих ее от окружения
  • Целостность, системность и единство элементов, т.е их связь, полная совместимость и согласованность
  • Саморегулирование, т.е самостоятельное решение вопросов внутренней жизни и выполнение внешних команд
  • Наличие информационных связей
  • Организационная культура, представляющая собой сплав ценностей, традиций, верований, норм, символов, определяющих отношения в коллективе

    Отсутствие  проявлений того или иного системного признака приводит к сбоям в функционировании организации.

    Существуют  также принципы социальной организации, характеризующие те требования, которым  она должна удовлетворять:

    • Устойчивость, т.е способность организации функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних возмущающих воздействий, возвращаться в прежнее либо переходить в качественно более высокое состояние равновесия и сохранять вблизи него свое качество и структуру
    • Сложность, обусловленная масштабом, количеством и автономностью элементов, разнообразием их функций и свойств, связей между ними, разнообразием продуктов и географической разбросанностью подразделений
    • Гибкость, обеспечивающаяся изменчивостью организационных структур, возможностью перестройки технологий, высоким уровнем квалификации работников и т.д
    • Целесообразность в отношении структуры, функций, затрат ресурсов

Любая организация развивается на основе взаимодействия с внешней средой, и ее основные компоненты невозможно рассматривать вне среды.

Внешняя среда конкретной организации представляет совокупность находящихся за ее пределами  факторов, оказывающих заметное влияние  на выполнение ею своих функций, совокупность внешних воздействий на нее.  По сути внешняя среда определяет какой должна быть организация и имеет ли она право на существование, а также определяет пределы роста.

Понятие «внешняя среда» включает экономические и политические условия, потребителей, профсоюзы, законодательство, конкурирующие организации, общественные взгляды, технику и технологию, другие составляющие. Эти взаимосвязанные факторы оказывают влияние на всё, что происходит внутри организации. Например, введение новой автоматизированной технологии может обеспечить организации преимущество. Но выгодно использовать новую технологию организация сможет, если будет стабильная экономическая конъюнктура. В противном случае капиталовложения могут не окупиться.

В целом  внешняя среда характеризуется сложностью, скоростью изменений и неопределенностью.

Важную  роль в развитии организации помимо внешней среды также играет внутренняя среда, являющаяся совокупностью внутренних элементов организации (объектов и  процессов). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Внутренняя  среда организации и ее переменные

Как уже  было сказано совокупность элементов, так называемых внутренних переменных, организации, придающих ей специфическое  лицо, образует ее внутреннюю среду.

Внутренние  переменные - это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений. Это, однако, вовсе не означает, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством. Часто внутренний фактор есть нечто “данное”, что руководство должно преодолеть в своей работе.

Рассмотрим  внутренние переменные организации  подробнее.

2.1  Разделение труда

Разделение  труда – качественное разграничение  и обособление различных его  видов, закрепляемых за теми субъектами, которые их могут выполнять наиболее успешно. Оно служит основой дальнейшей специализации деятельности, ведущей к усилению их зависимости друг от друга.

Горизонтальное  разделение труда является важнейшей чертой организаций. Если два человека участвуют в одном и том же процессе, то они должны обеспечивать выполнение разных этапов процесса, т.е. специализироваться. Разделяя работу на многочисленные специализированные задания, организация производит во много раз больше продукции, чем остальные люди, работающие самостоятельно.

Наиболее  известным примером горизонтального  разделения труда на предприятии  являются производство, маркетинг и  финансы. Это основные виды деятельности организации.

В организациях горизонтальное разделение обычно достигается  за счёт образования подразделений, выполняющие специфические работы и добивающихся специфических целей. Такие подразделения часто называются отделами, службами, цехами.

Подразделения представляют собой группы людей, деятельность которых сознательно направляется и координируется для достижения общей цели. Таким образом, сложные  организации состоят из нескольких, взаимосвязанных организаций подразделений, специально созданных для достижения конкретных целей, а также многочисленных неформальных групп, возникающих случайно. Подразделения, в свою очередь могут  состоять из более мелких подразделений.

Так как  работа в организации разделяется  на составные части, то для достижения успеха необходимо её координировать. Работу по координации должен выполнять  управляющий - руководитель. Следовательно, в организации существует две  формы разделения труда. Первая представляет собой разделение труда на компоненты, составляющие части общей деятельности, - это горизонтальное разделение труда. Вторая форма - вертикальное разделение труда, которое существует между руководителями и исполнителями. Оно образует основу – иерархию, т.е подчиненность одних звеньев организации другим . Деятельность по координированию работы других людей представляет собой сущность управления.

2.2 Технология

Технология  как фактор внутренней среды имеет  гораздо большее значение. Большинство  людей рассматривают технологию как нечто, связанное с изобретениями  и машинами, например с полупроводниками и компьютерами. Однако социолог Чарльз Перроу, который много писал о влиянии технологии на организацию и общество, описывает технологию как средство преобразования сырья - будь то люди, информация или физические материалы - в искомые продукты и услуги.

Технология  может быть производственной, кадровой, управленческой и пр. Она должна быть надежной, соответствовать биологическим  и психологическим возможностям людей, другим технологиям, организационной  культуре. Результат применения технологии должен быть безопасным, достигаться  минимальными затратами и без  побочных эффектов.

Технология, как фактор, сильно влияющий на организационную  эффективность, требует тщательного  изучения и классификации. Существует несколько классификаций технологий. В курсовой работе приведена наиболее распространенная из них – классификация Д. Вудворд.

В соответствии с ней технология бывает складывающейся, последовательной, связанной и групповой.

Складывающаяся технология предполагает, что все работы в рамках организации слабо связаны друг с другом, и завершенность им придает последняя операция. Например, участники процесса по отдельности изготавливают детали, которые объединяются в конечный продукт лишь на завершающем этапе (создание газеты).

Последовательная технология характеризуется тем, что работы по созданию продукции вытекают друг из друга и ни одна не может начаться раньше, чем закончится предыдущая. Так происходит, например, на конвейерной сборке.

Связанная технология означает, что операции взаимно обуславливают друг друга, но необязательно в однозначной последовательности. Так, например, происходит работа над документом, который руководителем может неоднократно передаваться разным подчиненным на доработку, пока не буде создан нужный вариант.

Групповая технология заключается в том, что работы независимо выполняются на одном стационарном объекте (например, строящийся дом ) последовательно и параллельно в зависимости от ситуации.

Нельзя  назвать какой-то один тип технологии лучше другого. В одном случае может быть более приемлем один тип, а в другом более подойдет противоположный. Люди определяют окончательную пригодность данной технологии, когда они делают свой потребительский выбор. Внутри организации люди являются важным решающим фактором при определении относительного соответствия конкретной задачи и содержания операций избранным технологиям.

Информация о работе Внутренняя среда организации