Внутренняя среда организации на примере МОУ ДОД Детской школы искусств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 22:40, курсовая работа

Описание работы

В структуре среды организации различают факторы внутренней и внешней среды. Такое деление факторов в менеджменте общепризнанно. Под внутренней средой понимается хозяйственный организм фирмы, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно сбытовой деятельности фирмы. Она заключает в себе тот потенциал, который даёт возможность организации функционировать, а следовательно, существовать и выживать в определённом промежутке времени.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Внутренняя среда организации и ее переменные 5

1.1. Цели организации 5

1.2.Структура организации 7
1.3 Функциональная организационная система 9

4.Задачи и технология организации 14
5.Основа организации — люди 17
ГЛАВА 2. Внутренняя среда организации на примере
МОУ ДОД Детской школы искусств 22
2.1. Образовательная структура МОУ ДОД

Детская школа искусств 22

2.Нормативно-правовая база учреждения 25
2.3 Основные направления методической

деятельности МОУ ДОД Детской школы искусств 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Файлы: 1 файл

внутренняя среда организации.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

       Организационные структуры фирм, действующих на международных рынках. Подобно организациям, действующим в масштабах одной страны, компании, функционирующие на международном уровне, должны выбирать организационную структуру, соответствующую их стратегии. Выбор оргструктуры таких фирм определяют три основных стратегических фактора: как побудить организацию, действующую в основном внутри страны.

       Полностью использовать для своего роста возможности, имеющиеся за рубежом как наиболее эффективно использовать знание продукции  и различных географических регионов в целях координации деловой активности на международном уровне как координировать деятельность зарубежных филиалов и отделений фирмы во многих странах, сохраняя при этом их собственное лицо.

       Фирмы, которые создают дивизиональную структуру с международным отделением, имеют относительно небольшой объем

гъп-пжг^ато-ттттлг      т-м-ч/^тто-м/-      гтп      ^тлсюч^тттлтг»      г>      ТТПГ» ПЯ-ЯГЯЛ/ГМ      ит/ТГШ      СУГОЯНТД.

 

    14

зарубежные  клиенты фирмы концентрируются  в различных регионах. В результате проектирование организации осуществляется по критерию соответствия покупательского спроса и методов маркетинга в данных регионах [7].

    1.4. Задачи и технология  организации

        Задача  — это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. С технической точки зрения задачи предписываются не работнику, а его должности. На основе решения руководства о структуре каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации. Считается, что, если задача выполнится таким способом и в такие сроки, как это предписано, организация будет действовать успешно.

       Задачи  организации традиционно делятся  на три категории. Это работа с людьми, предметами, информацией. Например, на обычном заводском конвейере работа людей состоит из работы с предметами. Задача

 

       

    15

       Изменения в характере и содержании задач  тесно связано с эволюцией специализации. Как показал в своем знаменитом примере о производстве булавок Адам Смит, специалист может существенно увеличить производительность труда. В нашем веке технологические нововведения и системное сочетание техники и специализации труда сделали специализацию задач углубленной и сложной до такой степени, о которой и думать не мог Смит.

       Технология  как фактор внутренней среды имеет  гораздо большее значение чем многие думают. Большинство людей рассматривают технологию как нечто, связанное с изобретениями и машинами, например с полупроводниками и компьютерами. Однако социолог Чарльз Перроу, который много писал о влиянии технологии на организацию и общество, описывает технологию как средство преобразования сырья - будь то люди, информация или физические материалы - в искомые продукты и услуги.

       Технология  подразумевает стандартизацию и механизацию. То есть использование стандартных деталей может существенно облегчить процесс

 

       

    16

       Массовое  или крупносерийное производство применяется при изготовлении большого количества изделий, которые идентичны друг другу или очень похожи.

       Непрерывное производство использует автоматизированное оборудование, которое работает круглые сутки для непрерывного изготовления одинакового по характеристикам продукта в больших объемах. Примеры - переработка нефти, работа электростанций.

       Социолог и теоретик организации Джеймс Томпсон предлагает другие три категории технологий не противоречащие трем предыдущим:

       1. Многозвенные технологии, характеризуемые серией независимых 
задач, которые должны выполняться последовательно. Типичный образец - 
сборочные линии массового производства.

       2. Посреднические технологии характеризуются встречами групп 
людей, таких, например, как клиенты или покупатели, которые являются или 
хотят быть взаимозависимыми.

    3. Интенсивная    технология    характеризуется    применением

г-гт^ттагя  ттт.ит.г*'   ттг»т/гр»л/гг»и    ттяит^пгпи   ъгттог   л/гтглгг     тттта   тпт^г»

 

    17

       Люди  определяют окончательную пригодность  данной технологии, когда они делают свой потребительский выбор. Внутри организации люди являются важным решающим фактором при определении относительного соответствия конкретной задачи и содержания операций избранным технологиям. Никакая технология не может быть полезной и никакая задача не может быть выполнена без сотрудничества людей, которые являются пятой внутренней переменной [8].

    1.5. Основа организации  - люди

       Люди  являются основой любой организации. Без людей нет организации. Люди в организации создают ее продукт, они формируют культуру организации, ее внутренний климат, от них зависит то, чем является организация. В силу такого положения люди для менеджера являются «предметом номер один». Менеджер формирует кадры, устанавливает систему отношений между ними, включает их в созидательный процесс совместной работы, способствует их развитию, обучению и продвижению по работе.

    ЛюЯИ. ПяботЯТОТТШе К опгятляттми  пчрттт. г/ит,ттг» пттгъгаатптг-а ттллг г»т

 

    18

       Внутренняя  жизнь организации состоит из большого количества различных действий, подпроцессов и процессов. В зависимости от типа организации, ее размера и вида деятельности отдельные процессы и действия могут занимать в ней ведущее место, некоторые же, широко осуществляемые в других организациях процессы, могут либо отсутствовать, либо осуществляться в очень небольшом размере. Однако, несмотря на огромное разнообразие действий и процессов, можно выделить пять групп функциональных процессов, которые охватывают деятельность любой организации и которые являются объектом управления со стороны менеджера. Данными функциональными группами процессов являются следующие: производство; маркетинг; финансы; работа с кадрами; эккаунтинг (учет и анализ хозяйственной деятельности).

       Управление  производством состоит в осуществлении управления процессом переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, поступающих на входе в организацию, в продукт, который организация предлагает внешней среде. Для этого менеджмент осуществляет следующие операции:

Vгтякттеттие      пячпябптктш      м      гтпйтггапптеяттгтрм      ттпптгик-тя-

 

    19

       Управление  финансами состоит в том, что менеджер осуществляет управление процессом движения финансовых средств в организации. Для этого осуществляется: составление бюджета и финансового плана; формирование денежных ресурсов; распределение денег между различными сторонами, определяющими жизнь организации; оценка финансового потенциала организации.

       Управление  персоналом связано с обеспечением производственной и других сфер людскими ресурсами (найм, подготовка и переподготовка).Также предполагает выполнение всех управленческих действий, связанных с социальной сферой: оплатой, благосостоянием и условиями найма.

       Управление  эккаунтингом предполагает управление процессом обработки и анализа финансовой информации о работе организации с целью сравнения фактической деятельности организации с ее возможностями, а также с деятельностью других организаций. Это позволяет организации вскрыть проблемы, на которые она должна обратить пристальное внимание,

И ВыбшТЬ ЛУЧШИе ПУТИ О^тттеоткттеттст р.р! лрлгтрттт-нг»^тт-г И 01

 

    20

установленных целей, необходимо понять структуру  каждой выполняемой работы, всех подразделений и организации в целом [14].

       В большинстве организаций структура  оформлена таким образом, что  каждое подразделение и, в свою очередь, каждый работник специализируется на определенных областях деятельности.

       Рациональное  разделение труда зависит как от абсолютного объема выполняемых работ, так и от необходимого уровня знаний отдельных работников в разных областях деятельности, их квалификации. При разработке организационной структуры одним из главных является вопрос о том, в какой степени следует осуществлять разделение труда, имея в виду преимущества специализации.

       Внутри  организации выделяют горизонтальное и вертикальное разделение труда. Горизонтальное разделение труда производится с помощью дифференциации функций в организации.

       Разделение  всей работы на составляющие компоненты обычно называется горизонтальным разделением труда. Например, зав.

            ч^ т^

— --•———• —• -™-™»*^-1г-1гттт      п    г* л -ж-»*-» *-^    т-м-ьттлгтл   т-г-»-\отл(-пттттлг»т/>тта   о О "Ц" СГТТЛ" О"      К

 

    21

руководителями; функционализация организации, т.е. установление набора разнообразных задач, которые должны быть выполнены для достижения целей организации; разделение организации на структурные части - отделы, сектора, бюро, цех, участки и другие подразделения.

       Поскольку работа в организации разделяется  на составляющие части, кто-то должен координировать, согласовывать деятельность всех частей системы посредством вертикального разделения труда, которое отделяет работу по координированию действий от самих действий. Деятельность по координированию работы других людей и составляет сущность управления.

       При этом важно учесть степень обособления  функций управления. Объективная  ограниченность возможностей любого руководителя делает в важной иерархическую организацию. Руководитель может уменьшать свою рабочую нагрузку, делегируя её на стоящий ниже уровень, однако одновременно возрастает нагрузка, имеющая характер контроля выполнения работ. Потребность в следующем уровне иерархии появляется при повышении объема работ по контролю над возможностями руководителя.

Чыг-ттг» тттлтт   ттг»ттхтттт-г^ттт-гт-тлг  г»ттт-гглллл/ туи1гпппттт/гт(=»тгю   г»?уь.тггнг»

 

 
 

22

    Глава 2. Внутренняя среда  организации на примере  МОУ ДОД Детской школы искусств

       Объектом  исследования данной курсовой работы мы выбрали Детскую школу искусств (далее ДТТТИ). Внутренняя среда ДТТТИ определяется внутренними факторами, влияющими на его организацию. Эти факторы определяются совокупностью условий и частью общей среды и влияют на организацию работы ДШИ

    К внутренним факторам относятся:

  • человеческие ресурсы (квалификация, образование работников, 
    культура работников, организация рабочего места и т.д.);
  • технические ресурсы (новизна оборудования, наличие новых 
    разработок, новизна в организации, планирование работы);

           финансовые    ресурсы    (финансовые    потоки,    возможность самофинансирования).

       Находится МОУ ДОД Детская школа искусств в Кичменском городке Вологодской области. Деятельность ДТТТИ направлена на воспитание в ребенке гармоничной личности.

 

       

23

Ставит своей  целью познакомить детей с  различными видами искусства, дать общее эстетическое развитие, приобщить к системным занятиям, дать первоначальную профессиональную подготовку по выбранным музыкальным инструментам и сольфеджио, а также помогает родителям выявить способности своих детей.

    Музыкальное отделение

     является  ведущим и самым многочисленным по количеству учащихся. Предоставляет ребятам большой выбор музыкальных инструментов на отделах специального фортепиано, оркестровых инструментов, народных инструментов, предлагает интересные занятия на отделе теоретических дисциплин, дополнительные занятия в классах импровизации, гармонии, аккомпанемента, ансамбля.

Информация о работе Внутренняя среда организации на примере МОУ ДОД Детской школы искусств