Управление организацией как системой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 22:59, курсовая работа

Описание работы

Ведущее значение понятия «система» обуславливает общую систематизацию представлений в качестве универсального подхода к отражению и анализу любого объекта. Более того, взаимосвязи между отдельными объектами также рассматриваются с позиции систематизации, определяющей их в качестве элементов гиперсистемы. Такой подход предопределяет исключительное значение исследования социально–экономической системы, системного разнообразия, условий и форм его возникновения, становления и развития, целей и средств ее разработки, построения и совершенствования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Теоретические основы понятия «система»..……………………….4
1.1. Понятие и свойства систем…………………………………….........4
1.2. Классификация систем…………………………………………........6
Управление организацией как системой………………………….13
2.1. Сущность организации…………………………………………... …15
2.2. Подходы к управлению организацией………………………….......17
2.3. Особенности системного подхода к управлению организацией …20
Характеристика реальной организации как системы…………….24
Заключение………………………………………………………………...29
Список использованных источников..…………………………………...31

Файлы: 1 файл

курсовик новый 4 курс.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)
 

      Содержание:

      Введение…………………………………………………………………….3

  1. Теоретические основы понятия «система»..……………………….4

      1.1.    Понятие и свойства систем…………………………………….........4

      1.2.    Классификация систем…………………………………………........6

  1. Управление организацией как системой………………………….13

      2.1. Сущность организации…………………………………………... …15

      2.2. Подходы к управлению организацией………………………….......17

      2.3. Особенности системного подхода  к управлению организацией …20

  1. Характеристика реальной организации как системы…………….24

      Заключение………………………………………………………………...29

      Список  использованных источников..…………………………………...31

      Приложение………………………………………………………………..32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение.

      

  • Любая организация  как система является результатом  процесса ее объективной, субъективной или смешанной организации. Подавляющее большинство процессов функционирования и развития осуществляется в реальных системах или между ними. Наконец, все окружающее человека воспринимается им в качестве объективно, субъективно или смешанно организационной системы.
  •       Именно  поэтому распространенность восприятия организации как системы, приоритет применения такого применения на практике обуславливают необходимость всестороннего и комплексного ее исследования. Основным содержанием такого исследования становится обоснование основополагающих понятий, отражение внутреннего строения организации.

          Сущность  понятия «организации» выделяется уже в самом распространенном определение системы как совокупности взаимосвязанных элементов. Именно установление взаимосвязи в системе  понимается под объективным процессом динамичной организации. Значение этого понятия в исследование происхождения, построение и развитие современной цивилизации является определяющим.

          Ведущее значение понятия «система» обуславливает  общую систематизацию представлений  в качестве универсального подхода к отражению и анализу любого объекта. Более того, взаимосвязи между отдельными  объектами также рассматриваются с позиции систематизации, определяющей их в качестве элементов гиперсистемы. Такой подход предопределяет исключительное значение исследования социально–экономической системы, системного разнообразия, условий и форм его возникновения, становления и развития, целей и средств ее разработки, построения и совершенствования.

  •  
     
  •       

  • 1. Теоретические  основы понятия «система»
  •       Теория  систем впервые была применена в точных науках и в технике. Применение теории систем в управлении в конце 50-х годов явилось важнейшим вкладом школы науки управления. Системный подход — это не есть набор каких-то руководств или принципов для управляющих - это способ мышления по отношению к организации и управлению.[6, с.79] Чтобы осознать, как системный подход помогает руководителю лучше понять организацию и более эффективно достичь целей, необходимо сначала определить, что такое система.

          Система — это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.[13, с.160]

          Основные  составляющие элементы понятия "система" приведены в таблице 1.1.

          Таким образом, под системой будем понимать множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство

     
          
      1.  Понятие и свойства системы

          Система [13,с.161] – это целое, созданное  из частей и элементов, взаимодействующих  между собой, для целенаправленной деятельности. Среди её основных признаков следует назвать: множественность элементов, целостность и единство между ними, наличие определённой структуры и т.д. Вместе с тем система имеет свойства, отличные от свойств своих элементов. Каждая система имеет входное воздействие, систему обработки, конечные результаты и обратную связь (Рис.1).

          

          Рис. 1 Схема функционирования системы

          Отличительными  характеристиками системы является структурность (наличие составляющих ее элементов) и возможность разложения системы на составляющие и процессность (в некоторых случаях цикличность) т.е. возможность повторения процесса существования для сохранения системы.

          Для составления и описания системы  используются следующие понятия:

    1. Состояние. Состояние описывают либо через входные воздействия и выходные результаты, либо через макро параметры и макро свойства системы (давление, скорость)
    2. Поведение - если система способна переходить из одного состояния в другое, то говорят, что она обладает поведением, т.е. поведение системы это ее состояние во времени, поведением пользуются, когда неизвестны правила, закономерности перехода из одного состояния в другое.
    3. Равновесие – способность системы в отсутствие внешних разрушительных воздействий (или при постоянном воздействии) сохранять свое поведение сколько угодно долго.
    4. Устойчивость – способность системы возвращаться в состояние равновесия после того, как она была из этого состояния выведена внешними воздействиями.

          Машины, компьютеры, телевизоры — все это  примеры систем. Они состоят из множества частей, каждая из которых работает во взаимодействии с другими для создания целого, имеющего свои конкретные свойства. Эти части взаимозависимы. Если одна из них будет отсутствовать или неправильно функционировать, то и вся система будет функционировать неправильно. Например, телевизор не будет работать, если неправильно установлена настройка. Все биологические организмы представляют собой системы. Ваша жизнь зависит от правильного функционирования многих взаимозависимых органов, которые все вместе представляют уникальное существо, каким являетесь вы.

          Свойства  системы – это качество элементов, дающих возможность количественного  описания системы, выражения ее в  определенных величинах. Свойствами систем являются[12,с.14]:

    1. Самосохранение. Система стремится сохранить свою структуру (это свойство основано на объективном законе организации – законе самосохранения);
    2. Система имеет потребность в управлении (существует набор потребностей человека, животного, общества, стада животных и большого социума);
    3. В системе формируется сложная зависимость от свойств входящих в нее элементов и подсистем (система может обладать свойствами, не присущими ее элементам, и может не иметь свойств своих элементов).

          Помимо  перечисленных свойств системы  обладают свойствами эмерджентности, синергичности и мультипликативности.

          Свойство  эмерджентности – это одно из первично-фундаментальных  свойств больших систем, означающее, что целевые функции отдельных  подсистем, как правило, не совпадают  с целевой функцией самой БС; появление  качественно новых свойств у организованной системы, отсутствующих у ее элементов и не характерных для них.

          Свойство  синергичности – одно из первично-фундаментальных  свойств больших систем, означающее однонаправленность действий в системе, которое приводит к усилению конечного результата.

          Свойство  мультипликативности – одно из первично-фундаментальных  свойств больших систем, означающее, что эффекты, как положительные, так и отрицательные, в БС обладают свойствами умножения.

                                  

            1.2. Классификация систем

          Всесторонний  анализ внутреннего строения организации  обеспечивается с помощью использования  системного подхода. Уникальной характеристикой  при рассмотрении  систем являются внутренние отношения частей. Каждая система характеризуется как дифференциацией, так и интеграцией. В системе используются разнообразные специализированные функции. Каждая часть организации выполняет свои определенные функции. Для того чтобы поддерживать отдельные части в одном организме и формировать завершенное целое, в каждой системе осуществляется интеграция. Для этого используются такие средства, как координация уровней иерархии управления, прямое наблюдение, правила, процедуры, курс действий.

          Хотя  организации распадаются на отдельные  части или составные элементы, они сами являются подсистемами в рамках более крупной системы. Существуют  не только системы, но и подсистемы. Классификация этих понятий зависит от особенностей предмета анализа. При этом целое не является простой суммой частей, поскольку систему следует рассматривать как их единство.

          Классификация систем может быть проведена по различным  признакам, однако основной является группировка  их в трех подсистемах: технической, биологической и социальной.

          Техническая подсистема включает станки, оборудование, компьютеры и другие работоспособные изделия, имеющие инструкции для пользователя. Набор решений в технической системе ограничен и последствия решений обычно предопределены. Биологическая система включает флору и фауну планеты, в том числе относительно замкнутые биологические подсистемы, например муравейник, человеческий организм и др. Набор решений в этой подсистеме также ограничен из-за медленного эволюционного развития. Тем не менее последствия решений в этих подсистемах часто оказываются непредсказуемыми. Социальная подсистема характеризуется наличием человека в совокупности взаимосвязанных элементов. Набор решений в этой подсистеме характеризуется большим динамизмом как в количестве, так и в средствах, и методах реализации.

          Социальные, биологические и технические системы могут быть: искусственными и естественными, открытыми и закрытыми, полностью и частично предсказуемыми (детерминированные и стохастические), жесткими и мягкими.

          Организация как система управления - одно из ключевых понятий теории организации, которое связанно с:

    • целями;
    • функциями;
    • процессом управления;
    • квалификацией менеджеров;
    • распределением полномочий для достижения определенных целей.

          В рамках этой системы протекает весь управленческий процесс, в котором  участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональных специализаций. Организация построена для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое уделяют ей руководители организаций и специалисты, стремящиеся к непрерывному совершенствованию, развитию как системы в целом, так и ее отдельных составляющих.

          Управление - это процесс воздействия на систему  с целью поддержания заданного  положения или перевода ее в новое  состояние.

          В настоящее время в составе  организации как системы управления выделяют следующие подсистемы:

    1. структура управления;
    2. техника управления;
    3. функции управления;
    4. методология управления.

          Надо  отметить, что систему управления можно рассматривать как с  позиции статики, т. е. как некий  механизм (организация), так и с позиции динамики - как управленческую деятельность.

          Различаются системы открытые и закрытые.[2,с.648] Понятие закрытой системы возникло в физике. Это система, является самосдерживаемой. Ее главная характеристика заключается  в том, что она существенно игнорирует эффект внешнего воздействия. Совершенной системой закрытого типа была бы та, которая не принимает энергии от внешних источников и не дает энергию внешней среде. Закрытая организационная система имеет малую применяемость. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему. Часы — знакомый пример закрытой системы. Взаимозависимые части часов двигаются непрерывно и очень точно, как только часы заведены или поставлена батарейка. И пока в часах имеется источник накопленной энергии, их система независима от окружающей среды.

    Информация о работе Управление организацией как системой