Типология организационной культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2016 в 16:29, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – изучить типологии организационной культуры и определить тип организационной культуры ООО «ЮЛСИ».
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить понятие и содержание организационной культуры;
- исследовать типологию организационной культуры ;
- провести анализ организационной культуры ООО «ЮЛСИ»;

Файлы: 1 файл

Курсовая_Типология_орг_культуры.docx

— 658.05 Кб (Скачать файл)

Отдел иностранного туризма и VIP-обслуживания предлагает и разрабатывает для каждого клиента тур, идеально подходящий к его стилю жизни и материальным возможностям.

Отдел экскурсионного обслуживания предлагает экскурсионные, этнические, спортивные туры в Республику Татарстан: отдых на базах и плавучих гостинцах, рыбалка и охота, десятки экскурсионных маршрутов по республике.

Визовый отдел предлагает свои услуги клиентам отдела по иностранному туризму либо клиентам, организующим свое путешествие самостоятельно, выезжающим по приглашению. В обоих случаях сотрудники отдела помогают клиентам собрать пакет необходимых документов и организуют отправку его в аккредитованные города (города, где есть посольства той страны, в которую оформляются визы) для рассмотрения в консульстве.

Бухгалтерский отдел выполняет функции финансовой, экономической и бухгалтерской службы. Здесь ведутся все кассовые операции, заполняются отчетные документы, ведется учет доходов и расходов, труда и заработной платы, определяются виды налогов, их ставки и налогооблагаемая база, исчисление и перечисление налогов и других платежей.

Управленческий персонал  ООО «ЮЛСИ» представлен коммерческим и генеральным директорами.

Генеральный директор без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы, совершает сделки, издает приказы о назначении на должности работников общества, об их увольнении, применяет меры поощрения и наложения дисциплинарных взысканий, выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия, осуществляет иные полномочия в соответствии с законом и Уставом.

Коммерческий директор отвечает за принятие решений в области организации туров, маркетинговой деятельности. В зону ответственности коммерческого директора входит участие в стратегическом планировании финансово-экономической деятельности организации; анализ хода выполнения стратегических планов; контроль деятельности других ключевых подразделений предприятия на предмет работы направленной на выполнения поставленных планов и задач стратегического назначения, а также за состоянием текущих дел; организация текущей деятельности.

Штатное расписание ООО «ЮЛСИ» представлено в табл. 2.1.

 

Таблица 2.1 - Штатное расписание ООО «ЮЛСИ» по состоянию на 01.06.2015

Наименование отдела

Штат сотрудников, чел.

Месячный фонд, руб.

Административно-управленческий отдел

2

30000

Канцелярия

1

7000

Бухгалтерия

2

21000

Отдел маркетинга и рекламы

4

45000

Отдел детского и молодежного туризма

2

14000

менеджер по продаже

2

14000

Отдел Российского туризма и санаторно-курортного обслуживания

3

21000

менеджер по продаже

2

14000

менеджер по бронированию

1

7000

Отдел иностранного туризма и VIP-обслуживания

4

31000

менеджер сектора виз и дополнительных услуг

1

7000

менеджер по бронированию и продаже

3

24000

Визовый отдел

1

7500

Менеджер

1

7500

Кассир

2

6000

Курьер

1

7000

Водитель

1

6500

ИТОГО

33

269500


 

Таким образом, численность компании по состоянию на 01.06.2015 составляет 33 человека.

Таким образом, ООО «ЮЛСИ» - туристическая организация, работающая на рынке Новосибирской области с 2008 года. ООО «ЮЛСИ» занимается комплектацией туров и формированием комплекса услуг для туристов, продвижением и реализацией туров.

Рассмотрим  методы исследования перед тем, как перейдем к анализу организационной культуры ООО «ЮЛСИ»: анализ, синтез и сравнение, с помощью которых определялись понятия, выяснялась их сущность, признаки, а также отличие одних суждений от других; а также это структурно-функциональный метод, с помощью которого определялась структура работы, а также излагались результаты исследования в рамках используемых методов.

- Анализ - практическое или мысленное разложение изучаемого объекта на характерные для него составные элементы, выделение в нем отдельных сторон, изучение каждого элемента или стороны объекта в отдельности как части целого.

- Синтез - практическое или мысленное соединение элементов (частей) или свойств (сторон) изучаемого объекта в единое целое.

- Сравнение - метод сопоставления двух и более объектов (явлений, идей, результатов исследований и т. п.), выделение в них общего и различного, с целью классификации и типологии.

- Структурно-функциональный метод - разновидность системного принципа, который ориентируется на выявление структуры  системы,  т.е.  совокупности  устойчивых  отношений  и  взаимосвязи между её элементами и их роли  (функции) относительно друг друга.

 

 

 

2.2. Анализ организационной культуры ООО «ЮЛСИ»

 

Анализ организационной культуры туристического бюро «ЮЛСИ» начнем с описания личностного состава. В данной организации работают 33 человек. По гендерной принадлежности в организации работает 8 мужчин и 25 женщин, процентное соотношение представлено в диаграмме 1.1.

Диаграмма 1.1 – Гендерная принадлежность персонала

          Возраст персонала колеблется от 20 до 46 лет. Данные этого показателя представлены в диаграмме 1.2.

Диаграмма 1.2- Возрастной состав

          Если говорить о таком показателе, как образование, то в данной организации работают студенты, люди со средним профессиональным и с высшим образованием. Данные этого показателя представлены в диаграмме 1.3.

 

Диаграмма 1.3- Образование персонала

          Руководит туристической компанией ООО «ЮЛСИ» Скутина Ольга Леонидовна является единственным учредителем организации.

Скутиной Ольге Леонидовне 46 лет, родилась она в г. Новосибирск, имеет высшее экономическое образование (специального профильного образования не имеет), замужем, воспитывает двух детей. Трудовую деятельность ведет с 1985 года, с 2001 года – на руководящей должности в сфере торговли.  По собственному утверждению, всегда любила путешествовать с семьей, узнавая не только новые места, но и особенности организации отдыха. Из этого увлечения и возникла идея создания собственного бизнеса – в 2008 году Скутина Ольга Леонидовна открыла ООО «ЮЛСИ».

Спектр профессиональных обязанностей указанного руководителя чрезвычайно широк и включает в себя функции, лежащие в области стратегического развития и текущей деятельности, кадровой, финансовой, договорной, маркетинговой и иной работы, что с одной стороны обусловлено спецификой деятельности организации и ее размерами,  а с другой – предъявляется к знаниям и умениям руководителя достаточно высокие требования.

Персональные и социальные характеристики генерального директора ООО «ЮЛСИ» приведены в табл. 2.2.

 

Таблица 2.2 – Персональные и социальные характеристики генерального директора ООО «ЮЛСИ»

 

Группа персональных характеристик руководителя

Описание персональных характеристик

Внешние данные (лицо, прическа, телосложение, отличительные особенности внешности)

Лицо приятное, выражение чаще всего располагает к общению, по выражению лица и мимике сразу угадывается настроение, открытый, выразительный взгляд

Гардероб (цветовая гамма одежды, стиль в одежде, аксессуары, обувь)

Не выделяется среди работников, тем не менее дорогая качественная одежда, стиль классический

Манера поведения (умение общаться с партнерами, с сотрудниками, с подчиненными, стиль поведения на рабочем месте)

Вежлива, корректна в общении с подчиненными и посетителями, умеет слушать подчиненных и четко выражать свои мысли относительно ситуации, ценит качество работы, не скупится на похвалы

Речь (тембр, скорость речи, грамотность)

Грамотна, рациональна, четко и ясно выражает свои мысли, грамотно строит предложения, речь яркая и образная, в голосе присутствует уверенность

Характер (тип темперамента, нрав)

Холерик, энергичный характер, повышенная активность в действиях и принимаемых решениях, наблюдается резкая смена настроения, эмоциональна, иногда бывает вспыльчивой

Личные качества руководителя

Прагматична, интуиция, решительность, уверенность в себе, способность разрешать конфликты

Профессиональные качества руководителя

Навыки управленческой работы, умение организовать и поддержать работу коллектива, готовность к активному общению





В целом персональные и социальные характеристики генерального директора ООО «ЮЛСИ» соответствуют занимаемой должности. Можно отметить, что руководителю ООО «ЮЛСИ» не всегда удается контролировать эмоции (однако чаще по делу, а не по настроению). Руководителя очень раздражает ленивость, нежелание и медленное выполнение сотрудником своей работы. В этом случае он может повысить тон, отругать, не стесняясь указать на ошибки, просчеты. Но при этом он всегда старается дать конструктивный анализ проблемы и помогает найти пути ее разрешения, предлагая четкие и полезные советы, рекомендации. Однако Ольга Леонидовна умеет быстро взять контроль над собой, а потому легко может привлечь к порядку и сотрудников.

В руководстве генеральный директор ООО «ЮЛСИ» опирается на коллегиальность, доверие, информирование подчиненных, инициативу, творчество, самодисциплину, сознательность, ответственность, поощрение, гласность, ориентацию не только на результаты, но и на способы их достижения. Генеральный директор охотно делегирует полномочия подчиненным (стараясь при этом сохранить принцип единоначалия), активно практикует привлечение персонала к управлению организацией.

Поток коммуникаций в компании идет не только в вертикальных направлениях, но и по горизонтали, формальная и неформальная организации взаимодействуют конструктивно, что в целом противоречит утвержденной организационной структуре управления компании.

Руководитель старается слушает то, что говорят работники, уважает мнение каждого сотрудника и не запрещает его выражать. Руководитель оказывает поддержку в случаях выполнения очень важной и срочной работы, стараясь минимизировать риск возникновения ошибок, не просто управлять сотрудниками, а помогать в решении ежедневных задач, стремится стать примером для сотрудников.

Присущий руководителю стиль руководства способствует внутренней собранности, помогает настроить внимание каждого отдельно взятого сотрудника на выполнение общего дела и может быть охарактеризован как демократический.

В той же Внутренней политике развития организации задекларирована миссия руководителя - она полностью отражает направления его деятельности и состоит в обеспечении высокоэффективной и устойчивой работы компании, ее динамичном развитии, внедрении передовых информационных технологий и современных технических средств, повышении гибкости и многообразия форм предоставления туристических услуг.

Ключевые принципы принятия решений в организации:

- опора на интуицию  и рациональность;

- коллективное участие  в принятии решений.

В принятии решений руководство компании старается учитывать финансовые интересы работников. Генеральный директор способен пробуждать энергию подчиненных на достижение будущих результатов, умеет укрепить командный дух, создать атмосферу доверия путем поддержания личным примером высших моральных стандартов качества в работе.

Содержание нравственных ценностей, культивируемых в организации, приведено в табл. 2.3.

 

Таблица 2.3 - Содержание нравственных ценностей ООО «ЮЛСИ»

Группа нравственных ценностей

Содержание

Общечеловеческие ценности

компания  не приемлет воровства, унижения человеческого достоинства, организует обеспечение равных прав на охрану здоровья и образование всем сотрудникам, все  решения принимает под чувством справедливости, поступает по совести. Основной принцип поведения сотрудников: не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе.

Религиозные ценности

компания не допускает дискриминации по национальным, расовым, религиозным признакам, в штате компании работают сотрудники вероисповедания, отличного от христианства

Моральные ценности

сотрудники выбирают  альтруистические ориентации в своих поступках, реализует ценностные ориентации на добро

Культурные ценности

В процессе делового общения, действуя в собственных интересах, реализует возможность выбора и для сотрудников

Духовные ценности

компания чтит традиции, преданность


 

Все члены трудового коллектива ООО «ЮЛСИ» ориентируются на долговременное сотрудничество с клиентами и коллегами, поэтому не допускают возникновения корыстных эгоистических интересов со своей стороны.

Миссия и ценностные ориентации ООО «ЮЛСИ» установлены на основании  нормативно закрепленных положений Внутренней политики развития организации. Указанный документ описывает стратегические направления развития организации до 2018 года и составлен и утвержден руководителем ООО «ЮЛСИ».

Миссия ООО «ЮЛСИ» - организация высококачественного и разнообразного отдыха по всему Миру с индивидуальным подходом к каждому Клиенту. Представление отдыха максимально комфортным и выгодным. 

Главная целевая установка организации – наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов.  Установленная данным документом цель компании, задекларированная ее руководителем – получение прибыли, ее максимизация.

Из представленных данных видно, ООО «ЮЛСИ» - клиентоориентированная компания.

Система мотивации персонала ООО «ЮЛСИ» организована на премировании. Заработная плата сотрудников ООО «ЮЛСИ» состоит из двух частей (оклада и премий). Работники заинтересованы не только в получении чистого оклада, но также бонусов или премий. Поэтому в компании решена задача мотивировать персонал к активным продажам, результатом которых является прибыль фирмы.

Система мотивации ООО «ЮЛСИ» разработана на основе премирования. Сотрудники ООО «ЮЛСИ» получают ежемесячные гарантированные премии, зависящие от выполнения индивидуальных планов и решения отдельных задач. Материальное стимулирование в виде премий может достигать в соответствии с коллективным договором 100% от суммы окладов.

Помимо гарантированных премий в ООО «ЮЛСИ» создан фонд мотивации сотрудников организации, за счет средств по решению руководства выплачиваются премии, начисляемые с учетом финансово-экономических результатов работы:

- дополнительное премирование  работников, способствующих улучшению  финансовых результатов компании, безопасности путешествий, улучшению продаж туристических путевок, сокращению расходов;

- единовременное поощрение  отличившихся работников за выполнение особо важных заданий, по внедрению новой техники и освоению новых видов турпродуктов;

- премирование работников  по итогам соревнований в организации;

- выплата вознаграждения  по итогам работы за год (полгода, квартал);

- другие выплаты мотивационного  характера.

Система нематериального стимулирования сотрудников ООО «ЮЛСИ» включает в себя обучение и развитие сотрудников, проведение конкурсов, поощрения путем занесения информации в  личные дела и  на стенд «Лучшие сотрудники компании», направление благодарственных писем, поощрение лучших сотрудников элементами корпоративной символики.

Информация о работе Типология организационной культуры