Стратегическое планирование развития городов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 08:06, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение системы стратегического планирования на уровне муниципального образования.
Для достижения поставленной цели по совершенствованию системы стратегического планирования необходимо было решение следующих задач:
1. Изучение теоретических основ стратегического планирования.
2. Характеристика стратегического развития города Кирова.
3.Разработка предложений по совершенствованию системы стратегического планирования города Кирова.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы стратегического планирования………………….5
1.1. Цели и задачи стратегического планирования в муниципальных образованиях………………………………………………………………..5
1.2. Этапы составления стратегического плана………………………….7
1.3. Значение стратегического плана…………………………………….10
2. Общая характеристика стратегического развития города Кирова……..13
2.1. Характеристика развития города Кирова…………………………..13
2.2. Внешние факторы развития города……………………………..…..14
2.3. Внутренние факторы развития города………………………..…….15
3. Программа стратегического развития города Кирова…………………..26
3.1. Анализ исходной ситуации развития города (SWOT-анализ).........26
3.2. Основные направления развития города…………………………...31
3.3. Сценарии развития города Кирова…………………………….........33
Заключение…………………………………………………………………...38
Библиографический список…………………………………………………39

Файлы: 1 файл

курсач по ТОНу.doc

— 2.96 Мб (Скачать файл)

– улучшение общих условий для бизнеса,

– развитие определенных групп отраслей и производств,

– развитие инфраструктуры,

– реформирование городских общественных служб.

При разработке cтратегического плана целесообразно двигаться от направлений к проектам, но если не удается быстро определиться с выявлением и утверждением направлений, можно сосредоточиться на инициировании и отборе проектов, которые затем группируются по направлениям.

4. Мониторинг стратегического  плана.

Основной целью мониторинга является обеспечение реализации и постоянное поддержание актуальности стратегического плана.

Мониторинг стратегического плана включает в себя три составные части:

1) Мониторинг внешней среды развития города. Базируется на исследовательской работе по изучению ситуации в отраслях и регионах, имеющих стратегическое значение для города.

2) Мониторинг общих результатов реализации стратегического плана, степени продвижения по выбранным стратегическим направлениям к главной цели. Базируется на анализе статистики и ограниченного числа отобранных интегральных показателей.

3) Мониторинг процесса реализации проектов (мониторинг усилий и частных результатов).

 

1.3. Значение  стратегического плана.

Стратегический план позволяет добиться устойчивого социально-экономического роста на основе комплексного использования организационных, психологических и других факторов, важнейшими из которых являются следующие:

1. Стратегия социально-экономического  развития города позволяет сделать  механизм управления городом  более открытым, дает возможность населению, всем общественным силам, представителям всех хозяйствующих, финансовых, научных структур принимать участие в выборе различных решений и их успешной реализации.

2. Стратегический план, раскрывая основные цели и  ориентиры развития города на длительный период времени, вселяет в жителей уверенность в благополучном исходе преобразований, в будущем своего города.

3. Стратегический план  показывает широким кругам городской  общественности, что усилия органов  местных властей направлены не только на решение частных задач, но и на постановку целей, устремленных в будущее, - целей обеспечения городу устойчивого развития и процветания.

4. Стратегический план  дает основания верить, что обеспечение  жителей города общественными  благами с учетом имеющихся ресурсов будет осуществляться справедливым, эффективным и демократическим способом.

5. Стратегический план, содержащий идеи, принципы городского  развития, дает ориентиры предпринимателям, потенциальным внутренним и внешним  инвесторам, помогает им принимать оперативные решения с учетом видения перспективы.

6. Стратегический план  является действенным инструментом  приобретения и поддержания конкурентных  преимуществ города при соперничестве  с другими городами за инвестиции, высококвалифицированную рабочую силу и передовые позиции в международном сотрудничестве.

7. Стратегический план  позволяет наиболее эффективным  образом упорядочить и распределить  ресурсы города, всегда ограниченные  в той или иной мере.

8. Стратегический план  привлекает к активному творчеству население города, которое в процессе его разработки и реализации вовлекается в партнерство с местными властями, общественными организациями, предпринимательскими структурами.

9. Стратегический план  помогает обеспечить концентрацию  основных усилий членов городского сообщества на ключевых направлениях развития, являющихся наиболее перспективными для города.

10. Стратегический план  является обязательным условием, выдвигаемым при реализации крупных инвестиционных проектов с иностранным участием.

Таким образом, стратегическое планирование - признанный в мировой практике элемент в системе городского управления и регулирования, оно позволяет создавать условия для перспективного развития, помогает принимать текущие решения с учетом стратегических целей; также в условиях коренных социально-экономических преобразований, предполагающих адаптацию города к требованиям рыночной экономики и открытого международного конкурентного рынка, стратегическое планирование является наиболее адекватным инструментом, способным консолидировать усилия администрации и общества в решении проблем трансформации занятости, технологий и городского пространства. Процесс стратегического планирования способствует укреплению взаимоотношений администрации с общественностью, улучшению имиджа города, создает единый вектор усилий всех активных сил города.

 

 

 

  1. Общая характеристика стратегического развития города Кирова
  2. 2.1. Характеристика развития города Кирова

Город Киров – административный центр Кировской области областного подчинения, образует самостоятельное муниципальное образование «Город Киров» в составе Кировской области, расположен на реке Вятка в 896 км от Москвы в направлении на северо-восток, один из старейших городов России. Киров — крупный промышленный, транспортный и культурный центр. Через него проходят основные железнодорожные магистрали, соединяющие Северо-Запад и Центр с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком, а также северными районами страны. Территория города Кирова составляет 757 кв. км. Численность населения по статистическим данным в 2009 году составила 486 тыс. человек.

В соответствии со статьей 9 Устава Кировской области город  Киров является административным центром  Кировской области, статус которого определяется законом Кировской области [5].

Город Киров делится  на 4 городских административных района: Октябрьский, Ленинский, Первомайский и Нововятский. Восточная, прибрежная часть Кирова образует городскую территорию. Западнее расположена сельская территория. В сельской территории располагаются два анклава городской черты — микрорайоны Лянгасово и Победилово.

Национальный состав населения города Кирова на 95,5 % представлен русскими и на 4,5 % другими национальностями (татары, белорусы, удмурты, украинцы, чуваши, марийцы, немцы и другие).

 

 

  •  

      1. Внешние факторы развития города

    1) Экономико-географическое положение

    Город мКиров расположен в долине реки Вятки, в среднем её течении, на северо-востоке Европейской части России, на Русской равнине, в зоне таёжных лесов, в поясе полесий.

    Город Киров входит в  территориальную группу регионов Приволжья — Приволжский федеральный округ. Расстояние до ближайших крупных городов: Казани — 409 км, Перми — 471 км, Нижнего Новгорода — 563 км, Уфы — 734 км, Самары — 770 км [14].

    2) Климатические условия

    Для территории Кирова характерен континентальный климат умеренного пояса с преобладанием воздушных масс континентального климата умеренных широт. Из-за близости к Северному Ледовитому океану и в связи с отсутствием барьеров для проникновения полярных воздушных масс возможны вторжения холодного воздуха, порождающие сильные морозы зимой и заморозки, резкие похолодания летом. В связи с наличием большого количества промышленных предприятий и жилых строений температура в городе в среднем на 1—3 С° выше чем в окрестностях [14].

    3) Киров в мировой и региональной экономике

    В настоящее время  город Киров – промышленный и  культурный центр. Кировская область ведет активную внешнюю торговлю. 

    В товарной структуре  экспорта преобладает продукция нефтехимического  и лесопромышленного комплексов области. Вывозятся азотные и сложные удобрения, аммиак, шины, пиломатериалы, мебельные щиты, изделия из металлов.

    Импортируется в основном продукция машиностроения, химической промышленности и натуральная кожа. Также вывозятся автоматические стиральные машины, дерево- и металлообрабатывающие станки, электрооборудование, каучук, лакокрасочные материалы, изделия из черных и цветных металлов, текстильные изделия, продукты питания (фрукты и овощи). В январе-июне 2010 года экспорт сложился в объеме 271,47 млн. дол. США и составил 66,8 % к соответствующему периоду 2009 года.

     

    2.3. Внутренние факторы развития города

    1) Природные ресурсы.

    Природный комплекс города богат и разнообразен, имеет свои особенности, характеризующиеся набором  уникальных природных элементов.

    В состав природного комплекса города Кирова входят система естественного и искусственного озеленения города – это долины реки Вятки, малых рек, овраги, городские леса, луга и поля, городские парки, система уличного озеленения города - скверы, бульвары.

    Основной водной артерией города является река Вятка. Она разделяет город на основную и заречную части в промежутке от южной границы Нововятского района до Филейской горы, далее она служит северо-восточной и северной границей муниципального образования. В Кирове Вятка течёт в юго-восточном, затем в западном направлении.

    2) Демографическая ситуация.

    Демографическая ситуация в городе Кирове, как и в Кировской  области в целом, носит ярко выраженный кризисный характер. Численность  населения областного центра в последние  годы стабильно сокращается: с момента Всероссийской переписи населения России 2002 года число жителей города Кирова сократилось с 503 тыс. чел до 486 тыс. чел. или на 3,8%.

    Хотя в последние  годы (2007-2009 гг.) темпы убыли населения  несколько снизились (с 0,7% в год  в 2004-2005 гг. до 0,1-0,2% в 2007-2008 гг.), общая тенденция сокращения численности населения сохраняется. Половозрастная структура населения города Кирова имеет очевидные регрессивные характеристики. Количество пожилых людей в соотношении с населением трудоспособного возраста в городе Кирове больше, чем в среднем по стране.

    Итоговым базовым показателем, характеризующим состояние демографической  ситуации территории, является численность  постоянно проживающего населения. Анализ динамики изменения значений индикатора по городу Кирову позволил выявить следующие характеристики произошедших изменений (Рисунок 1):

     

    Рисунок 1. Динамика численности постоянного населения г. Кирова, тыс. человек.

     

    С конца 2000 по начало 2010 годов  сокращение численности постоянно  проживающего на территории города Кирова населения составило 26,8 тыс. человек или 5,2%. Наиболее интенсивно численность населения сокращалась в течение периода 2002-2003 годов, темпы сокращения составили 2,03%. Формирование значение данного показателя обусловлено изменением следующих параметров:

    1. Общее число родившихся;
    2. Общее число умерших;
    3. Общее число выбывших;
    4. Общее число прибывших.

     

    Соотношение показателей 1) и 2) позволяет говорить о естественной убыли населения в городе Кирове (Рисунок 2.) на протяжении всего анализируемого периода.

    Рисунок 2. Соотношение родившихся и умерших в г.Кирове, человек.

     

    Соотношение показателей 3) и 4) составляет миграционный прирост. В 2009 году его значение в городе Кирове составило 1235 человек (Рисунок 3).

    Рисунок 3. Соотношение прибывших и выбывших в г. Кирове, человек.

     

    Таким образом, относительная  стабилизация значения показателя общей  численности постоянно проживающего населения в 2008-2009 годах связана  с положительным миграционным приростом  населения. Одной из причин миграционного прироста предположительно является экономический кризис 2008-2009 годов, способствовавший концентрации населения в крупных промышленных центрах. В данной конкретной ситуации город Киров стал центром притяжения миграционных потоков из Кировской области и, вероятно, из стран ближнего зарубежья как место, потенциально привлекательное с точки зрения возможного трудоустройства.

    Относительная стабилизация экономики России после рецессии в ожидаемом будущем частично может привести к обратному процессу – оттоку населения из областного центра в иные населенные пункты Кировской области (Приложение 1).

    В качестве основного  негативного демографического показателя следует выделить уровень мужской смертности. Наибольший уровень мужской смертности, в соотношении с женской, приходится на возраст 20-25 лет, что коррелируется с общероссийской тенденцией.

    Таким образом, основные риски в данном случае связаны  с угрозой значительного сокращения численности репродуктивного и трудоспособного мужского населения, молодежи, которую следует рассматривать как стратегический демографический резерв и базовый потенциал для улучшения демографической ситуации в городе Кирове.

    3) Развитие человеческого потенциала, занятости и рынка труда.

    Значения параметров демографического развития территории во многом обусловлены ситуацией на рынке труда. Несмотря на то, что значительное число занятых города Кирова в экономике работают в промышленности, наблюдается нарастание эффекта «структурной безработицы», при которой значительное число вакансий не заполняется в силу различных объективных (повышенные требования к квалификационному уровню претендентов со стороны работодателей) и субъективных (высокие требования соискателей на заполнение имеющихся вакансий к условиям труда) причин.

    Информация о работе Стратегическое планирование развития городов