Стратегическое планирование развития городов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 08:06, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение системы стратегического планирования на уровне муниципального образования.
Для достижения поставленной цели по совершенствованию системы стратегического планирования необходимо было решение следующих задач:
1. Изучение теоретических основ стратегического планирования.
2. Характеристика стратегического развития города Кирова.
3.Разработка предложений по совершенствованию системы стратегического планирования города Кирова.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы стратегического планирования………………….5
1.1. Цели и задачи стратегического планирования в муниципальных образованиях………………………………………………………………..5
1.2. Этапы составления стратегического плана………………………….7
1.3. Значение стратегического плана…………………………………….10
2. Общая характеристика стратегического развития города Кирова……..13
2.1. Характеристика развития города Кирова…………………………..13
2.2. Внешние факторы развития города……………………………..…..14
2.3. Внутренние факторы развития города………………………..…….15
3. Программа стратегического развития города Кирова…………………..26
3.1. Анализ исходной ситуации развития города (SWOT-анализ).........26
3.2. Основные направления развития города…………………………...31
3.3. Сценарии развития города Кирова…………………………….........33
Заключение…………………………………………………………………...38
Библиографический список…………………………………………………39

Файлы: 1 файл

курсач по ТОНу.doc

— 2.96 Мб (Скачать файл)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Вятский Государственный Гуманитарный Университет» 

Факультет управления 
 
Кафедра государственного и муниципального управления и менеджмента 
 

 
 
КУРСОВАЯ РАБОТА 
по дисциплине «Территориальная организация населения»

на тему «Стратегическое планирование развития городов» 
 
 

Выполнила Ермолаева  И. Л.

группа У-32 специальность  ГМУ

Научный руководитель: Балезина И.Л.

Ассистент кафедры ГМУ и менеджмента

 
 
 
 
 
 
 

 

Киров

2010 
Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1. Теоретические основы стратегического планирования………………….5

1.1. Цели и задачи стратегического планирования в муниципальных образованиях………………………………………………………………..5

1.2. Этапы составления  стратегического плана………………………….7

1.3. Значение стратегического  плана…………………………………….10

2. Общая характеристика стратегического развития города Кирова……..13

2.1. Характеристика развития города Кирова…………………………..13

2.2. Внешние факторы развития города……………………………..…..14

2.3. Внутренние факторы  развития города………………………..…….15

3. Программа стратегического  развития города Кирова…………………..26

3.1. Анализ исходной ситуации развития города (SWOT-анализ).........26

3.2. Основные направления  развития города…………………………...31

3.3. Сценарии развития города Кирова…………………………….........33

Заключение…………………………………………………………………...38

Библиографический список…………………………………………………39

Приложения

 

Введение

Актуальность работы обусловлена тем, что переход  к рыночной системе социально-экономического развития страны сопровождается повышением роли и значимости территориального регулирования. Это проявляется в предоставлении достаточно широких прав и возможностей самостоятельного развития регионам, в повышении ответственности территорий за решение собственных проблем и вопросов. Но дальнейшее продвижение реформ и окончательный переход на базовую рыночную модель в стране невозможны без активного вовлечения в этот процесс местных факторов и ресурсов, без развития территориального самоуправления и самофинансирования.

Более полный учет территориальных  факторов хозяйствования чрезвычайно  важен для нашей страны, обладающей громадной территорией, для которой  характерны глубокие региональные и  местные различия. Они проявляются  в природно-климатических и национально-исторических особенностях, в достигнутом уровне социально- экономического развития, в профильности и специализации территории и т.п. Без научного обоснованного учета этих различий, без формирования научно-методических основ территориального самоуправления, без проведения активной региональной и местной социально-экономической политики существенные успехи на пути продвижения реформ и создания эффективной хозяйственной системы по проекту невозможны.

В свою очередь, для становления экономической основы самоуправления и проведения активной местной политики необходимо формирование эффективной системы планового регулирования развития территории, основу которой составляет муниципальное планирование. Муниципальные планы определяют важнейшие цели, задачи и ориентиры развития территории, а также механизмы их достижения и реализации.

Целью данной работы является изучение системы стратегического планирования на уровне муниципального образования.

Для достижения поставленной цели по совершенствованию системы стратегического планирования необходимо было решение следующих задач:

1. Изучение теоретических  основ стратегического планирования.

2. Характеристика стратегического  развития города Кирова.

3.Разработка предложений по совершенствованию системы стратегического планирования города Кирова.

Объект исследования – муниципальное образование город Киров.

Предмет исследования – стратегическое планирование города Кирова.

В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, Федеральные Законы Российской Федерации, статистические сборники, монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Были использованы следующие методы:

  • аналитический метод;
  • исторический метод;
  • метод индукции и дедукции;
  • метод сравнения.

 

 

1. Теоретические основы стратегического планирования

1.1.Понятие стратегии, принципы и задачи стратегического планирования в муниципальных образованиях

Стратегия в переводе с латинского языка означает "вести войско". Именно стратегия позволила Александру Македонскому завоевать мир.

В настоящее время существует множество определений понятия «стратегия», но в целом под стратегией понимается общее направление будущего развития города, путеводная линия, которой местное сообщество придерживается в конкретной ситуации; это обозримая перспектива, разделяемая членами городского сообщества и реализуемая в их намерениях и действиях.

Стратегия развития города должна быть корпоративной: она призвана вычленять общие задачи развития городского сообщества и сплачивать его на основе установления и реализации объединяющих интересов. Это означает, что предприниматели, чиновники, ученые, все основные группы населения города должны стремиться к согласованному, во многом компромиссному представлению о перспективах развития города, о создании условий для реализации этих перспектив, о мобилизации внутренних и внешних ресурсов для достижения общих стратегических целей развития города.

Стратегическое планирование развития города - это многозначный, сложный  процесс определения того, каким город собирается стать в обозримом будущем. Принятый разработчиками подход к организации процесса стратегического планирования позволил создать такой стратегический план, который станет важным и интересным документом для всех жителей города.

Стратегический план - это прогнозный документ, интегрирующий в некое согласованное единое целое взаимообусловленные главные цели и задачи развития города, его конкурентные возможности, важнейшие стратегические направления развития и основные организационные действия (включая программы и проекты), направленные на достижение поставленных целей и не выходящие за пределы избранной городской политики.

Актуальность внедрения  системы стратегического планирования в муниципальных образованиях обусловлена следующими причинами:

  • стратегическое планирование – признанный в мировой практике элемент в системе городского управления и регулирования, оно позволяет создавать условия для перспективного развития, помогает принимать текущие решения с учетом стратегических целей;
  • в условиях коренных социально-экономических преобразований, предполагающих адаптацию города к требованиям рыночной экономики и открытого международного конкурентного рынка, стратегическое планирование является наиболее адекватным инструментом, способным консолидировать усилия администрации и общества в решении проблем трансформации занятости, технологий и городского пространства;
  • местное самоуправление в РФ – это форма осуществления народом своей власти [1], а процесс стратегического планирования способствует укреплению взаимоотношений администрации с общественностью, улучшению имиджа города, создает единый вектор усилий всех активных сил города.

Участниками стратегического партнерства являются городские власти, наиболее крупные и влиятельные организации, предприятия, объединения, общественность и население.

Городская администрация  посредством стратегического плана  получает механизм регулярного открытого  взаимодействия с бизнесом и общественностью, механизм обратной связи, позволяющий  ориентировать действия властей в интересах общественно признанных целей и направлений.

Население, общественность получают возможность непосредственного участия в разработке стратегического плана в рамках системы профессионального и общественного обсуждения, что позволяет им, как влиять на выбор приоритетов и направлений развития, так и реализовать свой творческий и гражданский потенциал.

 

1.2. Этапы разработки стратегического плана

В процессе разработки Стратегического  плана выполняются следующие  содержательные этапы: анализ (диагностика состояния города, изучение внешних и внутренних факторов, определяющих развитие, SWOT-анализ), целеполагание (определение и утверждение главной цели, основных стратегических направлений, целей) и планирование (формирование частных стратегий достижения целей по каждому направлению и отбор мер, распределение ответственности за реализацию плана).

1. Разработка Стратегического  плана – этап анализа.

Анализ становится основой  для последующего выбора небольшого числа приоритетных направлений  и проектов, поэтому он очень важен. Базой для стратегического анализа являются: традиционный статистический анализ, сравнительный анализ, опросы экспертов, социологические опросы.

Суть стратегического  анализа – анализ конкурентоспособности  города по отдельным факторам в сравнении с аналогами, соседями.

Необходимыми элементами анализа являются: анализ внешней среды, в которой проходит развитие муниципального образования, анализ экономико-географического положения, анализ межбюджетных отношений и возможностей воздействия на их изменение, анализ ресурсов, в том числе организационных, анализ социального потенциала, психологической готовности к переменам, анализ интересов основных действующих лиц – отраслевых группировок, отдельных групп населения, кланов, элит.

Инструментом стратегического  анализа является SWOT-анализ.

Сущность этого метода отражается в его названии. Аббревиатура SWOT образована начальными буквами английских слов, означающих – сила, слабость, возможности, опасности.

SWOT-анализ может рассматриваться как средство представления, агрегации результатов детальных обследований и обоснований, итогом которых становятся четкие суждения относительно сравнительных преимуществ или недостатков города. Идеология SWOT-анализа позволяет при этом не упустить из виду конечную цель всех расчетов и обоснований – дать ответ на вопросы о перспективных направлениях развития, позволяющих активизировать естественные преимущества, элиминировать недостатки, использовать все открывающиеся возможности и избежать потенциальных опасностей.

В рамках анализа особое внимание необходимо уделить оценке хозяйственного климата, поскольку  политика создания благоприятного хозяйственного климата является непременной частью экономической стратегии.

В рамках этапа анализа  полезно использовать сценарный подход.

Возможны сценарии двух типов:

1) Сценарии развития внешних условий. Строятся на основе гипотез о полярном развитии ряда внешних факторов, находящихся вне контроля города. Например, падение цен на уголь, прокладка нефтепровода или федеральной дороги, изменение отношений с пограничной страной и т.п.

Такие сценарии позволяют более продуктивно формировать представление о поле возможностей и угроз для развития города, проверять в дальнейшем выдвигаемые проекты и приоритеты на устойчивость, и рискованность при различных вариантах развития внешних условий.

2) Сценарии развития города при преобладании тои или иной функции или отрасли. Такие сценарии позволяют лучше понять социально-экономические последствия реализации проектов, нацеленных на развитие определенных видов деятельности.

Конечный результат  этапа анализа:

    • формулировка гипотез, относительно возможных направлений развития города, позволяющих максимально использовать сильные стороны, определение желаемого будущего города;
    • выявление наиболее острых проблем, сдерживающих развитие;
    • выдвижение нескольких формулировок стратегической цели развития на ближайший период.

2. Разработка стратегического  плана – этап целеполагания.

Выбор цели стратегического  плана города должен основываться на результатах анализа. Таким образом, и появляется главная цель или перспектива.

Главная цель должна включать следующие четыре элемента: временное измерение; оригинальное «продаваемое» предложение (продвижение брэнда, сделанного в муниципальном образовании); «движущие силы»; флагманские проекты.

3. Разработка cтратегического плана – формирование стратегических направлений и выбор приоритетов.

Выбор приоритетов развития проходит на основе результатов анализа  с учетом максимального влияния  на достижение сформулированной главной цели при минимальных затратах. Как правило, стратегические направления должны способствовать реализации конкурентных преимуществ города. Рекомендуемое количество направлений – 3–6, целей – 10–15, проектов – 20–40. Обычно формируются следующие направления:

Информация о работе Стратегическое планирование развития городов