Современные направления развития управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 06:14, контрольная работа

Описание работы

История развития менеджмента насчитывает уже несколько тысячелетий. Несмотря на огромное значение революционных преобразований, развитие менеджмента – это в основном эволюционный процесс; он характеризуется непрерывностью, отражая всю совокупность, изменений, происходящих в обществе, экономике, во всей системе социально-экономических отношений.

Содержание работы

Введение..............................................................................................................3
1. Современные направления развития управления……………………......4
Заключение……………………………………………………………………….11
Список используемой литературы……………………………………………17

Файлы: 1 файл

Управление.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

     Распад  СССР и открытие его рынков и рынков стран Восточной Европы, введение единой валюты в рамках Европейского сообщества, вступление в силу Североамериканского соглашения о свободной торговле открыли перед компаниями новые перспективы развития и стимулировали повышение качества товаров и услуг. В большей степени этому способствовало принятие новых международных стандартов качества. В настоящее время любая организация (и не только коммерческая) должна ориентироваться на стандарты, достигнутые в той или иной отрасли мировыми лидерами.

     По  мнению большинства исследователей, в сфере производственного менеджмента  постоянно растущая конкуренция со стороны иностранных производителей способствовала снижению уровня издержек и более гибкому взаимодействию со стремительно меняющейся внешней средой4. В маркетинговых стратегиях приоритетным направлением стали разработка новых товаров и постоянные инновации, связанные с повышением уровня обслуживания потребителей. Сроки создания и вывода на рынок новинок при этом резко сократились.

     Одной из наиболее сильных тенденций развития современного менеджмента является усиление процесса наделения властью  сотрудников, их вовлечение в процедуру принятия решений. Традиционная модель, когда менеджер контролирует работников, в условиях высокотурбулентной внешней среды перестала быть эффективной. Под наделением властью имеется в виду не столько передача властных полномочий, сколько оценка потенциала работников и его раскрытие. У сотрудников растет потребность в доверии, общении, в связи с чем возрастает значение личных контактов персонала, позволяющее понять, чего ждать друг от друга. Особую важность в условиях информационной революции и введения системы трудовых отношений, при которой сотрудники трудятся совместно, но не вместе, приобретает адекватное информирование каждого работника, в особенности о переменах. Самым ценным активом любой компании XXI века становятся работники умственного труда и их производительность. Самой большой и быстрорастущей группой персонала в категории работников умственного труда становятся «новые служащие», которые занимаются не только интеллектуальным трудом, но и физическим, гармонично сочетая их.

     Следует отметить, что Россия отстает от развитых стран по качеству подготовки менеджеров, поскольку программы  подготовки несколько устарели и  качество подготовки недостаточное. В России только около 55 программ МВА и около ста факультетов менеджмента. Ежегодно получают дипломы примерно 5000 магистров МВА и примерно 15000 дипломированных менеджеров. А потребность экономики РФ составляет около 100000 менеджеров. Следовательно, пока покрывается только 20 % потребности. Однако учёные утверждают, что указанные проблемы при высоких темпах развития экономики вполне разрешимы.

 

      Заключение

          Целью данной контрольной работы было рассмотрение особенностей развития направлений управления на современном этапе.

     Анализ  литературы по данной темы позволяет  мне сделать следующие выводы:

     1. Среди функций менеджмента ведущую роль играют следующие:

  • прогнозирование и планирование;
  • организация;
  • руководство;
  • координация;
  • контроль.

     2. Виды менеджмента представляют собой специальные области управленческой деятельности, связанные с решением определенных задач менеджмента. По признаку объекта различают общий и функциональный менеджмент. По признаку содержания различают нормативный, стратегический и оперативный менеджмент.

     3. В наши дни в связи с высокими темпами развития рыночных отношений появилась насущная необходимость рассмотрения новой концепции менеджмента как интегрированного, современного подхода к стратегическому, инновационному и конкурентному управлению на основе эффективного использования потенциала современного менеджера и новых управленческих технологий.

     6. Современная ситуация в теории  и практике мирового менеджмента  характеризуется сосуществованием  и взаимодействием трех основных  подходов: системного, процессного  и ситуационного, при явном  доминировании последнего.

     Таким образом, процессы глобализации общественной жизни, отражающие постоянно растущую взаимозависимость стран и регионов, становятся главным фактором, определяющим развитие теории и практики управления в современном мире. 

     Список используемой литературы 

  1.  Армстронг  М. Основы менеджмента. – Ростов-на-Дону. – 2008.
  2. Бавыкин В.В. Новый менеджмент. – М., 2007.
  3. Белоусов В.М. История развития концепций менеджмента. – М., 2005.
  4. Вайсман А., Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху. Стратегия менеджмента: 5 факторов успеха. - М., 2005.
  5. Ильенкова С.Д., Кузнецов В.И. Менеджмент. – М., 2007.
  6. Комаров А.Г. и др. Современный менеджмент: теория и практика. — СПб., 2007.
  7. Комарова Н.В. Теоретические основы менеджмента: Курс лекций. – М., 2005.
  8. Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. – М., 2006.
  9. Максимцов М.М., Игнатьева А.В., Комаров М.А. и др. Менеджмент: учебник. — М., 2006.
  10. Мескон М., Хелоури Ф. Основы менеджмента. – М., 2008.
  11. Орлов А.И. Менеджмент. – М., 2007.
  12. Райченко А.В. Общий менеджмент: учебник для программы МВА. —М., 2006.
  13. Семёнов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. – М., 2008.
  14. Словарь-справочник менеджера / Под ред. М.Г.Лапусты. – М., 2006.

Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента. – М., 2006

Информация о работе Современные направления развития управления