Социологический подход к повышению профессионализма персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 18:57, курсовая работа

Описание работы

В современном экономическом сообществе ключевыми факторами, определяющими успех компании в условиях глобализации, становятся информация и знания. Способность создавать новые знания, как на личностном, так и на корпоративном уровнях является основной предпосылкой конкурентоспособности. Анализ тенденций развития мировой экономики свидетельствует о том, что финансовый капитал постепенно утрачивает ведущую роль и перестаёт быть измерителем благосостояния субъекта рыночных отношений. При этом существенно возрастает роль социального капитала.

Содержание работы

Введение 2
1 Теоретические основы понятия профессионализма персонала 5
1.1 Профессиональное развитие, оценка компетенции и профессионального соответствия персонала 5
1.2 Организация работы по обучению персонала 8
1.3 Методы обучения персонала организации и формы повышения квалификации. 14
2 Анализ социологических подходов к повышению профессионализма персонала в ЗАО «ФПКЦ» 30
2.1 Характеристика ЗАО «ФПКЦ» 30
2.2. Место кадровой службы 33
в системе управления организацией и развитие системы обучения персонала в 2005-2008 гг. 33
2.3 Взаимосвязь обучения персонала и эффективности работы организации 37
3 Практические рекомендации для повышения профессионализма персонала в организации 41
Заключение 44
Список использованной литературы 46
Приложения 48

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 386.00 Кб (Скачать файл)
 

         Для многих организаций, относящихся к разным сферам деятельности (торговля, сфера обслуживания, производство и др.), обучение на рабочем месте является основной формой обучения новых работников. Это метод используется для овладения необходимыми навыками и ознакомления новых работников с тем, как пользоваться имеющимся оборудованием и инструментами непосредственно в процессе выполнения профессиональной деятельности. Обучение на рабочем месте призвано, не только, передать работнику необходимые для работы знания, но и сформировать у него более точные представления о содержании его профессиональной роли, то есть о тех требованиях, которые организация предъявляет к его работе.

       Иногда  обучение на рабочем месте проходит на специальных учебных участках или в учебных цехах. Эффективность такого обучения снижается в том случае, если производственная база, на которой проходит обучение, не соответствует оборудованию и инструментам, используемым в реальных рабочих условиях. Кроме того, такое обучение обычно не воспроизводит некоторые рабочие условия, например шум, отвлечение со стороны других работников, напряженный график, и ритм работы.

       Обучение  на рабочих местах как особый метод  обучения следует шире использовать в тех случаях, когда:

  1. работники проходят обучение преимущественно в аудитории, хотя лучших результатов можно было бы достичь посредством обучения на рабочем месте;
  2. фактически обучение на рабочем месте уже осуществляется стихийно, требуется лишь наведение порядка и документальное и процедурное оформление этого процесса в соответствии с установленными требованиями к профессиональному обучению;
  3. профессиональная адаптация новых работников может проходить эффективнее при более широком использовании обучения на рабочем месте;
  4. в организации уже имеются люди, которые при соответствующей организации обучения могут стать хорошими преподавателями (инструкторами, наставниками) для обучения на рабочем месте.
 

    Таблица 3 - Факторы, влияющие на выбор учебных программ 

Основные  факторы Содержание факторов
1 2
Соответствие  программы обучения стратегическим целям организации и ее кадровой политике.
  • Востребованность результатов обучения
  • Связь обучения с другими направлениями работы с персоналом (поиск и отбор, адаптация, оценка, стимулирование и др.)
  • Соответствие обучения исповедуемой в организации
      философии управления и организационной  культуре
Потребность в обучении.
  • Несоответствие  квалификации и профессиональной подготовки отдельных категорий персонала  новым направлениям деятельности организации
  • Наличие в организации категорий работников,
      регулярно нуждающихся в обучении (руководители).
  • Качественная потребность в обучении
  • Численность работников, нуждающихся в обучении в данный момент или в будущем
 

Продолжение Таблицы 3 - Факторы, влияющие на выбор учебных программ 

1 2
Содержание  обучения
  • Предоставление  обучающимся необходимой информацией
  • Обучение моторным навыкам и навыкам работы с информацией
  • Обучение навыкам межличностного общения и изменение установок
  • Обучение навыкам анализа проблем и подготовки решений
Использование ключевых принципов обучения
  • Обеспечение слушателей необходимой обратной связью
  • Обеспечение возможностей для практического закрепления полученных знаний и навыков
  • Обеспечение необходимого уровня мотивации слушателей к обучению и к применению новых знаний и умений в работе
Характеристики  обучающихся
  • Личностные особенности слушателей
  • Индивидуальные различия слушателей в опыте, знаниях и способностях
  • Мотивация к обучению
Стоимость программы
  • Размер бюджета на обучение
  • Оплата преподавателей
  • Оплата за аренду помещений
  • Косвенные издержки, связанные с отсутствием обучающихся на рабочем месте
 

       Многим организациям, которые еще вчера не ощущали необходимости в повышении квалификации своего персонала, в какой-то момент приходится принимать решение о проведении обучения. На основании чего принимаются такие решения? В качестве главного аргумента могут выступать итоги аттестации, показывающие, что в организации есть потребность в обучении определенной категории работников (например, резерва на руководящие должности или руководителей среднего звена). Инициировать проведение обучения может отдел обучения. Решение о проведении обучения может исходить от высшего руководства, со стороны партнеров или владельцев.

       Если специалист, отвечающий за организацию обучения, может четко сформулировать его цели и основные соображения, определившие выбор той или иной программы. Чаще же бывает так, что решение принимается, мягко говоря, не совсем осознанно, без полного учета широкого круга факторов, которые позволили бы наилучшим образом достичь целей обучения. А это приводит к тому, что обучение работников не дает того эффекта, на который могла бы рассчитывать организация.

       Определение форм и методов обучения во многом зависит  от важнейших характеристик обучающихся (должностной уровень, образование, опыт работы, возраст и т.д.), и от других факторов, обусловливающих особенности организации учебного процесса.

       Выбор методов обучения в значительной степени определяется численностью обучающихся. Одни методы обучения, такие как лекции, семинары, хорошо подходят для больших групп обучающихся. Другие методы, например корпоративные тренинги, могут успешно применяться только в небольших группах (в большинстве случаев это группы меньше 10 человек на одного преподавателя, тренера или инструктора). Наставник обычно имеет дело с 2 – 4 подопечными.     В выборе программы обучения часто существенную роль играет ее стоимость. Бюджет на обучение находится в прямой зависимости от количества обучающихся, их места в организации (чем выше уровень работника, тем больше денег отпускается на его обучение) и от того, насколько велика потребность в обучении.

       Стоимость обучения для российских организаций  часто является критическим фактором, определяющим выбор метода обучения.                            Программа обучения должна способствовать повышению квалификации и более эффективному использованию персонала в деятельности организации.

       Расходы на подготовку и переподготовку кадров, устанавливаются пунктом 3 статьи 264 НК РФ.

       Затраты на обучение входят в финансовый план организации.

       Для того чтобы правильно отразить расходы  на обучение, важно четко определить, к какому виду относится обучение. И здесь необходимо обратиться к Закону РФ от 7 августа 2000 г. № 122-ФЗ "Об образовании".

       Как следует из его норм, основными  критериями разграничения являются: цель обучения, статус образовательной  организации, наличие у нее лицензии, аккредитации, выдает ли она по окончании учебы документ об образовании.

       Управленческая  деятельность в современных экономических условиях отличается установкой на демократизацию и создание деловых партнерских отношений в коллективе, что находит отражение также в новых подходах к обучению в системе повышения квалификации руководителей высшей школы.

    Для того чтобы не отставать от требований времени, происходит интенсификация образовательного процесса на основе внедрения в него интерактивных технологий обучения, создания психологически комфортной среды, обеспечивающей свободу слушателей в выборе образовательных форм и методов.

    Приоритетными методами обучения в системе повышения  квалификации руководящих кадров являются интерактивные методы, где главное  внимание уделяется практической отработке  передаваемых знаний, умений и навыков.

    Все возрастающий поток информации в настоящее время требует внедрения таких методов обучения, которые позволяют за достаточно короткий срок передавать довольно большой объем знаний, обеспечить высокий уровень овладения слушателями изучаемого материала и закрепления его на практике.

    В современной практике повышения квалификации руководящих кадров в России наиболее распространенными являются следующие активные методы обучения: тренинги, программированное, компьютерное обучение, учебные групповые дискуссии, case-study (анализ конкретных, практических ситуаций), деловые и ролевые игры.

    Рассмотрим  основную направленность и содержание каждого из перечисленных методов  обучения, применяемых в практике повышения руководящих кадров.

    Тренинги

    Под тренингами понимают такое обучение, в котором основное внимание уделяется практической отработке изучаемого материала, когда в процессе моделирования специально заданных ситуаций обучающиеся имеют возможность развить и закрепить необходимые знания и навыки, изменить свое отношение к собственному опыту и применяемым в работе подходам.

    Понятие тренинг имеет общее собирательное  значение. В тренингах обычно широко используются различные методы и  техники активного обучения: деловые, ролевые и имитационные игры, разбор конкретных ситуаций (Fallstudie) и групповые дискуссии.

    В настоящее время в учреждениях  повышения квалификации все большее  распространение получают тренинги лидерских навыков руководителей, в ходе которых они осваивают  различные аспекты управления, например, мотивация подчиненных, принятие решений, организация работы в командах и т. д. В результате такого тренингового обучения руководители не только анализируют сам процесс управленческой деятельности (планирование, принятие решений, оценка, контроль и др.), но и усваивают знания и алгоритмы решения управленческих задач и работают над развитием своего лидерского потенциала.

    Программированное обучение

    Суть  программированного обучения состоит  в высокой степени структурированности  предъявляемого материала и пошаговой  оценке степени его усвоения. При  программированном обучении информация предъявляется небольшими блоками в печатном виде либо на мониторе компьютера. После работы над каждым блоком обучающийся должен выполнить задания, показывающие степень усвоения изучаемого материала.

    Преимущество  программированного обучения состоит в том, что оно позволяет обучающемуся двигаться в собственном, удобном для него темпе. Переход к следующему блоку материала происходит только после того, как усвоен предыдущий.

    Вариантом программированного обучения является компьютерное обучение. Компьютер оценивает ответы обучающихся и определяет, какой материал должен быть предъявлен следующим. Отличительной особенностью компьютерного обучения является то, что обратная связь здесь может быть такой же богатой и красочной, как в современных компьютерных играх со звуковым сопровождением.

    Исследования  показали, что компьютерное обучение позволяет обучающимся очень  быстро усваивать предлагаемый учебный  материал. Хотя стоимость разработки компьютерных программ довольно высока, но их регулярное использование может быстро окупить эти затраты.

    Последние исследования немецких ученых свидетельствуют  о том, что, хотя программированное  обучение позволяет обучающимся  довольно быстро усваивать учебный  материал, однако его результаты не имеют решающих преимуществ перед результатами, получаемыми при использовании других активных методов обучения.

    В настоящее время компьютерное обучение является неотъемлемой составной частью других активных методов обучения, применяемых в практике повышения  квалификации руководящих кадров в Германии. Например, разработано достаточно много компьютерных деловых игр, которые позволяют управлять образовательной организацией, проводить рекламные кампании, вести переговоры.

    Учебная дискуссия

    Этот  метод обучения заключается в проведении учебных групповых дискуссий по конкретной проблеме в относительно небольших группах обучающихся (от 6 до 15 человек).

    Традиционно под понятием «дискуссия» понимается обмен мнениями во всех его формах. Опыт истории показывает, что без  обмена мнениями и сопутствующих ему прений и споров никакое развитие общества невозможно. Особенно это касается развития в сфере духовной жизни и профессионального развития человека.

    Дискуссия как коллективное обсуждение может  носить различный характер в зависимости  от изучаемого процесса, уровня его  проблемности и, как следствие этого, высказанных суждений.

    Хотя  в научной педагогической литературе дискуссии не классифицируются по компонентам деятельности (субъекту, объекту, средствам, целям, операциям, потребностям, условиям, результатам), на практике дискуссия рассматривается как универсальное явление, которое, по существу, механически можно переносить без изменения из одной области в другую, например, из науки в профессиональную педагогику или методику обучения профессионально-ориентированному иностранному языку.

Информация о работе Социологический подход к повышению профессионализма персонала