Социологический подход к повышению профессионализма персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 18:57, курсовая работа

Описание работы

В современном экономическом сообществе ключевыми факторами, определяющими успех компании в условиях глобализации, становятся информация и знания. Способность создавать новые знания, как на личностном, так и на корпоративном уровнях является основной предпосылкой конкурентоспособности. Анализ тенденций развития мировой экономики свидетельствует о том, что финансовый капитал постепенно утрачивает ведущую роль и перестаёт быть измерителем благосостояния субъекта рыночных отношений. При этом существенно возрастает роль социального капитала.

Содержание работы

Введение 2
1 Теоретические основы понятия профессионализма персонала 5
1.1 Профессиональное развитие, оценка компетенции и профессионального соответствия персонала 5
1.2 Организация работы по обучению персонала 8
1.3 Методы обучения персонала организации и формы повышения квалификации. 14
2 Анализ социологических подходов к повышению профессионализма персонала в ЗАО «ФПКЦ» 30
2.1 Характеристика ЗАО «ФПКЦ» 30
2.2. Место кадровой службы 33
в системе управления организацией и развитие системы обучения персонала в 2005-2008 гг. 33
2.3 Взаимосвязь обучения персонала и эффективности работы организации 37
3 Практические рекомендации для повышения профессионализма персонала в организации 41
Заключение 44
Список использованной литературы 46
Приложения 48

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 386.00 Кб (Скачать файл)
  1. Какова сфера деятельности организации, на каком рынке она работает, кто ее основные потребители?
  2. Чем организация планирует заниматься завтра? Какие функции и виды деятельности составят содержание завтрашней деятельности организации?
  3. Какие дополнительные профессиональные знания, навыки и умения требуются работникам для успешного выполнения этих функций и видов деятельности?
  4. Какие категории и чему надо учить в первую очередь?
  5. В какие сроки должно пройти обучение разных категорий персонала для успешного и своевременного достижения целей организации?

     Уточнив потребность организации в обучении разных категорий работников, можно переходить к формулированию целей обучения персонала. Без четкого определения целей обучения теряет свою направленность и осмысленность для исполнителей (как преподавателей, так и организаторов обучения). При этом ясно определенные цели обучения решают следующие задачи:

     - цели служат ориентиром при  разработке содержания учебных  программ;

     - четкая постановка целей обучения  позволяет лучше и точнее определить  требования к обучающимся;

     - ясно сформулированные цели обучения  помогают преподавателю и организаторам лучше понять, на что должны быть направлены основные усилия, то есть выделить основные приоритеты в обучении;

     - цели обучения служат основой  для последующей оценки эффективности  учебных программ, курсов, семинаров;

     - четкая постановка целей обучения  позволяет обеспечить лучшее соответствие между потребностью в обучении и содержанием обучения.

       Цели, преследуемые при обучении  персонала, должны быть тесно  увязаны с целями организации [13,c.207-214].

     Определение потребности в обучении.

     Для того чтобы определить содержание и наиболее эффективные методы обучения, которые будут наилучшим образом способствовать достижению целей организации и целей обучения, необходимо установить качественную и количественную потребность в обучении основных категорий работников. Качественная (чему учить, какие навыки развивать) и количественная (какое число работников разных категорий нуждается в обучении).

     Определение содержания, форм и методов обучения.

     При определении содержания, форм и методов обучения следует в первую очередь исходить из потребности организации в приобретении ее персоналом новых знаний и навыков, необходимых для эффективной профессиональной деятельности, для успешного достижения целей организации. Содержание обучения должно, прежде всего, вытекать из задач, стоящих перед компанией в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Другим требованием является своевременное обновление знаний работников и поддержание высокого уровня их профессиональной компетентности.

     Выбор формы обучения.

     Выбор между собственными учебными программами, подготовленными и разработанными в самой организации, и внешними программами не всегда прост. Ясно, что компания гораздо лучше контролирует содержание и формат собственных программ, в случае необходимости они легче могут вносить изменения, добавления в программы, разработанные своими силами. Такие программы позволяют более тесно увязать процесс и результаты обучения с интересами организации, ее целями и стратегией.

     Сегодня многие крупные фирмы проводят обучение и тренинги своими силами.

     С другой стороны, если работники посещают курсы или семинары, организуемые вне организации, то это открывает перед ними новые возможности взглянуть на свою работу и свою компанию в более широкой перспективе. Часто обучение вне компании дает обучающимся  возможность установить достаточно тесные контакты с представителями родственных организаций, поделиться собственным опытом и перенять удачные находки и успешный опыт своих коллег.

     Обучение  вне организации дает максимальный эффект лишь тогда, когда его содержание тесно увязано с целями и стратегией организации-заказчика, когда его результаты востребованы. Как обеспечить максимально высокую отдачу от внешнего обучения? Как мотивировать слушателей на более полное использование в своей работе знаний и навыков, полученных в результате учебы? В некоторых компаниях уже сложились свои подходы к решению этих задач.  Из-за относительно высокой стоимости внешнего обучения российские компании широко используют обучение вне организации в основном для обучения руководителей среднего и высшего звена.

     Выбор и подготовка преподавателей.

     Для проведения обучения необходимо сделать  выбор из двух альтернатив: искать преподавателей «на стороне» либо привлекать к обучению персонала собственный преподавателей.

     Если  организации для подготовки и  развития персонала обучение требуется не постоянно, а время от времени и для небольшого числа работников, то организация может позволить себе заказать это обучение в специализированных организациях, работающих в сфере бизнес-образования (в ряде случаев объединяясь с другими организациями). Если же перед организацией стоит задача обучения большого числа работников на регулярной основе, то более целесообразно организовать подготовку собственных преподавателей или пригласить на постоянную работу соответствующих специалистов (преподавателей, тренеров, инструкторов).

     Многие  крупные  организации привлекают к работе в качестве преподавателей собственных работников, обладающих необходимыми знаниями и опытом. Основное преимущество, которое организация получает от этого, состоит в том, что в таком случае обучение может в значительно большей степени учитывать ту профессиональную специфику, с которой после завершения обучения придется столкнуться слушателям. Хорошо зарекомендовал себя подход, когда в качестве преподавателей (тренеров, инструкторов) выступают после соответствующей подготовки линейные руководители. Этот подход позволяет минимизировать штат работников отдела обучения и рационально использовать деньги, отпущенные на обучение.

     Условия обучения.

     Условия, в которых проводится обучение, должны не только обеспечить высокий уровень усвоения знаний и навыков в рамках учебной программы, но и минимизировать отвлекающие моменты, которые могут оказать негативное влияние на уровень мотивации и на концентрацию внимания слушателей.

     Помещение, в котором проходит обучение, должно способствовать решению основных задач  обучения и хорошему усвоению учебного материала. Аудитории, предназначенные исключительно для лекций и семинаров, как правило, отличаются от аудиторий, предназначенных для тренингов.

       В учебных помещениях желательно  иметь возможности для установки  компьютеров. Многие современные  учебные программы предполагают  использование компьютерной техники для презентаций, тестирования слушателей, проведение деловых игр. Если во время занятий предполагается использовать проекционную аппаратуру и/или демонстрировать видеофильмы, проводить съемки на видеокамеру, то желательно иметь возможность не только для размещения в учебном помещении соответствующего оборудования, но и для контроля уровня освещенности.

       Не меньшее значение имеет  и поддержание в учебных помещениях  оптимального температурного режима и хорошей вентиляции.

           При организации обучения следует  обеспечить:

  • хорошее освещение;
  • хорошую вентиляцию;
  • комфортную температуру;
  • отсутствие отвлечений и постороннего шума;
  • возможность трансформации учебного помещения сообразно используемым методам обучения;
  • возможность контроля освещенности.

     1.3 Методы обучения  персонала организации и формы повышения квалификации.

 

       Существует огромное многообразие учебных программ, предназначенных для самых разных категорий работников – от рядового персонала до высшего руководства. Все многообразие используемых при этом методов обучения можно разбить на две большие группы:

  • обучение вне рабочего места;
  • методы обучения на рабочем месте.

Таблица 1 - Методы обучения персонала вне рабочего места

                                                                                                                   

Метод обучения Характерные особенности  метода
1 2
Чтение  лекций Пассивный метод обучения, используется для изложения теоретических и методических знаний, практического опыта.
Программированные курсы обучения Более активный метод обучения, эффективен для получения теоретических знаний.
Конференции, семинары Активный метод  обучения, участие в дискуссиях развивает логическое мышление и вырабатывает способы поведения в различных ситуациях.
 

Продолжение Таблицы 1 - Методы обучения персонала вне рабочего места 

1 2
Метод обучения руководящих кадров, основанный на самостоятельном решении конкретных задач из производственной практики Моделирование организационной проблемы, которую должны решить участники группы. Позволяет соединить теоретические знания и практические навыки, предусматривает обработку информации, конструктивно-критическое мышление, развитие творчества в процессах принятия решений.
 

         Обучение вне рабочего места более эффективно, но связано с дополнительными финансовыми затратами и отвлечением работника от его служебных обязанностей. При этом сознательно меняется среда, и работник отрывается от повседневной работы [9,c.31-39].

       Обучение  вне организации, как правило, касается руководителей или высококвалифицированных  специалистов. Такое обучение может  совершаться по многим направлениям и многими способами: это обучение в специализированных центрах и институтах по повышению квалификации или через прослушивание специализированных систематических курсов. Во многих случаях очень эффективным является направление специалистов на конференции, конгрессы или симпозиумы, где обсуждаются проблемы, затрагивающие деятельность фирмы. 

Таблица 2 -  Методы обучения персонала на рабочем месте 

Метод обучения Характерные особенности  метода
1 2
Направленное  приобретение опыта. Систематическое планирование обучения на рабочем месте, основу планирования составляет индивидуальный план профессионального обучения, в котором изложены цели обучения.
Производственный  инструктаж. Информация, введение в специальность, адаптация, ознакомление обучающегося с его новой рабочей обстановкой.
 

       Продолжение Таблицы 2 - Методы обучения персонала на рабочем  месте 

1 2
Смена рабочего места (ротация). Получение знаний и приобретение опыта в результате систематической смены рабочего места. В результате этого за определенный промежуток времени создается представление о многогранности деятельности и производственных задач (специальные программы молодого поколения специалистов).
Использование работников в качестве ассистентов, стажеров. Обучение и  ознакомление работника с проблемами высшего и качественно иного

порядка задач  при одновременном принятии на себя некоторой доли ответственности.

Подготовка  в проектных группах. Сотрудничество, осуществляемое в учебных целях  в проектный группах, создаваемых  на предприятии для разработки крупных ограниченных сроком задач.

Информация о работе Социологический подход к повышению профессионализма персонала