Процесс формирования акционерных обществ на примере ЗАО ТРК «Фотон»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 16:36, курсовая работа

Описание работы

Объектом данной курсовой работы является ЗАО ТРК «Фотон».
Предметом исследования является процесс формирования акционерного общества ТРК «Фотон».
Цель исследования – выявить особенности процесса формирования акционерных обществ на примере ЗАО ТРК «Фотон».

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 687.54 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

При переходе к рыночной экономике Россия отвела значительную роль акционерным обществам, позволяющим участвовать в инвестиционном процессе наряду с предпринимателями и значительному количеству простых граждан, а также способствующим перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования.

Среди организационно-правовых форм предпринимательской деятельности акционерные общества являются наиболее приспособленными для функционирования в условиях рыночного хозяйства. Эта форма получила наибольшее распространение в мире именно с развитием крупного бизнеса, который трудно, а подчас и невозможно вести на основе только личного капитала предпринимателя.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу самых разных причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного капитала вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и высокорискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса.

Тема данной курсовой работы является актуальной, так как акционерное общество обладает большим преимуществом в отличие от других форм организаций. Они имеют широкий доступ к финансовым рынкам посредствам эмиссии ценных бумаг. Акционерные общества имеют больше возможностей привлекать значительные объемы инвестиций при меньших затратах. Риски, которые принимают на себя акционеры, ограничены стоимостью их инвестиций и возлагаемыми на них обязанностями, которые установлены законодательством.

Объектом данной курсовой работы является ЗАО ТРК «Фотон».

Предметом исследования является процесс формирования акционерного общества ТРК «Фотон».

Цель исследования – выявить особенности процесса формирования акционерных обществ на примере ЗАО ТРК «Фотон».

Для достижения цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

  1. Охарактеризовать понятие и виды акционерных обществ, раскрыть сущность основных способов создания акционерных обществ, принципов организации и функционирования акционерных обществ.
  2. Проанализировать основные аспекты процесса формирования акционерного общества на примере ЗАО ТРК «Фотон»
  3. Дать рекомендации по повышению эффективности и конкурентоспособности ЗАО ТРК «Фотон».

Решение этих задач рассмотрено в трёх главах. В первой главе анализируются теоретические основы понятия акционерных обществ, создания, организации и функционирования. Во второй главе дана характеристика ЗАО ТРК «Фотон» и проведён анализ опыта создания и деятельности организации. В третьей главе предложены рекомендации по повышению конкурентоспособности ЗАО ТРК «Фотон».

Методологической основой исследования являлись как общие (анализ и синтез, абстрагирование, комплексный подход и т.д.), так и частные (формально-логический, сравнительный) общенаучные методы познания.

Теоретической основой курсовой работы являются труды таких авторов, как: В.П. Алсуфьев, В.В. Васильев, Е.П. Губина, М.Г. Ионцев, В.В. Карпов, Г.Я. Киперман, С.Д. Могилёвский, М.Ю. Тихомиров, Р.А. Фатхутдинов и др.

 

ГЛАВА 1. АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА: СОЗДАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

    1. Понятие и виды акционерного общества

Гражданский кодекс РФ в ст.96 (п.1), дает определение акционерному обществу как  хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. 
Вторя приведенному, ст.2 Закона представляет нам несколько уточненное определение, согласно которому акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу[1]. 

Акционерное общество – это одна из организационно-правовых форм предприятий. Оно создаётся путём централизации денежных средств различных лиц, проводимой посредством продажи акций с целью осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли. В процессе создания общества его учредители объединяют своё имущество на определённых условиях, зафиксированных в специальном соглашении – уставе общества. На основе такого объединённого капитала в дальнейшем и будет вестись хозяйственная деятельность с целью получения прибыли[3].

Вкладом участника общества в объединенный капитал могут быть денежные средства, а также любые материальные ценности, ценные бумаги, права пользования природными ресурсами и иные имущественные права, в том числе право на интеллектуальную собственность. Объединённое имущество, оценённое в денежном выражении, составляет уставной капитал общества. Последний разделяется на определённое количество равных долей. Свидетельством о внесении таких долей является акция, а денежное выражение этой доли носит название номинальной стоимости  акций. Каждый участник объединенного капитала наделяется количеством акций, соответствующим размеру внесенной им доли. Владельцы акций, акционеры, являются так называемыми долевыми собственниками, а по сути, совладельцами акционерного общества[8].

Акционерное общество – юридическое лицо[5]. Порядок его организации регламентируется российским законодательством. Права юридического лица акционерное общество приобретает с момента его регистрации в Государственной регистрационной палате или другом уполномоченном государственном органе. При регистрации выдаётся Свидетельство о регистрации акционерного общества, где указываются дата и номер государственной регистрации, название общества, а также наименование регистрирующего органа.

Как юридическое лицо общество является собственником: имущества, переданного ему учредителями; продукции, произведённой в результате хозяйственной деятельности; полученных доходов и другого имущества, приобретённого им в процессе своей деятельности. Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью в определении формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда и распределения прибыли. Срок деятельности общества не ограничен или же устанавливается его участниками.

Акционерное общество несёт ответственность по своим обязательствам всеми имеющимися активами. Однако по обязательствам отдельных своих участников общество не отвечает. Со своей стороны акционер принимает на себя ответственность по обязательствам общества в пределах величины своего вклада – доли капитала, вложенной в дело, или количества имеющихся у него акций.

Акционерное общество создается и действует на основе устава – документа, в котором определены предмет и цели создания общества, его устройство, порядок управления делами, права и обязанности каждого совладельца. При объединении своих вкладов участники общества заключают соглашение о порядке ведения, пользования и распоряжения объединенным имуществом, т.е. общей собственностью. Устав подготавливается учредителями и утверждается учредительным собранием тремя четвертями голосов учредителей. Вся дальнейшая деятельность акционерного общества строиться на безукоснительном выполнении регламентированных уставом положений[6].

Акционерные общества могут осуществлять свою деятельность в двух формах: в виде открытого акционерного общества (ОАО) и закрытого акционерного общества (ЗАО)[4].

Юридические признаки открытого акционерного общества:

  • Число акционеров открытого акционерного общества не ограничено по закону;
  • Акционеры открытого акционерного общества могут отчуждать свои акции без согласия других его акционеров;
  • Открытое акционерное общество вправе проводить как открытую, так и закрытую подписку на свои акции;
  • Открытое акционерное общество обязано предоставлять рынку информацию о своей деятельности в объемах и в сроки, установленные законодательными и иными нормативными актами данной страны, в частности, оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Основные признаки закрытого акционерного общества сводятся к следующим:

  • Закрытое акционерное общество может распределять свои акции только среди учредителей или иного, заранее известного круга лиц, общее число которых не превышает пятидесяти;
  • Закрытое акционерное общество не вправе проводить открытую подписку на свои акции;
  • Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества.

Эти отличия являются принципиальными и являются основанием для разграничения двух организационно-правовых форм акционерных обществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Создание, организация и функционирование акционерного общества

Акционерное общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, разделения, выделения, преобразования). Общество считается созданным с момента его государственной регистрации[2].

Создание акционерного общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя). Решение об учреждении общества принимается учредительным собранием. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

Учредителями акционерного общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении. Число учредителей открытого общества не ограничено. Число учредителей закрытого общества не может превышать пятидесяти. Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его созданием и возникающим до государственной регистрации данного общества. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров. Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, которым регламентируются: порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества; размер уставного капитала общества; размер и порядок оплаты акций; права и обязанности учредителей по созданию общества. Договор о создании общества не является учредительным документом общества. Договор утрачивает свое действие после создания общества в связи с исполнением учредителями своей цели - создание общества. Однако договор может сохранять свое действие даже после государственной регистрации, так как продолжают действовать его условия по оплате учредителями уставного капитала. На момент государственной регистрации уставной капитал общества должен быть оплачен на 50%. Оставшуюся часть учредители должны оплатить в течение года с момента регистрации общества[11].

Участники (учредители) акционерного общества формируют уставный капитал общества, который составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Общество размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала общества. При учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей. Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества. В обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5 процентов от его уставного капитала. Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств[12].

Устав акционерного общества является учредительным документом общества. Требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами. Устав общества должен содержать следующие сведения: полное и сокращенное фирменные наименования общества; место нахождения общества; тип общества (открытое или закрытое); количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом; права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа); размер уставного капитала общества; структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений; порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно; сведения о филиалах и представительствах общества; иные положения, предусмотренные Федеральным законом и иными федеральными законами. Уставом общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру. Устав общества должен содержать сведения об использовании в отношении общества специального права на участие Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в управлении указанным обществом («золотая акция»)[13].

Информация о работе Процесс формирования акционерных обществ на примере ЗАО ТРК «Фотон»