Акционерные общества (АО). ЗАО. ОАО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 13:18, курсовая работа

Описание работы

Юридические лица подразделяются на корпоративные и унитарные. К первым относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). К унитарным — государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения.

Содержание работы

Введение
Полное товарищество
Товарищество на вере
Общество с ограниченной ответственностью (ООО)
Акционерные общества (АО). ЗАО. ОАО
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

хоз. право.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение
  2. Полное товарищество
  3. Товарищество на вере
  4. Общество с ограниченной ответственностью (ООО)
  5. Акционерные общества (АО). ЗАО. ОАО
  6. Заключение
  7. Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Наиболее  распространенной формой ведения бизнеса  является осуществление его посредством образования юридического лица.

     Любое юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную  деятельность, обладает совокупностью  определенных признаков. Основными  из этих признаков являются:

     1) организационное единство, то есть  наличие устава, учредительного договора, иных учредительных документов, определяющих его правовой статус, структуру, цели, задачи и иные основные положения, характеризующие организационную сущность;

     2) наличие обособленного имущества,  отражаемого на отдельном балансе, что позволяет отделить его от имущества иных лиц. Все юридические лица разделяются на тех, которые обладают правом собственности на обособленное имущество и на тех, которые обладают иными вещными правами на закрепленное за ними имущество;

     3) самостоятельная имущественная ответственность, то есть ответственность имуществом, принадлежащим данному юридическому лицу;

     4) участие в гражданском обороте  от своего имени.

     При создании коммерческой организации  ее учредители принимают ряд основополагающих решений, касающихся вновь создаваемого юридического лица. Решения, принимаемые учредителями, определяют правовое положение будущей организации, права и обязанности ее участников, взаимоотношения с государственными органами.

     Прежде  всего учредители должны выбрать организационно-правовую форму коммерческой организации.

     Учредители  юридического лица должны облечь его  в одну из предусмотренных законом  форм, и придумывать нечто, не предусмотренное  законом, они не вправе. Этот принцип  так называемого «замкнутого  круга» юридических лиц прямо противоположен принципу неограниченного круга обязательных прав, вытекающих из принципа свободы договора, имеет важное значение.

     Этот  принцип юридического лица позволяет  исключить возникновение ненадежных, не обладающих конструктивной устойчивостью юридических лиц. Он исключает возможность применения таких произвольных правовых конструкций в организации юридического лица, которые легализовали бы или хотя бы облегчали отклонение его от официально провозглашенных им и дополнительным законом целей, нарушение учредителями или руководителями юридического лица интересов других его участников или членов, злоупотребление их доверием, а также введение в заблуждение внешних контрагентов. Этот принцип обеспечивает возможность контроля со стороны государства за экономическим (хозяйственным) оборотом и стабильность, охрана которой — важнейшая задача гражданского права.

     Юридические лица подразделяются на корпоративные  и унитарные. К первым относятся  хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). К унитарным — государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения.

     Гражданский кодекс подразделяет также юридические лица на коммерческие и некоммерческие.

     Законодатель  наделил коммерческие организации  общей правоспособностью, то есть правом осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом. Причем независимо от того, закреплен ли конкретный вид  предпринимательской деятельности в уставе коммерческой организации. 
 
 
 
 

     ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО 

     Полное товарищество - форма, в настоящее время практически в России не применяемая.

     Участниками полного товарищества могут быть индивидуальные предприниматели и/или  коммерческие организации, которые объединили свои усилия и капиталы для ведения совместной предпринимательской деятельности.

     В полном товариществе обязательно должно быть несколько участников (если остается один, то оно должно ликвидироваться  или быть преобразовано в другую организационно-правовую форму).

     Участники полного товарищества называются “полными товарищами”.

     Лицо  может быть только одним полным товарищем.

     Учредительные документы и уставный капитал полного  товарищества: 

     При создании полного товарищества каждый участник вносит свой вклад в так называемый “складочный капитал”. Закон не устанавливает минимальную величину складочного капитала полного товарищества, т.к. кредиторы при недостаточности этого капитала обращают взыскание на все имущество участников товарищества.

     О порядке деятельности товарищества, размере вкладов и др. при его  создании участники заключают между  собой учредительный договор.

     Ответственность участников полного  товарищества

     Участники полного товарищества совместно  осуществляют предпринимательскую деятельность, а отвечают по долгам не только имуществом товарищества, но и собственным имуществом, “солидарно осуществляют субсидиарную ответственность”, т.е. если товарищество не может отдать кредит, то кредитор предъявляет требование о возврате долга сначала самому товариществу, а на невыплаченную часть - любому его участнику, по своему выбору и в полном объеме долга.

     Порядок деятельности полного  товарищества: 

     Если  иное не установлено учредительным  договором, то управление в полном товариществе производится по общему согласию участников, 1 участник - 1 голос, а прибыль от деятельности товарищества делится между участниками пропорционально внесенным ими вкладам.

     Ведение дел товарищества возможно в нескольких вариантах:

  • каждый участник сам заключает сделки, по которым все несут ответственность;
  • все сделки заключаются по единогласному решению участников;
  • все сделки заключаются по решению участников, принятому большинством голосов;
  • один или некоторые участники могут заключать сделки;
  • комбинация из указанных способов в зависимости от рода, масштаба сделки.

     Деятельность  полного товарищества регламентируется ГК РФ (ст.68-81 ГК РФ), специальных законов  нет.

     Фирменное наименование

     Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова “полное товарищество”, либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов “и компания” и слова “полное товарищество”. 
 
 
 
 
 
 
 

     ТОВАРИЩЕСТВО  НА ВЕРЕ 

     Основным  отличием товарищества на вере (коммандитного) от полного товарищества является то, что в нем два вида участников, - полные товарищи и вкладчики (коммандитисты).

     Полными товарищами в товариществе на вере могут быть индивидуальные предприниматели  и/или коммерческие организации, а вкладчиками могут быть граждане (которые могут и не быть индивидуальными предпринимателями) и любые юридические лица.

     Если  в товариществе на вере не остается вкладчиков, то оно должно ликвидироваться  или быть преобразовано в полное товарищество.

     Ответственность:

  • У полных товарищей коммандитного товарищества - такая же, как у полных товарищей в полном товариществе.
  • Вкладчики же не несут ответственности по долгам товарищества, а рискуют только своим вкладом.

     Порядок деятельности: 

     Деятельность  в товариществе на вере в общем аналогична деятельности в полном товариществе, однако есть и отличия, связанные с наличием двух видов участников:

     управляют товариществом только полные товарищи, а вкладчики только вносят вклад  и за это участвуют за это в  прибылях товарищества.

     Вкладчики не принимают участия в предпринимательской  деятельности товарищества и в управлении им (вкладчики даже не подписывают  учредительный договор товарищества).

     Законодательство, регулирующее деятельность:

     Деятельность  товарищества на вере регламентируется ГК РФ (ст.82-86 ГК РФ), специальных законов нет.

     Фирменное наименование:

     Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество", либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания" и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество". Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОБЩЕСТВО  С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ООО) 

     Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - одна из наиболее часто используемых в настоящее время форм, а для малого бизнеса - и самая распространенная форма.

     ООО - это форма объединения капитала, сочетающаяся с возможностью личного участия в деятельности организации.

     Участники ООО - ООО может быть учреждено гражданами или юридическими лицами - одним или несколькими, количество участников ограничено законом ( не более 50), если участников больше, то ООО должно быть ликвидировано или преобразовано в открытое акционерное общество (ОАО) или производственный кооператив. 

     Уставный капитал ООО разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

     Учредительные документы ООО:

 
    • Что такое  учредительные документы юридического лица
    • Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
    • Документы, необходимые для регистрации ООО (Устав ООО с учетом поправок к ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)
    • Юридический адрес места нахождения организации 
    • Не упустите важного : ошибки, которые можно допустить при подготовке учредительных документов 

     Ответственность участников ООО:

     Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск в размере внесенных ими вкладов в уставный капитал.

     Т.е. если ООО не сможет вернуть кредит, то в счет долга пойдет только имущество  ООО, а своим имуществом участники  не отвечают, таким образом, при банкротстве ООО каждый участник потеряет просто свой вклад.

     Порядок деятельности ООО:

     Система управления ООО не менее чем двухуровневая: общее собрание участников и исполнительный орган.

     Высший орган управления ООО - общее собрание участников, самые важные вопросы решаются только им. 

     Текущее руководство осуществляется единоличным исполнительным органом (например, генеральным директором, президентом). Лицо, исполняющее его обязанности, выступает от имени организации без доверенности.

Информация о работе Акционерные общества (АО). ЗАО. ОАО