Акционерные общества (АО). ЗАО. ОАО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 13:18, курсовая работа

Описание работы

Юридические лица подразделяются на корпоративные и унитарные. К первым относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). К унитарным — государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения.

Содержание работы

Введение
Полное товарищество
Товарищество на вере
Общество с ограниченной ответственностью (ООО)
Акционерные общества (АО). ЗАО. ОАО
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

хоз. право.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

     Для проверки финансовой деятельности ООО может быть образована ревизионная комиссия (ревизор), а если в ООО более 15 участников, то - в обязательном порядке.  

     Участник вправе в любое время выйти из ООО, ничье согласие для этого не требуется, при этом ООО обязано выплатить ему действительную стоимость его доли - в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года. Таким образом, у участников есть реальная возможность вернуть вложенные средства путем выхода из ООО. Но, с другой стороны, создается опасность того, что финансовое положение ООО может значительно ухудшиться из-за выхода одного из участников (особенно если размер его доли значителен).

     Участник  ООО вправе продать или иным образом  уступить свою долю (часть доли) в  уставном капитале одному или нескольким участникам данного ООО. Согласие на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом.

     Продажа или уступка иным образом участником ООО своей доли (части доли) третьим  лицам допускается, если это не запрещено  уставом.

     Новый участник может быть принят в ООО, если это не запрещено уставом.

     Внимание! Смена участников ООО сопровождается регистрацией изменений в учредительных документах (в том же регистрационном органе, где производится и первичная регистрация организации).

     Так что, если ожидается, что состав участников будет часто изменяться, то, возможно, лучше сразу выбрать акционерное общество (АО) - там смена участников (т.е. смена владельцев акций) сопровождается только изменениями в реестре акционеров.

     Деятельность  ООО регламентируется

  • ГК РФ (ст.87-94 ГК РФ),
  • Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

     Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова “с ограниченной ответственностью”. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА (АО). ЗАО. ОАО. 

     Акционерное общество (АО) - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Сущностью создания акционерного общества является объявление учредителем о создании акционерного общества, т.е. выпуск в продажу ценных бумаг (акций), и предложение определенному или неопределенному кругу лиц покупать эти бумаги, тем самым формируя уставный капитал.

     Участники АО называются акционерами.

     АО  может быть создано гражданами или  юридическими лицами (одним или несколькими).

     АО  может быть двух типов - открытое (ОАО) и закрытое (ЗАО).

     Их  основное различие в том, что в  ЗАО акции распределяются только среди заранее строго определенного (закрытого) круга лиц (например, только среди его участников), а в ОАО акции могут продаваться любым лицам (круг лиц - открыт), на них может объявляться подписка и они могут поступать в свободную продажу.

     Учредительные документы

     При создании АО его учредители заключают между собой договор, в котором оговаривают порядок совместной деятельности при создании АО, размер уставного капитала, количество акций и др.

     Учредительный документ - один, это устав, который  утверждается учредителями.

     Ответственность

     Акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков в размере стоимости принадлежащих им акций. Однако, закон оговаривает случай, когда банкротство юридического лица вызвано указаниями самих его участников, - на них в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена обязанность выплатить недостающее из своего имущества.

     Порядок деятельности

     Высший  орган АО - общее собрание акционеров, должно проводиться ежегодно.

     Единоличный исполнительный орган - директор (генеральный  директор). Коллегиальный исполнительный орган - правление (дирекция).

     Акционеры получают часть прибыли АО в виде дивидендов на каждую свою акцию.

     Данные  по всем акционерам содержатся в реестре  акционеров.

     В АО нет понятия “выхода” из состава  участников с изъятием своей доли имущества (как это имеет место в ООО), поскольку участник (акционер) не вносил вклад в уставной капитал, а покупал акции, - соответственно он, как собственник ценных бумаг, вправе продать их тому, кто захочет их купить, но не вправе требовать от общества вернуть ему их стоимость (исключение составляют случаи требования выкупа акций обществом, предусмотренные действующим законодательством) и, тем более, выделения долей в натуре из имущества АО. Заметим, что это, с одной стороны, предотвращает риск финансовых потерь АО при выходе участников, как это может произойти в ООО, а с другой стороны, увеличивает риск участников, т.к. они не вправе рассчитывать на какое-либо возмещение при выбытии из числа участников АО.

     Деятельность АО регламентируется

  • ГК РФ (ст.96-104 ГК РФ),
  • Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ Об акционерных обществах 

     Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

     Закрытое акционерное общество (ЗАО)

     Число участников ЗАО не должно быть больше установленного законом (не более 50), если участников станет больше, то ЗАО должно быть ликвидировано или преобразовано  в ОАО.

     Минимальный размер уставного капитала должен быть не менее 100 МРОТ. 

     Участники ЗАО имеют преимущественное право  покупки акций, продаваемых другими  участниками. Т.е. если акционер захотел  продать свои акции третьему лицу, то он может сделать это только в том случае, если другие участники  ЗАО откажутся приобретать эти  акции.

     Открытое акционерное общество (ОАО)

     Минимальный размер уставного капитала должен быть не менее 1000 МРОТ.

     Участники ОАО имеют право продавать  свои акции любым лицам.

     Поскольку акции могут продаваться свободно, то ОАО обязано ежегодно публиковать  для всеобщего сведения финансовые результаты своей деятельности: годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Толковый  словарь живого великорусского языка  В. И. Даля определяет коммерцию как "торг, торговля, торговые обороты, купеческие промыслы". Иначе говоря, эти понятия предполагают осуществление актов купли-продажи с намерением купить дешевле, а продать дороже. В широком смысле под коммерцией часто понимают любую деятельность, направленную на получение прибыли.

     Однако  такое широкое толкование коммерческой деятельности не согласуется с ранее изложенным подходом к коммерции как торговым процессам по осуществлению актов купли-продажи товаров.

     Коммерческая  деятельность — более узкое понятие, чем предпринимательство. Предпринимательство — это организация экономической производственной и иной деятельности, приносящей предпринимателю доход. Предпринимательство может означать организацию промышленного предприятия, сельской фермы, торгового предприятия, предприятия обслуживания, банка, адвокатской конторы, издательства, исследовательского учреждения, кооператива и т. д. Из всех этих видов предпринимательской деятельности только торговое дело является в чистом виде коммерческой деятельностью. Таким образом, коммерцию следует рассматривать как одну из форм видов предпринимательской деятельности. В то же время и в некоторых видах предпринимательской деятельности могут осуществляться операции по купле-продаже товаров, сырья, заготовленной продукции, полуфабрикатов и т. п., т. е. элементы коммерческой деятельности могут осуществляться во всех видах предпринимательства, но не являются для них определяющими, главными.

     Следовательно, коммерческая работа в торговле представляет собой обширную сферу оперативно-организационной  деятельности торговых организаций и предприятий, направленной на совершение процессов купли-продажи то¬варов для удовлетворения' спроса населения и получения прибыли.

     Акт купли-продажи товаров базируется на основной формуле товарного обращения  — смене формы стоимости:

     Д — Т и Г — Д'.

     Из  этого вытекает, что коммерческая работа в торговле — понятие более  широкое, чем простая купля-продажа  товара, т. е. чтобы акт купли-продажи, состоялся, торговому предпринимателю  необходимо совершить некоторые  оперативно-организационные и хозяйственные  операции, в том числе изучение спроса населения и рынка сбыта товаров, нахождение поставщиков и покупателей товаров, налаживание с ними рациональных хозяйственных связей, транспортировку товаров, рекламно-информационную работу по сбыту товаров, организацию торгового обслуживания и т. д.

     Простая перепродажа товаров с целью  получения прибыли, или иначе "делание" денег из ничего, является по существу спекулятивной сделкой, не представляющей coбой полезной коммерческой деятельности (благородного бизнеса). Новые условия хозяйствования, развитие и углубление товарно-денежных отношений, полного хозрасчета и самофинансирования способствовали появлению нового типа организации коммерческих отношений между поставщиками и покупателями товаров, открыли широкий простор коммерческой инициативе, самостоятельности и предприимчивости торговых работников. Без этих качеств в современных условиях нельзя успешно осуществлять коммерческую работу. Существовавшие раньше административно-командные методы управления приводили к тому, что коммерческая работа в торговле подменялась в основном распределенческими функциями. Сверху спускались многочисленные плановые задания. Так же распределялись фонды. От работников нижестоящих торговых звеньев требовалось лишь неукоснительное выполнение того, что было решено сверху. 

     Актуальной  задачей коммерческого аппарата кооперативной торговли является вовлечение в оборот всех излишков продукции  подсобных хозяйств, арендаторов, сельских кооперативов, колхозов и совхозов, а также у населения, занимающегося индивидуально-трудовой деятельностью.

     В связи с этим необходимо расширять  сферу договорных отношений с "поставщиками и изготовителями товаров, повышать эффективность и действенность  договоров поставки. Договоры поставки должны активно воздействовать на производство для всемерного увеличения выпуска товаров народного потребления, изготовления их из дешевого или альтернативного сырья, формировать оптимальный ассортимент товаров для розничной торговой сети.

     Важными задачами коммерческой, службы в кооперативной торговле являются изучение и прогнозирование емкости региональных и товарных рынков, развитие и совершенствование рекламно-информационной деятельности, координация закупочной работы среди поставщиков и потребителей. Для этого необходимо широко использовать прогрессивный опыт зарубежного маркетинга, позволяющий успешно организовать коммерческую деятельность предприятий в условиях рынка.

     На  современном этапе коммерческая работа кооперативных организаций  и предприятий должна способствовать расширению сферы внешнеэкономической деятельности с использованием различных форм экономико-финансовых связей (бартер, клиринг, расчеты в свободно конвертируемой валюте и др.). Для выполнения этих задач Коммерческим работникам необходимо хорошо знать свой экономический район и его природные богатства, реально оценивать состояние промышленности, сельского хозяйства, производственные возможности и ассортимент изделий, вырабатываемых на промышленных предприятиях.

     Для изучения поставщиков и их возможностей работники коммерческих служб должны принимать участие в работе товарных бирж, оптовых ярмарок, выставок-продаж и выставок-просмотров образцов лучших и новых изделий, следить за рекламными объявлениями по радио и телевидению, в газетах и журналах, бюллетенях спроса и предложений, биржевыми сообщениями, за проспектами, каталогами и т.п. Целесообразно посещать производственные предприятия (поставщиков) для ознакомления с их производственными возможностями, объемом и качеством выпускаемой продукции, принимать участие в совещаниях с работниками промышленности. Успешно осуществлять коммерческую деятельность в сложных и многообразных условиях рыночных отношений смогут лишь хорошо подготовленные высококвалифицированные кадры коммерческих работников кооперативной торговли, прошедшие глубокую подготовку или повышение квалификации в области современного маркетинга, менеджмента, организации и технологии коммерческой работы. Во главе торговых предприятий потребительской кооперации, торговых отделов, коммерческих служб должны стоять квалифицированные специалисты: товароведы-коммерсанты, экономисты-менеджеры, финансисты, хорошо знающие коммерческую работу. На оптовых базах, в торговых организациях и на предприятиях следует создавать коммерческие службы или отделы, возглавляемые первыми заместителями директоров предприятий или, как принято называть, коммерческими директорами.

     В состав коммерческих служб включаются торговые или товарные отделы, отделы по изучению спроса или конъюнктуры  торговли коммерческие павильоны оптовых  баз, залы товарных образцов и другие торговые подразделения предприятий (организаций). Повышение уровня коммерческой работы требует постоянного совершенствования ее технологии, особенно использования новой техники управления, АСУ, автоматизированных рабочих мест (АРМ) коммерческих работников, компьютеризации управления коммерческими процессами.

Информация о работе Акционерные общества (АО). ЗАО. ОАО