Акционерные общества (АО). ЗАО. ОАО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 13:18, курсовая работа

Описание работы

Юридические лица подразделяются на корпоративные и унитарные. К первым относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). К унитарным — государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения.

Содержание работы

Введение
Полное товарищество
Товарищество на вере
Общество с ограниченной ответственностью (ООО)
Акционерные общества (АО). ЗАО. ОАО
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

хоз. право.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

     Весьма  актуальна задача компьютеризации  процессов управления коммерческой работы по оптовым закупкам и оптовой  продаже товаров.

     Постоянный  учет и контроль оптовых закупок  товаров, характеризующихся большим количеством поставщиков, десятками тысяч наименований товаров сложного ассортимента, возможен лишь с помощью ЭВМ. Ручная, карточная форма учета поставок, осуществляемая товароведами, трудоемка и не обеспечивает быстрого и точного их учета по всей совокупности разновидностей ассортимента от большого количества поставщиков и по частным срокам поступления. Такая система учета выполнения договоров в групповом ассортименте, как правило, по кварталам не обеспечивает принятия оперативных мер воздействия на поставщиков, допускающих нарушения обязательств по поставкам товаров в развернутом ассортименте, приводит к срывам поставок и перебоям в поступлении товаров. Для этих целей необходима организация в товарных отделах, залах товарных образцов, коммерческих павильонах автоматизированных рабочих мест (АРМ) для оперативной обработки коммерческой информации и управления коммерческими процессами. Это обеспечивает автоматизацию учета поставки и реализации товаров по внутригрупповому ассортименту, освобождает товароведов от рутинной, ручной работы по ведению картотеки учета и движения товаров, высвобождает время для реальной коммерческой работы с поставщиками и покупателями, повышает производительность труда коммерческого аппарата. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Коммерческие организации, являясь юридическим лицом, могут иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренных в их учредительных документах, и нести связанные с этим обязанности.

     Коммерческие  организации могут осуществлять любые виды деятельности, прямо не запрещенные законом, т.е. наделены общей правоспособностью. Именно это в большей степени учитывает быстро меняющиеся рыночные отношения.

     Могут приобретать гражданские права  и обязанности. своих участников. Таким примером служит полное товарищество: каждый его участник вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не предусмотрено иное.

     Различия  между организациями: учредителем  общества может быть и одно лицо, а в товариществах это недопустимо. Но следует обратить внимание на некоторые и другие ограничения.

     Участниками полных товариществ могут быть только индивидуальные предприниматели, или  коммерческие организации. При регистрации  полных товариществ, не могут быть участниками  полных товариществ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Гражданское право В.В.Павленко, Е.И.Таранцова.- Ростов Н./Д.Феникс:, 2005.
  2. Виноградова С. Н. Коммерческая деятельность. М.,2008
  3. Осипова Л. В. Основы коммерческой деятельности. М., 2007

Информация о работе Акционерные общества (АО). ЗАО. ОАО