Причины правонарушений. Борьба с правонарушениями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Социальная природа и социальная обусловленность правонарушений проявляются, прежде всего, в том, что они возникают из конкретных деяний или поступков, совершенных людьми в обществе и против интересов общества, их особого социального поведения. В соответствии с этим поступок или деяние может рассматриваться с точки зрения морали или в контексте того или иного закона: соответствует ли поступок общепринятым правилам поведения или букве закона, или он является правонарушением?

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие и признаки правонарушения……………………..………….6
Глава 2. Юридический состав правонарушений……………………………….13
Глава 3. Виды правонарушений…………………………………………………20
Глава 4. Причины правонарушений. Борьба с правонарушениями…………..30
Заключение……………………………………………………………………….35
Список использованных нормативных
правовых актов и литературы…………………………………………………..

Файлы: 1 файл

Курсовая по ТГиП. Понятие и виды правонарушений..doc

— 242.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие и признаки правонарушения……………………..………….6

Глава 2. Юридический состав правонарушений……………………………….13

Глава 3. Виды правонарушений…………………………………………………20

Глава 4. Причины правонарушений. Борьба с правонарушениями…………..30

Заключение……………………………………………………………………….35

Список использованных нормативных

 правовых актов и литературы…………………………………………………..36

Приложение………………………………………………………………………38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жизнь каждого человека состоит из поступков,

в них выражается моральная сущность человека.

 

В.А. Сухомлинский

 

 

                                                   Введение

 

Социальная природа и социальная обусловленность правонарушений проявляются, прежде всего, в том, что они возникают из конкретных деяний или поступков, совершенных людьми в обществе и против интересов общества, их особого социального поведения. В соответствии с этим поступок или деяние может рассматриваться с точки зрения морали или в контексте того или иного закона: соответствует ли поступок общепринятым правилам поведения или букве закона, или он является правонарушением?  Правонарушения социальны еще и потому, что в основе поведения каждой личности лежат не биологические, а социальные причины, социально-экономические законы, обусловленные совокупностью сложившихся общественных отношений с их закономерностями и противоречиями1. Это можно проследить на примере ошибок в социально-экономической политике, которые были допущены в нашей стране в «период застоя». Нарушение органичной связи между мерами труда и потребления, искажения принципов социальной справедливости негативно сказались на морально-нравственном состоянии общества, в том числе и на количестве правонарушений, имевших место в те времена.

Последствия социальной напряженности 90-х годов в нашем обществе, кризисных явлений в экономике, политике, в социальной сфере, снижения авторитета органов власти и управления в те годы не замедлили сказаться на росте количества правонарушений, повышении степени общественной опасности и изощренности отдельных видов правонарушений.

За последние 15 лет правонарушаемость приняла катастрофические размеры и характеризуется ежегодным не только количественным, но и качественным ростом. Например, статистика за 2006 год показывает цифру более 260 тыс. преступлений, что на 18,8% больше по сравнению с 2005 годом.  Рост преступности отмечен в 75 субъектах Российской Федерации 2.  

Все это свидетельствует о том, что правонарушения тесно взаимосвязаны со всеми сторонами социальной жизни общества, и в первую очередь с теми трудностями и социальными коллизиями, которые противостоят общественному прогрессу. Так правонарушения проникли во все сферы жизнедеятельности общества и государства: политическую, экономическую, социальную, управленческую, военную, образовательную и т.д. Успешное решение задач предупреждения правонарушений и борьбы с ними зависит не только от умелого применения организационных  и правовых средств, но и от состояния юридической науки, которая является теоретической базой для законодательной и правоприменительной деятельности.

В соответствии со всем вышесказанным, тема курсовой работы «Понятие и виды правонарушений» представляется мне весьма актуальной. Было бы не верно говорить о том, что тема правонарушений мало изучена. Существует большое количество исследований, а также оригинальных мыслей и доводов в данной области. В теории государства и права правонарушение рассматривается как одно из условий юридической ответственности. В тоже время понятие правонарушение рассматривается в трудах многих специалистов в теории уголовного, административного, гражданского и трудового права. Среди них следует отметить М.Н. Марченко, Н.И. Матузова,

В.Н. Хропанюка,  А.Б. Венгерова, М.И. Абдулаев, С.А. Комаров и др.

Объектом исследования является раскрытие дефиниции «правонарушение» и характеристика основных видов правонарушения.  Предметом курсовой работы является характеристика современных взглядов на проблему правонарушений.

Цель представленной мной работы является характеристика понятия правонарушения, систематизация современных взглядов на природу правонарушений, рассмотрение особенностей его отдельных видов, а также раскрытие эффективных методов борьбы с правонарушениями. При написании работы мною были использованы такие нормативно-правовые акты, как Уголовный кодекс РФ,  Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, ряд учебных пособий по теории государства и права вышеназванных авторов, а также практические статьи о проблемах правонарушений.

При написании данной курсовой работы мною используется диалектический метод как основной способ многогранного и объективного познания действительности. Также мною применяется комплексный подход, основанный на единстве двух методов - анализа и синтеза, когда анализируется не только содержание правовых норм, закрепляющих понятие, признаки, состав правонарушений и их виды, но и практика применения данных норм. Используется также системный и функциональный метод, а также частные методы - социально-правовой, формально-юридический и структурно-правовой.

В данной работе поставлены следующие конкретные задачи: изучить законодательство, теоретическую литературу, выделить понятие и подчеркнуть особенности отдельных видов правонарушений, указать причины правонарушений, обозначить основные стратегии борьбы с правонарушениями, представить собственный взгляд на сущность правонарушения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и признаки правонарушения

 

Основное большинство всех деяний1 в правовой сфере составляют правомерные действия. Они определяют основу нормального функционирования общества, а значит и государства в целом. Определить является ли деяние правомерным можно тогда, когда оно соответствует некой модели, зафиксированной в правовой норме, которая служит как бы основанием, критерием правомерного поведения индивида или коллектива. Правомерное деяние является юридически значимым, оно может совершаться лишь дееспособным лицом. Действие не будет считаться правомерным, если оно совершается недееспособным лицом либо лицом, не достигшим указанного законом возраста.

Юридически значимое поведение может также не соответствовать правовым нормам. Если такое поведение не соответствует праву - мы имеем дело с правонарушением, противоправным поведением. Данное поведение является антиподом правомерного поведения и имеет отличные социальные и юридические признаки.

Противоправное поведение, нарушение правовых норм в обществе носит массовый характер и наносит ему весьма ощутимый моральный и материальный вред. Несмотря на разнообразие причин, условий, субъектов и характера совершаемых противоправных деяний, все они имеют общие признаки, позволяющие их классифицировать как правонарушение.

Все правонарушения представляют собой деяния людей, а не воздействия сил природы, предметов или поведения животных. Возможность нарушений норм права заложена в существе самой человеческой   жизни, поэтому государство своей принудительной силой вынуждено  обеспечивать охрану и безусловную реализацию правовых норм. В арсенале государства имеются нормы, предусматривающие юридическую ответственность  в отношении лиц, поведение которых не сообразуется с его обязательными     предписаниями 1.

Правонарушением не могут быть события, мысли и чувства индивида. Однако иногда правонарушением признавались не только деяния, но и образ мыслей, биологическое, социальное состояние личности, родственные связи людей. Так, во времена фашизма создавались лагеря (гетто) для евреев. Имеется в виду не тягчайшее правонарушение - убийство или геноцид, а сам противоправный образ мыслей о том, что какая-то нация не имеет право на существование.

Всякое деяние индивида будет квалифицироваться как правонарушение при условии его общественной опасности и карается в соответствии с учетом особенностей правонарушения. Санкции, применяемые в качестве наказаний за правонарушения, предусматриваются действующим законодательством и регламентируются Уголовным кодексом РФ (далее УК РФ)3 , Кодексом РФ об административных нарушениях (далее КоАП)4, Гражданским кодексом РФ (далее ГК РФ)5, Трудовым кодексом РФ (далее ТК РФ)6.

Существует множество различных определений правонарушения.  Так, В.Н. Хропанюк дает следующее определение правонарушения: «Правонарушение - это виновное поведение праводееспособного индивида, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность»7.

Р.А. Ромашов под правонарушение понимает, «противоправное, общественное деяние дееспособного лица, за которое государством предусмотрена юридическая ответственность»8.

А.А. Рогачев считает, что «правонарушение - противоправное, виновное, влекущее юридическую ответственность деяние»9.

Один   из    авторитетнейших   специалистов  в   области   теории   права М.Н. Марченко приходит к выводу, что «правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящие вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность»1.

Более полное и точное определение, по моему мнению, приводится

И.А. Иванниковым в Толковом словаре по теории права, где правонарушение определяется как «противоправное, виновное действие деликтоспособного лица, причиняющее вред другим лицам, государству, обществу в целом и влекущее, как правило, установленные государством меры юридической ответственности»2.

Правонарушение имеет ряд характерных признаков, отличающих его от нарушения неправовых правил поведения.

В. Н. Хропанюк приводит 5 основных признаков правонарушения3. В их числе:

1. Правонарушение - это такое поведение человека, которое выражается   в действии или бездействии.

Итак, осознанное деяние находится под постоянным контролем воли и    разума индивида. Правонарушениями не могут быть образ мыслей, чувства, помыслы, черты характера или личностные качества человека, так как они не регулируются правом, пока не выразились в определенном акте поведения человека. Однако если они проявляются в конкретных противоправных деяниях - действиях или бездействиях, то в таких случаях возникает юридические последствия. Бездействие является правонарушением в том случае, если человек должен был совершить определенные действия, предусмотренные нормой права, но не совершил их (например, не оказал лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой помощи).

2. Правонарушение - это такое поведение человека, которое противоречит   предписаниям норм права.

Правонарушение можно назвать  противоправным поведением, так как оно направлено против тех общественных отношений, которые регулируются и охраняются нормами права. Противоправность в отличие от общественной опасности является внешней чертой, означающей, что правонарушение - это действие, прямо запрещенное правом. То есть можно сделать вывод, что деяния, не предусмотренные правовыми нормами или не противоречащие данным нормам, а также согласованные с ними, не могут считаться правонарушениями. Правонарушение посягает на личные интересы индивида или коллектива или государства, находящихся под защитой закона. Однако не все интересы человека охраняются законом. Например, конкуренция ущемляет чьи-то экономические интересы, но правонарушения в этом нет.

По мнению В.Л. Кулапова, «границы противоправности и меру ответственности за их нарушение устанавливает государство, которое выносит свое решение на основе оценки комплекса субъективных и объективных факторов»1. К таким факторам автор относит: национальные традиции, особенности исторической обстановки, интересы класса или социальной группы, осуществляющих политическую власть, общественное мнение и т.д. Одно и тоже деяние под воздействием различных факторов может классифицироваться и как преступление, и как проступок, и как юридически

безразличное поведение.  

3. Правонарушением признается только виновное поведение субъектов права.

Как утверждает В.Н. Хропанюк, «противоправное поведение является правонарушением лишь в том случае, если в действии или бездействии правонарушителя имеется вина, потому что  лицо осознанно совершило правонарушение, разумно руководило в этот   момент своими действиями» 2.  Следовательно, правонарушение - это всегда виновное поведение.                 Вина отражает психологическое состояние индивида, его отношение к совершенному или совершаемому действию или бездействию, а также его отношение к результатам и последствиям совершенных действий или бездействий. То есть человек свершивший поступок должен осознавать противоправность (недопустимость) своего поведения. Вот почему возникает вопрос о дееспособности индивида, совершающего правонарушения. С момента рождения и до 6-ти лет физические лица, согласно Гражданскому кодексу РФ, признаются недееспособными. Недееспособность данных лиц восполняется дееспособностью их попечителей, их законных представителей.

Полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия. Согласно российскому законодательству возраст наступления дееспособности определен в достижении 18 лет (ст.21 ГК РФ). Лицо может быть признано дееспособным  до 18 лет в результате вступления в брак. В результате развода до 18 лет лицо также может сохранять дееспособность. Но при признании брака недействительным, суд может принять решение об утрате полной дееспособности несовершеннолетним супругом  с момента, определенным судом. Полностью дееспособным несовершеннолетние лицо может быть признано в ряде случаев  по достижению 16 лет (ст. 27 ГК РФ). Итак, дееспособность может быть полной, частичной и ограниченной (по решению суда ограничиваются в дееспособности наркоманы, алкоголики и др.) В ряде случаев законом предусмотрено ограничение дееспособности совершеннолетних (ст.29 ГК РФ) 1.

Итак, виновным может считаться лишь дееспособное лицо.

Что же такое вина? «Вина - это психическое отношение лица к совершаемым им действиям (бездействию) и их общественно опасным последствиям»2.

Информация о работе Причины правонарушений. Борьба с правонарушениями