Планирование и анализ ассортимента продукции на промышленном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2009 в 20:21, Не определен

Описание работы

Коммерческая деятельность по сбыту продукции на промышленном предприятии начинается с исследования товарного рынка. Изучение рынка способствует снижению коммерческого риска, связанного с принятием решений по производству продукции и выбору каналов продвижения товаров на рынок

Файлы: 1 файл

Курсовик по Коммерческой деятельности.doc

— 395.00 Кб (Скачать файл)

    Как показывает зарубежный опыт, стремление поставщика к включению в каталог продукции, допущенной для государственных поставок, - мощное средство развития конкуренции в среде производителей и поставщиков. Международная система каталогизации продукции охватывает более 50 стран мира. Каталогизация является перспективным средством государственного управления номенклатурой и качеством продукции в рыночных условиях.

    В системе Госстандарта России образовано государственное учреждение «Федеральный центр каталогизации». Госстандарт России создает на основе системы каталогизации народнохозяйственной продукции автоматизированный банк данных «Продукция России».

    ФСКП представляет собой организационно упорядоченную совокупность:

- документов (федерального каталога продукции, единого кодификатора

  предметов  снабжения для федеральных государственных  нужд, стандарт-

  ных  форматов описания продукции,  нормативных документов по каталоги-

  зации,  утверждаемых Госстандартом России  и другими Федеральными 

  органами исполнительной власти в пределах их компетенции);

- информационных технологий представления, сбора, классификации,

  идентификации,  кодирования, регистрации, обработки, хранения и

  распределения  информации о продукции);

     Основными задачами ФСКП являются  следующие.

    1. Создание Федерального каталога продукции.
    2. Учет существующей продукции и потребностей в новой продукции
    3. Выявление взаимозаменяемой продукции и подготовка предложений о замене дублирующей и морально устаревшей продукции.
    4. Обеспечение единства описания и идентификации продукции.
    5. Обновление Федерального каталога путем включения новой, более совершенной и перспективной продукции, исключения дублирующей и морально устаревшей продукции.

    Продукция, подлежащая каталогизации,  регистрируется в Федеральном  каталоге путем присвоения ей 13-разрядного федерального номенклатурного  номера в соответствии с единым  кодификатором предметов снабжения  для федеральных государственных нужд, устанавливающим группы и классы однородной продукции и определяющим государственных заказчиков, ответственных за разработку и ведение разделов Федерального каталога. Для организации работ по формированию и ведению разделов Федерального каталога каждая группировка однородной продукции закрепляется постановлением Правительства Российской Федерации за одним из государственных заказчиков продукции по согласованию с остальными заинтересованными заказчиками.

    Присвоению продукции федерального номенклатурного номера и включению информации о ней в Федеральный каталог должна предшествовать экспертиза, в ходе которой осуществляется проверка наличия в Федеральном каталоге аналогов и технико-экономическая оценка целесообразности включения продукции в Федеральный каталог. Эксплуатируемая продукция включается в него без проведения экспертизы.

     Федеральный каталог применяется  государственными заказчиками продукции  при размещении заказов на  поставки продукции для федеральных  государственных нужд. Порядок разработки и применения Федерального каталога устанавливается Госстандартом России по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

    Участники работ по каталогизации  в рамках ФСКП.

  1. Госстандарт России.
  2. Федеральный центр каталогизации.
  3. государственные заказчики продукции
  4. Федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся организации, поставляющие продукцию.
  5. Центры каталогизации государственных заказчиков.
  6. Головные отраслевые организации промышленности по каталогизации.
  7. поставщики продукции. (2, стр.121)
 
 
 
 
 
 
 
 

Планирование  и анализ ассортимента продукции

на  примере промышленного  предприятия

«Точмаш» 

Истоки 

      Владимирское производственное  объединение «Точмаш» прошло  большой, сложный, трудный и вместе с тем славный путь – от небольшого завода до крупного производственного объединения, от выпуска патефонных иголок до изготовления сложнейших и точнейших в техническом отношении изделий.

     Заводчане хорошо помнят свою историю, свои истоки. Начинался "Точмаш" как граммофонный завод. Только старожилы Владимира помнят то время. Довольно быстро предприятие переориентировали на выпуск военной продукции.

      В конце 1941 года завод эвакуировали  на Урал. Шесть эшелонов ушли  на восток. Остались голые стены с зияющими проемами. В Перми в чистом поле построили новый завод. Сегодня там собирают велосипеды. А поселок, где когда-то жили наши земляки, и по сей день называется Владимирским.

     В январе 1942 года во Владимир  пришел приказ об отмене эвакуации  завода и восстановлении работы. Завода не было, а план производства военной продукции уже утвердили. Из Перми и блокадного Ленинграда доставили необходимое оборудование, привезли сотрудников секретного НИИ - специалистов по производству боеприпасов. Уже через два года после окончания войны заводом был освоен выпуск бытовых механических часов марки "Весна", которые он выпускает и сейчас.

     Свое нынешнее название - "Владимирское  производственное объединение "Точмаш" - завод получил в 1968 году. 8 января 1971 года Указом Президиума Верховного  Совета СССР завод был награжден  орденом Ленина. 
 
 

Сегодняшний день завода

     Владимирскому заводу "Точмаш" - 70 лет. Это - одно из самых крупных предприятий высокоточного приборостроения и машиностроения в нашей стране. В числе десяти компаний области внесено во Всероссийский Реестр надежных партнеров.

     ВПО "Точмаш" - многопрофильное  предприятие. На протяжении многих лет завод является ведущим поставщиком специального оборудования для Министерства по атомной энергетике РФ, а также обеспечивает выпуск и поставку компонентов для важнейших систем и комплексов в интересах Министерства обороны РФ.

    Кроме того, завод выпускает автомобильное электрооборудование, станки с программным управлением, приборы учета воды, газа и тепла, часы "Весна", ионизаторы воздуха - аналоги знаменитой люстры Чижевского... Более чем на пятидесяти кондитерских фабриках страны, в том числе и на двух самых известных - "Бабаевская" и "Красный Октябрь" - карамель и шоколадные конфеты заворачивают в обертку автоматы, сделанные на владимирском заводе "Точмаш". Все аэропорты России и по сей день оснащены рентгено-телевизионной сканирующей аппаратурой для проверки ручной клади, собранной на станкостроительном производстве ВПО "Точмаш".

     Многие заводы Владимирской области  до сих пор не могут справиться  с последствиями экономического  кризиса середины 90-х годов. Несладко  было и "Точмашу": государство не платило за оборонную продукцию, объемы производства упали, снизилась зарплата. Сейчас все это в прошлом. За последние 6 лет объемы производства выросли почти в 5 раз. Что же позволило заводу выйти из прорыва? Во-первых, - статус федерального государственного унитарного предприятия. Во-вторых, - ориентир на точность, надежность и качество. В-третьих, трудовой коллектив...

     Изделия Владимирского производственного объединения «Точмаш» покупатели берут с боем! Или без — всё зависит от желания... Потому что настольные, настенные и напольные механические часы «Весна» выпускаются здесь в двух вариантах: с боем и без оного. А кварцевые — в деревянных, пластмассовых, комбинированных или сувенирных, с росписью, корпусах. Последние, кстати, по итогам конкурса «100 лучших товаров России» получили Диплом финалиста — за производство отечественной продукции высокого качества. Изделия ВПО «Точмаш» фиксируют не только время, но и природные ресурсы: бытовые счетчики учета холодной и горячей воды СКВ и СКВГ, счетчики учета расхода газа СГК-4 выпускаются с гарантией межпроверочного интервала в 5 и 8 лет соответственно. Более 100 наименований автотракторных электроприборов идет на комплектацию машин таких гигантов, как ВАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, АЗЛК, КамАЗ, Ижмаш, и тракторных заводов Владимира, Липецка, Минска... Станки-автоматы и стендовые установки ТОЧМАШа умеют заворачивать конфеты и мыло, «высаживать» гвозди, проверять те же счетчики газа и воды. Меняя свой профиль и постоянно расширяя производство, завод вырос в одно из крупнейших и лучших предприятий отрасли. Только за последние пять лет производственное объединение было отмечено семью престижными международными наградами и двумя отечественными, в том числе в 2000 году — дипломом победителя Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций машиностроения России XXI века» за высокоэффективную деятельность по развитию машиностроения. Не останавливаясь на достигнутом, коллектив объединения выстраивает свою стратегию исходя из очевидного: в ХХI веке залогом успеха финансово-экономической деятельности будет качество продукции на основе международных стандартов, технического перевооружения производства, освоения новых видов продукции.

На данный момент ВПО "Точмаш" производит и  реализует продукцию:

  • Приборы учета расхода энергоносителей: бытовые счетчики учета расхода холодной и горячей воды (СКВ и СКВГ90); бытовые счетчики учета расхода газа СКГ-4; система учета тепловой энергии ТВМ - Вымпел, предназначенная для измерения и коммерческого учета тепловой энергии, переданной потребителю; поверочные установки для настройки и поверки счетчиков воды и газа.
  • Часы "Весна" настольные, настенные, напольные механические с боем (без боя), кварцевые в деревянных, пластмассовых, комбинированных корпусах с применением различных декоративных элементов. В облицовке корпусов используется шпон ценных пород деревьев: бука, липы, ореха, березы. Часам "Весна" по итогам программы-конкурса "100 лучших товаров России", проводимого Госстандартом России, редакцией журнала "Стандарты и качество" и Академией проблем качества был вручен диплом финалиста за производство российской продукции высокого качества.
  • Приборы электрооборудования, идущие на комплектацию а/м ВАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, АЗЛК, КамАЗ, Ижмаш, тракторных заводов Владимира, Липецка, Минска и др. Номенклатура автопроизводства насчитывает более 80 наименований, в том числе: комбинации приборов, блоки реле и предохранителей, стеклоочистители, манометры, бензодатчики, подрулевые переключатели и др. оборудование.
  • Изделия станкостроения - автоматы для завертки конфет, карамели с заделкой торцев в носок, в перекрутку; автоматы продольного точения; автоматы для высадки гвоздей и др.
  • Генераторы аэроионов (ионизаторы) - новое поколение люстр Чижевского - создают внутри помещения атмосферу, близкую по уровню аэроионов к воздуху лучших курортов. Очищают воздух от болезнетворных бактерий, аллергенов, вирусов. Повышают умственную и физическую работоспособность, снижают негативное влияние стрессов и перегрузок. Нейтрализуют негативно воздействующий на человека избыток положительных аэроионов, возникающих при работе видеомониторов и телевизоров.

ВПО "Точмаш" строит свою политику, исходя из того, что залогом стабильной и успешной работы является укрепление и поддержание  имиджа фирмы, как надежного партнера.

     У промышленного предприятия  «Точмаш» достаточно широкий  ассортимент. Я рассмотрю планирование  и анализ ассортимента продукции  на примере номенклатуры автопроизводства.

    Более восьмидесяти наименований автомобильных электротехнических приборов для легковых, грузовых автомобилей и тракторов с 1966 года представляет «Точмаш» для всех автомобильных предприятий России и стран СНГ – это блоки реле и предохранителей, комбинации приборов, датчики указания уровня топлива, стеклоочистители, подрулевые переключатели, коммуникационные элементы, манометры и многое другое.              Основными в ассортиментной группе автоприборов являются следующие:

Изд.738 «Переключатель подрулевой многофункциональный». Устанавливается на автомобили ВАЗ («8», «9» и «10» модели, на «Москвич 2141»). Переключатель изготавливается в едином исполнении для внутреннего рынка и для поставки на экспорт. Он состоит из трех автономных узлов: переключателя световой сигнализации 69.3709.000 («большая ручка»), переключателя стеклоочистителя 70.3709.000 («маленькая ручка») и соединителя 19.3723.000.

Изд.682 «Переключатель подрулевой». Переключатель разработан по аналогии с изд.738 по техническому заданию ВАЗ в 2003 году. Устанавливается на автомобиль 2133 модель «Chevrolet-Niva», которые выпускаются совместно с американской фирмой «Genirel-Motors». Изд.682 отличается от изд.738 конструкцией соединителя, а также формой рычагов переключателя световой сигнализации и переключателя стеклоочистителей. Переключатель состоит из трех автономных узлов: переключателя световой сигнализации 2123-3709.330; переключателя стеклоочистителей 2123-3709.340; соединителя 2123-3709.320. ОАО «АВТОВАЗ» проинформировал ФГУП ВПО «Точмаш» о принятом совместном решении с ЗАО «GM-AVTOVAZ» о раздельной поставке подрулевого переключателя 2123-3709.320; 2123-3709.330; 2123-3709.340.

Изд. 124 «Переключатель световой сигнализации». Предназначен для управления указателями поворотов и световой сигнализации автомобилей. Устанавливается на автомобили «ГАЗ» («Газель»). Изготавливается в едином исполнении для внутреннего рынка и на экспорт, в климатических исполнениях: «Т» (тропическое), «У» - для умеренного климата, «ХЛ» - для холодного климата.

Информация о работе Планирование и анализ ассортимента продукции на промышленном предприятии