Отчет по практике в ООО «Забайкальский Привозъ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 17:21, отчет по практике

Описание работы

Цель данной работы является рассмотрение теоретических и практических вопросов, связанных с проблемами анализа экономической деятельности, оценить экономические результаты деятельности ООО «Забайкальский Привозъ» по адресу г.Чита пр.Фадеева 14в и пути ее совершенствования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Характеристика ООО «Забайкальский Привозъ»……………………………5
2. Анализ экономических показателей деятельности предприятия……………9
2.1 Анализ финансового состояния ООО «Забайкальский Привозъ»…..14
3. Путь к наивысшей эффективности производства……………………………17
3.1. Оплата труда на предприятии……………………………………17
3.2. Система мотивации персонала……………………………………..19
Заключение…………………………………………………………………………25
Список литературы……………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Галутян.Э мнб13-1.doc

— 263.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Характеристика ООО «Забайкальский Привозъ»……………………………5

2. Анализ экономических показателей деятельности предприятия……………9

2.1 Анализ финансового состояния  ООО «Забайкальский Привозъ»…..14

3. Путь к наивысшей эффективности производства……………………………17

    3.1. Оплата труда на предприятии……………………………………17

    3.2. Система мотивации персонала……………………………………..19

Заключение…………………………………………………………………………25

Список литературы………………………………………………………………..27

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Переход к рыночным отношениям в экономике России расширяет возможности деятельности хозяйствующей организации, как основного ее звена. В новых условиях существенно поменялись правовые, финансово-экономические и социальные отношения как внутри предприятия, так и во внешней среде. Сложилось многообразие форм собственности, существенно изменились отношения предприятий с государством и другими субъектами рынка. Экономическая свобода, как условие и следствие рыночных отношений, предъявляет более высокие требования к уровню хозяйствования и экономической деятельности предприятия.

Процесс торговли, то есть процесс купли-продажи товаров, является функцией торгового предприятия (как оптового, так и розничного), которое осуществляет свою деятельность на основе коммерческого расчета. Торговое предприятие имеет самостоятельный баланс, обладает основными и оборотными средствами и осуществляет законченный торговый процесс, начиная с закупки товаров от поставщиков и заканчивая их продажей.

Основная задача торгового предприятия – закупка и продажа товаров в целях удовлетворения потребности населения, при минимальном уровне издержек обращения и получения достаточно высокого уровня прибыли

Объект исследования – ООО «Забайкальский Привозъ».

Цель данной работы является рассмотрение теоретических и практических вопросов, связанных с проблемами анализа экономической деятельности, оценить экономические результаты деятельности  ООО «Забайкальский Привозъ» по адресу г.Чита пр.Фадеева 14в и пути ее совершенствования.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

    1. Провести анализ основных экономических показателей деятельности ООО «Привоз»
    2. Выработать предложения по совершенствованию деятельности предприятия
    3. В курсовой работе были использованы следующие методы: дедукция, индукция, синтез, анализ.

Работа состоит из трех разделов. В первом разделе раскрывается общая характеристика данного предприятия. Во втором разделе дается организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия, проводится анализ экономических показателей. В третьем разделе приводятся предложения по улучшению деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ПРИВОЗЪ»

 

«Забайкальский Привозъ» – динамично развивающаяся сеть супермаркетов в Забайкальском крае, образованная в 2004 году. За короткое время для тысяч жителей города Читы «Забайкальский Привозъ» стал сетью супермаркетов с уникальным ассортиментом, доступными ценами и высоким уровнем обслуживания.

На сегодняшний день «Забайкальский Привозъ» является лидером в розничной торговле продуктов питания Забайкальского края. Включает в себя 35 супермаркетов, четырех форматов: основная часть базируется в столице Забайкальского края, г.Чита.

ООО «Забайкальский Привозъ» имеет расчетный счет по основной деятельности, имеет круглую печать, эмблему со своим наименованием, другие штампы и печати, иные реквизиты. Правовое положение ООО «Забайкальский Привозъ» (его правоспособность) определяется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставом, другими нормативными документами.

Общество является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, созданным в целях оказания услуг предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих участников. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Высшим органом общества является общее собрание участников общества, на котором каждый участник общества имеет право на число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется исполнительным единоличным органом общества (директором). Исполнительный орган общества подотчетен общему  собранию участников общества.  Директор без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы в отношениях с гражданами и юридическими лицами, в пределах предоставленных ему прав, директор распоряжается имуществом общества, открывает расчетные и другие счета в кредитных учреждениях, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, издает приказы.

Контроль над деятельностью директора осуществляется ревизионной комиссией, порядок избрания и компетенция которой определяются в уставе общества.

Предприятие «Забайкальский Привозъ» принадлежит к торговой промышленности.

Основными видами деятельности предприятия является:

  1. Розничная торговля товарами народного потребления, включая одежду.      
  2. осуществление хозяйственной, коммерческой, торгово-посреднической и торгово-закупочной деятельности.
  3. Производство товаров народного потребление. 
  4. Оказания дополнительных услуг покупателям.
  5. Иные виды деятельности, не запрещенные законом.

Любой «Забайкальский Привозъ» отличает:

  • удобное месторасположение и время работы
  • комфортные условия для покупателей
  • высокое качество обслуживания
  • всегда свежие продукты и широкий ассортимент
  • доступные цены
  • постоянные акции и дегустации для наших посетителей

Длительные деловые отношения сети супермаркетов «Забайкальский Привозъ» с проверенными производителями и поставщиками гарантируют потребителю выполнение обязательств по качеству продукции и разумным ценам.

Организационная структура ООО «Забайкальский Привозъ» представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1 - Организационная структура ООО «Забайкальский Привозъ»

 

На предприятии представлено вертикальное и горизонтальное разделение труда. Из структуры предприятия мы видим, что  отдел маркетинга представлен отделом  сбыта. Начальник отдела,  подчиняется коммерческому директору ,а он непосредственно директору предприятия.

В целом наблюдается положительная тенденция развития предприятия, этому способствует обеспечение высокого качества продукции. Поскольку    повышение качества обеспечивает экономию не только трудовых и материальных ресурсов, но и позволяет более полно удовлетворять потребности потребителей, что важно в условиях рынка.

Высокий уровень качества продукции способствует повышению спроса на нее и увеличение суммы прибыли как за счет объема продаж, так и за счет более высоких цен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Важную роль в обеспечении повышения эффективности производства играет экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия, являющийся составной частью экономических методов управления. Анализ является базой планирования, средством оценки качества планирования и выполнения плана.

Метод анализа хозяйственной деятельности представляет системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки  специальными приемами системы показателей плана, учета, отчетности и других источников информации с целью повышения эффективности функционирования организации.

На основании данных бухгалтерской и статистической отчетности и оперативного учета за период 2006-2008 гг., рассмотрены показатели экономической деятельности ООО «Забайкальский Привозъ». Для наиболее полного представления о предприятии рассмотрим таблицу 2.1.

Таблица 2.1 - Анализ основных показателей ООО «Забайкальский Привозъ» в 2006-2008 гг., тыс.руб.

 

Показатели

2006г.

 

2007г.

2008г.

Темпы  роста, %

2007г. к 2006г.

2008г.к 2007г.

Выручка от продажи продукции

20319,8

25962,5

35662,1

127,8

137,4

Стоимость основных производственных фондов

7973,6

8792,2

11286,6

110,3

128,4

Численность работников, чел

58

68

95

117,2

139,7

Производительность труда, тыс. руб. на 1 чел

350,3

381,8

375,4

109

98,3


 

 

Выручка = Себестоимость + Добавленная стоимость

Себестоимость = Затраты + Амортизация + Сумма прожиточных минимумов

Добавленная стоимость = Прибыль + Налоги

Прибыль = ФЗПп + ФРПп

ФЗП(фонд заработной платы) = ФЗПп +  Сумма прожиточных минимумов

ФРП(фонд развития производства) = ФРПп + Амортизация

Доход = Выручка - Себестоимость

Как видно из таблице 2.1 в период 2006-2008 гг. ООО «Забайкальский Привозъ» увеличивало объемы выручки от продажи продукции: в 2007 г. на 27,8% по сравнению с 2006 г., в 2008 г. – 37,4% по сравнению с 2007 г. В рассматриваемый период наблюдается постепенный рост стоимости основных производственных фондов: рост по годам составил 110,3% в 2007 г. по сравнению с 2006 г. и 128,4% в 2008 г. по сравнению с 2007 г., связано это с обновлением торговых площадей. Так как темпы роста этого показателя отстают от темпов роста выручки от продажи и валовой прибыли, можно сделать вывод, что основные производственные фонды с каждым периодом используются все более эффективно. ООО «Забайкальский Привозъ» значительно увеличило численность работников: в 2007 г. рост составил 17,2% по сравнению с 2006 г.,  а в 2008 г. - 39,7% по сравнению с 2007 г. Производительность труда в 2007 г. увеличилась, составив 109% по отношению к 2006 г.

Показатели эффективности деятельности фирмы показаны в таблице 2.2.

Таблица 2.2 - Анализ  показателей деятельности ООО «Забайкальский Привозъ» за 2006-2008 гг., тыс.руб.

 

 

Показатели

 

2006г.

 

2007г.

 

2008г.

Темп роста,%

2007г к

2006г.

2008г к

2007г

Выручка от продажи продукции,

20319,8

25962,5

35662,1

127,8

137,4

Себестоимость продаж,

16987,2

21938,3

30383,5

129,1

138,5

Рентабельность продаж, %

0,19

0,18

0,17

33,3

118,2


 

Продолжение таблицы 2.2

Рентабельность, % = Прибыль, тыс. руб. / Себестоимость, тыс. руб.

В 2006 г. – (20319,8 - 16987,2) / 16987,2 = 0,19

В 2007 г. – (25962,5 - 21938,3) / 21938,3 = 0, 18

В 2008 г. – (35662,1 - 30383,5) / 30383,5 = 0,17

 

Анализируя таблицу 2.2 можно сделать вывод, что в рассматриваемый период заметно менялись показатели прибыльности и рентабельности предприятия.

 Темпы роста себестоимости продаж в 2007 г. составили 129,1% по отношению к 2006 г. и превысили темпы роста валового дохода за 2007 г. по отношению к 2006 г. - 120,8%. В 2008 г. по отношению к 2007 г. темп роста себестоимости составил 138,5. При стабильном росте стоимости основных производственных фондов, активов и себестоимости продаж (затрат) и одновременно резких колебаниях показателей чистой прибыли практически не менялись показатели рентабельности.

В 2008 г. на 1 тыс.руб. основных производственных фондов было получено 0,032 тыс.руб. чистой прибыли, на 1 тыс.руб. активов – 0,017 тыс.руб. чистой прибыли.

Можно сделать вывод о том, в период 2006-2008 гг. ООО «Забайкальский Привозъ» работало эффективно: оставалось прибыльным и рентабельным.

Теперь рассмотрим численность и состав трудовых ресурсов ООО «Забайкальский Привозъ». Как известно, рациональное использования трудовых ресурсов при прочих равных условиях дает возможность получить максимум товарной продукции, способствует росту производительности труда и рентабельности производства.

Информация о работе Отчет по практике в ООО «Забайкальский Привозъ»