Особенности анализа внешней среды в условиях мирового кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2009 в 19:26, Не определен

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие информации о внешней среде предприятия, анализ кризисной ситуации в мире, и влияние кризиса на внешнюю среду и предприятие в целом

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

Приоритетными задачами реформы предприятия считаются:

- Обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия;

- Защита прав участников (учредителей);

- Четкое разграничение ответственности участников (учредителей) и управляющих, развитие механизмов корпоративного управления, обеспечение свободного перераспределения прав участия в капитале акционерного общества и перехода таких прав к лицам, заинтересованном в долгосрочном развитие предприятия;

- Создание системы хозяйственно договорной деятельности предприятия, обеспечивающей соблюдение контрактных обязательств;

- Совершенствование механизмов исполнения решений судов;

- Обеспечение учредителей, акционеров, участников, инвесторов и кредиторов достоверной информации о финансово – экономическом положении предприятий.

- Создание эффективного механизма управления предприятием, использование предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств;

- Повышение квалификации работников предприятия как один из факторов повышения устойчивости развития предприятия.8

3. 1. 2.  Формы и методы  государственной  поддержки реформирования  предприятий.

В условиях экономического спада и платежного кризиса лишь незначительное число предприятий способно реформироваться без государственной поддержки. Федеральные органы исполнительной власти, прямо не вмешиваясь во внутренние дела предприятий, должны создавать более благоприятные условия хозяйствования тем предприятиям, которые активно реформируются.

Система мер  государственной поддержки реформируемых  предприятий включает:

    1. Возможность участия в конкурсах коммерческих высокоэффективных инвестиционных проектов, а также в конкурсах и аукционах на размещение заказов на поставку продукции для государственных нужд.
    2. Использование кредитных ресурсов на льготных условиях, представляемых Международным банком реконструкции и развития (МБРР), в рамках проектов поддержки реструктуризации предприятий.
    3. Дополнительное кредитование и снижение процентной ставки по кредитам посредством принятия государством на себя части финансовых рисков при кредитовании банками предприятий, отвечающих критериями реформирования, в том случае когда доля кредитных вложений банка в такие предприятия будит превосходить некоторую величину в обще сумме его активов. Соответственно необходимо определить те предприятия, которые могут рассчитывать на государственную поддержку и сформулировать требования (оценочные критерии), предъявляемые к реформируемому предприятию.

Такими критериями являются :

- Ведение реестра акционеров (для акционерных обществ) независимым регистратором. В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» к ведению реестра владельцев ценных бумаг относятся сбор, фиксация, обработка, хранение и представление данных, составляющих систему ведения реестра. В соответствие со статьей 8 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» если число владельцев ценных бумаг более 500, держателем реестра должна быть независимая специализированная организация, являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг. Такое же требование установлено в соответствие со статьей 44 Федерального закона «Об акционерных обществах». Передача независимому регистратору ведения реестра акционеров позволит повысить инвестиционную привлекательность предприятия и создать системы регистрации прав акционеров, а также регистрации прав пользования, владения и распоряжения имуществом предприятия.

- Четкое разграничение полномочий и ответственности между участниками (учредителями) предприятия и его руководителем.

- Наличие земельного участка на котором расположено предприятие в его собственности. Эта мера предусмотрена Указом Президента Рф от 16 мая 1997 г. №485 «О гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретении в собственность земельных участков под этими объектами», согласно которому право приобретение в собственность земельных участков,  на которых расположены раннее приватизированные здания, строения, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства, в первую очередь имеют физические и юридические лица – собственники указанных объектов недвижимости. Федеральным законом РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрена регистрация прав собственности на земельные участки, которая производится учреждениями юстиции

- Отсутствие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней либо ее реструктуризации. Условия и порядок проведения реструктуризации задолженности предприятий по платежам в федеральный бюджет по годам определяются постановлениями Правительства РФ.

- Отсутствие задолженности по заработной плате либо наличие конкретной программы мер по ее ликвидации.

- Начисление НДС и акцизов по мере отгрузки.

- Отсутствие не денежных форм расчетов либо наличие конкретной программы мер по их снижению.

Проведение реформы  возможно лишь в том случае, когда  со стороны государства созданы  необходимые и достаточные условия  и реализуется комплекс мер по стимулированию предприятий, соответствующих вышеназванным критериям. Очевидно, что правовые нормы и критерии должны быть едиными для всех предприятий, в том числе и для акционерных обществ, созданных путем приватизации государственных и муниципальных предприятий. Насущной становиться организация подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий, аккредитация учебных заведений, занимающихся этими вопросами, введение стандартов обучения и сертификатов управляющих, выдаваемых по результатам конкурсов арбитражных управляющих.

В качестве мер  обеспечивающих проведение реформы  и способствующих улучшению экономического положения предприятий, повышению  конкурентоспособности их продукции, стимулированию инвестиционной деятельности, можно предложить:

- Либерализацию амортизационной политики для обеспечения реформированным предприятиям свободного выбора методов амортизационной политики, упрощение и укрупнение норм амортизации.

- Ускорение передачи объектов социально – культурного назначения и жилищно – коммунального хозяйства, находящихся на балансах предприятий, в ведение органов местного самоуправления.

- Формирование системы экономических индикаторов, учитывающих отраслевую специфику, позволяющих предприятию определять свое положение на рынке и разрабатывать программы выхода на новые рынки сбыта, а внешним контрагентам – оценивать хозяйствующий субъект при организации совместного выпуска продукции, привлечении средств инвесторов и прочее.

- Обеспечение гарантии прав предприятия на приобретение по минимальным ценам в собственность земельных участков, на которых оно размещено, что позволит повысить ликвидность его активов и развивать ипотечное кредитование.

- Переход на рыночную оценку активов предприятий, включая оценку для налогообложения, что позволит формировать более рациональную стратегию в отношении использования собственных активов.

- Ввод в действие стандартов раскрытия информации о ценных бумагах.

- Ужесточение санкций к предприятиям, допускающим неплатежи, неуплату налогов, активное применение механизма банкротства.9 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Экономика Российской Федерации в настоящее время  находиться в глубочайшем финансовом кризисе. Этим объясняется то обстоятельство, что большинство российских предприятий  сегодня переживают функциональный кризис. Предприятия в сложившихся  условиях не способны полноценно функционировать; они находятся на стадии спада своей производственной и деловой активности, являются неплатежеспособными, а то и вовсе несостоятельными. Актуальным становиться вопрос о выводе таких предприятий из сложившегося кризиса.

В нacтoящee вpeмя организации нeoбxoдимo yчитывaть дeйcтвиe фaктopoв, нaxoдящиxcя внe opгaнизaций, пocкoлькy opгaнизaция кaк oткpытaя cиcтeмa зaвиcит oт внeшнeгo миpa в oтнoшeнии пocтaвoк pecypcoв, энepгии, кaдpoв, пoтpeбитeлeй. Оpгaнизaции вынyждeны пpиcпocaбливaтьcя к cpeдe, чтoбы выжить и coxpaнить эффeктивнocть. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

  1. В. И. Беляев  «Маркетинг: основы теории и практики», учеб. пособие – М: Кнорус, 2005.
  2. «Антикризисное управление предприятиями и банками», учеб. – практ. пособие. – М.: Дело, 2001.
  3. А. Д. Чернявский «Антикризисное управление», учеб. пособие – К.: МАУП, 2000.
  4. Отв. Редактор Г. А. Александров «Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура», учеб. Пособие – М.: Издательство БЕК, 2002.
  5. Интернет ресурс «www.informiruem.ru»

Информация о работе Особенности анализа внешней среды в условиях мирового кризиса