Особенности анализа внешней среды в условиях мирового кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2009 в 19:26, Не определен

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие информации о внешней среде предприятия, анализ кризисной ситуации в мире, и влияние кризиса на внешнюю среду и предприятие в целом

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 
 

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ 
 
 
 

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ 
 
 

Лелявина Алена  Игоревна

Особенности анализа внешней среды в условиях мирового кризиса 
 
 
 

Курсовая работа

студентки 3 курса  4 группы д/о ФУ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Научный руководитель

к.э.н, доц. А.В.Козлов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 2009

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..3

Раздел 1. Кризис………………………………………………………………… 4

  1. 1. Характеристика кризиса…………………………………………………...4
  2. 2. Мировой финансовый кризис……………………………………………..6
  3. 2. 1. Как начинался финансовый кризис…………………………………….6
  4. 2. 2.  Причины финансового кризиса………………………………………...7

Раздел 2. Анализ внешней среды в условиях мирового кризиса……………...9

  1. 1. Макроокружение……………………………………………………………9

2.  2. Микроокружение………………………………………………….………..12

2.  2. 1. Анализ конкурентных сил…………………………………….………...12

2.  2. 2. Покупатели……………………………………………………………….15

2.  2. 3. Поставщики………………………………………………………………16

2.  2. 4. Рынок рабочей силы……………………………………………………..17

2.  2. 5. Ключевые факторы успеха (КФУ)……………………………………...19

Раздел 3. Механизм государственного регулирования кризисного состояния предприятий………………………………………………………………………21

  1. 1. Государственные мероприятия по реформированию предприятий…….21

3.  1. 1. Причины цели и задачи по  реформированию предприятий…………..21

3.  1. 2. Формы и методы государственной поддержки реформирования предприятий………………………………………………………………………24

Заключение………………………………………………………………………..28

Список используемой литературы………………………………………………29 
 
 
 
 
 
 

Введение

Экономика Российской Федерации в настоящее время  находится в глубочайшем финансовом кризисе. Этим объясняется то обстоятельство, что большинство российских предприятий  сегодня переживают функциональный кризис. Предприятия в сложившихся условиях не способны полноценно функционировать; они находятся на стадии спада  своей производственной и деловой активности, являются неплатежеспособными, а то и вовсе несостоятельными. Актуальным становиться вопрос о выводе таких предприятий из сложившейся ситуации. Для этого необходимо знать все тонкости антикризисного управление в которое входит анализ как внутренней среды организации и ее корректировки, так и внешней среды, от знания которой, компания может успешно обойти все подводные камни кризисного состояния как на мировом рынке, так и между организациями.

Задачей данной курсовой работы является анализ внешней  среды организации в условиях мирового кризиса, информационное раскрытие всех составляющих ее элементов, их функционирование и влияние на деятельность компании.

Целью данной работы является раскрытие информации о внешней среде предприятия, анализ кризисной ситуации в мире, и влияние кризиса  на внешнюю среду и предприятие в целом.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 1.  Кризис

1.1  Характеристика кризиса

Кризис это  глубокое расстройство, резкий перелом, период обострения противоречий в процессе  развития какой – либо сферы человеческой деятельности. Кризисы можно подразделять на экономические, политические и социальные, той или иной системы.

Каждый кризис по своему образу может представлять собой:

  1. Кризис как потрясение.
  2. Кризис как тупик.
  3. Кризис как патосостояние.
  4. Кризис с летальным исходом.

Итак самый «слабый», «мягкий» можно определить как потрясение системы, ее расстройство, перебой в ее функционировании. Причем, что характерно для этого образа кризиса, никаких более глубоких и трагичных изменений не происходит. После своеобразной «встряски», потрясения система продолжает свою жизнедеятельность с небольшими корректировками.

Более сложный, глубокий кризис – кризис как тупик. В этом случае, в результате кризиса, система в своем развитие попадает в тупик. Для выхода из такого кризиса  системе необходимо «повернуть назад», с тем, чтобы по достижении определенного «базового» момента выбрать новые ориентиры, новый путь развития.

Кризис как  патосостояние – своеобразная «болезнь»  системы. Соответственно выведение  из этого состояния  будит аналогично лечению. Для этого необходимо поставить диагноз, выяснить причины заболевания и непосредственно лечить: либо путем устранения (изменения) факторов, повлекших за собой заболевание, либо путем устранения (изменения) конкретных внешних проявлений заболевания (симптоматичное лечение).

Последний кризис – летальный. Такой кризис проявляется  в полном разрушении, ликвидации системы. Выход из такого кризиса будит представлять собой обновление, создание нового по сути своей организма.

Становиться очевидным, что кризис важнейший элемент механизма саморегулирования рыночной экономики. Он обнаруживает не только предел, но и дает импульс развитию экономики, выполняя стимулирующую («очистительную») функцию. Это связано с тем, что:

Во-первых, кризис, обесценивает основной капитал, создает условия для обновления производственного аппарата.

Во-вторых, кризис принуждает к обновлению основного  капитала предприятия на новой технической  базе, условия для которой создаются  научно-техническим прогрессом. Моральный  износ техники и динамика научно-технического прогресса превращают обновление основного капитала в синхронное в масштабе всей экономики. А изменчивость конъюнктуры в рыночной экономике придает массовому обновлению основного капитала дополнительную неравномерность (скачок). Поэтому реальный циклический  процесс обусловлен оборотом основного капитала, научно-техническим прогрессом, динамикой конъюнктуры.

Можно сказать  что кризис отражает противоборство двух тенденций: тенденций роста, связанной с деятельностью крупного капитала и государства и тенденции снижения порождаемой циклическим сокращением емкости рынка.1

Кризисы являются непременной фазой жизненного цикла системы. Кризисы выполняют три функции в динамике систем – подрывают основы устаревших элементов, открывают дорогу для становления новых, сохраняют и обогащают наследственное ядро (генотип) системы. Завершаются кризисы переходом системы в новое более качественное состояние, либо ее распадом, заменой иной системой. Кризисы проходят несколько этапов – латентный период (скрытое накопление предпосылок), обвал, депрессия (нижнее равновесие), оживление завершающееся достижением докризисного состояния на новой основе. Также теория кризисов гласит о том, что кризисы в смежных сферах взаимодействуют – либо резонируют, усугубляя падение, либо демпфлируют, сглаживая падение, смягчая последствия. Преодолеваются кризисы с помощью базовых инноваций. Также кризисы в ритме цикличной динамики поддаются прогнозированию, то есть общество может воздействовать на них, сокращая длительность и уменьшая потери.

Таким образом  можно утверждать, что всякий кризис, если он не явно летального характера  включает в себя антикризис.2

  1. 2.  Мировой финансовый кризис

Финансовый кризис — это реальность сегодняшнего дня. Это новый, формирующийся мировой  порядок, приходящий на смену экономический системе, сформировавшейся после второй мировой войны, а по большому счету после финансового кризиса 30-х годов.

Финансовый кризис — это высокие цены на продовольствие и недвижимость. Это рост увольнений в коммерческих и государственных структурах. Это неуверенность в завтрашнем дне каждого человека. Это изменение реалий окружающего мира, новые правила игры, условия и тенденции.

  1. 2. 1.  Как начинался финансовый кризис

Начинался финансовый кризис, как водится, безоблачно.   В течение продолжительного времени цены на недвижимость в Соединенных Штатах росли, причем росли по американским меркам довольно быстро. Причин роста было, как минимум, три:

- естественное удорожание  недвижимости, связанное с инфляционными процессами;

- доступная ипотека (именно она, в сущности, стала причиной кризиса);

- инвестиционная привлекательность, связанная с верой в то, что цены на жилье будут расти вечно;

Самыми важными  локомотивами  роста цен и последующего финансового кризиса были естественно инвестиционная привлекательность и доступная ипотека.

Доступной же ипотеку  делал низкий уровень инфляции и  растущие цены на жилье: это позволяло  закладывать и перезакладывать  недвижимость по мере роста ее рыночной стоимости, получая  и растрачивая дополнительные средства. Важным фактором, побуждавшим людей брать кредиты, была схема их погашения – первые платежи были самыми маленькими, а потом – новая закладная.

В сущности, это  абсолютно спекулятивная и в корне порочная практика, однако  она давала вполне реальные деньги.  Именно поэтому ипотекой пользовались все – в том числе и те, кто не мог себе этого позволить. Пенсионеры, безработные, обитатели  черных гетто, которые в принципе не знали, что такое работа – все они брали деньги,  планируя вернуть их после того, как жилье в очередной раз подорожает.3

1. 2. 2.  Причины финансового  кризиса

Причины мирового финансового кризиса насколько многообразны, настолько и просты. Более того, основной причиной является перепроизводство доллара США, объективно взявшего на себя роль основной мировой валюты.

По приблизительным  оценкам экспертов ежемесячная  долларовая эмиссия составляет порядка 100-200 миллиардов долларов (и это начиная  с начала

70-х!). Объем долларовой  массы уже давно превзошел  реальный объем производимых  в мире товаров. А, как же иначе, если ВВП США составляет 20 % от мирового ВВП, а страна потребляет все 40 % от производимых в мире товаров и услуг. Иными словами, практически весь мир до финансового кризиса «продавал» Соединенным Штатам свои товары в обмен на ничем необеспеченные деньги.

Другим важным аспектом выгоды США от неконтролируемой эмиссии доллара является возможность  осуществлять внутри страны за счет профицитного бюджета грандиозные социальные, медицинские и прочие программы  во благо простых американцев (надо отдать им в этом должное). До наступления финансового кризиса фантастические средства тратились банковской системой США на обеспечение более чем доступных потребительских кредитов, в том числе ипотечных. И, вот, мы уже практически приблизились к раскрытию механизма зарождения сегодняшнего финансового кризиса.

Основной причиной наступления финансового кризиса  послужила дешевизна ипотеки  в США, подогреваемая ежегодным  ростом цен на недвижимость, в период с 2001 по 2005 привела к невиданному  ранее спросу на жилье, в том числе и на то, которое население планировало использовать в качестве краткосрочных инвестиций. Требования к заемщикам снижались, так как все банки были уверены, что в случае невозврата кредита, недвижимость можно было изъять и с большой выгодой реализовать. Кроме того, в этой сфере крутились и огромные деньги страховых компаний, обеспечивающих страхование как заемщиков, так и банков в случае невозврата кредита.

Но в один определенный момент (2008 год), перед  финансовым кризисом, рынок жилья на пике своей стоимости насытился и спрос на недвижимость прекратился. Реакция экономики? Конечно, прогнозируемая - цены упали. Другими словами, стоимость жилища стала в два раза дешевле, взятого простым американцем ипотечного кредита. И люди стали отказываться от взятых ранее обязательств. Банки соответственно не могут реализовать «свалившиеся» на них дорогие дома. Началась паника. Люди отказываются от ранее взятых кредитов, банки в свою очередь не могут вернуть свои кредиты другим банкам, страховщики разоряются на рисках населения и банкиров.

Информация о работе Особенности анализа внешней среды в условиях мирового кризиса